Fussball Club Luzern 2016-2017
Voce principale: Fussball Club Luzern.
Fussball Club Luzern | |
---|---|
Stagione 2016-2017 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lucerna |
Allenatore | Markus Babbel |
All. in seconda | Patrick Rahmen Michael Silberbauer |
Presidente | Rudolf Stäger |
Super League | 5º posto |
Coppa Svizzera | Semifinale |
Europa League | Terzo turno di qualificazione |
Maggiori presenze | Campionato: Costa, Schneuwly (33) Totale: Schneuwly (40) |
Miglior marcatore | Campionato: Schneuwly (14) Totale: Schneuwly (21) |
Stadio | swissporarena |
Maggior numero di spettatori | 14 823 vs. Basilea |
Minor numero di spettatori | 8 707 vs. Losanna |
Media spettatori | 10 888 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Luzern nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.
Stagione
Nella stagione 2016-2017 il Lucerna, allenato da Markus Babbel, concluse il campionato di Super League al 5º posto. In Coppa Svizzera il Lucerna fu eliminato in semifinale dal Sion. In Europa League il Lucerna fu eliminato al terzo turno di qualificazione dal Sassuolo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Markus Babbel
- Allenatore in seconda: Patrick Rahmen, Michael Silberbauer
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici: Norbert Fischer, Christian Schmidt
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Francisco Rodríguez | Arminia Bielefeld | |
D | Ricardo Costa | Granada | |
C | Migjen Basha | Como | |
P | Simon Enzler | Lucerna II | |
D | Simon Grether | Wohlen | |
A | Cedric Itten | Basilea | |
A | Tomi Jurić | Roda JC | |
C | Qëndrim Kameraj | Team FC Luzern/SC Kriens U18 | |
D | Stefan Knežević | Lucerna II | |
P | Jonas Omlin | Le Mont |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Jakob Jantscher | Çaykur Rizespor | |
C | Migjen Basha | Bari | |
D | Nico Brandenburger | Borussia M'gladbach II | |
P | Lorenzo Bucchi | Aarau | |
C | Clemens Fandrich | Erzgebirge Aue | |
A | Michael Frey | Young Boys | |
D | Kaja Rogulj | Lucerna II | |
D | Sebastian Schachten | FSV Francoforte | |
D | Yannick Schmid | Wohlen |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Pascal Schürpf | Vaduz | |
D | Lucas Alves | Le Mont |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Jérôme Thiesson | Minnesota Utd | |
C | Jahmir Hyka | S.J. Earthquakes | |
D | Ferid Matri | Espérance |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2016-2017.
Prima fase, girone di andata
Lugano 23 luglio 2016, ore 17:45 CEST 1ª giornata | Lugano | 1 – 2 referto | Lucerna | Stadio di Cornaredo (4 320 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 31 luglio 2016, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Lucerna | 4 – 3 referto | Grasshoppers | swissporarena (10 594 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 7 agosto 2016, ore 13:45 CEST 3ª giornata | Lucerna | 2 – 3 referto | Basilea | swissporarena (14 486 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 10 agosto 2016, ore 19:45 CEST 4ª giornata | Vaduz | 1 – 3 referto | Lucerna | Rheinpark (3 811 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 21 agosto 2016, ore 13:45 CEST 5ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | Thun | swissporarena (9 905 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 28 agosto 2016, ore 13:45 CEST 6ª giornata | San Gallo | 3 – 0 referto | Lucerna | Kybunpark (10 809 spett.)
| ||||||
|
Berna 10 settembre 2016, ore 20:00 CEST 7ª giornata | Young Boys | 2 – 1 referto | Lucerna | Stade de Suisse (16 058 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 21 settembre 2016, ore 19:45 CEST 8ª giornata | Lucerna | 2 – 2 referto | Sion | swissporarena (8 598 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 24 settembre 2016, ore 17:45 CEST 9ª giornata | Lucerna | 1 – 3 referto | Losanna | swissporarena (10 065 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Zurigo 2 ottobre 2016, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Grasshoppers | 3 – 2 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (5 400 spett.)
| ||||||
|
Basilea 15 ottobre 2016, ore 20:00 CEST 11ª giornata | Basilea | 3 – 0 referto | Lucerna | St. Jakob-Park (27 261 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 23 ottobre 2016, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | San Gallo | swissporarena (10 071 spett.)
| ||||||
|
Losanna 30 ottobre 2016, ore 13:45 CEST 13ª giornata | Losanna | 2 – 3 referto | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise (3 570 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 6 novembre 2016, ore 16:00 CET 14ª giornata | Lucerna | 2 – 2 referto | Young Boys | swissporarena (11 880 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 20 novembre 2016, ore 16:00 CET 15ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Lugano | swissporarena (10 798 spett.)
| ||||||
|
Thun 26 novembre 2016, ore 17:45 CET 16ª giornata | Thun | 1 – 2 referto | Lucerna | Stockhorn Arena (5 086 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 3 dicembre 2016, ore 17:45 CET 17ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | Vaduz | swissporarena (12 166 spett.)
| ||||||
|
Sion 11 dicembre 2016, ore 13:45 CET 18ª giornata | Sion | 3 – 1 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (9 800 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Losanna 5 febbraio 2017, ore 13:45 CET 19ª giornata | Losanna | 4 – 4 referto | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise (3 020 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 12 febbraio 2017, ore 16:00 CET 20ª giornata | Lucerna | 4 – 1 referto | Young Boys | swissporarena (10 045 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 18 febbraio 2017, ore 17:45 CET 21ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Thun | swissporarena (9 208 spett.)
| ||||||
|
Basilea 26 febbraio 2017, ore 13:45 CET 22ª giornata | Basilea | 3 – 1 referto | Lucerna | St. Jakob-Park (24 894 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 5 marzo 2017, ore 16:00 CET 23ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Grasshoppers | swissporarena (10 959 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 11 marzo 2017, ore 20:00 CET 24ª giornata | San Gallo | 1 – 1 referto | Lucerna | Kybunpark (12 710 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 18 marzo 2017, ore 17:45 CET 25ª giornata | Lucerna | 0 – 0 referto | Sion | swissporarena (10 589 spett.)
|
Lucerna 2 aprile 2017, ore 13:45 CEST 26ª giornata | Lucerna | 0 – 2 referto | Lugano | swissporarena (11 359 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 9 aprile 2017, ore 13:45 CEST 27ª giornata | Vaduz | 0 – 2 referto | Lucerna | Rheinpark (4 255 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Lucerna 17 aprile 2017, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Lucerna | 2 – 0 referto | San Gallo | swissporarena (11 139 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 22 aprile 2017, ore 17:45 CEST 29ª giornata | Grasshoppers | 4 – 1 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (5 500 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 28 aprile 2017, ore 19:45 CEST 30ª giornata | Lucerna | 1 – 2 referto | Basilea | swissporarena (14 823 spett.)
| ||||||
|
Thun 6 maggio 2017, ore 17:45 CEST 31ª giornata | Thun | 3 – 1 referto | Lucerna | Stockhorn Arena (5 471 spett.)
| ||||||
|
Berna 14 maggio 2017, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Young Boys | 4 – 1 referto | Lucerna | Stade de Suisse (21 133 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 17 maggio 2017, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Lucerna | 0 – 3 referto | Losanna | swissporarena (8 707 spett.)
| ||||||
|
Sion 21 maggio 2017, ore 13:45 CEST 34ª giornata | Sion | 2 – 3 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (10 000 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 28 maggio 2017, ore 16:00 CEST 35ª giornata | Lucerna | 2 – 2 referto | Vaduz | swissporarena (11 165 spett.)
| ||||||
|
Lugano 2 giugno 2017, ore 20:30 CEST 36ª giornata | Lugano | 0 – 1 referto | Lucerna | Stadio di Cornaredo (6 250 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2016-2017.
Naters 13 agosto 2016, ore 17:00 CEST Primo turno | Naters | 1 – 4 referto | Lucerna | Sportanlage Stapfen (2 188 spett.)
| ||||||
|
Le Locle 17 settembre 2016, ore 17:00 CEST Secondo turno | Ticino Le Locle | 0 – 3 referto | Lucerna | Jeanneret (750 spett.)
| ||||||
|
Köniz 27 ottobre 2016, ore 19:30 CEST Ottavi di finale | Köniz | 1 – 1 referto | Lucerna | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (1 500 spett.)
| |||||||||
|
Aarau 1º marzo 2017, ore 20:30 CET Quarti di finale | Aarau | 3 – 5 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (6 162 spett.)
| ||||||
|
Sion 5 aprile 2017, ore 20:45 CEST Semifinale | Sion | 0 – 0 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (11 300 spett.)
| ||||||
|
Europa League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2016-2017.
Lucerna 28 luglio 2016, ore 19:45 CEST Terzo turno | Lucerna | 1 – 1 referto | Sassuolo | swissporarena (10 555 spett.)
| ||||||
|
Reggio Emilia 4 agosto 2016, ore 20:30 CEST Terzo turno | Sassuolo | 3 – 0 referto | Lucerna | Mapei Stadium (13 415 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 50 | 18 | 7 | 6 | 5 | 33 | 26 | 18 | 7 | 2 | 9 | 29 | 40 | 36 | 14 | 8 | 14 | 62 | 66 | -4 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 0 | 13 | 5 | 5 | 3 | 2 | 0 | 13 | 5 | +8 |
Europa League | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 |
Totale | 50 | 19 | 7 | 7 | 5 | 34 | 27 | 24 | 10 | 4 | 10 | 42 | 48 | 43 | 17 | 11 | 15 | 76 | 75 | +1 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | C | T | T | C | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T |
Risultato | V | V | P | V | V | P | P | N | P | P | P | V | V | N | V | V | V | P | N | V | N | P | N | N | N | P | V | V | P | P | P | P | P | V | N | V |
Posizione | 4 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 5 | 7 | 7 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Europa League | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Affolter, F. F. Affolter | 28 | 2 | 4 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 | 2 | 6 | 0 |
Alves, L. L. Alves | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Arnold, R. R. Arnold | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Costa, R. R. Costa | 33 | 1 | 11 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 39 | 1 | 12 | 1 |
Enzler, S. S. Enzler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grether, S. S. Grether | 21 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 4 | 0 |
Haas, N. N. Haas | 23 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 28 | 1 | 4 | 1 |
Hyka, J. J. Hyka | 15 | 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 19 | 6 | 3 | 0 |
Itten, C. C. Itten | 28 | 3 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 3 | 5 | 0 |
Jantscher, J. J. Jantscher | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Jurić, T. T. Jurić | 30 | 8 | 4 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 11 | 5 | 0 |
Kameraj, Q. Q. Kameraj | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Knežević, S. S. Knežević | 8 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 1 | 0 |
Kryeziu, H. H. Kryeziu | 31 | 2 | 6 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 2 | 7 | 0 |
Lustenberger, C. C. Lustenberger | 32 | 0 | 10 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 38 | 0 | 11 | 1 |
Matri, F. F. Matri | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Neumayr, M. M. Neumayr | 31 | 6 | 4 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 37 | 8 | 4 | 0 |
Oliveira, J. J. Oliveira | 15 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 3 | 0 | 0 |
Omlin, J. J. Omlin | 14 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 1 | 0 |
Puljić, T. T. Puljić | 12 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14 | 4 | 2 | 0 |
Rodríguez, F. F. Rodríguez | 25 | 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 6 | 2 | 0 |
Sarr, S. S. Sarr | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Schneuwly, C. C. Schneuwly | 32 | 2 | 5 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 37 | 3 | 5 | 1 |
Schneuwly, M. M. Schneuwly | 33 | 14 | 2 | 0 | 5 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 40 | 21 | 2 | 0 |
Schürpf, P. P. Schürpf | 10 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 3 | 0 | 0 |
Sidler, S. S. Sidler | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Thiesson, J. J. Thiesson | 10 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 2 | 0 |
Ugrinić, F. F. Ugrinić | 21 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 1 | 0 |
Ulrich, D. D. Ulrich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Voca, I. I. Voca | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Zibung, D. D. Zibung | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 0 | 0 |
Čirjak, F. F. Čirjak | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Luzern | 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Le Mont · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Servette · Wil · Winterthur · Wohlen · Zurigo | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Rapperswil-Jona · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · United Zurigo · YF Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Derendingen · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Lugano 1976 · Neunkirch · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Aïre-le-Lignon · Chênois · Kickers Worb · Kloten · San Gallo · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio