Coppa Nordamericana di skeleton 2009
Coppa Nordamericana di skeleton 2008/09 | |
---|---|
Vincitori | |
Singolo donne | Anne O'Shea |
Singolo uomini | Grégory Saint-Géniès |
Dati manifestazione | |
Tappe | 8 |
Gare individuali | 8 (donne) 8 (uomini) |
La Coppa Nordamericana di skeleton 2009 è stata la nona edizione del circuito continentale nordamericano di skeleton, manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata il 31 ottobre 2008 a Park City, negli Stati Uniti, e si è conclusa il 3 aprile 2009 a Lake Placid, sempre negli Stati Uniti. Si sono disputate sedici gare: otto per le donne e altrettante per gli uomini in tre differenti località.
Vincitori dei trofei, conferiti agli atleti classificatisi per primi nel circuito, sono stati la statunitense Anne O'Shea nel singolo femminile e il francese Grégory Saint-Géniès in quello maschile.
Calendario
Località | Data | Donne | Uomini |
---|---|---|---|
Park City | 31 ottobre–1º novembre 2008 | ●● | ●● |
Calgary | 7–8 novembre 2008 | ●● | ●● |
Lake Placid | 21–22 novembre 2008 | ●● | ●● |
Lake Placid | 2–3 aprile 2009 | ●● | ●● |
Totale | 8 | 8 |
Risultati
Donne
Data | Località | Prime classificate | Seconde classificate | Terze classificate |
---|---|---|---|---|
31 ottobre 2008 | Park City | Katie Uhlaender Stati Uniti | Tionette Stoddard Nuova Zelanda | Courtney Yamada-Anderson Stati Uniti |
1º novembre 2008 | Park City | Desiree Bjerke Norvegia | Noelle Pikus-Pace Stati Uniti | Keslie Tomlinson Stati Uniti |
7 novembre 2008 | Calgary | Rebecca Sorensen Stati Uniti | Desiree Bjerke Norvegia | Anne O'Shea Stati Uniti |
8 novembre 2008 | Calgary | Tionette Stoddard Nuova Zelanda | Desiree Bjerke Norvegia | Anne O'Shea Stati Uniti |
21 novembre 2008 | Lake Placid | Kerstin Szymkowiak Germania | Anne O'Shea Stati Uniti | Anja Huber Germania |
22 novembre 2008 | Lake Placid | Anja Huber Germania | Anne O'Shea Stati Uniti | Keslie Tomlinson Stati Uniti |
2 aprile 2009 | Lake Placid | Anne O'Shea Stati Uniti | Rebecca Sorensen Stati Uniti | Tionette Stoddard Nuova Zelanda |
3 aprile 2009 | Lake Placid | Tionette Stoddard Nuova Zelanda | Anne O'Shea Stati Uniti | Rebecca Sorensen Stati Uniti |
Uomini
Data | Località | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|
31 ottobre 2008 | Park City | Zach Lund Stati Uniti | Matthew Antoine Stati Uniti | Caleb Smith Stati Uniti |
1º novembre 2008 | Park City | Eric Bernotas Stati Uniti | John Daly Stati Uniti | Caleb Smith Stati Uniti |
7 novembre 2008 | Calgary | Kevin Ellis Stati Uniti | Grégory Saint-Géniès Francia | Yuzuru Hanyuda Giappone |
8 novembre 2008 | Calgary | Kevin Ellis Stati Uniti | Yuzuru Hanyuda Giappone | Grégory Saint-Géniès Francia |
21 novembre 2008 | Lake Placid | Frank Rommel Germania | Matthew Antoine Stati Uniti | John Daly Stati Uniti |
22 novembre 2008 | Lake Placid | Sandro Stielicke Germania | Matthew Antoine Stati Uniti | Frank Rommel Germania |
2 aprile 2009 | Lake Placid | Chris Burgess Stati Uniti | Luke Schulz Stati Uniti | Grégory Saint-Géniès Francia |
3 aprile 2009 | Lake Placid | Luke Schulz Stati Uniti | Chris Burgess Stati Uniti | John Daly Stati Uniti |
Classifiche
Donne
Pos. | Atleta | Nazione | PKC-1 | PKC-2 | CAL-1 | CAL-2 | LAK-1 | LAK-2 | LAK-3 | LAK-4 | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anne O'Shea | Stati Uniti | - | 6 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 420 |
2 | Tionette Stoddard | Nuova Zelanda | 2 | 4 | 4 | 1 | - | - | 3 | 1 | 370 |
3 | Rebecca Sorensen | Stati Uniti | - | 5 | 1 | 4 | 7 | 7 | 2 | 3 | 366 |
4 | Desiree Bjerke | Norvegia | 4 | 1 | 2 | 2 | - | - | - | - | 255 |
5 | Rindy Loucks | Giamaica | 14 | 16 | 10 | 10 | 17 | 16 | 11 | 9 | 210 |
6 | Amilia Wallace | Australia | 7 | 9 | 8 | 6 | 11 | 14 | - | - | 202 |
7 | Keslie Tomlinson | Stati Uniti | 5 | 3 | - | - | 5 | 3 | -1 | - | 200 |
8 | Katharine Eustace | Nuova Zelanda | 9 | 8 | 7 | 9 | 13 | 12 | - | - | 196 |
9 | Jaclyn LaBerge | Canada | 8 | 11 | - | 7 | - | - | 5 | 6 | 189 |
10 | Nozomi Komuro | Giappone | - | - | 5 | 5 | 6 | 5 | - | - | 175 |
Uomini
Pos. | Atleta | Nazione | PKC-1 | PKC-2 | CAL-1 | CAL-2 | LAK-1 | LAK-2 | LAK-3 | LAK-4 | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grégory Saint-Géniès | Francia | 5 | 4 | 2 | 3 | 5 | 4 | 3 | 5 | 410 |
2 | Luke Schulz | Stati Uniti | - | - | 6 | 4 | 8 | 5 | 2 | 1 | 311 |
3 | Yuzuru Hanyuda | Giappone | 6 | 6 | 3 | 2 | 11 | 12 | - | - | 258 |
4 | Cho In-ho | Corea del Sud | 12 | 13 | 14 | 13 | 14 | 11 | 6 | 6 | 238 |
5 | Tatsuro Matsubara | Giappone | 10 | 10 | 15 | 10 | 15 | 18 | 12 | 11 | 214 |
6 | Hiroshi Andoh | Giappone | 14 | 12 | 10 | 6 | 20 | 24 | 7 | 10 | 213 |
7 | John Daly | Stati Uniti | - | 2 | - | - | 3 | 8 | - | 3 | 211 |
8 | Hiroatsu Takahashi | Giappone | 9 | 7 | 6 | 8 | 10 | 13 | - | - | 206 |
9 | Kevin Ellis | Stati Uniti | - | - | 1 | 1 | - | - | 4 | - | 200 |
10 | Matthew Antoine | Stati Uniti | 2 | - | - | - | 2 | 2 | - | - | 195 |
Voci correlate
- Coppa Europa di skeleton 2009
- Coppa Intercontinentale di skeleton 2009
- Coppa del Mondo di skeleton 2009
- Coppa Nordamericana di bob 2009
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Calendario e risultati - Stagione 2008/09, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 6 dicembre 2019 (archiviato il 6 dicembre 2019).
- (DE, EN) Classifiche - Stagione 2008/09 - Donne, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 6 dicembre 2019 (archiviato il 6 dicembre 2019).
- (DE, EN) Classifiche - Stagione 2008/09 - Uomini, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 6 dicembre 2019 (archiviato il 6 dicembre 2019).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Bob · Sci alpino · Skeleton |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali