Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2012
15º Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Colombo 2012 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 9 de junho a 12 de junho | |||
Estádio principal | Estádio Sugathadasa | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Júnior | |||
Participação | 25 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 15ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior. O evento foi sediado em Colombo no Sri Lanka no período de 9 de junho e 12 de junho de 2012. Foram disputadas 44 provas igualmente distribuído entre masculino e feminino com a presença de 25 nacionalidades. Foram quebrados sete recordes do campeonato. [1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Hassan Taftian Irão | 10.49 | Xie Zhenye China | 10.54 | Yousef Ali Al-Shalani Arábia Saudita | 10.64 |
200 metros | Xie Zhenye China | 21.15 | Kenta Kimura Japão | 21.53 | Hassan Taftian Irão | 21.60 |
400 metros | RA Dulaj Madusanka Sri Lanka | 47.36 | Kimura Kazushi Japão | 47.53 | Bandar Atiyah Al-Kaabi Arábia Saudita | 47.73 |
800 metros | Teng Haining China | 1:46.56 | Hamza Driouch Catar | 1:46.72 | Shota Kozuma Japão | 1:49.37 |
1.500 metros | Hamza Driouch Catar | 3:39.85 | Teng Haining China | 3:43.00 | Jamal Al-Hayrani Catar | 3:48.11 |
5.000 metros | Rahul Kumar Pal Índia | 14:33.60 | Kota Murayama Japão | 14:33.67 | Keisuke Nakatani Japão | 14:58.23 |
10.000 metros | Rahul Kumar Pal Índia | 30:28.95 | Kamino Daichi Japão | 31:22.10 | Takahashi Soushi Japão | 31:54.63 |
110 metros com barreiras | Kongdee Kittipong Tailândia | 13.86 | Cheng Yun-Yin Taipé Chinesa | 13.87 | Supun Viraj Randeniya Sri Lanka | 13.94 |
400 metros com barreiras | Ibrahim Mohamed Saleh Arábia Saudita | 51.20 | Yuichi Nagano Japão | 51.32 | Durgesh Kumar Pal Índia | 51.38 |
3.000 metros com obstáculos | Mohamed Hasim Salah Catar | 9:04.65 | Mohamad Al-Barakati Arábia Saudita | 9:15.81 | Le Trong Giang Vietname | 9:22.28 |
Revezamento 4 x 100 metros | Tailândia | 40.21 | Japão | 40.39 | Hong Kong | 40.67 |
Revezamento 4 x 400 metros | Japão | 3:09.64 | Arábia Saudita | 3:10.63 | Índia | 3:11.12 |
Marcha atlética 10 km | Kuldeep Índia | 45:01.43 | Daisuke Matsunaga Japão | 45:03.01 | Zhang Zhi China | 45:05.27 |
Salto em altura | Muamer Aissa Barshim Catar | 2.16 m | Yuriy Dergachev Cazaquistão | 2.16 m | Hsiang Chun-Hsien Taipé Chinesa Subramaniam Navinraj Malásia | 2.16 m |
Salto com vara | Zhang Wei China | 5.35 m | Fuji Daiki Japão | 4.80 m | Moho Fahme Zam-Zam Malásia | 4.20 m |
Salto em comprimento | Lin Qing China | 7.96 m | Tomoya Takamasa Japão | 7.68 m | Kumaravel Premkumar Índia | 7.52 m |
Salto triplo | Fu Haitao China | 16.38 m | Pratchaya Tepparak Tailândia | 16.25 m | Mostafa Khosravi Irão | 15.31 m |
Arremesso de peso | Li Meng China | 19.95 m | Mohammad Omer Abdul Qadri Arábia Saudita | 18.44 m | Wong Kai Yuen Singapura | 17.39 m |
Arremesso de disco | Mojtaba Shabaneh Irão | 58.79 m | Arjun Kumar Índia | 56.61 m | Behnam Shiri Irão | 55.72 m |
Lançamento do martelo | Ashraf Amgad Elseify Catar | 80.85 m AJS, | Sukhdev Singh Índia | 65.25 m | Alhenoal Mobarais Kuwait | 59.86 m |
Lançamento do dardo | Cheng Chao-Tsun Taipé Chinesa | 74.68 m | Amir Hossein Hosseini Irão | 68.47 m | Ku Chia-Hao Taipé Chinesa | 68.10 m |
Decatlo | Mao Chi-Shun Taipé Chinesa | 6252 pts | Alzeed Majeed Kuwait | 5957 pts | Jamaleddin Sanaei Irão | 5422 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Liao Ching-Hsien Taipé Chinesa | 11.97 | Lin Huijun China | 11.98 | Pakdee Khanrutai Tailândia | 12.17 |
200 metros | Lin Huijun China | 24.69 | Olga Andreyeva Cazaquistão | 25.05 | Shanti Veronica Pereira Singapura | 25.09 |
400 metros | RM Shiwanthi Kumari Ratnayake Sri Lanka | 55.91 | Priyanka Mondal Índia | 56.01 | Olga Andreyeva Cazaquistão | 56.03 |
800 metros | Wu Limin China | 2:07.13 | Mizuki Yamamoto Japão | 2:08.67 | Tatyana Yurchenko Cazaquistão | 2:09.60 |
1.500 metros | Wang Yanfei China | 4:23.95 | Wu Limin China | 4:24.36 | Saki Yoshimizu Japão | 4:26.76 |
3.000 metros | Kotomi Takayama Japão | 9:27.79 | Kim Hyr Gyeeg Coreia do Norte | 9:29.18 | Wu Yufeng China | 9:31.22 |
5.000 metros | Haruka Kyuma Japão | 16:07.74 | Moe Kyuma Japão | 16:08.17 | Kim Hyr Gyeeg Coreia do Norte | 16:32.02 |
100 metros com barreiras | Wang Dou China | 13.80 | Hsieh Ching-Ju Taipé Chinesa | 14.11 | Lui Lai Yiu Hong Kong | 14.59 |
400 metros com barreiras | Nguyen Thi Huyen Vietname | 59.92 | Marina Zaiko Cazaquistão | 60.00 | Lo Pei-Lin Taipé Chinesa | 61.45 |
3.000 metros com obstáculos | Li Ting-Yu Taipé Chinesa | 10:44.94 | Mizuki Sado Japão | 10:45.07 | RAC Jayamini Sri Lanka | 10:55.76 |
Revezamento 4 x 100 metros | Tailândia | 46.87 | Indonésia | 47.24 | Taipé Chinesa | 47.32 |
Revezamento 4 x 400 metros | Cazaquistão | 3:43.49 | Sri Lanka | 3:46.76 | Índia | 3:49.09 |
Marcha atlética 10 km | Lee Jeongeun Coreia do Sul | 49:04.60 | Wang Yalan China | 50:01.15 | Khushbir Kaur Índia | 50:39.40 |
Salto em altura | Wu Meng-Chia Taipé Chinesa | 1.79 m | HM Nimesha Siriwardane Sri Lanka | 1.79 m | Liu Xiao Yun China | 1.76 m |
Salto com vara | Xu Huiqin China | 4.25 m | Chuah Yu Tian Malásia | 3.40 m | Liu Yu-Yao Taipé Chinesa | 3.20 m |
Salto em comprimento | Chen Mudan China | 6.18 m | Wu Meng-Chia Taipé Chinesa | 6.02 m | Yuka Suda Japão | 6.00 m |
Salto triplo | Chen Mudan China | 13.67 m | Dilyara Abuova Cazaquistão | 13.35 m | Hung Pei-Ning Taipé Chinesa | 13.01 m |
Arremesso de peso | Lai Li-Chun Taipé Chinesa | 14.25 m | Lee Mina Coreia do Sul | 14.12 m | Thongchao Sawitri Tailândia | 13.98 m |
Arremesso de disco | Subenrat Insaeng Tailândia | 54.08 m | Navjeet Kaur Dhillon Índia | 44.78 m | Jeong Ye-lim Coreia do Sul | 41.32 m |
Lançamento do martelo | Yan Ni China | 59.94 m | Park Seo-jin Coreia do Sul | 54.03 m | Misaki Fukushima Japão | 50.78 m |
Lançamento do dardo | Liu Shiying China | 53.02 m | Yumi Shimabukuro Japão | 49.64 m | Heo Hyo-jeng Coreia do Sul | 45.46 m |
Heptatlo | Purnima Hembram Índia | 4979 pts | Sunisa Khotseemueang Tailândia | 4902 pts | Nadezhda Kirnos Cazaquistão | 4585 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 15 | 5 | 3 | 23 |
2 | Taipé Chinesa | 6 | 3 | 6 | 15 |
3 | Índia | 4 | 4 | 5 | 13 |
4 | Tailândia | 4 | 2 | 2 | 8 |
5 | Catar | 4 | 1 | 1 | 6 |
6 | Japão | 3 | 13 | 6 | 22 |
7 | Sri Lanka | 2 | 2 | 2 | 6 |
8 | Irão | 2 | 1 | 4 | 7 |
9 | Cazaquistão | 1 | 4 | 3 | 8 |
10 | Arábia Saudita | 1 | 3 | 2 | 6 |
11 | Coreia do Sul | 1 | 2 | 2 | 5 |
12 | Vietname | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Malásia | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Kuwait | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Coreia do Norte | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Indonésia | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Hong Kong | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Singapura | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 44 | 44 | 45 | 133 |
Participantes
Um total 25 nacionalidades participaram do evento.
Referências
- ↑ «15ª Campeonato Asiático de Atletismo Júnior – Resultados». archived. Consultado em 23 de março de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |