Coppa Nordamericana di skeleton 2014
Coppa Nordamericana di skeleton 2013/14 | |
---|---|
Vincitori | |
Singolo donne | Elisabeth Vathje |
Singolo uomini | Shinsuke Tayama |
Dati manifestazione | |
Tappe | 8 |
Gare individuali | 6 (donne) 8 (uomini) |
Gare cancellate | 2 (donne) |
La Coppa Nordamericana di skeleton 2014 è stata la quattordicesima edizione del circuito continentale nordamericano di skeleton, manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata il 14 novembre 2013 a Calgary, in Canada, e si è conclusa il 10 gennaio 2014 a Lake Placid, negli Stati Uniti. Erano in programma sedici gare: otto per le donne e altrettante per gli uomini in tre differenti località[1]; non vennero tuttavia disputate le ultime due tappe di Lake Placid relative al singolo donne, riducendo il totale delle gare femminili a sei.
Vincitori dei trofei, conferiti agli atleti classificatisi per primi nel circuito, sono stati la canadese Elisabeth Vathje nel singolo femminile e il giapponese Shinsuke Tayama in quello maschile.
Calendario
Località | Data | Donne | Uomini |
---|---|---|---|
Calgary | 14–15 novembre 2013 | ●● | ●● |
Park City | 21–23 novembre 2013 | ●●● | ●●● |
Lake Placid | 4 dicembre 2013 | ● | ● |
Lake Placid[2] | 9–10 gennaio 2014 | gare cancellate[2] | ●● |
Totale | 6 | 8 |
Risultati
Donne
Data | Località | Prime classificate | Seconde classificate | Terze classificate |
---|---|---|---|---|
14 novembre 2013 | Calgary | Carli Brockway Canada | Marina Gilardoni Svizzera | Elisabeth Vathje Canada |
15 novembre 2013 | Calgary | Carli Brockway Canada | Marina Gilardoni Svizzera | Madison Charney Canada |
21 novembre 2013 | Park City | Marija Orlova Russia | Elisabeth Vathje Canada | Gracie Clapp Stati Uniti |
22 novembre 2013 | Park City | Marija Orlova Russia | Elena Nikitina Russia | Anne O'Shea Stati Uniti |
23 novembre 2013 | Park City | Elisabeth Vathje Canada | Elena Nikitina Russia | Ol'ga Nikandrova Russia |
4 dicembre 2013 | Lake Placid | Gracie Clapp Stati Uniti | Elisabeth Vathje Canada | Megan Henry Stati Uniti |
Uomini
Data | Località | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|
14 novembre 2013 | Calgary | Evan Neufeldt Canada | Aleksandr Tret'jakov Russia | Sergej Čudinov Russia |
15 novembre 2013 | Calgary | Aleksandr Tret'jakov Russia | Sergej Čudinov Russia | Joseph Luke Cecchini Italia |
21 novembre 2013 | Park City | Aleksandr Tret'jakov Russia | Sergej Čudinov Russia | Yun Sung-bin Corea del Sud |
22 novembre 2013 | Park City | Aleksandr Tret'jakov Russia | Sergej Čudinov Russia | Yun Sung-bin Corea del Sud |
23 novembre 2013 | Park City | Shinsuke Tayama Giappone | Yun Sung-bin Corea del Sud | Sean Greenwood Irlanda |
4 dicembre 2013 | Lake Placid | Austin McCrary Stati Uniti | Shinsuke Tayama Giappone | Mike Rogals Stati Uniti |
9 gennaio 2014 | Lake Placid | Mike Rogals Stati Uniti | Evan Neufeldt Canada | Kyle Brown Stati Uniti |
10 gennaio 2014 | Lake Placid | Mike Rogals Stati Uniti | Stephen Garbett Stati Uniti | Kyle Brown Stati Uniti |
Classifiche
Donne
Pos. | Atleta | Nazione | CAL-1 | CAL-2 | PKC-1 | PKC-2 | PKC-3 | LAK | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elisabeth Vathje | Canada | 3 | 5 | 2 | 4 | 1 | 2 | 315 |
2 | Madison Charney | Canada | 5 | 3 | 6 | 6 | 4 | 7 | 237 |
3 | Marija Orlova | Russia | 8 | 4 | 1 | 1 | - | - | 236 |
4 | Gracie Clapp | Stati Uniti | 11 | 6 | 3 | 8 | 7 | 1 | 234 |
5 | Megan Henry | Stati Uniti | 10 | 12 | 7 | 5 | 5 | 3 | 208 |
6 | Veronica Day | Stati Uniti | 9 | 9 | 8 | 7 | 6 | 4 | 198 |
7 | Elena Nikitina | Russia | 4 | - | - | 2 | 2 | - | 180 |
8 | Maria Montejano | Spagna | 6 | 7 | 10 | 10 | 12 | - | 170 |
9 | Katie Tannenbaum | Isole Vergini Americane | 13 | 13 | 9 | 9 | 10 | - | 152 |
10 | Kellie Delka | Stati Uniti | 12 | 11 | 5 | - | 8 | 5 | 151 |
Uomini
Pos. | Atleta | Nazione | CAL-1 | CAL-2 | PKC-1 | PKC-2 | PKC-3 | LAK-1 | LAK-2 | LAK-3 | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shinsuke Tayama | Giappone | 8 | 8 | 4 | 6 | 1 | 2 | - | - | 302 |
2 | Aleksandr Tret'jakov | Russia | 2 | 1 | 1 | 1 | - | - | - | - | 290 |
3 | Austin McCrary | Stati Uniti | 8 | 12 | 9 | 5 | 5 | 1 | - | - | 263 |
4 | Yun Sung-bin | Corea del Sud | 6 | 5 | 3 | 3 | 2 | - | - | - | 260 |
5 | Joseph Luke Cecchini | Italia | 4 | 3 | 8 | 9 | 6 | 5 | - | - | 260 |
6 | Sergej Čudinov | Russia | 3 | 2 | 2 | 2 | - | - | - | - | 250 |
7 | Mike Rogals | Stati Uniti | 23 | 24 | 14 | 13 | 7 | 3 | 1 | 1 | 228 |
8 | Evan Neufeldt | Canada | 1 | - | 5 | 4 | - | - | 2 | 9 | 198 |
9 | Barrett Martineau | Canada | 10 | 7 | 6 | 7 | 4 | - | - | - | 198 |
10 | Lee Han-sin | Corea del Sud | 5 | 4 | 12 | 10 | 11 | - | - | - | 185 |
Note
Voci correlate
- Coppa Europa di skeleton 2014
- Coppa Intercontinentale di skeleton 2014
- Coppa del Mondo di skeleton 2014
- Coppa Nordamericana di bob 2014
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Calendario e risultati - Stagione 2013/14, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 3 dicembre 2019 (archiviato il 3 dicembre 2019).
- (DE, EN) Classifiche - Stagione 2013/14, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 3 dicembre 2019 (archiviato il 3 dicembre 2019).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Bob · Sci alpino · Skeleton |