Lecoq Seoul Open 2016
Lecoq Seoul Open 2016 | |
---|---|
Datum | 9.5.2016 – 15.5.2016 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Seoul Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 7288 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Ukraine Serhij Stachowskyj |
Sieger (Doppel) | Australien Matt Reid Australien John-Patrick Smith |
Turnierdirektor | Hyun-Sang Joo |
Turnier-Supervisor | Stephane Cretois |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Mitchell Krueger (259) |
Stand: 9. Mai 2016 |
Die Lecoq Seoul Open 2016 waren ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. Mai 2016 in Seoul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Millman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Japan S. Sekiguchi | 5 | 4 | 1 | Australien J. Millman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark F. Nielsen | 7 | 3 | 64 | Q | Vereinigtes Konigreich A. Ward | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Ward | 65 | 6 | 7 | 1 | Australien J. Millman | ||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 3 | 6 | 3 | 8 | Slowakei L. Lacko | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Barton | 6 | 3 | 6 | Australien M. Barton | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 3 | 3 | 8 | Slowakei L. Lacko | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | 8 | Slowakei L. Lacko | 64 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 3 | 3 | 5 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien G. Žemlja | 6 | 6 | Slowenien G. Žemlja | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Kibi | 3 | 2 | 5 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Zhang | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 6 | 2 | 4 | 5 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 6 | 6 | 5 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||||
6 | Japan T. Itō | 6 | 6 | Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-c. Hong | 4 | 2 | 6 | Japan T. Itō | 66 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | Russland A. Kudrjawzew | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Nam | 4 | 4 | Russland A. Kudrjawzew | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 4 | 3 | 3 | Australien S. Groth | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-w. Kwon | 3 | 6 | 6 | WC | Korea Sud S.-w. Kwon | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Krueger | 6 | 3 | 2 | 3 | Australien S. Groth | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Australien S. Groth | 4 | 6 | 6 | Russland A. Kudrjawzew | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-g. Kang | 1 | 1 | 7 | Japan Y. Sugita | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 6 | 6 | Korea Sud D.-h. Lee | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J.-P. Smith | 4 | 4 | Korea Sud D.-h. Lee | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 4 | Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krajicek | 4 | 7 | 5 | 9 | Deutschland M. Berrer | 0 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland M. Berrer | 6 | 63 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Groth Indien L. Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-s. Jeong Korea Sud D.-h. Lee | 4 | 2 | 1 | Australien S. Groth Indien L. Paes | 61 | 3 | ||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten A. Sarkissian Vereinigte Staaten C. Smith | 6 | 5 | [9] | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 4 | 7 | [11] | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 65 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 6 | 3 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 7 | 3 | [8] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krajicek Vereinigte Staaten M. Krueger | 4 | 2 | 3 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-s. Chung Korea Sud S.-w. Kwon | 1 | 64 | Russland A. Kudrjawzew Ukraine S. Stachowskyj | 66 | 65 | |||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 7 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D.-h. Lee Japan T. Matsui | 2 | 4 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 65 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Vereinigte Staaten M. Schnur | 7 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||
4 | Danemark F. Nielsen Irland D. O’Hare | 2 | 4 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan T. Itō Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 5 | 3 | ALT | Vereinigtes Konigreich L. Broady Vereinigtes Konigreich A. Ward | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen China Volksrepublik Z. Zhang | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh T. Chen China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 5 | [7] | |||||||||||||||||||
ALT | Vereinigtes Konigreich L. Broady Vereinigtes Konigreich A. Ward | 7 | 2 | [10] | ALT | Vereinigtes Konigreich L. Broady Vereinigtes Konigreich A. Ward | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 64 | 6 | [8] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)