Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2016
17º Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Cidade de Ho Chi Minh 2016 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 3 de junho a 6 de junho | |||
Estádio principal | Estádio Thống Nhất | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Júnior | |||
Participação | 25 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 17ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior. O evento foi sediado na Cidade de Ho Chi Minh no Vietnã no período de 3 de junho e 6 de junho de 2016. Foram disputadas 44 provas igualmente distribuído entre masculino e feminino com a presença de 45 nacionalidades. Foram quebrados dois recordes do campeonato com destaque para o Japão que conquistou 27 medalhas no total, sendo 13 de ouro. [1]
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Khairul Hafiz Jantan Malásia | 10.36 | Ippei Takeda Japão | 10.41 | Abdullah Abkar Mohammed| Arábia Saudita | 10.45 |
200 metros | Yang Chun-han Taipé Chinesa | 20.73 | Khairul Hafiz Jantan Malásia | 21.15 | Wataru Inuzuka Japão | 21.16 |
400 metros | Mizuki Obuchi Japão | 47.52 | Taha Hussein Yaseen Iraque | 47.55 | Abdullah Djimet Souleiman Arábia Saudita | 47.83 |
800 metros | P. A. Amoj Jacob Índia | 1:51.82 | Idriss Mousa Youssouf Catar | 1:52.28 | Mohammed Raheem Al-Bazaznah Iraque | 1:52.78 |
1.500 metros | Ajay Kumar Saroj Índia | 3:57.55 | Idriss Mousa Youssouf Catar | 3:58.28 | Ata Assadi Irão | 4:03.37 |
5.000 metros | Takato Suzuki Japão | 14:16.42 | Akira Aizawa Japão | 14:32.08 | Gavit Murli Kumar Índia | 14:49.41 |
10.000 metros | Sota Watanabe Japão | 31:23.93 | Abhishek Pal Índia | 31:24.06 | Tadvi Kisan Narshi Índia | 32:07.12 |
110 metros com barreiras | Mohd Rizzua Haizad Muhamad Malásia | 14.00 | May Mon Paulose Índia | 14.02 | Zhang Tao China | 14.05 |
400 metros com barreiras | Yoshihiro Watanabe Japão | 50.86 | Feng Zhiqiang China | 51.49 | Kim Hyun-bin Coreia do Sul | 52.55 |
3.000 metros com obstáculos | Mohamed Khamis Saifeldin Catar | 9:26.79 | Lê Trung Đức Vietname | 9:27.40 | Lê Quang Hoà Vietname | 9:31.86 |
Revezamento 4 x 100 metros | Taipé Chinesa Yeh Shou-Bo Yang Chun-Han Liu Chao-Hsuan Shen Yu-Sen | 39.75 | Malásia Asnawi Hashim Badrul Hisyam Abdul Manap Muhammad Haiqal Hanafi Khairul Hafiz Jantan | 39.91 | Tailândia Chayut Khongprasit Sakchai Laomool Nutthapong Veeravongratanasiri Pipat Nupuang | 40.36 |
Revezamento 4 x 400 metros | Tailândia Vitsanu Phosri Nattapong Kongkraphan Phitchaya Sunthonthuam Phanuwat Bunfueangfu | 3:11.59 | Índia Murugan Kiran Malik Pankaj Kupar Harsh P. A. Amoj Jacob | 3:12.12 | Arábia Saudita Ahmed Saleh Mahda Abdallah Djimat Souleyman Sabir Said Essa Yasir Yahya Hazazi | 3:12.37 |
Marcha atlética 10 km | Zhang Yao China | 44:33.00 | Yasushi Morita Japão | 44:33.79 | Song Yun-hwa Coreia do Sul | 45:38.45 |
Salto em altura | Keitaro Fujita Japão | 2.16 m | Muhammad Syazwan Ahmad Malásia | 2.14 m | Hussein Al-Ibraheemi Iraque | 2.14 m |
Salto com vara | Muntadher Faleh Abdulwahid Iraque | 5.25 m | Phassapong Unsum-Ang Tailândia | 5.20 m NJR | Ali Mohsen Abed Zid Iraque | 5.10 m |
Salto em comprimento | Zhong Peifeng China | 7.84 m | Tomoya Nomura Japão | 7.75 m | Kazuma Adachi Japão | 7.73 m |
Salto triplo | Sung Jin-syuk Coreia do Sul | 16.19 m | Liu Mingxuan China | 16.05 m | Sonu Kumar Índia | 15.99 m |
Arremesso de peso | Shinichi Yukinaga Japão | 18.41 m | Amin Lotfollahi Irão | 17.57 m | Mehdi Rostami Irão | 17.53 m |
Arremesso de disco | Mohamed Ibrahim Moaaz Catar | 60.49 m | Yume Ando Japão | 58.80 m NJR | Shinichi Yukinaga Japão | 54.79 m |
Lançamento do martelo | Ashish Jakhar Índia | 69.00 m | Hussein Thamir Abdelwahed Iraque | 65.71 m | Zhalolhon Tilavoldikhuzhayev Uzbequistão | 63.77 m |
Lançamento do dardo | Junya Sado Japão | 77.97 m | Neeraj Chopra Índia | 77.60 m | Arshad Nadeem Paquistão | 73.40 m NJR |
Decatlo | Yuma Maruyama Japão | 6748 pts | Wang Chen-yu Taipé Chinesa | 6624 pts | Krishna Kumar Índia | 6551 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Liu Qun China | 11.84 | Chloe Chan Pui Kei Hong Kong | 11.85 NJR | On-Uma Chattha Tailândia | 11.88 |
200 metros | Lê Tú Chinh Vietname | 23.94 | Supanich Poolkerd Tailândia | 24.41 | Noor Eewan Syafiqah Md Sabri Malásia | 24.50 |
400 metros | Jisna Mathew Índia | 53.85 | Huang Guifen China | 54.92 | Haruko Ishizuka Japão | 55.40 |
800 metros | Lili Das Índia | 2:06.64 | Airi Ikezaki Japão | 2:07.21 | Arina Kleshchukova Quirguistão | 2:07.56 |
1.500 metros | Lili Das Índia | 4:29.50 | Mina Ueda Japão | 4:30.76 | Harmilankaur Bains Índia Pak Jin-hyang Coreia do Norte | 4:33.02 |
3.000 metros | Nana Kuraoka Japão | 9:31.46 | Pak Jin-hyang Coreia do Norte | 9:50.72 | Choe Hyon-ju Coreia do Norte | 10:01.94 |
5.000 metros | Hana Omori Japão | 16:57.39 | Misaki Ogata Japão | 17:04.76 | Choe Hyon-ju Coreia do Norte | 17:08.79 |
100 metros com barreiras | Yu Jiaru China | 13.79 | Cheng Tang-hsiu Taipé Chinesa | 13.97 | Lin Shih-ting Taipé Chinesa | 14.11 |
400 metros com barreiras | Haruko Ishizuka Japão | 57.91 | Khuất Phương Anh Vietname | 59.78 | Lin Yu-chieh Taipé Chinesa | 60.02 |
3.000 metros com obstáculos | Chika Mukai Japão | 10:21.04 | Ro Hyo-gong Coreia do Norte | 10:31.02 | Ju Ok-byol Coreia do Norte | 10:41.91 |
Revezamento 4 x 100 metros | Tailândia Parichat Charoensuk On-Uma Chatta Sureewan Runan Suwimon Khongthong | 45.23 | China Liu Qun Huang Guifen Huang Jiaxen Yu Jiaru | 45.41 | Hong Kong Leung Kwan-yi Chan Ka-sin Kong Chun-ki Chloe Chan Pui-kei | 45.84 NJR |
Revezamento 4 x 400 metros | Índia Jisna Mathew Shaharbana Sidhique Thadiyan Parambil Subha V Liniet George | 3:43.57 | Vietname Khuất Phương Anh Can Thi Thuy Nguyen Thi Hang Hoang Thi Minh Hanh | 3:44.56 NJR | Tailândia Supanich Poolkerd Thanphimon Kaeodi Manrika Phonyam Apinya Athiwet | 3:50.79 |
Marcha atlética 10 km | Wang Wenjing China | 50:23.89 | Cun Hailu China | 50:37.03 | Ravina Índia | 51:09.48 |
Salto em altura | Chai Yanbo China | 1.74 m | Nadezhda Dubovitskaya Cazaquistão | 1.74 m | Tsai Ching-jung Taipé Chinesa | 1.71 m |
Salto com vara | Chen Qiaoling China | 4.15 m | Misaki Morota Japão | 3.80 m | Wu Chia-ju Taipé Chinesa | 3.60 m |
Salto em comprimento | Nguyễn Thị Trúc Mai Vietname | 6.34 m NJR | Parinya Chuaimaroeng Tailândia | 6.28 m NJR | Yao Jiayu China | 6.04 m |
Salto triplo | Kirthana Ramasamy Malásia | 13.20 m NJR | Mariya Ovchinnikova Cazaquistão | 13.19 m | Anna Gorodkova Cazaquistão | 12.97 m |
Arremesso de peso | Nanaka Kori Japão | 15.89 m NJR | Dong Yu China | 14.23 m | Liu Ziyue China | 14.22 m |
Arremesso de disco | Yang Huanhuan China | 51.47 m | Nanaka Kori Japão | 48.04 m | Zhou Zixuan China | 46.57 m |
Lançamento do martelo | Zhao Fan China | 61.77 m | Ji Li China | 58.11 m | Mingkamon Koomphon Tailândia | 56.44 m |
Lançamento do dardo | Su Lingdan China | 57.32 m | Chang Chu Taipé Chinesa | 53.14 m | Varvara Nazarova Cazaquistão | 52.76 m |
Heptatlo | Du Jiani China | 5031 pts | Aleksandra Yurkevskaya Uzbequistão | 4859 pts | Nguyễn Linh Na Vietname | 4564 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Japão | 13 | 10 | 4 | 27 |
2 | China | 11 | 7 | 4 | 22 |
3 | Índia | 7 | 4 | 6 | 17 |
4 | Malásia | 3 | 3 | 1 | 7 |
5 | Taipé Chinesa | 2 | 3 | 4 | 9 |
6 | Tailândia | 2 | 3 | 4 | 9 |
7 | Vietname | 2 | 3 | 2 | 7 |
8 | Catar | 2 | 2 | 0 | 4 |
9 | Iraque | 1 | 2 | 3 | 6 |
10 | Coreia do Sul | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Coreia do Norte | 0 | 2 | 4 | 6 |
12 | Cazaquistão | 0 | 2 | 2 | 4 |
13 | Irão | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Hong Kong | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Uzbequistão | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Arábia Saudita | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | Quirguistão | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Paquistão | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 45 | 133 |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |