Record oceaniani di atletica leggera
I record oceaniani di atletica leggera rappresentano le migliori prestazioni di atletica leggera stabilite dagli atleti delle nazioni appartenenti alla federazione oceaniana di atletica leggera.
Record oceaniani
Maschili
Statistiche aggiornate al 21 luglio 2023.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Nazione | Data | Luogo | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 iarde | 9"41 (+0,2 m/s) | Rohan Browning | Australia | 6 marzo 2021 | Sydney, Australia | |||||||||||||||||||
100 m piani | 9"93 (+1,8 m/s) | Patrick Johnson | Australia | 5 maggio 2003 | Mito, Giappone | |||||||||||||||||||
200 m piani | 20"06 (+0,9 m/s) | Peter Norman | Australia | 16 ottobre 1968 | Città del Messico, Messico | |||||||||||||||||||
400 m piani | 44"38 | Darren Clark | Australia | 26 settembre 1988 | Seul, Corea del Sud | |||||||||||||||||||
800 m piani | 1'44"00 | Peter Bol | Australia | 18 giugno 2022 | Parigi, Francia | |||||||||||||||||||
1 000 m piani | 2'16"09 | Jeffrey Riseley | Australia | 17 giugno 2014 | Ostrava, Repubblica Ceca | |||||||||||||||||||
1 500 m piani | 3'29"41 | Oliver Hoare | Australia | 15 giugno 2023 | Oslo, Norvegia | |||||||||||||||||||
Miglio | 3'47"48 | Oliver Hoare | Australia | 16 giugno 2022 | Oslo, Norvegia | |||||||||||||||||||
2 000 m piani | 4'50"76 | Craig Mottram | Australia | 9 marzo 2006 | Melbourne, Australia | |||||||||||||||||||
3 000 m piani | 7'28"02 | Stewart McSweyn | Australia | 17 settembre 2020 | Roma, Italia | |||||||||||||||||||
5 000 m piani | 12'55"76 | Craig Mottram | Australia | 30 luglio 2004 | Londra, Regno Unito | |||||||||||||||||||
5 km (strada) | 13'20" | Craig Mottram | Australia | 3 aprile 2005 | Carlsbad, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
10 000 m piani | 27'15"35 | Jack Rayner | Australia | 6 marzo 2022 | San Juan Capistrano, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
10 km (strada) | 27'28" | Zane Robertson | Nuova Zelanda | 9 ottobre 2016 | Berlino, Germania | |||||||||||||||||||
1º aprile 2018 | New Orleans, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||||||
20 000 m piani | 58'37"2(m +) | Rob de Castella | Australia | 17 aprile 1982 | Roma, Italia | |||||||||||||||||||
1 ora | 20 516 m | Rob de Castella | Australia | 17 aprile 1982 | Roma, Italia | |||||||||||||||||||
Mezza maratona | 59'47" | Zane Robertson | Nuova Zelanda | 1º febbraio 2015 | Marugame, Giappone | |||||||||||||||||||
25 000 m piani | 1h16'29"0(m +) | Jack Foster | Nuova Zelanda | 14 agosto 1971 | Hamilton, Nuova Zelanda | |||||||||||||||||||
30 000 m piani | 1h32'18"6(m) | Jack Foster | Nuova Zelanda | 14 agosto 1971 | Hamilton, Nuova Zelanda | |||||||||||||||||||
Maratona | 2h07'31" | Brett Robinson | Australia | 4 dicembre 2022 | Fukuoka, Giappone | |||||||||||||||||||
100 km (strada) | 6h29'25" | Timothy Sloan | Australia | 23 aprile 1995 | Richmond, Australia | |||||||||||||||||||
3 000 m siepi | 8'13"26 | George Beamish | Nuova Zelanda | 21 luglio 2023 | Principato di Monaco | |||||||||||||||||||
110 m ostacoli | 13"29 (+0,6 m/s) | Kyle Vander-Kuyp | Australia | 11 agosto 1995 | Göteborg, Svezia | |||||||||||||||||||
400 m ostacoli | 48"28 | Rohan Robinson | Australia | 31 luglio 1996 | Atlanta, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
Salto in alto | 2,36 m | Tim Forsyth | Australia | 2 marzo 1997 | Melbourne, Australia | |||||||||||||||||||
Brandon Starc | Australia | 26 agosto 2018 | Eberstadt, Germania | |||||||||||||||||||||
Salto con l'asta | 6,06 m(i) | Steve Hooker | Australia | 7 febbraio 2009 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
Salto in lungo | 8,54 m (+1,7 m/s) | Mitchell Watt | Australia | 29 luglio 2011 | Stoccolma, Svezia | |||||||||||||||||||
Salto triplo | 17,46 m (+1,7 m/s) | Ken Lorraway | Australia | 7 agosto 1982 | Londra, Regno Unito | |||||||||||||||||||
Getto del peso | 22,90 m | Tomas Walsh | Nuova Zelanda | 5 ottobre 2019 | Doha, Qatar | |||||||||||||||||||
Lancio del disco | 70,39 m | Alex Rose | Samoa | 16 aprile 2023 | Ramona, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
Lancio del martello | 79,29 m | Stuart Rendell | Australia | 6 luglio 2002 | Varaždin, Croazia | |||||||||||||||||||
Lancio del giavellotto | 89,02 m | Jarrod Bannister | Australia | 29 febbraio 2008 | Brisbane, Australia | |||||||||||||||||||
Decathlon | 8 649 punti | Ashley Moloney | Australia | 5 agosto 2021 | Tokyo, Giappone | |||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||
Marcia 20 000 m (pista) | 1h19'48"1(m) | Nathan Deakes | Australia | 4 settembre 2001 | Brisbane, Australia | |||||||||||||||||||
Marcia 20 km (strada) | 1h17'33" | Nathan Deakes | Australia | 23 aprile 2005 | Cixi, Cina | |||||||||||||||||||
Marcia 30 000 m (pista) | 2h09'20"4(m) | Craig Barrett | Nuova Zelanda | 19 luglio 1998 | North Shore City, Nuova Zelanda | |||||||||||||||||||
Marcia 50 000 m (pista) | 3h43'50"0(m) | Simon Baker | Australia | 9 settembre 1990 | Melbourne, Australia | |||||||||||||||||||
Marcia 50 km (strada) | 3h35'47" | Nathan Deakes | Australia | 2 dicembre 2006 | Geelong, Australia | |||||||||||||||||||
Staffetta 4×100 m | 38"17 | Paul Henderson Tim Jackson Steve Brimacombe Damien Marsh | Australia Squadra nazionale | 12 agosto 1995 | Göteborg, Svezia | |||||||||||||||||||
Anthony Alozie Isaac Ntiamoah Andrew McCabe Joshua Ross | Australia Squadra nazionale | 10 agosto 2012 | Londra, Regno Unito | |||||||||||||||||||||
Staffetta 4×200 m | 1'23"04 | Peter Vassella Dean Capobianco Shem Hollands Scott Vassella | Australia Squadra nazionale | 6 dicembre 1998 | Sydney, Australia | |||||||||||||||||||
Staffetta 4×400 m | 2'59"70 | Bruce Frayne Darren Clark Gary Minihan Rick Mitchell | Australia Squadra nazionale | 11 agosto 1984 | Los Angeles, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||||
Staffetta 4×800 m | 7'11"48 | Joshua Ralph Ryan Gregson Jordan Williamsz Jared West | Australia Squadra nazionale | 24 maggio 2014 | Nassau, Bahamas | |||||||||||||||||||
Staffetta 4×1 500 m | 14'46"04 | Ryan Gregson Sam McEntee Collis Birmingham Jordan Williamsz | Australia Squadra nazionale | 25 maggio 2014 | Nassau, Bahamas |
Femminili
Statistiche aggiornate al 23 luglio 2023.[1]
Misti
Statistiche aggiornate al 12 giugno 2021.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Nazione | Data | Luogo |
---|---|---|---|---|---|
Staffetta 4×400 m mista | 3'17"00 | Bendere Oboya Anneliese Rubie Tyler Gunn Alex Beck | Australia Squadra nazionale | 12 giugno 2021 | Gold Coast, Australia |
Record oceaniani indoor
Maschili
Statistiche aggiornate al 13 marzo 2023.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Nazione | Data | Luogo | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
60 m piani | 6"52 | Matt Shirvington | Australia | 7 marzo 1999 | Maebashi, Giappone | |||||||||||||
7 marzo 1999 | Maebashi, Giappone | |||||||||||||||||
200 m piani | 20"71 | Damien Marsh | Australia | 14 marzo 1993 | Toronto, Canada | |||||||||||||
400 m piani | 45"44 | Steven Solomon | Australia | 23 febbraio 2018 | Clemson, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
800 m piani | 1'45"59 | Charlie Hunter | Australia | 13 febbraio 2021 | Fayetteville, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
1 000 m piani | 2'19"60 | Ryan Foster | Australia | 16 gennaio 2010 | University Park, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
1 500 m piani | 3'32"35 | Oliver Hoare | Australia | 13 febbraio 2021 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Miglio | 3'50"83 | Oliver Hoare | Australia | 29 gennaio 2022 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
11 febbraio 2023 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||||||||||
3 000 m piani | 7'34"50 | Craig Mottram | Australia | 26 gennaio 2008 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
5 000 m piani | 13'09"96 | Oliver Hoare | Australia | 4 dicembre 2021 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
50 m ostacoli | 7"09 | Joseph Rodan | Figi | 20 gennaio 2001 | Los Angeles, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
60 m ostacoli | 7"56 | Chris Douglas | Australia | 20 marzo 2022 | Belgrado, Serbia | |||||||||||||
Salto in alto | 2,34 m | Hamish Kerr | Nuova Zelanda | 14 febbraio 2023 | Banská Bystrica, Slovenia | |||||||||||||
Salto con l'asta | 6,06 m | Steve Hooker | Australia | 7 febbraio 2009 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Salto in lungo | 8,25 m | Fabrice Lapierre | Australia | 20 marzo 2016 | Portland, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Salto triplo | 17,20 m | Andrew Murphy | Australia | 9 marzo 2001 | Lisbona, Portogallo | |||||||||||||
Getto del peso | 22,31 m | Tomas Walsh | Nuova Zelanda | 3 marzo 2018 | Birmingham, Regno Unito | |||||||||||||
19 marzo 2022 | Belgrado, Serbia | |||||||||||||||||
Eptathlon | 6 344 punti | Ashley Moloney | Australia | 19 marzo 2022 | Belgrado, Serbia | |||||||||||||
| ||||||||||||||||||
Marcia 5 000 m | 18'52"20 | David Smith | Australia | 7 marzo 1987 | Indianapolis, Stati Uniti d'America | |||||||||||||
Staffetta 4×400 m | 3'08"49 | Paul Greene Mark Garner Rohan Robinson Steve Perry | Australia Squadra nazionale | 10 marzo 1991 | Siviglia, Spagna |
Femminili
Statistiche aggiornate al 19 marzo 2022.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Nazione | Data | Luogo | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
50 m piani | 6"3(m) | Pam Kilborn | Australia | 29 gennaio 1965 | Toronto, Canada | |||||||||
60 m piani | 7"13 | Zoe Hobbs | Nuova Zelanda | 18 marzo 2022 | Belgrado, Serbia | |||||||||
200 m piani | 22"64 | Melinda Gainsford-Taylor | Australia | 10 marzo 1995 | Barcellona, Spagna | |||||||||
11 marzo 1995 | Barcellona, Spagna | |||||||||||||
400 m piani | 52"17 | Maree Holland | Australia | 4 marzo 1989 | Budapest, Ungheria | |||||||||
800 m piani | 1'59"46 | Catriona Bisset | Australia | 19 febbraio 2022 | Birmingham, Regno Unito | |||||||||
1 000 m piani | 2'36"96 | Toni Hodgkinson | Nuova Zelanda | 6 febbraio 2000 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||
1 500 m piani | 4'04"14 | Jessica Hull | Australia | 25 gennaio 2020 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||
Miglio | 4'24"06 | Jessica Hull | Australia | 29 gennaio 2022 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||
3 000 m piani | 8'38"14 | Kimberley Smith | Nuova Zelanda | 27 gennaio 2007 | Boston, Stati Uniti d'America | |||||||||
5 000 m piani | 14'39"89 | Kimberley Smith | Nuova Zelanda | 27 febbraio 2009 | New York, Stati Uniti d'America | |||||||||
60 m ostacoli | 7"73 | Sally Pearson | Australia | 10 marzo 2012 | Istanbul, Turchia | |||||||||
Salto in alto | 2,00 m | Eleanor Patterson | Australia | 19 marzo 2022 | Belgrado, Serbia | |||||||||
Salto con l'asta | 4,75 m | Eliza McCartney | Nuova Zelanda | 3 marzo 2018 | Birmingham, Regno Unito | |||||||||
Salto in lungo | 6,81 m | Nicole Boegman | Australia | 12 marzo 1995 | Barcellona, Spagna | |||||||||
Salto triplo | 13,31 m | Nicole Mladenis | Australia | 5 marzo 2004 | Budapest, Ungheria | |||||||||
Getto del peso | 20,98 m | Valerie Adams | Nuova Zelanda | 28 agosto 2013 | Zurigo, Svizzera | |||||||||
Pentathlon | 4 490 punti | Jane Jamieson | Australia | 5 marzo 1999 | Maebashi, Giappone | |||||||||
| ||||||||||||||
Staffetta 4×200 m | 1'42"34 | Jessie Andrew Meg Cairns Ma-Reelou Boyle Celeste Mucci | Australia Marybyrnong Sports Academy | 18 febbraio 2017 | Pocatello, Stati Uniti d'America | |||||||||
Staffetta 4×400 m | 3'26"87 | Susan Andrews Cathy Freeman Tamsyn Lewis Tania Van Heer | Australia Squadra nazionale | 7 marzo 1999 | Maebashi, Giappone |
Note
Voci correlate
- Oceania Athletics Association
- Record africani di atletica leggera
- Record asiatici di atletica leggera
- Record europei di atletica leggera
- Record nord-centroamericani e caraibici di atletica leggera
- Record sudamericani di atletica leggera
Collegamenti esterni
- (EN) Record oceaniani di atletica leggera, su worldathletics.org, World Athletics.
V · D · M | |
---|---|
Mondiali | Mondiali · Mondiali under 20 · Mondiali under 18 · Mondiali paralimpici |
Continentali | Africa · Asia · Europa · Europei under 20 · Europei under 23 · Nord-centroamerica e Caraibi · Oceania · Sudamerica |
Competizioni mondiali | Giochi olimpici · Giochi paralimpici · Campionati del mondo · Campionati del mondo indoor · Giochi mondiali universitari · Giochi mondiali militari |
Competizioni continentali | Campionati africani · Campionati asiatici · Campionati europei · Campionati europei indoor · Campionati NACAC · Campionati oceaniani · Campionati sudamericani |
Altre competizioni | Campionati CAC · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi del Commonwealth · Giochi del Mediterraneo · Giochi panafricani · Giochi panamericani · Giochi dei piccoli stati d'Europa |
Comunitari | Commonwealth |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera