Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2001
A 9ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior. O evento foi sediado na cidade de Bandar Seri Begawan no Brunei no período de 19 de julho e 22 de julho de 2001. Foram disputadas 43 provas no campeonato, tendo como destaque a China com 32 medalhas no total sendo 19 de ouro. Oito recorde do campeonato foram quebrados dentre os quais o salto com vara feminino vencido pela chinesa Sun Yufei.[1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Salem Al-Yami Arábia Saudita | 10.49 | Liu Dapeng China | 10.80 | Yusuke Shimizu Japão | 10.89 |
200 metros | Salem Al-Yami Arábia Saudita | 20.81 | Tatsuro Yoshino Japão | 21.11 | Yusuke Omae Japão | 21.22 |
400 metros | Hamed Al-Bishi Arábia Saudita | 46.16 | Mohd Zaiful Zainal Abidin Malásia | 46.41 | Takeharu Nakahara Japão | 46.88 |
800 metros | Salem Amer Al-Badri Catar | 1:51.15 | Adam Abdou Catar | 1:51.36 | Mohammad Al-Azemi Kuwait | 1:52.46 |
1.500 metros | Jamal Noor Catar | 3:47.68 | Abdulrahman Suleiman Catar | 3:49.92 | Atta Miran Paquistão | 3:50.48 |
5.000 metros | Abdulaziz Al-Ameri Catar | 14:20.72 | Yukihiro Motoda Japão | 14:33.94 | Chiang Chieh-Wen Taipé Chinesa | 14:47.72 |
10.000 metros | Hamed Mohamed Catar | 30:56.38 | Majid Aman Awadh Catar | 30:59.21 | Omid Mehrabi Irão | 32:23.40 |
110 metros com barreiras | Shi Dongpeng China | 14.05 | Nassim Brahimi Catar | 14.33 | Yuji Ohashi Japão | 14.37 |
400 metros com barreiras | Hamed Al-Bishi Arábia Saudita | 50.94 | Masahira Yoshikata Japão | 51.32 | Song Jung-Ho Coreia do Sul | 51.50 |
3.000 metros com obstáculos | Yoshiyuki Musha Japão | 9:07.89 | Ali Heidari Irão | 9:15.65 | Bahrin Arifin Jumat Brunei | 11:41.04 |
Revezamento 4 x 100 metros | Tailândia | 40.11 | Japão Tomoko Motegi Tatsuro Yoshino Yusuke Shimizu Yuji Ohashi | 40.35 | Malásia | 41.06 |
Revezamento 4 x 400 metros | Japão Naoki Ihara Takeharu Nakahara Masahira Yoshikata Tomohiro Ito | 3:12.11 | Índia | 3:12.15 | Sri Lanka | 3:18.17 |
Marcha atlética 10 km | Zhu Hongjun China | 43:16.67 | Takayuki Tanii Japão | 43:47.23 | Koji Takada Japão | 44:10.73 |
Salto em altura | Park Jun-Hwan Coreia do Sul | 2.15 m | Xu Hao China | 2.12 m | Hiroaki Akai Japão | 2.06 m |
Salto com vara | Sompong Saombankuay Tailândia | 4.60 m | Hsieh Lieng-Che Taipé Chinesa | 4.20 m | Mohamed Al-Ghadban Kuwait | 4.20 m |
Salto em comprimento | Chao Chih-chien Taipé Chinesa | 7.66 m | Cai Peng China | 7.65 m | Hiroyuki Oishi Japão | 7.61 m (w) |
Salto triplo | Wang Yinglei China | 15.99 m | Kazuyoshi Ishikawa Japão | 15.92 m | Park Hyun-Jin Coreia do Sul | 15.91 m (w) |
Arremesso de peso | Amit Tyagi Índia | 17.66 m | Hui Zhenbao China | 17.48 m | Chang Ming-huang Taipé Chinesa | 17.20 m |
Arremesso de disco | Wu Tao China | 60.14 m | Xu Yongyi China | 56.26 m | Khalid Habash Al-Suwaidi Catar | 55.28 m |
Lançamento do martelo | Dilshod Nazarov Tajiquistão | 68.08 m | Mohamed Al-Dashti Kuwait | 62.58 m | Rakesh Kumar Yadav Índia | 61.27 m |
Lançamento do dardo | Chen Qi China | 77.22 m | Ahmed Abou Jalala Catar | 70.37 m | Hamad Al-Khalifa Catar | 69.41 m |
Decatlo | Pavel Dubitskiy Cazaquistão | 7051 pts | Leonid Andreev Uzbequistão | 6897 pts | Akira Oshima Japão | 6721 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Ni Xiaoli China | 11.74 | Mukti Saha Índia | 11.90 | Lin Lengmei China | 12.01 |
200 metros | Ni Xiaoli China | 23.91 w | Rina Fujimaki Japão | 24.27 w | Mukti Saha Índia | 24.28 w |
