Coppa Nordamericana di skeleton 2017
Coppa Nordamericana di skeleton 2016/17 | |
---|---|
Vincitori | |
Singolo donne | Mun Ra-young |
Singolo uomini | John Farrow |
Dati manifestazione | |
Tappe | 8 |
Gare individuali | 8 (donne) 8 (uomini) |
La Coppa Nordamericana di skeleton 2017 è stata la diciassettesima edizione del circuito continentale nordamericano di skeleton, manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata il 13 novembre 2016 a Calgary, in Canada, e si è conclusa il 20 gennaio 2017 a Lake Placid, negli Stati Uniti. Vennero disputate sedici gare: otto per le donne e altrettante per gli uomini in quattro differenti località[1].
Vincitori dei trofei, conferiti agli atleti classificatisi per primi nel circuito, sono stati la sudcoreana Mun Ra-young nel singolo femminile e l'australiano John Farrow in quello maschile.
Calendario
Località | Data | Donne | Uomini |
---|---|---|---|
Calgary | 13–14 novembre 2016 | ●● | ●● |
Whistler | 25–26 novembre 2016 | ●● | ●● |
Park City | 7–8 gennaio 2017 | ●● | ●● |
Lake Placid | 19–20 gennaio 2017 | ●● | ●● |
Totale | 8 | 8 |
Risultati
Donne
Data | Località | Prime classificate | Seconde classificate | Terze classificate |
---|---|---|---|---|
13 novembre 2016 | Calgary | Madison Charney Canada | Jaclyn Narracott Australia | Jeong Sophia Corea del Sud |
14 novembre 2016 | Calgary | Mun Ra-young Corea del Sud | Madison Charney Canada | Jeong Sophia Corea del Sud |
25 novembre 2016 | Whistler | Mirela Rahneva Canada | Marija Orlova Russia | Julija Kanakina Russia |
26 novembre 2016 | Whistler | Kimberley Bos Paesi Bassi | Marija Orlova Russia | Mirela Rahneva Canada |
7 gennaio 2017 | Park City | Madelaine Smith Regno Unito | Donna Creighton Regno Unito | Maya Pedersen Norvegia |
8 gennaio 2017 | Park City | Madelaine Smith Regno Unito | Donna Creighton Regno Unito | Mun Ra-young Corea del Sud |
19 gennaio 2017 | Lake Placid | Donna Creighton Regno Unito | Mun Ra-young Corea del Sud | Gracie Clapp Stati Uniti |
20 gennaio 2017 | Lake Placid | Mun Ra-young Corea del Sud | Donna Creighton Regno Unito | Ol'ga Potylicyna Russia |
Uomini
Data | Località | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|
13 novembre 2016 | Calgary | Ander Mirambell Spagna | Lee Han-sin Corea del Sud | Joseph Luke Cecchini Italia |
14 novembre 2016 | Calgary | Ander Mirambell Spagna | John Farrow Australia | Kim Jun-hyeon Corea del Sud |
25 novembre 2016 | Whistler | Katsuyuki Miyajima Giappone | Alexander Hanssen Norvegia | Egor Veselov Russia |
26 novembre 2016 | Whistler | Egor Veselov Russia | Katsuyuki Miyajima Giappone | Alexander Hanssen Norvegia |
7 gennaio 2017 | Park City | John Daly Stati Uniti | John Farrow Australia | Kenny Howard Regno Unito |
8 gennaio 2017 | Park City | John Daly Stati Uniti | Marcus Wyatt Regno Unito | Kim Ji-soo Corea del Sud |
19 gennaio 2017 | Lake Placid | Pavel Kulikov Russia | John Daly Stati Uniti | Jerry Rice Regno Unito |
20 gennaio 2017 | Lake Placid | John Daly Stati Uniti | Pavel Kulikov Russia | Joseph Luke Cecchini Italia |
Classifiche
Donne
Pos. | Atleta | Nazione | CAL-1 | CAL-2 | WHI-1 | WHI-2 | PKC-1 | PKC-2 | LAK-1 | LAK-2 | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mun Ra-young | Corea del Sud | 4 | 1 | 6 | 6 | 5 | 3 | 2 | 1 | 445 |
2 | Madison Charney | Canada | 1 | 2 | 9 | 5 | 8 | 4 | 5 | 8 | 386 |
3 | Gracie Clapp | Stati Uniti | 5 | 5 | 12 | 12 | 4 | 6 | 3 | 4 | 341 |
4 | Donna Creighton | Regno Unito | - | - | - | - | 2 | 2 | 1 | 2 | 270 |
5 | Jeong Sophia | Corea del Sud | 3 | 3 | - | - | 6 | 7 | 8 | 11 | 254 |
6 | Morgan Tracey | Stati Uniti | 9 | 6 | 15 | 14 | 7 | 11 | 10 | 9 | 254 |
7 | Lee Jeong-hyeok | Corea del Sud | 8 | 8 | 13 | 9 | 11 | 9 | 12 | 13 | 250 |
8 | Maya Pedersen | Norvegia | - | - | 8 | 8 | 3 | 5 | 14 | 5 | 241 |
9 | Madelaine Smith | Regno Unito | - | - | - | - | 1 | 1 | 6 | 6 | 230 |
10 | Leslie Stratton | Stati Uniti | 11 | 9 | 17 | 16 | 13 | 8 | 11 | 12 | 222 |
Uomini
Pos. | Atleta | Nazione | CAL-1 | CAL-2 | WHI-1 | WHI-2 | PKC-1 | PKC-2 | LAK-1 | LAK-2 | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | John Farrow | Australia | 4 | 2 | 6 | 6 | 2 | 4 | 4 | 5 | 405 |
2 | Kim Jun-hyeon | Corea del Sud | 9 | 3 | 12 | 12 | 4 | 5 | 8 | 13 | 302 |
3 | John Daly | Stati Uniti | - | - | - | - | 1 | 1 | 2 | 1 | 290 |
4 | Joseph Luke Cecchini | Italia | 3 | 4 | 5 | 7 | - | - | 7 | 3 | 281 |
5 | Patrick Rooney | Canada | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 | 7 | - | - | 273 |
6 | Allen Blackwell | Stati Uniti | 8 | 7 | 13 | 9 | 10 | 6 | 15 | 12 | 256 |
7 | Katsuyuki Miyajima | Giappone | 6 | 6 | 1 | 2 | - | - | - | - | 220 |
8 | Jung Seung-gi | Corea del Sud | - | - | 10 | 5 | 8 | 10 | 12 | 8 | 209 |
9 | Andrew Blaser | Stati Uniti | 11 | 13 | 15 | 13 | 7 | 8 | 23 | 16 | 206 |
10 | Andy White | Canada | 10 | 12 | 17 | 16 | 16 | 12 | 17 | 10 | 196 |
Note
- ^ (EN) IBSF North American Cup 2016/17 (PDF), su ibsf.org, IBSF, 6 gennaio 2017 (archiviato il 30 novembre 2019).
Voci correlate
- Coppa Europa di skeleton 2017
- Coppa Intercontinentale di skeleton 2017
- Coppa del Mondo di skeleton 2017
- Coppa Nordamericana di bob 2017
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Calendario e risultati - Stagione 2016/17, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 30 novembre 2019 (archiviato il 30 novembre 2019).
- (DE, EN) Classifiche - Stagione 2016/17, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 30 novembre 2019 (archiviato il 30 novembre 2019).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Bob · Sci alpino · Skeleton |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali