Fussball Club Luzern 2023-2024
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Voce principale: Fussball Club Luzern.
Fussball Club Luzern | |
---|---|
Stagione 2023-2024 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lucerna |
Allenatore | Mario Frick |
All. in seconda | Claudio Lustenberger Roman Matter |
Presidente | Stefan Wolf |
Coppa Svizzera | Ottavi di finale |
Conference League | Terzo turno di qualificazione |
Stadio | Swissporarena |
2024-2025 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Luzern nelle competizioni ufficiali della stagione 2023-2024.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Mario Frick
- Allenatore in seconda: Claudio Lustenberger, Roman Matter
- Preparatore dei portieri: Lorenzo Bucchi
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Kemal Ademi | Chimki | |
C | Nicolas Haas | Empoli | |
C | Teddy Okou | Stade Lausanne-Ouchy | |
C | Kevin Spadanuda | Ajaccio | |
D | Dario Ulrich | Vaduz | |
A | Joaquín Ardaiz | Şanlıurfaspor | Fine prestito |
C | Varol Tasar | Yverdon | Fine prestito |
A | Nando Toggenburger | Thun | Fine prestito |
A | Yvan Alounga | Bellinzona | Fine prestito |
D | Mauricio Willimann | Lucerna II | |
D | Thoma Monney | Bienne | Fine prestito |
D | Rúben Dantas Fernandes | Wil | Fine prestito |
P | Diego Heller | Lucerna II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Marco Burch | Legia Varsavia | |
P | Marius Müller | Schalke 04 | |
C | Lorik Emini | Vaduz | |
A | Dejan Sorgić | Sion | |
C | Pascal Schürpf | Grasshoppers | |
C | Lino Lang | Cham | |
A | Mark Marleku | Sciaffusa | |
A | Joaquín Ardaiz | Şanlıurfaspor | Prestito |
C | Varol Tasar | Yverdon | Prestito |
A | Yvan Alounga | Bellinzona | Prestito |
C | Samuel Alabi | Baden | Prestito |
A | Nando Toggenburger | Thun | Prestito |
D | Thoma Monney | Bienne | Prestito |
D | Rúben Dantas Fernandes | Wil | Prestito |
C | Nicolas Haas | Empoli | Fine prestito |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2023-2024.
Prima fase, girone di andata
Winterthur 22 luglio 2023, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Winterthur | 0 – 0 | Lucerna | Schützenwiese (8.400 spett.)
|
Lucerna 30 luglio 2023, ore 14:15 CEST 2ª giornata | Lucerna | 2 – 1 | Stade Lausanne-Ouchy | Swissporarena (11.120 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 6 agosto 2023, ore 16:30 CEST 3ª giornata | San Gallo | 2 – 1 | Lucerna | Kybunpark (17.734 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 13 agosto 2023, ore 16:30 CEST 4ª giornata | Lucerna | 1 – 1 | Young Boys | Swissporarena (13.650 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 27 agosto 2023, ore 16:30 CEST 5ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 | Lucerna | Stadio Letzigrund (5.528 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 3 settembre 2023, ore 16:30 CEST 6ª giornata | Lucerna | 3 – 2 | Lugano | Swissporarena (12.000 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 24 settembre 2023, ore 16:30 CEST 7ª giornata | Lucerna | 2 – 0 | Servette | Swissporarena (13.256 spett.)
| ||||||
|
Basilea 28 settembre 2023, ore 20:30 CEST 8ª giornata | Basilea | 1 – 1 | Lucerna | St. Jakob-Park (20.566 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 1º ottobre 2023, ore 16:30 CEST 9ª giornata | Lucerna | 1 – 4 | Zurigo | Swissporarena (15.500 spett.)
| ||||||
|
Losanna 8 ottobre 2023, ore 16:30 CEST 10ª giornata | Losanna | 3 – 1 | Lucerna | Stade de la Tuilière (5.023 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 22 ottobre 2023, ore 16:30 CEST 11ª giornata | Lucerna | 2 – 1 | Yverdon | Swissporarena (11.543 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Lancy 29 ottobre 2023, ore 16:30 CEST 12ª giornata | Servette | 4 – 2 | Lucerna | Stade de Genève (7.236 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 5 novembre 2023, ore 14:15 CET 13ª giornata | Lucerna | 2 – 0 | Grasshoppers | swissporarena (15.235 spett.)
| ||||||
|
Berna 11 novembre 2023, ore 20:30 CET 14ª giornata | Young Boys | 6 – 1 | Lucerna | Stadio Wankdorf (29.026 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 25 novembre 2023, ore 18:00 CET 15ª giornata | Lucerna | 3 – 1 | Winterthur | swissporarena (11.583 spett.)
| ||||||
|
Lugano 3 dicembre 2023, ore 16:30 CET 16ª giornata | Lugano | 1 – 0 | Lucerna | Stadio di Cornaredo (2.905 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 10 dicembre 2023, ore 16:30 CET 17ª giornata | Zurigo | 1 – 1 | Lucerna | Stadio Letzigrund (15.741 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 17 dicembre 2023, ore 16:30 CET 18ª giornata | Lucerna | 0 – 1 | Basilea | swissporarena (15.418 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 21 gennaio 2024, ore 18:00 CET 19ª giornata | Yverdon | 2 – 1 | Lucerna | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (1.800 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 28 gennaio 2024, ore 16:30 CET 20ª giornata | Lucerna | 2 – 1 | Losanna | swissporarena (10.089 spett.)
| ||||||
|
Losanna 1º febbraio 2024, ore 20:30 CET 21ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | – | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise |
Lucerna 4 febbraio 2024, ore 16:30 CET 22ª giornata | Lucerna | – | San Gallo | swissporarena |
Terzo turno
Winterthur 11 febbraio 2024, ore 14:15 CET 23ª giornata | Winterthur | – | Lucerna | Schützenwiese |
Lucerna 18 febbraio 2024, ore 16:30 CET 24ª giornata | Lucerna | – | Zurigo | swissporarena |
Zurigo 24 febbraio 2024, ore 20:30 CET 25ª giornata | Grasshoppers | – | Lucerna | Stadio Letzigrund |
Lucerna 3 marzo 2024, ore 14:15 CET 26ª giornata | Lucerna | – | Lugano | swissporarena |
Losanna 10 marzo 2024, ore 16:30 CET 27ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | – | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise |
Lucerna 17 marzo 2024, ore 16:30 CET 28ª giornata | Lucerna | – | Servette | swissporarena |
San Gallo 1º aprile 2024, ore 16:30 CEST 29ª giornata | San Gallo | – | Lucerna | Kybunpark |
Lucerna 4 aprile 2024, ore 20:30 CEST 30ª giornata | Lucerna | – | Yverdon | swissporarena |
Lucerna 7 aprile 2024, ore 14:15 CEST 31ª giornata | Lucerna | – | Losanna | swissporarena |
Berna 14 aprile 2024, ore 16:30 CEST 32ª giornata | Young Boys | – | Lucerna | Stadio Wankdorf |
Lucerna 20 aprile 2024, ore CEST 33ª giornata | Lucerna | – | Basilea | swissporarena |
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2023-2024.
San Gallo 20 agosto 2023, ore 14:00 CEST Primo Turno | Winkeln | 0 – 6 | Lucerna | Gründenmoos
| ||||||
|
Thun 16 settembre 2023, ore 18:30 CEST Secondo Turno | Thun | 1 – 3 (d.t.s.) | Lucerna | Stockhorn Arena (4.436 spett.)
| ||||||
|
Delémont 1º novembre 2023, ore 20:30 CET Ottavi di finale | Delémont | 1 – 0 | Lucerna | Stade de La Blancherie (3.730 spett.)
| ||||||
|
UEFA Europa Conference League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa Conference League 2023-2024.
Stoccolma 27 luglio 2023, ore 19:00 CEST 2º turno di qualificazione | Djurgården | 1 – 2 | Lucerna | Tele2 Arena (17.921 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 3 agosto 2023, ore 20:45 CEST 2º turno di qualificazione | Lucerna | 1 – 1 | Djurgården | swissporarena (13.374 spett.)
| ||||||
|
Edimburgo 10 agosto 2023, ore 20:30 WEST 3º turno di qualificazione | Hibernian | 3 – 1 | Lucerna | Easter Road (13.075 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 17 agosto 2023, ore 20:45 CEST 3º turno di qualificazione | Lucerna | 2 – 2 | Hibernian | swissporarena (13.897 spett.)
| ||||||
|
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Luzern | 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Women's Super League · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Servette · Stade Lausanne-Ouchy · Winterthur · Young Boys · Yverdon · Zurigo |
Challenge League | Aarau · Baden · Bellinzona · Neuchâtel Xamax Serrières · Sciaffusa · Sion · Stade Nyonnais · Thun · Vaduz · Wil |
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bienne · Breitenrain · Brühl · Bulle · Cham · Delémont · Étoile Carouge · Kriens · Lucerna II · Lugano II · Paradiso · Rapperswil-Jona · San Gallo II · Servette II · Young Boys II · Zurigo II |
Women's Super League | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Rapperswil-Jona · Rot-Schwarz Thun · San Gallo-Staad · Servette Chênois · Young Boys · Zurigo |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio