Record nord-centroamericani e caraibici di atletica leggera
I record nord-centroamericani e caraibici di atletica leggera rappresentano le migliori prestazioni di atletica leggera stabilite dagli atleti delle nazioni appartenenti alla federazione nord-centroamericana e caraibica di atletica leggera.
Record NACAC
Maschili
Statistiche aggiornate al 15 giugno 2023.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Nazione | Data | Luogo | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m piani | 9"58 (+0,9 m/s) | Usain Bolt | Giamaica | 16 agosto 2009 | Berlino, Germania | |||||||||||||||||||
200 m piani | 19"19 (-0,3 m/s) | Usain Bolt | Giamaica | 20 agosto 2009 | Berlino, Germania | |||||||||||||||||||
400 m piani | 43"18 | Michael Johnson | Stati Uniti | 26 agosto 1999 | Siviglia, Spagna | |||||||||||||||||||
800 m piani | 1'42"34 | Donavan Brazier | Stati Uniti | 1º ottobre 2019 | Doha, Qatar | |||||||||||||||||||
1 000 m piani | 2'13"9(m) | Rick Wohlhuter | Stati Uniti | 30 luglio 1974 | Oslo, Norvegia | |||||||||||||||||||
1 500 m piani | 3'29"02 | Yared Nuguse | Stati Uniti | 15 giugno 2023 | Oslo, Norvegia | |||||||||||||||||||
Miglio | 3'46"91 | Alan Webb | Stati Uniti | 21 luglio 2007 | Brasschaat, Belgio | |||||||||||||||||||
2 000 m piani | 4'52"44 | Jim Spivey | Stati Uniti | 15 settembre 1987 | Losanna, Svizzera | |||||||||||||||||||
3 000 m piani | 7'28"48 | Grant Fisher | Stati Uniti | 10 agosto 2022 | Principato di Monaco | |||||||||||||||||||
5 000 m piani | 12'46"96 | Grant Fisher | Stati Uniti | 2 settembre 2022 | Bruxelles, Belgio | |||||||||||||||||||
5 km (strada) | 13'18" | Armando Quintanilla | Messico | 31 marzo 1996 | Carlsbad, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
10 000 m piani | 26'33"84 | Grant Fisher | Stati Uniti | 6 marzo 2022 | San Juan Capistrano, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
10 km (strada) | 27'41" | Arturo Barrios | Messico | 1º marzo 1986 | Phoenix, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
20 000 m piani | 56'55"6(m +) | Arturo Barrios | Messico | 30 marzo 1991 | La Flèche, Francia | |||||||||||||||||||
1 ora | 21 101 m | Arturo Barrios | Messico | 30 marzo 1991 | La Flèche, Francia | |||||||||||||||||||
Mezza maratona | 59'43" | Ryan Hall | Stati Uniti | 14 gennaio 2007 | Houston, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
25 000 m piani | 1h14'11"8(m +) | Bill Rodgers | Stati Uniti | 21 febbraio 1979 | Saratoga, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
30 000 m piani | 1h31'48"9(m) | Bill Rodgers | Stati Uniti | 21 febbraio 1979 | Saratoga, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
Maratona | 2h05'36" | Cameron Levins | Canada | 5 marzo 2023 | Tokyo, Giappone | |||||||||||||||||||
100 km (strada) | 6h27'43" | Max King | Stati Uniti | 21 novembre 2014 | Doha, Qatar | |||||||||||||||||||
3 000 m siepi | 8'00"45 | Evan Jager | Stati Uniti | 4 luglio 2015 | Saint-Denis, Francia | |||||||||||||||||||
110 m ostacoli | 12"80 (+0,3 m/s) | Aries Merritt | Stati Uniti | 7 settembre 2012 | Bruxelles, Belgio | |||||||||||||||||||
400 m ostacoli | 46"17 | Rai Benjamin | Stati Uniti | 3 agosto 2021 | Tokyo, Giappone | |||||||||||||||||||
Salto in alto | 2,45 m | Javier Sotomayor | Cuba | 27 luglio 1993 | Salamanca, Spagna | |||||||||||||||||||
Salto con l'asta | 6,06 m | Sam Kendricks | Stati Uniti | 27 luglio 2019 | Des Moines, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
Salto in lungo | 8,95 m (+0,3 m/s) | Mike Powell | Stati Uniti | 30 agosto 1991 | Tokyo, Giappone | |||||||||||||||||||
Salto triplo | 18,21 m (+0,2 m/s) | Christian Taylor | Stati Uniti | 27 agosto 2015 | Pechino, Cina | |||||||||||||||||||
Getto del peso | 23,56 m | Ryan Crouser | Stati Uniti | 27 maggio 2023 | Los Angeles, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
Lancio del disco | 71,32 m | Ben Plucknett | Stati Uniti | 4 giugno 1983 | Eugene, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
Lancio del martello | 82,71 m | Rudy Winkler | Stati Uniti | 20 giugno 2021 | Eugene, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
Lancio del giavellotto | 93,07 m | Anderson Peters | Grenada | 13 maggio 2022 | Doha, Qatar | |||||||||||||||||||
Decathlon | 9 045 punti | Ashton Eaton | Stati Uniti | 29 agosto 2015 | Pechino, Cina | |||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||
Marcia 10 000 m (pista) | 38'26"4(m) | Daniel García | Messico | 17 maggio 1997 | Sønder Omme, Danimarca | |||||||||||||||||||
Marcia 20 000 m (pista) | 1h17'25"6(m) | Bernardo Segura | Messico | 7 maggio 1994 | Fana, Norvegia | |||||||||||||||||||
Marcia 20 km (strada) | 1h17'46" | Julio René Martínez | Guatemala | 8 maggio 1999 | Eisenhüttenstadt, Germania | |||||||||||||||||||
Marcia 30 000 m (pista) | 2h04'55"5(m) | Guillaume LeBlanc | Canada | 16 giugno 1990 | Sept-Îles, Canada | |||||||||||||||||||
Marcia 35 km (strada) | 2h25'02" | Evan Dunfee | Canada | 24 luglio 2022 | Eugene, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
Marcia 50 000 m (pista) | 3h41'38"4(m) | Raúl González Rodríguez | Messico | 25 maggio 1979 | Fana, Norvegia | |||||||||||||||||||
Marcia 50 km (strada) | 3h41'09" | Erick Barrondo | Guatemala | 23 marzo 2013 | Dudince, Slovacchia | |||||||||||||||||||
Staffetta 4×100 m | 36"84 | Nesta Carter Michael Frater Yohan Blake Usain Bolt | Giamaica Squadra nazionale | 11 agosto 2012 | Londra, Regno Unito | |||||||||||||||||||
Staffetta 4×200 m | 1'18"63 | Nickel Ashmeade Warren Weir Jermaine Brown Yohan Blake | Giamaica Squadra nazionale | 24 maggio 2014 | Nassau, Bahamas | |||||||||||||||||||
Staffetta 4×400 m | 2'54"29 | Andrew Valmon Quincy Watts Butch Reynolds Michael Johnson | Stati Uniti Squadra nazionale | 22 agosto 1993 | Stoccarda, Germania | |||||||||||||||||||
Staffetta 4×800 m | 7'02"82 | Jebreh Harris David Krummenacker Samuel Burley Khadevis Robinson | Stati Uniti Squadra nazionale | 25 agosto 2006 | Bruxelles, Belgio | |||||||||||||||||||
Staffetta 4×1 500 m | 14'34"97 | Evan Jager Grant Fisher Sean McGorty Lopez Lomong | Stati Uniti Nike/Bowerman Track Club B | 31 luglio 2020 | Portland, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
Staffetta su strada | 1h59'08" | Ryan Hall Matt Gonzales Ian Dobson Brian Sell Fernando Cabada Josh Moen | Stati Uniti Squadra nazionale | 23 novembre 2005 | Chiba, Giappone | |||||||||||||||||||
Staffetta mista (1200+400+800+1600 m) | 9'15"50 | Kyle Merber Brycen Spratling Brandon Johnson Ben Blankenship | Stati Uniti Squadra nazionale | 3 maggio 2015 | Nassau, Bahamas |
Femminili
Statistiche aggiornate al 23 luglio 2023.[1]
Misti
Statistiche aggiornate al 4 dicembre 2019.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Nazione | Data | Luogo |
---|---|---|---|---|---|
Staffetta 4×400 m mista | 3'09"34 | Wilbert London Allyson Felix Courtney Okolo Michael Cherry | Stati Uniti Squadra nazionale | 29 settembre 2019 | Doha, Qatar |
Record NACAC indoor
Maschili
Statistiche aggiornate al 13 marzo 2023.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Nazione | Data | Luogo | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
50 m piani | 5"56(a)[2] | Donovan Bailey | Canada | 9 febbraio 1996 | Reno, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
5"56[3] | Maurice Greene | Stati Uniti | 13 febbraio 1999 | Los Angeles, Stati Uniti d'America | ||||||||||||||
60 m piani | 6"34(a) | Christian Coleman | Stati Uniti | 18 febbraio 2018 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
200 m piani | 20"02 | Elijah Hall | Stati Uniti | 10 marzo 2018 | College Station, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
400 m piani | 44"52[3] | Michael Norman | Stati Uniti | 10 marzo 2018 | College Station, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
800 m piani | 1'44"21 | Donavan Brazier | Stati Uniti | 13 febbraio 2021 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
1 000 m piani | 2'16"16 | Shane Streich | Stati Uniti | 12 febbraio 2022 | Louisville, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
1 500 m piani | 3'33"22(+) | Yared Nuguse | Stati Uniti | 11 febbraio 2023 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Miglio | 3'47"38 | Yared Nuguse | Stati Uniti | 11 febbraio 2023 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
3 000 m piani | 7'28"24 | Yared Nuguse | Stati Uniti | 27 gennaio 2023 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
5 000 m piani | 12'51"61 | William Kincaid | Stati Uniti | 27 gennaio 2023 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
50 m ostacoli | 6"25 | Mark McKoy | Canada | 5 marzo 1986 | Kōbe, Giappone | |||||||||||||
60 m ostacoli | 7"29 | Grant Holloway | Stati Uniti | 24 febbraio 2021 | Madrid, Spagna | |||||||||||||
20 marzo 2022 | Belgrado, Serbia | |||||||||||||||||
Salto in alto | 2,43 m | Javier Sotomayor | Cuba | 4 marzo 1989 | Budapest, Ungheria | |||||||||||||
Salto con l'asta | 6,05 m | Chris Nilsen | Stati Uniti | 5 marzo 2022 | Rouen, Francia | |||||||||||||
Salto in lungo | 8,79 m | Carl Lewis | Stati Uniti | 27 gennaio 1984 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Salto triplo | 17,83 m | Aliecer Urrutia | Cuba | 1º marzo 1997 | Sindelfingen, Germania | |||||||||||||
Getto del peso | 23,38 m | Ryan Crouser | Stati Uniti | 18 febbraio 2023 | Pocatello, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Eptathlon | 6 645 punti | Ashton Eaton | Stati Uniti | 10 marzo 2012 | Istanbul, Turchia | |||||||||||||
| ||||||||||||||||||
Marcia 5 000 m | 18'38"71 | Ernesto Canto | Messico | 7 marzo 1987 | Indianapolis, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Staffetta 4×200 m | 1'22"71 | Thomas Jefferson Kevin Little Antonio McKay Raymond Pierre | Stati Uniti Squadra nazionale | 3 marzo 1991 | Glasgow, Regno Unito | |||||||||||||
Staffetta 4×400 m | 3'01"39[4] | Ilolo Izu Robert Grant Devin Dixon My'Lik Kerley | Stati Uniti Texas A&M Aggies | 10 marzo 2018 | College Station, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Staffetta 4×800 m | 7'11"30 | Joe McAsey Kyle Merber Chris Giesting Jesse Garn | Stati Uniti Hoka NJ-NY Track Club | 25 febbraio 2018 | Boston, Stati Uniti d'America |
Femminili
Statistiche aggiornate al 13 marzo 2023.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Nazione | Data | Luogo | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
50 m piani | 6"00 | Merlene Ottey | Giamaica | 4 febbraio 1994 | Mosca, Russia | |||||||||
60 m piani | 6"94(a) | Aleia Hobbs | Stati Uniti | 18 febbraio 2023 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||
Julien Alfred | Saint Lucia | 11 marzo 2023 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||||
200 m piani | 21"87 | Merlene Ottey | Giamaica | 13 febbraio 1993 | Liévin, Francia | |||||||||
400 m piani | 49"48(a) | Britton Wilson | Stati Uniti | 11 marzo 2023 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||
800 m piani | 1'58"29 | Ajeé Wilson | Stati Uniti | 8 febbraio 2020 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||
1 000 m piani | 2'33"75 | Lucia Stafford | Canada | 28 gennaio 2023 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||
1 500 m piani | 3'59"98 | Regina Jacobs | Stati Uniti | 1º febbraio 2003 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||
Miglio | 4'16"85 | Elinor Purrier | Stati Uniti | 8 febbraio 2020 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||
3 000 m piani | 8'25"05 | Alicia Monson | Stati Uniti | 11 febbraio 2023 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||
5 000 m piani | 14'31"38 | Gabriela DeBues-Stafford | Canada | 11 febbraio 2022 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||
50 m ostacoli | 6"67 | Jackie Joyner-Kersee | Stati Uniti | 10 febbraio 1995 | Reno, Stati Uniti d'America | |||||||||
Michelle Freeman | Giamaica | 13 febbraio 2000 | Liévin, Francia | |||||||||||
60 m ostacoli | 7"70(a) | Sharika Nelvis | Stati Uniti | 18 febbraio 2018 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||
7"70 | Kendra Harrison | Stati Uniti | 3 marzo 2018 | Birmingham, Regno Unito | ||||||||||
Salto in alto | 2,02 m | Chaunté Lowe | Stati Uniti | 26 febbraio 2012 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||
Salto con l'asta | 5,02 m[5] | Jennifer Suhr | Stati Uniti | 2 marzo 2013 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||
Salto in lungo | 7,23 m | Brittney Reese | Stati Uniti | 11 marzo 2012 | Istanbul, Turchia | |||||||||
Salto triplo | 15,12 m(a) | Jasmine Moore | Stati Uniti | 11 marzo 2023 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||
Getto del peso | 20,21 m | Michelle Carter | Stati Uniti | 19 marzo 2016 | Portland, Stati Uniti d'America | |||||||||
Chase Ealey | Stati Uniti | 18 marzo 2022 | Belgrado, Serbia | |||||||||||
Pentathlon | 5 004 punti(a) | Anna Hall | Stati Uniti | 16 febbraio 2023 | Albuquerque, Stati Uniti d'America | |||||||||
| ||||||||||||||
Marcia 3 000 m | 12'20"79 | Debbi Lawrence | Stati Uniti | 12 marzo 1993 | Toronto, Canada | |||||||||
Staffetta 4×200 m | 1'32"67 | Kyra Jefferson Deajah Stevens Daina Harper Asha Ruth | Stati Uniti Squadra nazionale | 27 gennaio 2018 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||
Staffetta 4×400 m | 3'23"85 | Quanera Hayes Georganne Moline Shakima Wimbley Courtney Okolo | Stati Uniti Squadra nazionale | 4 marzo 2018 | Birmingham, Regno Unito | |||||||||
Staffetta 4×800 m | 8'05"89 | Chrishuna Williams Raevyn Rogers Charlene Lipsey Ajeé Wilson | Stati Uniti Squadra nazionale | 3 febbraio 2018 | New York, Stati Uniti d'America |
Note
- ^ a b c d e (EN) NACAC Records, su worldathletics.org. URL consultato il 15 giugno 2023.
- ^ Il 5"55 di Ben Johnson ottenuto a Ottawa il 31 gennaio 1987 non fu ratificato causa doping.
- ^ a b Non ratificato come record mondiale per mancanza di test antidoping.
- ^ Non ratificato come record mondiale.
- ^ Il 5,03 m di Jennifer Suhr ottenuto a Brockport il 30 gennaio 2016 non fu ratificato per mancanza di controlli antidoping.
Voci correlate
- North American, Central American and Caribbean Athletic Association
- Record africani di atletica leggera
- Record asiatici di atletica leggera
- Record europei di atletica leggera
- Record oceaniani di atletica leggera
- Record sudamericani di atletica leggera
Collegamenti esterni
- (EN) Record nord-centroamericani e caraibici di atletica leggera, su worldathletics.org, World Athletics.
V · D · M | |
---|---|
Mondiali | Mondiali · Mondiali under 20 · Mondiali under 18 · Mondiali paralimpici |
Continentali | Africa · Asia · Europa · Europei under 20 · Europei under 23 · Nord-centroamerica e Caraibi · Oceania · Sudamerica |
Competizioni mondiali | Giochi olimpici · Giochi paralimpici · Campionati del mondo · Campionati del mondo indoor · Giochi mondiali universitari · Giochi mondiali militari |
Competizioni continentali | Campionati africani · Campionati asiatici · Campionati europei · Campionati europei indoor · Campionati NACAC · Campionati oceaniani · Campionati sudamericani |
Altre competizioni | Campionati CAC · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi del Commonwealth · Giochi del Mediterraneo · Giochi panafricani · Giochi panamericani · Giochi dei piccoli stati d'Europa |
Comunitari | Commonwealth |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera