Record di atletica leggera al Festival olimpico estivo della gioventù europea
Voce principale: Festival olimpico della gioventù europea.
I record di atletica leggera al Festival olimpico estivo della gioventù europea rappresentano le migliori prestazioni di atletica leggera stabilite nell'ambito del Festival olimpico della gioventù europea.
Maschili
Specialità | Prestazione | Atleta | Nazione | Data | Edizione | Luogo | Note | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 10.44 | Ylann Bizasene | Francia | 24 luglio 2023 | XVII | Maribor | ||||||||||||||||||||
200 m | 20.98 | Ramil Guliyev | Azerbaigian | Luglio 2007 | IX | Belgrado | ||||||||||||||||||||
400 m | 46.93 | Clovis Asong | Gran Bretagna | Luglio 2011 | XI | Trebisonda | ||||||||||||||||||||
800 m | 1:49.37 | Gert-Jan Liefers | Paesi Bassi | Luglio 1995 | III | Bath | ||||||||||||||||||||
1500 m | 3:50.97 | Reyes Estévez | Spagna | Luglio 1993 | II | Valkenswaard | ||||||||||||||||||||
3000 m | 8:20.69 | Francisco Javier Alves | Spagna | Luglio 1997 | IV | Lisbona | ||||||||||||||||||||
110 m ostacoli (91.4 cm) | 13.44 | Matyas Zach | Rep. Ceca | 25 luglio 2023 | XVII | Maribor | ||||||||||||||||||||
400 m ostacoli (84.0 cm) | 51.09 | Stef Vanhaeren | Belgio | Luglio 2009 | X | Tampere | ||||||||||||||||||||
2000 m siepi | 5:42.22 | Antonio Alvares | Spagna | Luglio 1993 | II | Valkenswaard | ||||||||||||||||||||
Salto in alto | 2.21 m | Daniil Cyplakov | Russia | Luglio 2009 | X | Tampere | ||||||||||||||||||||
2.21 m | Attila Zsivoczky | Ungheria | Luglio 1993 | II | Valkenswaard | |||||||||||||||||||||
Salto con l'asta | 5.31 m | Robert Renner | Slovenia | Luglio 2011 | XI | Trebisonda | ||||||||||||||||||||
Salto in lungo | 7.56 m | Yassin Guellet | Belgio | Luglio 1991 | I | Bruxelles | ||||||||||||||||||||
Salto triplo | 15.56 m | Anvar Zeynalzade | Azerbaigian | Luglio 2007 | IX | Belgrado | ||||||||||||||||||||
Getto del peso (5 kg) | 21.41 m | Konrad Bukowiecki | Polonia | Luglio 2013 | XII | Utrecht | ||||||||||||||||||||
Lancio del disco (1.5 kg) | 72.31 m | Mykyta Nesterenko | Luglio 2007 | IX | Belgrado | |||||||||||||||||||||
Lancio del martello (5 kg) | 84.41 m | Bence Pásztor | Ungheria | Luglio 2011 | XI | Trebisonda | ||||||||||||||||||||
Lancio del giavellotto (700 g) | 83.42 m | Jurij Kušniruk | Ucraina | Luglio 2011 | XI | Trebisonda | ||||||||||||||||||||
Decathlon | 7761 pts | Sander Skotheim | Norvegia | 22–23 luglio 2019 | XV | Baku | [1] | |||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
Marcia 10000 m (pista) | 45:15.74 | Gabriele Gamba | Italia | 22 luglio 2019 | XV | Baku | [2] | |||||||||||||||||||
4×100 m | 40.68 | ? | Gran Bretagna | Luglio 1995 | III | Bath | ||||||||||||||||||||
Staffetta svedese | 1:53.39 | Mateusz Górny Oliwer Wdowik Wiktor Gruzd Patryk Grzegorzewicz | Polonia | 27 luglio 2019 | XV | Baku | [3] |
Femminili
Specialità | Prestazione | Atleta | Nazione | Data | Evento | Luogo | Note | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 11.68 | Ėl'za Vil'danova | Russia | Luglio 2007 | IX | Belgrado | |||||||||||||
200 m | 23.64 | Ekaterina Ren'žina | Russia | Luglio 2011 | XI | Trebisonda | |||||||||||||
400 m | 52.79 | Magdalena Nedelecu | Romania | Luglio 1991 | I | Bruxelles | |||||||||||||
800 m | 2:05.26 | Olena Sidors'ka | Ucraina | Luglio 2011 | XI | Trebisonda | |||||||||||||
1500 m | 4:15.46 | Ciara Mageean | Luglio 2009 | X | Tampere | ||||||||||||||
3000 m | 9:17.90 | Amela Terzic | Serbia | Luglio 2009 | X | Tampere | |||||||||||||
100 m ostacoli (76.2 cm) | 13.23 | Nooralotta Neziri | Finlandia | Luglio 2009 | X | Tampere | |||||||||||||
400 m ostacoli (76.2 cm) | 57.74 | Viivi Lehikoinen | Finlandia | 30 luglio 2015 | XIII | Tbilisi | [4] | ||||||||||||
2000 m siepi | 6:39.02 | Blanka Dörfel | Germania | 25 luglio 2019 | XV | Baku | [5] | ||||||||||||
Salto in alto | 1.89 m | Svetlana Lapina | Russia | Luglio 1995 | III | Bath | |||||||||||||
Jaroslava Mahučich | Ucraina | 29 luglio 2017 | XIV | Győr | [6] | ||||||||||||||
Salto con l'asta | 4.20 m | Elizaveta Bondarenko | Russia | 1º agosto 2015 | XIII | Tbilisi | [7] | ||||||||||||
Salto in lungo | 6.43 m | Dar'ja Klišina | Russia | Luglio 2007 | IX | Belgrado | |||||||||||||
Salto triplo | 13.47 m | Kaire Leibak | Estonia | Luglio 2005 | VIII | Lignano Sabbiadoro | |||||||||||||
Getto del peso (4 kg) | 15.95 m | Melissa Boekelman | Paesi Bassi | Luglio 2005 | VIII | Lignano Sabbiadoro | |||||||||||||
Lancio del disco (1 kg) | 55.37 m | Violetta Ignat'eva | Russia | 24 luglio 2019 | XV | Baku | [8] | ||||||||||||
Lancio del martello (3 kg) | 72.35 m | Silja Kosonen | Finlandia | 25 luglio 2019 | XV | Baku | [9] | ||||||||||||
Lancio del giavellotto (500 g) | 60.48 m | Vita Barbic | Croazia | 28 luglio 2023 | XVII | Maribor | |||||||||||||
Lancio del giavellotto (600 g) | 53.86 m | Alina Gerasimčuk | Russia | Luglio 2011 | XI | Trebisonda | |||||||||||||
Eptathlon | 5913 p. | Saga Vanninen | Finlandia | 24–25 July 2019 | XV | Baku | [10] | ||||||||||||
| |||||||||||||||||||
Marcia 5000 m (pista) | 22:26.01 | Jekaterina Mirotvortseva | Estonia | 26 July 2019 | XV | Baku | [11] | ||||||||||||
4×100 m | 45.99 | ? | Francia | Luglio 1991 | I | Bruxelles | |||||||||||||
Staffetta svedese | 2:06.13 | Bianca-Maria Tita Stefania Balint Maria Denisa Capota Alexandra Stefania Uță | Romania | 29 luglio 2023 | XVII | Maribor |
Note
- ^ Boys' Decathlon Results (PDF), su eyofbaku2019.com, 23 luglio 2019. URL consultato il 10 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 1º agosto 2019).
- ^ Boys' 10000m Race Walk Results (PDF), su eyofbaku2019.com, 22 luglio 2019. URL consultato il 10 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 1º agosto 2019).
- ^ Boys' Medley Relay Results (PDF), su eyofbaku2019.com, 22 luglio 2019. URL consultato il 10 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 27 luglio 2019).
- ^ 400m Hurldes Results (PDF), su tbilisi2015.com, 30 luglio 2015. URL consultato il 1º agosto 2015.[collegamento interrotto]
- ^ Girls' 2000 m Steeplechase Final Results (PDF), su eyofbaku2019.com, 25 luglio 2019. URL consultato il 10 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 22 settembre 2020).
- ^ High Jump Results (PDF), su atletika.cz, 29 luglio 2017. URL consultato il 2 gennaio 2018.
- ^ Pole vault Results (PDF), su tbilisi2015.com, 1º agosto 2015. URL consultato il 1º agosto 2015.[collegamento interrotto]
- ^ Girls' Discus Throw Final Results (PDF), su eyofbaku2019.com, 24 luglio 2019. URL consultato il 1º agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 1º agosto 2019).
- ^ Girls' Hammer Throw Final Results (PDF), su eyofbaku2019.com, 25 luglio 2019. URL consultato il 1º agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 1º agosto 2019).
- ^ Girls' Heptathlon Results (PDF), su eyofbaku2019.com, 23 luglio 2019. URL consultato il 10 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 1º agosto 2019).
- ^ Girls' 5000m Race Walk Results (PDF), su eyofbaku2019.com, 23 luglio 2019. URL consultato il 10 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 1º agosto 2019).
V · D · M | |
---|---|
Mondiali | Mondiali · Mondiali under 20 · Mondiali under 18 · Mondiali paralimpici |
Continentali | Africa · Asia · Europa · Europei under 20 · Europei under 23 · Nord-centroamerica e Caraibi · Oceania · Sudamerica |
Competizioni mondiali | Giochi olimpici · Giochi paralimpici · Campionati del mondo · Campionati del mondo indoor · Giochi mondiali universitari · Giochi mondiali militari |
Competizioni continentali | Campionati africani · Campionati asiatici · Campionati europei · Campionati europei indoor · Campionati NACAC · Campionati oceaniani · Campionati sudamericani |
Altre competizioni | Campionati CAC · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi del Commonwealth · Giochi del Mediterraneo · Giochi panafricani · Giochi panamericani · Giochi dei piccoli stati d'Europa |
Comunitari | Commonwealth |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera