Fussball Club Vaduz 2016-2017
Voce principale: Fussball Club Vaduz.
Fussball Club Vaduz | |
---|---|
Stagione 2016-2017 | |
Sport | calcio |
Squadra | Vaduz |
Allenatore | Giorgio Contini (1ª-23ª) Daniel Hasler (24ª-25ª) Roland Vrabec (26ª-36ª) |
All. in seconda | Daniel Sereinig |
Super League | 10º posto |
Coppa del Liechtenstein | Vincitore |
Europa League | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Kukuruzović (35) Totale: Kukuruzović (39) |
Miglior marcatore | Campionato: Costanzo (6) Totale: Costanzo (10) |
Stadio | Rheinpark |
Maggior numero di spettatori | 5 849 vs. San Gallo |
Minor numero di spettatori | 2 815 vs. Thun |
Media spettatori | 3 940 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Vaduz nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.
Stagione
Nella stagione 2016-2017 il Vaduz, allenato da Giorgio Contini, Daniel Hasler e Roland Vrabec, concluse il campionato di Super League al 10º posto e fu retrocesso in Challenge League. Nella Coppa del Liechtenstein il Vaduz vinse la finale con l'Eschen/Mauren. In Europa League il Vaduz fu eliminato al secondo turno di qualificazione dal Midtjylland.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Roland Vrabec
- Allenatore in seconda: Daniel Sereinig
- Preparatore dei portieri: Sebastian Selke
- Preparatori atletici: Harry Körner
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Nicolas Jüllich | Sonnenhof G. | |
P | Armando Majer | San Gallo II | |
D | Tomislav Puljić | Lucerna | |
D | Nils von Niederhäusern | Wohlen | |
D | Thomas Konrad | Dundee | |
C | Caleb Stanko | Friburgo | |
C | Ramon Cecchini | Winterthur | |
P | Gion Chande | Basilea U19 | |
D | Maximilian Göppel | Balzers | |
D | Matthias Strohmaier | Bayern Monaco II | |
A | Aldin Turkeš | Zurigo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Oliver Klaus | Young Boys | |
D | Daniel Kaufmann | Chiasso | |
A | Mauro Caballero | Olimpia | |
D | Thomas Fekete | Young Boys | |
D | Levent Gülen | Grasshoppers | |
C | Robin Kamber | Winterthur | |
A | Armando Sadiku | Zurigo | |
D | Florian Stahel | Wohlen | |
A | Manuel Sutter | Winterthur | |
D | Joel Untersee | Juventus |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Daniel Kaufmann | Chiasso |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Pascal Schürpf | Lucerna | |
P | Gion Chande | Grasshoppers | |
C | Ali Messaoud | N.E.C. |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2016-2017.
Prima fase, girone di andata
Thun 24 luglio 2016, ore 13:45 CEST 1ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Vaduz | Stockhorn Arena (4 521 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 31 luglio 2016, ore 13:45 CEST 2ª giornata | Vaduz | 1 – 5 referto | Basilea | Rheinpark (5 680 spett.)
| ||||||
|
Lugano 7 agosto 2016, ore 13:45 CEST 3ª giornata | Lugano | 0 – 2 referto | Vaduz | Stadio di Cornaredo (3 492 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 10 agosto 2016, ore 19:45 CEST 4ª giornata | Vaduz | 1 – 3 referto | Lucerna | Rheinpark (3 811 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 21 agosto 2016, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Vaduz | 2 – 0 referto | San Gallo | Rheinpark (5 787 spett.)
| ||||||
|
Sion 27 agosto 2016, ore 20:00 CEST 6ª giornata | Sion | 3 – 1 referto | Vaduz | Stade Tourbillon (6 800 spett.)
| ||||||
|
Losanna 11 settembre 2016, ore 13:45 CEST 7ª giornata | Losanna | 5 – 0 referto | Vaduz | Stade Olympique de la Pontaise (3 977 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 21 settembre 2016, ore 19:45 CEST 8ª giornata | Vaduz | 0 – 0 referto | Young Boys | Rheinpark (3 832 spett.)
|
Zurigo 25 settembre 2016, ore 13:45 CEST 9ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 referto | Vaduz | Stadio Letzigrund (3 500 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Vaduz 1º ottobre 2016, ore 17:45 CEST 10ª giornata | Vaduz | 2 – 5 referto | Sion | Rheinpark (2 750 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 16 ottobre 2016, ore 13:45 CEST 11ª giornata | San Gallo | 0 – 2 referto | Vaduz | Kybunpark (11 706 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 22 ottobre 2016, ore 17:45 CEST 12ª giornata | Vaduz | 2 – 3 referto | Thun | Rheinpark (4 176 spett.)
| ||||||
|
Berna 30 ottobre 2016, ore 13:45 CEST 13ª giornata | Young Boys | 5 – 0 referto | Vaduz | Stade de Suisse (15 020 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 6 novembre 2016, ore 13:45 CET 14ª giornata | Vaduz | 0 – 0 referto | Grasshoppers | Rheinpark (4 085 spett.)
|
Basilea 19 novembre 2016, ore 20:00 CET 15ª giornata | Basilea | 6 – 0 referto | Vaduz | St. Jakob-Park (24 846 spett.)
| ||||||
|
Losanna 27 novembre 2016, ore 13:45 CET 16ª giornata | Vaduz | 5 – 1 referto | Lugano | Stade Olympique de la Pontaise (5 040 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 3 dicembre 2016, ore 17:45 CET 17ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | Vaduz | swissporarena (12 166 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 10 dicembre 2016, ore 17:45 CET 18ª giornata | Vaduz | 1 – 1 referto | Losanna | Rheinpark (2 923 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Vaduz 5 febbraio 2017, ore 13:45 CET 19ª giornata | Vaduz | 1 – 1 referto | San Gallo | Rheinpark (5 849 spett.)
| ||||||
|
Sion 12 febbraio 2017, ore 13:45 CET 20ª giornata | Sion | 4 – 2 referto | Vaduz | Stade Tourbillon (7 000 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 19 febbraio 2017, ore 13:45 CET 21ª giornata | Vaduz | 1 – 1 referto | Lugano | Rheinpark (3 165 spett.)
| ||||||
|
Thun 25 febbraio 2017, ore 17:45 CET 22ª giornata | Thun | 4 – 3 referto | Vaduz | Stockhorn Arena (4 305 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 5 marzo 2017, ore 13:45 CET 23ª giornata | Vaduz | 1 – 1 referto | Basilea | Rheinpark (4 345 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 11 marzo 2017, ore 17:45 CET 24ª giornata | Grasshoppers | 1 – 2 referto | Vaduz | Stadio Letzigrund (4 000 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 19 marzo 2017, ore 16:00 CET 25ª giornata | Vaduz | 0 – 1 referto | Losanna | Rheinpark (3 630 spett.)
| ||||||
|
Berna 2 aprile 2017, ore 13:45 CEST 26ª giornata | Young Boys | 3 – 2 referto | Vaduz | Stade de Suisse (15 600 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 9 aprile 2017, ore 13:45 CEST 27ª giornata | Vaduz | 0 – 2 referto | Lucerna | Rheinpark (4 255 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Vaduz 15 aprile 2017, ore 17:45 CEST 28ª giornata | Vaduz | 0 – 1 referto | Sion | Rheinpark (3 085 spett.)
| ||||||
|
Basilea 22 aprile 2017, ore 20:00 CEST 29ª giornata | Basilea | 2 – 2 referto | Vaduz | St. Jakob-Park (23 999 spett.)
| ||||||
|
Losanna 29 aprile 2017, ore 17:45 CEST 30ª giornata | Losanna | 1 – 3 referto | Vaduz | Stade Olympique de la Pontaise (3 860 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 6 maggio 2017, ore 20:00 CEST 31ª giornata | Vaduz | 2 – 4 referto | Grasshoppers | Rheinpark (4 637 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 13 maggio 2017, ore 20:00 CEST 32ª giornata | San Gallo | 2 – 0 referto | Vaduz | Kybunpark (12 474 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 17 maggio 2017, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Vaduz | 1 – 0 referto | Young Boys | Rheinpark (3 684 spett.)
| ||||||
|
Lugano 20 maggio 2017, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Lugano | 2 – 1 referto | Vaduz | Stadio di Cornaredo (4 019 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 28 maggio 2017, ore 16:00 CEST 35ª giornata | Lucerna | 2 – 2 referto | Vaduz | swissporarena (11 165 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 2 giugno 2017, ore 20:30 CEST 36ª giornata | Vaduz | 1 – 3 referto | Thun | Rheinpark (2 815 spett.)
| ||||||
|
Coppa del Liechtenstein
Lo stesso argomento in dettaglio: Liechtensteiner-Cup 2016-2017.
25 ottobre 2016, ore 20:00 CEST Quarti di finale | Ruggell | 0 – 11 | Vaduz |
11 aprile 2017, ore 20:00 CEST Semifinale | FC Triesen | 0 – 18 | Vaduz |
Eschen 24 maggio 2017, ore CEST | Vaduz | 5 – 1 referto | Eschen/Mauren | Sportpark Eschen-Mauren |
Europa League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2016-2017.
Fase di qualificazione
Skopje 7 luglio 2016, ore 20:00 CEST Primo turno | Sileks Kratovo | 1 – 2 referto | Vaduz | Philip II National Arena (450 spett.)
| ||||||
|
Herning 14 luglio 2016, ore 18:30 CEST Secondo turno - andata | Midtjylland | 3 – 0 referto | Vaduz | MCH Arena (4 455 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 21 luglio 2016, ore 19:00 CEST Secondo turno - ritorno | Vaduz | 2 – 2 referto | Midtjylland | Rheinpark (842 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 30 | 18 | 3 | 6 | 9 | 21 | 32 | 18 | 4 | 3 | 11 | 24 | 46 | 36 | 7 | 9 | 20 | 45 | 78 | -33 |
Coppa del Liechtenstein | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 29 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 29 | 0 | +29 |
Europa League | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Totale | 30 | 21 | 4 | 7 | 10 | 26 | 35 | 24 | 8 | 3 | 13 | 57 | 52 | 45 | 12 | 10 | 23 | 83 | 87 | -4 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | T | C |
Risultato | N | P | V | P | V | P | P | N | P | P | V | P | P | N | P | V | P | N | N | P | N | P | N | V | P | P | P | P | N | V | P | P | V | P | N | P |
Posizione | 5 | 9 | 5 | 7 | 4 | 7 | 8 | 9 | 9 | 9 | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Europa League Qual. | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avdijaj, A. A. Avdijaj | 23 | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 26 | 3 | 3 | 0 |
Baldinger, C. C. Baldinger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Borgmann, A. A. Borgmann | 30 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 34 | 1 | 2 | 0 |
Brunner, M. M. Brunner | 25 | 4 | 6 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 | 29 | 5 | 7 | 2 |
Burgmeier, F. F. Burgmeier | 14 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 3 | 5 | 0 |
Bühler, M. M. Bühler | 23 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 26 | 1 | 5 | 0 |
Cecchini, R. R. Cecchini | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Chande, G. G. Chande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ciccone, D. D. Ciccone | 24 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 28 | 0 | 3 | 1 |
Costanzo, M. M. Costanzo | 24 | 6 | 6 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 28 | 10 | 7 | 0 |
Felfel, Y. Y. Felfel | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Grippo, S. S. Grippo | 28 | 3 | 7 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 32 | 4 | 8 | 0 |
Göppel, M. M. Göppel | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 |
Hasler, N. N. Hasler | 30 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 33 | 1 | 3 | 0 |
Janjatović, D. D. Janjatović | 8 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 3 | 0 |
Jehle, P. P. Jehle | 9 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 1 |
Kaufmann, D. D. Kaufmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Konrad, T. T. Konrad | 21 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 5 | 0 |
Kukuruzović, S. S. Kukuruzović | 35 | 5 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 39 | 5 | 2 | 0 |
Mathys, M. M. Mathys | 25 | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 29 | 4 | 4 | 0 |
Messaoud, A. A. Messaoud | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 |
Muntwiler, P. P. Muntwiler | 32 | 3 | 11 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 35 | 3 | 11 | 0 |
Pfründer, M. M. Pfründer | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Schürpf, P. P. Schürpf | 15 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 |
Siegrist, B. B. Siegrist | 27 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 1 | 0 |
Stanko, C. C. Stanko | 26 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 3 | 0 |
Strohmaier, M. M. Strohmaier | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Turkeš, A. A. Turkeš | 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 1 | 0 | 0 |
Zárate, G. G. Zárate | 31 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 35 | 4 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Vaduz | 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Le Mont · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Servette · Wil · Winterthur · Wohlen · Zurigo | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Rapperswil-Jona · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · United Zurigo · YF Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Derendingen · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Lugano 1976 · Neunkirch · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Aïre-le-Lignon · Chênois · Kickers Worb · Kloten · San Gallo · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio