Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 1992
A 4ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior na cidade de Nova Deli na Índia entre 2 e 5 de dezembro de 1992. Foram disputadas 40 provas no campeonato sendo 22 eventos masculino e 18 feminino. 6 recordes do campeonato foram quebrados durante as provas, dentre os quais os 100 m feminino.[1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Lin Wei China | 10.43 | Sultan Mohamed Al-Sheib Catar | 10.73 | Ku Wai Ming Hong Kong | 10.82 |
200 metros | Lin Wei China | 21.24 | Keita Hiraga Japão | 21.64 | Yoshida Tatsuya Japão | 21.64 |
400 metros | Hiroyuki Hayashi Japão | 47.06 | Kenji Tabata Japão | 47.68 | P. I. Sebastian Índia | 47.93 |
800 metros | Lee Jin-il Coreia do Sul | 1:50.15 | Zafar Iqbal Paquistão | 1:50.90 | Kim Soon-hyung Coreia do Sul | 1:51.32 |
1.500 metros | Lee Jin-il Coreia do Sul | 3:52.42 | Zafar Iqbal Paquistão | 3:52.59 | Kim Soon-hyung Coreia do Sul | 3:52.75 |
5.000 metros | Gulab Chand Índia | 14:32.6 | Ko Jung-Won Coreia do Sul | 14:33.6 | Sun Ripeng China | 14:34.2 |
10.000 metros | Ko Jung-Won Coreia do Sul | 30:37.00 | Abdi Farah Catar | 30:50.19 | Anil Kumar Gupta Índia | 31:33.92 |
110 metros com barreiras | Lin Rongsheng China | 14.42 | Satoshi Murohoroshi Japão | 14.75 | Hideaki Kawamura Japão | 14.78 |
400 metros com barreiras | Ali Ismail Doka Catar | 51.37 | Mohamed Al-Bishi Arábia Saudita | 51.57 | Hideaki Kawamura Japão | 52.08 |
3.000 metros com obstáculos | Takeshi Yamamoto Japão | 8:56.97 | Tsugio Machida Japão | 9:01.32 | Sun Ripeng China | 9:01.38 |
Revezamento 4 x 100 metros | Japão | 40.69 | Índia | 41.02 | Tailândia | 41.05 |
Revezamento 4 x 400 metros | Japão | 3:11.29 | Paquistão | 3:13.14 | Índia | 3:13.92 |
Marcha atlética 10 km | Tikka Jagdev Singh Índia | 47:10.6 | Pawan Kumar Índia | 48:50.2 | Daljit Singh Índia | 49:35.6 |
Salto em altura | Bi Hongyong China | 2.21 m | Kim Tae-Hyung Coreia do Sul | 2.15 m | Ching Cheng-Chin Taipé Chinesa | 2.06 m |
Salto à vara | Masaki Miyake Japão | 5.10 m | Chen Yung-Chih Taipé Chinesa | 4.70 m | Kenji Hosomayo Japão | 4.70 m |
Salto em comprimento | Huang Baoting China | 7.59 m | Daisuke Watanabe Japão | 7.50 m | Marandi Birdhan Sadasivan Índia | 7.29 m |
Salto triplo | Zeng Lizhi China | 16.44 m | Kenichi Sumita Japão | 16.04 m | Cha Gyong-Son Coreia do Norte | 15.67 m |
Arremesso de peso | Manjit Singh Índia | 16.93 m | Jiang Guangcheng China | 16.54 m | Jogesh Singh Kumar Índia | 16.39 m |
Arremesso de disco | Bahadur Singh Índia | 52.20 m | Liu Lihong China | 51.90 m | Rajiv Singh Kumar Índia | 49.12 m |
Lançamento do martelo | Nasser Al-Jarallah Kuwait | 60.20 m | [Jaswinder Singh]] Índia | 58.80 m | Aqarab Abbas Paquistão | 58.10 m |
Lançamento do dardo | Satbir Singh Saran Índia | 68.98 m | Shang Baolong China | 67.02 m | Vinod Kumar Índia | 66.52 m |
Decatlo | Abdul Marzouk Al-Shahrani Arábia Saudita | 6545 pts | Hadi Al-Somaily Arábia Saudita | 6249 pts | Chuan Chi-Cheng Taipé Chinesa | 6020 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Ou Yanlan China | 11.88 | Chen Shu-Chen Taipé Chinesa | 11.94 | Tomomi Kaneko Japão | 12.17 |
200 metros | Rachita Panda Índia | 24.42 | Ou Yanlan China | 24.50 | Renu Mehta Índia | 24.70 |
400 metros | Hsu Pei-Chin Taipé Chinesa | 54.08 | K. M. Beenamol Índia | 55.47 | Rajwa Jaspreet Índia | 55.92 |
800 metros | K. M. Beenamol Índia | 2:07.73 | K.S. Bijimol Índia | 2:08.48 | Kim Hae-Yeong Coreia do Sul | 2:08.49 |
1.500 metros | Li Haiyan China | 4:26.83 | Madoka Suzuki Japão | 4:27.36 | Zeng Yuying China | 4:29.28 |
3.000 metros | Madoka Suzuki Japão | 9:31.78 | Parbati Mohanta Índia | 9:32.13 | Chiemi Takahashi Japão | 9:36.72 |
10.000 metros | Neelam Rai Índia | 35:40.84 | Parbati Mohanta Índia | 35:49.05 | Akwinder Kaur Índia | 37:39.38 |
100 metros com barreiras | Ryoko Jojima Japão | 13.99 | Hsu Hsiu-Ying Taipé Chinesa | 13.99 | Zhou Jing China | 14.12 |
400 metros com barreiras | Hsu Pei-Chin Taipé Chinesa | 58.46 | Cheng Meng-Chun Taipé Chinesa | 61.90 | Megumi Tsuchiya Japão | 61.90 |
Revezamento 4 x 100 metros | Índia | 46.02 | Japão | 46.40 | Taipé Chinesa | 46.54 |
Revezamento 4 x 400 metros | Índia | 3:41.27 | Taipé Chinesa | 3:41.72 | Tailândia | 3:44.08 |
Marcha atlética 5 km | Miwako Tsukada Japão | 24:13.23 | Jo Sun-Boon Coreia do Sul | 25:16.19 | Satinder Kaur Índia | 26:49.50 |
Salto em altura | Lin Su-Chi Taipé Chinesa | 1.81 m | Yoko Ota Japão | 1.78 m | Miki Imai Japão | 1.75 m |
Salto em comprimento | Zhang Hongling China | 6.38 m | Hitomi Takamatsu Japão | 6.38 m | Lekha Thomas Índia | 5.98 m |
Arremesso de peso | Wang Hui China | 15.28 m | Lee Myeong-Seon Coreia do Sul | 14.49 m | Sunisa Yooyao Tailândia | 14.31 m |
Arremesso de disco | Hu Honglian China | 51.70 m | Swaranjeet Kaur Índia | 43.28 m | Sunisa Yooyao Tailândia | 42.62 m |
Lançamento do dardo | Lee Yeong-Seon Coreia do Sul | 54.30 m | Li Pingli China | 49.76 m | Sushma Behera Índia | 46.52 m |
Heptatlo | Han Sang-Won Coreia do Sul | 5223 pts | Yukiko Ueno Japão | 5135 pts | Lin Chao-Hsiu Taipé Chinesa | 5110 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 11 | 5 | 4 | 20 |
2 | Índia | 10 | 8 | 14 | 32 |
3 | Japão | 8 | 11 | 8 | 22 |
4 | Coreia do Sul | 5 | 4 | 3 | 12 |
5 | Taipé Chinesa | 3 | 5 | 4 | 11 |
6 | Catar | 1 | 2 | 0 | 3 |
7 | Arábia Saudita | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Kuwait | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Paquistão | 0 | 3 | 1 | 4 |
10 | Tailândia | 0 | 0 | 4 | 4 |
11 | Hong Kong | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Coreia do Norte | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 40 | 40 | 40 | 120 |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior - Resultados». GBR Athletics. Consultado em 13 de março de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |