Fussball Club Luzern 2013-2014
Voce principale: Fussball Club Luzern.
Fussball Club Luzern | |
---|---|
Stagione 2013-2014 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lucerna |
Allenatore | Carlos Bernegger |
All. in seconda | Thomas Wyss |
Presidente | Rudolf Stäger |
Super League | 4º posto |
Coppa Svizzera | Semifinale |
Maggiori presenze | Campionato: Winter (36) Totale: Winter (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Rangelov (11) Totale: Rangelov (12) |
Stadio | swissporarena |
Maggior numero di spettatori | 15 170 vs. Basilea |
Minor numero di spettatori | 9 092 vs. Losanna |
Media spettatori | 11 530 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Luzern nelle competizioni ufficiali della stagione 2013-2014.
Stagione
Nella stagione 2013-2014 il Lucerna, allenato da Carlos Bernegger, concluse il campionato di Super League al 4º posto. In Coppa Svizzera il Lucerna fu eliminato in semifinale dal Basilea.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Carlos Bernegger
- Allenatore in seconda: Thomas Wyss
- Preparatore dei portieri: Daniel Böbner
- Preparatori atletici: Christian Schmidt
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Oliver Bozanić | C.C. Mariners | |
P | Lorenzo Bucchi | Friburgo | |
A | Kevin Holz | Borussia Dortmund U19 | |
A | Mahmoud Kahraba | ENPPI | |
D | Ferid Matri | Auxerre (CFA) | |
D | Yassine Mikari | Sochaux |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Philipp Muntwiler | Vaduz | |
C | Stephan Andrist | Basilea | |
D | Mario Bühler | Wohlen | |
P | Peter Jehle | Vaduz | |
C | Pajtim Kasami | Fulham | |
A | Otele Mouangue | Aarau | |
A | Nico Siegrist | Bienne | |
A | Dejan Sorgić | Sciaffusa | |
D | Marijan Urtic | Kriens |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Remo Freuler | Winterthur | |
D | François Affolter | Young Boys | |
D | Fidan Aliti | Lucerna II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Mahmoud Kahraba | ENPPI | |
C | Daniel Gygax | Aarau | |
C | Nedim Sacirović | Wohlen |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2013-2014.
Prima fase, girone di andata
Lucerna 14 luglio 2013, ore 13:45 CEST 1ª giornata | Lucerna | 2 – 0 referto | Losanna | swissporarena (9 424 spett.)
| ||||||
|
Aarau 20 luglio 2013, ore 19:45 CEST 2ª giornata | Aarau | 4 – 2 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (8 000 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 28 luglio 2013, ore 13:45 CEST 3ª giornata | Lucerna | 3 – 2 referto | Zurigo | swissporarena (10 158 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 4 agosto 2013, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Lucerna | 1 – 0 referto | Sion | swissporarena (10 345 spett.)
| ||||||
|
Thun 11 agosto 2013, ore 13:45 CEST 5ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Lucerna | Arena Thun (5 607 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 24 agosto 2013, ore 19:45 CEST 6ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Basilea | swissporarena (15 211 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 1º settembre 2013, ore 13:45 CEST 7ª giornata | San Gallo | 4 – 1 referto | Lucerna | AFG Arena (13 974 spett.)
| ||||||
|
Berna 21 settembre 2013, ore 19:45 CEST 8ª giornata | Young Boys | 0 – 1 referto | Lucerna | Stade de Suisse (19 230 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 25 settembre 2013, ore 19:45 CEST 9ª giornata | Lucerna | 0 – 2 referto | Grasshoppers | swissporarena (10 581 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Lucerna 29 settembre 2013, ore 13:45 CEST 10ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Thun | swissporarena (10 072 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 5 ottobre 2013, ore 19:45 CEST 11ª giornata | Zurigo | 0 – 2 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (8 692 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 20 ottobre 2013, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Young Boys | swissporarena (12 071 spett.)
| ||||||
|
Losanna 26 ottobre 2013, ore 19:45 CEST 13ª giornata | Losanna | 0 – 1 referto | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise (3 950 spett.)
| ||||||
|
Sion 2 novembre 2013, ore 19:45 CET 14ª giornata | Sion | 3 – 0 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (8 300 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 24 novembre 2013, ore 16:00 CET 15ª giornata | Lucerna | 3 – 1 referto | San Gallo | swissporarena (10 881 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 30 novembre 2013, ore 19:45 CET 16ª giornata | Grasshoppers | 1 – 2 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (5 100 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 8 dicembre 2013, ore 13:45 CET 17ª giornata | Lucerna | 1 – 0 referto | Aarau | swissporarena (10 712 spett.)
| ||||||
|
Basilea 14 dicembre 2013, ore 19:45 CET 18ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | Lucerna | St. Jakob-Park (27 649 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Lucerna 2 febbraio 2014, ore 13:45 CET 19ª giornata | Lucerna | 1 – 3 referto | Grasshoppers | swissporarena (10 591 spett.)
| ||||||
|
Thun 8 febbraio 2014, ore 19:45 CET 20ª giornata | Thun | 2 – 1 referto | Lucerna | Arena Thun (4 327 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 15 febbraio 2014, ore 19:45 CET 21ª giornata | Lucerna | 3 – 2 referto | Aarau | swissporarena (9 509 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 23 febbraio 2014, ore 13:45 CET 22ª giornata | Lucerna | 1 – 2 referto | Young Boys | swissporarena (10 816 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 2 marzo 2014, ore 16:00 CET 23ª giornata | San Gallo | 1 – 1 referto | Lucerna | AFG Arena (14 996 spett.)
| ||||||
|
Sion 9 marzo 2014, ore 16:00 CET 24ª giornata | Sion | 3 – 2 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (5 900 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 16 marzo 2014, ore 13:45 CET 25ª giornata | Lucerna | 1 – 0 referto | Zurigo | swissporarena (14 978 spett.)
| ||||||
|
Losanna 23 marzo 2014, ore 13:45 CET 26ª giornata | Losanna | 1 – 0 referto | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise (2 450 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 30 marzo 2014, ore 16:00 CET 27ª giornata | Lucerna | 0 – 2 referto | Basilea | swissporarena (15 170 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Berna 6 aprile 2014, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Young Boys | 2 – 1 referto | Lucerna | Stade de Suisse (17 201 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 13 aprile 2014, ore 13:45 CEST 29ª giornata | Lucerna | 1 – 0 referto | San Gallo | swissporarena (11 951 spett.)
| ||||||
|
Aarau 16 aprile 2014, ore 19:45 CEST 30ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (5 368 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 aprile 2014, ore 19:45 CEST 31ª giornata | Zurigo | 1 – 2 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (8 336 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 3 maggio 2014, ore 19:45 CEST 32ª giornata | Lucerna | 0 – 1 referto | Sion | swissporarena (9 832 spett.)
| ||||||
|
Basilea 7 maggio 2014, ore 20:30 CEST 33ª giornata | Basilea | 3 – 1 referto | Lucerna | St. Jakob-Park (25 677 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 11 maggio 2014, ore 13:45 CEST 34ª giornata | Lucerna | 3 – 4 referto | Losanna | swissporarena (9 092 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 15 maggio 2014, ore 20:30 CEST 35ª giornata | Grasshoppers | 4 – 1 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (4 700 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 18 maggio 2014, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | Thun | swissporarena (11 838 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2013-2014.
18 agosto 2013, ore 15:00 CEST Primo turno | FC Murten | 0 – 11 | Lucerna |
15 settembre 2013, ore 15:00 CEST Secondo turno | Terre Sainte | 1 – 4 | Lucerna |
10 novembre 2013, ore 15:30 CET Ottavi di finale | Lucerna | 1 – 0 | Sion |
Lucerna 4 dicembre 2013, ore 19:45 CET Quarti di finale | Lucerna | 2 – 0 referto | Losanna | swissporarena (6 110 spett.)
| ||||||
|
Basilea 26 marzo 2014, ore 19:00 CET Semifinale | Basilea | 1 – 0 referto | Lucerna | St. Jakob-Park (12 688 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 51 | 18 | 9 | 3 | 6 | 26 | 22 | 18 | 6 | 3 | 9 | 22 | 32 | 36 | 15 | 6 | 15 | 48 | 54 | -6 |
Coppa Svizzera | - | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 2 | 5 | 4 | 0 | 1 | 18 | 2 | +16 |
Totale | 51 | 20 | 11 | 3 | 6 | 29 | 22 | 21 | 8 | 3 | 10 | 37 | 34 | 41 | 19 | 6 | 16 | 66 | 56 | +10 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | P | V | V | N | N | P | V | P | N | V | N | V | P | V | V | V | N | P | P | V | P | N | P | V | P | P | P | V | V | V | P | P | P | P | V |
Posizione | 2 | 7 | 4 | 2 | 2 | 3 | 5 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 3 | 5 | 4 | 4 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Affolter, F. F. Affolter | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 |
Aliti, F. F. Aliti | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 |
Bento, S. S. Bento | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Bozanić, O. O. Bozanić | 28 | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 5 | 4 | 0 |
Bucchi, L. L. Bucchi | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Freuler, R. R. Freuler | 12 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 13 | 1 | 3 | 1 |
Gygax, D. D. Gygax | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Hochstrasser, X. X. Hochstrasser | 14 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 3 | 0 |
Holz, K. K. Holz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hyka, J. J. Hyka | 30 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 32 | 2 | 1 | 0 |
Kahraba, M. M. Kahraba | 16 | 7 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 7 | 4 | 0 |
Kryeziu, H. H. Kryeziu | 10 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 4 | 0 |
Lezcano, D. D. Lezcano | 27 | 5 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 29 | 6 | 4 | 0 |
Lustenberger, C. C. Lustenberger | 27 | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 9 | 0 |
Matri, F. F. Matri | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Mikari, Y. Y. Mikari | 30 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 2 | 3 | 0 |
Muntwiler, P. P. Muntwiler | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Neziraj, H. H. Neziraj | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Puljić, T. T. Puljić | 34 | 2 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 36 | 2 | 7 | 0 |
Rangelov, D. D. Rangelov | 26 | 11 | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 28 | 12 | 5 | 2 |
Renggli, M. M. Renggli | 27 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 1 | 2 | 1 |
Sacirović, N. N. Sacirović | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sarr, S. S. Sarr | 23 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 1 | 4 | 0 |
Stahel, F. F. Stahel | 32 | 1 | 10 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 34 | 1 | 10 | 3 |
Thiesson, J. J. Thiesson | 24 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 6 | 0 |
Winter, A. A. Winter | 36 | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 38 | 5 | 2 | 0 |
Wiss, A. A. Wiss | 26 | 3 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 3 | 6 | 0 |
Wüthrich, G. G. Wüthrich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zibung, D. D. Zibung | 35 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 1 | 1 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Luzern | 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · 1ª Lega Promotion · 1ª Lega Classic · 2ª Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Super League | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo |
Challenge League | Bienne · Chiasso · Locarno · Lugano · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen |
1ª Lega Promozione | Basilea 2 · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Delémont · Étoile Carouge · Köniz · Kriens · Le Mont · Old Boys · San Gallo 2 · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · YF Juventus · Zurigo 2 |
1ª Lega Classic | Neuchâtel Xamax Serrières · |
LNA femminile | Basilea · Grasshopper Zurigo · Kriens · San Gallo · Schwyz · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zurigo |
LNB femminile | Aarau · Baden · Chênois · Gossau · Kickers Worb · Kirchberg · Lugano 1976 · Rapperswil-Jona · Schlieren · Thun |
Super League · Challenge League · 1ª Lega Promozione · 1ª Lega Classic · 2ª Lega Int. · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio