Record antillani olandesi di atletica leggera
I record antillani olandesi di atletica leggera rappresentavano le migliori prestazioni di atletica leggera stabilite dagli atleti di nazionalità antillana olandese e ratificate dalla Nederlands Antilliaanse Atletiek Unie. Lo stato non è più considerato tale dal 2010.
Outdoor
Maschili
Specialità | Prestazione | Atleta | Data | Evento | Luogo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 9.93 (0.0 m/s) | Churandy Martina | 16 agosto 2008 | Giochi Olimpici | Pechino, Cina | [1] |
200 m | 20.08 (+0.4 m/s) | Churandy Martina | 8 luglio 2010 | Athletissima | Losanna, Svizzera | |
400 m | 46.13 | Churandy Martina | 31 marzo 2007 | El Paso, Stati Uniti d'America | ||
800 m | 1:51.0 | Richard Riley | 11 agosto 1973 | Papendal, Paesi Bassi | ||
1500 m | 3:53.0 | Richard Riley | 16 settembre 1973 | Papendal, Paesi Bassi | ||
3000 m | 8:48.13 | James Lynch | 7 agosto 1993 | Weinstadt, Germania | ||
5000 m | 14:49.6 | Ronald Mercelina | 3 marzo 1970 | Panama, Panama | ||
10000 m | ||||||
Maratona | 2:57:28 | Herman Couperus | 17 marzo 2007 | Curaçao, Antille Olandesi | ||
110 m ostacoli | 13.93 | James Sharpe | 2 luglio 1995 | Budapest, Ungheria | ||
400 m ostacoli | 53.77 | Helvin Felix | 8 agosto 1981 | Utrecht, Paesi Bassi | ||
3000 m siepi | ||||||
Salto in alto | 2.03 m | Quentin Siberie | 20 marzo 2010 | Giochi Sudamericani | Medellin, Colombia | [2] |
Salto con l'asta | 3.50 m | Ivor Landburg | 31 agosto 1997 | Sittard, Paesi Bassi | ||
Salto in lungo | 7.68 m | Ellsworth Manuel | 24 luglio 1993 | Amsterdam, Paesi Bassi | ||
Salto triplo | 15.18 m | Ellsworth Manuel | 8 giugno 1997 | Krommenie, Paesi Bassi | ||
Getto del peso | 15.12 m | Lambertus Rebel | 15 dicembre 1962 | Willemstad, Antille Olandesi | ||
Lancio del disco | 51.16 m | Lambertus Rebel | 8 giugno 1958 | Amsterdam, Paesi Bassi | ||
Lancio del martello | 49.50 m | Lambertus Rebel | 5 ottobre 1957 | L'Aia, Paesi Bassi | ||
Lancio del giavellotto | 55.90 m | James Sharpe | 2 settembre 1987 | Eindhoven, Paesi Bassi | ||
Decathlon | 6487 pts | Ivor Landburg | 17-18 maggio 1997 | Emmeloord, Paesi Bassi | ||
11.21 (100 m), 6.75 m (lungo), 10.85 m (peso), 1.91 m (alto), 50.58 (400 m) / 15.55 (110 m h), 32.92 m (disco), 3.10 m (asta), 41.90 m (giavelloto), 4:34.85 (1500 m) | ||||||
Marcia 20 km (strada) | ||||||
Marcia 50 km (strada) | ||||||
staffetta 4x100 m | 38.45 | Antille Olandesi Geronimo Goeloe Charlton Rafaela Jairo Duzant Churandy Martina | 13 agosto 2005 | Campionati del mondo | Helsinki, Finlandia | [3] |
staffetta 4x400 m | 3:17.46 | Antille Olandesi N. Dimfires J. Troeman D. Manuel Terrence Agard | 13 aprile 2009 | Porto vecchio di Marsiglia, Francia | ||
3:15.66 | Varie nazionalità Terrence Agard Lee Marvin Bonavacia Javier Agard Jairo Troeman | 11 luglio 2010 | VI Campionati centro-nordamericani e Caraibici U23 | Miramar, Stati Uniti d'America |
Femminili
Specialità | Prestazione | Atleta | Data | Evento | Luogo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 11.73 (+0.9 m/s) | Evelyn Farrell | 22 luglio 1983 | Campionati centroamericani e caraibici di Atletica | L'Avana, Cuba | |
200 m | 24.39 | Jacqueline Sophia | 30 novembre 1990 | Giochi centramericani e caraibici | Città del Messico, Messico | |
400 m | 53.97 | Florencia Hunt | 5 maggio 2001 | Fairfax, Stati Uniti d'America | ||
800 m | 2:03.16 | Florencia Hunt | 9 giugno 2001 | Nassau, Bahamas | ||
1500 m | 4:43.36 | Florencia Hunt | 19 marzo 2004 | Charlotte, Stati Uniti d'America | ||
3000 m | 13:40.90 | Damaris Sweet | 18 marzo 2006 | Willemstad, Antille Olandesi | ||
5000 m | 21:50.07 | Jacqueline Hol | 9 giugno 2007 | Willemstad, Antille Olandesi | ||
10000 m | ||||||
Maratona | 3:43:27 | Nel Geerings | 15 April 1991 | Maratona di Boston | Boston, Stati Uniti d'America | |
100 m ostacoli | 14.52 | Elisabeth Pieternella | 21 giugno 1986 | Città del Messico, Messico | ||
400 m ostacoli | 1:02.16 | Elisabeth Pieternella | 22 giugno 1986 | Città del Messico, Messico | ||
3000 m siepi | ||||||
Salto in alto | 1.62 m | Jeneree Wyatt | 27 gennaio 2007 | Willemstad, Antille Olandesi | ||
Salto con l'asta | ||||||
Salto in lungo | 6.13 m (0.0 m/s) | Meruskalem Eduarda | 4 luglio 2010 | Campionati centro americani e caraibici Junior | Santo Domingo, Repubblica Dominicana | [4] |
Salto triplo | 12.12 m (+0.9 m/s) | Meruskalem Eduarda | 30 maggio 2010 | Campionato Europeo per Club | Berna, Svizzera | |
Getto del peso | 12.70 m | Barbara Francisco | 27 luglio 1989 | San Juan, Porto Rico | ||
Lancio del disco | 41.04 m | Sherry Howell | 9 aprile 1985 | Bridgetown, Barbados | ||
Lancio del martello | ||||||
Lancio del giavellotto | 36.75 m | Carmen Martha | 15 giugno 2001 | Willemstad, Antille Olandesi | ||
Eptathlon | 4833 pts | Sherry Howe | 24-25 luglio 1987 | Caracas, Venezuela | ||
15.81 (100 m h), 1.57 m (alto), 11.67 m (peso), 26.63 (200 m) / 5.20 m (lungo), 45.56 m (giavellotto), 2:35.67 (800 m) | ||||||
20 km marcia (strada) | ||||||
staffetta 4x100 m | 47.39 | Antille Olandesi | 8 maggio 2010 | Ponce Grand Prix | Ponce, Porto Rico | [5] |
staffetta 4x400 m | 4:04.36 | Antille Olandesi Vanessa Philbert Jeneree Wyatt S. Gijsberta Lieshayra Dalnott | 13 aprile 2009 | Vieux Fort, Saint Lucia |
Indoor
Maschili
Specialità | Prestazione | Atleta | Data | Evento | Luogo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | 6.58 | Churandy Martina | 6 febbraio 2010 | Sparkassen Cup | Stoccarda, Germania | [6] |
200 m | 21.44 | Jairo Duzant | 28 febbraio 2003 | Nampa, Stati Uniti d'America | ||
21.23 OT | Churandy Martina | 10 febbraio 2006 | Ames, Stati Uniti d'America | |||
400 m | 48.45 | Curtis Kock | 7 febbraio 2009 | Lincoln, Stati Uniti d'America | ||
800 m | ||||||
1500 m | ||||||
3000 m | ||||||
50 m ostacoli | 6.82 | James Sharpe | 4 febbraio 2000 | Budapest, Ungheria | ||
60 m ostacoli | 7.89 | James Sharpe | 16 gennaio 1999 | Budapest, Ungheria | ||
Salto in alto | ||||||
Salto con l'asta | ||||||
Salto in lungo | 7.76 m | Ellsworth Manuel | 19 febbraio 1995 | L'Aia, Paesi Bassi | ||
Salto triplo | ||||||
Getto del peso | ||||||
Eptathlon | ||||||
(60 m), (lungo), (peso), (alto) / (60 m h), (asta), (1000 m) | ||||||
5000 metri marcia | ||||||
staffetta 4x400 m |
Femminili
Specialità | Prestazione | Atleta | Data | Evento | Luogo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | 7.89 | Martha Soraima | 6 marzo 1987 | Campionati del mondo | Indianapolis, Stati Uniti d'America | |
200 m | ||||||
400 m | 54.30 | Florencia Hunt | 9 marzo 2001 | Boston, Stati Uniti d'America | ||
800 m | 2:09.57 | Florencia Hunt | 19 gennaio 2001 | Blacksburg, Stati Uniti d'America | ||
1500 m | ||||||
3000 m | ||||||
60 m ostacoli | ||||||
Salto in alto | ||||||
Salto con l'asta | ||||||
Salto in lungo | ||||||
Salto triplo | ||||||
Getto del peso | ||||||
Pentathlon | ||||||
(60 m h), (alto), (peso), (lungo), (800 m) | ||||||
Marcia 3000 m | ||||||
staffetta 4x400 m |
Note
- ^ (EN) 100 Metres Results, su iaaf.org, IAAF, 16 agosto 2008. URL consultato il 19 dicembre 2013 (archiviato dall'url originale il 25 ottobre 2012).
- ^ (EN) High Jump Results, su todor66.com, www.todor66.com, 20 marzo 2010. URL consultato il 19 dicembre 2013.
- ^ (EN) 10th IAAF World Championships in Athletics, su iaaf.org, IAAF, 13 agosto 2005. URL consultato il 19 dicembre 2013.
- ^ (EN) 2010 Central American and Caribbean Junior Championships Complete Results, su wjah.co.uk, www.wjah.co.uk, 6 luglio 2010. URL consultato il 19 dicembre 2013 (archiviato dall'url originale il 20 dicembre 2013).
- ^ (EN) 2010 Ponce Grand Prix Complete Results, su runnerspace.com, www.runnerspace.com, 10 maggio 2010. URL consultato il 19 dicembre 2013.
- ^ (DE) 60 Metres Results, su sparkassen-cup.de, www.sparkassen-cup.de, 6 febbraio 2010. URL consultato il 19 dicembre 2013 (archiviato dall'url originale il 19 luglio 2011).
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Angola · Benin · Botswana · Burkina Faso · Burundi · Camerun · Capo Verde · Ciad · Comore · Costa d'Avorio · Egitto · Eritrea · Etiopia · Gabon · Gambia · Ghana · Gibuti · Guinea · Guinea-Bissau · Guinea Equatoriale · Kenya · Lesotho · Liberia · Libia · Madagascar · Malawi · Mali · Marocco · Mauritania · Mauritius · Mozambico · Namibia · Niger · Nigeria · Repubblica Centrafricana · Repubblica del Congo · Repubblica Democratica del Congo · Ruanda · São Tomé e Príncipe · Senegal · Seychelles · Sierra Leone · Somalia · Sudafrica · Sudan · Sudan del Sud · Swaziland · Tanzania · Togo · Tunisia · Uganda · Zambia · Zimbabwe |
Asia | Afghanistan · Arabia Saudita · Bahrein · Bangladesh · Bhutan · Birmania · Brunei · Cambogia · Cina · Corea del Nord · Corea del Sud · Emirati Arabi Uniti · Filippine · Giappone · Giordania · Hong Kong · India · Indonesia · Iran · Iraq · Kazakistan · Kirghizistan · Kuwait · Laos · Libano · Macao · Maldive · Malesia · Mongolia · Nepal · Oman · Pakistan · Palestina · Qatar · Singapore · Siria · Sri Lanka · Tagikistan · Taiwan · Thailandia · Timor Est · Turkmenistan · Uzbekistan · Vietnam · Yemen |
Europa | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Principato di Monaco · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Nord-centroamerica e Caraibi | Anguilla · Antigua e Barbuda · Antille Olandesi · Aruba · Bahamas · Barbados · Belize · Bermuda · Canada · Costa Rica · Cuba · Curaçao · Dominica · El Salvador · Giamaica · Grenada · Guatemala · Haiti · Honduras · Isole Cayman · Isole Vergini americane · Isole Vergini britanniche · Messico · Montserrat · Nicaragua · Porto Rico · Repubblica Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Vincent e Grenadine · Santa Lucia · Stati Uniti d'America · Trinidad e Tobago · Turks e Caicos |
Oceania | Australia · Figi · Guam · Isola Norfolk · Isole Cook · Isole Marianne Settentrionali · Isole Marshall · Isole Salomone · Kiribati · Nauru · Niue · Nuova Caledonia · Nuova Zelanda · Palau · Papua Nuova Guinea · Polinesia Francese · Samoa · Samoa Americane · Stati Federati di Micronesia · Tonga · Tuvalu · Vanuatu |
Sudamerica | Argentina · Bolivia · Brasile · Cile · Colombia · Ecuador · Guyana · Panama · Paraguay · Perù · Suriname · Uruguay · Venezuela |
V · D · M | |
---|---|
Mondiali | Mondiali · Mondiali under 20 · Mondiali under 18 · Mondiali paralimpici |
Continentali | Africa · Asia · Europa · Europei under 20 · Europei under 23 · Nord-centroamerica e Caraibi · Oceania · Sudamerica |
Competizioni mondiali | Giochi olimpici · Giochi paralimpici · Campionati del mondo · Campionati del mondo indoor · Giochi mondiali universitari · Giochi mondiali militari |
Competizioni continentali | Campionati africani · Campionati asiatici · Campionati europei · Campionati europei indoor · Campionati NACAC · Campionati oceaniani · Campionati sudamericani |
Altre competizioni | Campionati CAC · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi del Commonwealth · Giochi del Mediterraneo · Giochi panafricani · Giochi panamericani · Giochi dei piccoli stati d'Europa |
Comunitari | Commonwealth |
Portale Atletica leggera
Portale Paesi Bassi