400 metros | Zhai Lin China | 53.91 | Manjit Kaur Índia | 54.11 | Zhou Wei China | 54.79 |
800 metros | Yang Wei China | 2:08.77 | No Yoo-Yeon Coreia do Sul | 2:10.23 | Oliva Sadi Indonésia | 2:11.77 |
1.500 metros | Yang Wei China | 4:28.36 | No Yoo-Yeon Coreia do Sul | 4:31.28 | Kaori Urata Japão | 4:34.02 |
5.000 metros | Zhang Yuhong China | 16:17.80 | Hiromi Koga Japão | 16:18.57 | Zhang Yang China | 16:21.41 |
10.000 metros | Zhang Yuhong China | 35:28.24 | Zhang Yang China | 35:31.91 | Chen Shu-Hua Taipé Chinesa | 38:33.79 |
100 metros com barreiras | Yelena Nikitenko Cazaquistão | 13.91 | Mukti Saha Índia | 14.12 | Yukiko Taniguchi Japão | 14.20 |
400 metros com barreiras | Chiu Hsiao-Chuan Taipé Chinesa | 62.81 | Lau Lai Ha Hong Kong | 70.60 | Apenas dois finalizaram | |
Revezamento 4 x 100 metros | Japão Yuka Hayashi Rina Fujimaki Kanui Takahashi Ayumi Ushihara | 46.11 | China | 46.45 | Tailândia | 47.00 |
Revezamento 4 x 400 metros | China | 3:41.65 | Índia | 3:42.34 | Vietname | 3:52.34 |
Marcha atlética 10 km | Sachiko Konishi Japão | 48:12.05 | Guo Dongmei China | 48:21.76 | Mika Tanaka Japão | 49:57.73 |
Salto em altura | Marina Korzhova Cazaquistão | 1.85 m | Li Rong China | 1.79 m | Noengrothai Chaipetch Tailândia | 1.73 m |
Salto com vara | Sun Yufei China | 4.11 m | Roslinda Samsu Malásia | 3.70 m | Lin Ya-Luen Taipé Chinesa | 3.70 m |
Salto em comprimento | Zhou Yangxia China | 6.21 m | Jeong Soon-Ok Coreia do Sul | 5.84 m | Lin Yueh-Chin Taipé Chinesa | 5.58 m |
Salto triplo | Tatyana Bocharova Cazaquistão | 13.24 m | Zhou Yangxia China | 13.23 m | Yang Ya-Wen Taipé Chinesa | 12.55 m |
Arremesso de peso | Zhang Xiaoyu China | 18.04 m | Lin Chia-ying Taipé Chinesa | 14.25 m | Yeh Nai-Ching Taipé Chinesa | 11.69 m |
Arremesso de disco | Xu Shaoyang China | 58.03 m | Seema Antil Índia | 53.04 m | Yeh Nai-Ching Taipé Chinesa | 47.49 m |
Lançamento do martelo | Yang Meiping China | 65.21 m | Rose Inggriana Indonésia | 45.39 m | Archana Bara Índia | 44.79 m |
Lançamento do dardo | Yi Chunmei China | 56.43 m | Buoban Pamang Tailândia | 54.51 m | Hidemi Ueki Japão | 48.69 m |
Heptatlo | Anna Karpova Cazaquistão | 4992 pts | Hsieh Yi-Lun Taipé Chinesa | 4455 pts | Kao Wan-Ling Taipé Chinesa | 4282 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 19 | 10 | 3 | 32 |
2 | Cazaquistão | 5 | 0 | 0 | 5 |
3 | Japão | 4 | 8 | 12 | 24 |
4 | Catar | 4 | 5 | 2 | 11 |
5 | Arábia Saudita | 4 | 0 | 0 | 4 |
6 | Taipé Chinesa | 2 | 3 | 9 | 14 |
7 | Tailândia | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Índia | 1 | 6 | 3 | 10 |
9 | Coreia do Sul | 1 | 3 | 2 | 6 |
10 | Tajiquistão | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Malásia | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | Kuwait | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Indonésia | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Irão | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Hong Kong | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Uzbequistão | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Brunei | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Paquistão | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Sri Lanka | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Vietname | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 43 | 43 | 42 | 128 |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior - Resultados». GBR Athletics. Consultado em 13 de março de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |