Coppa Nordamericana di skeleton 2011
Coppa Nordamericana di skeleton 2010/11 | |
---|---|
Vincitori | |
Singolo donne | Lanette Prediger |
Singolo uomini | Yuzuru Hanyuda |
Dati manifestazione | |
Tappe | 8 |
Gare individuali | 8 (donne) 8 (uomini) |
La Coppa Nordamericana di skeleton 2011 è stata l'undicesima edizione del circuito continentale nordamericano di skeleton, manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata l'11 novembre 2010 a Park City, negli Stati Uniti, e si è conclusa il 31 marzo 2011 a Lake Placid, sempre negli Stati Uniti. Si sono disputate sedici gare: otto per le donne e altrettante per gli uomini in tre differenti località.
Vincitori dei trofei, conferiti agli atleti classificatisi per primi nel circuito, sono stati la canadese Lanette Prediger nel singolo femminile e il giapponese Yuzuru Hanyuda in quello maschile.
Calendario
Località | Data | Donne | Uomini |
---|---|---|---|
Park City | 11–12 novembre 2010 | ●● | ●● |
Calgary | 19 novembre 2010 | ● | ● |
Lake Placid | 13–14 gennaio 2011 | ●● | ●● |
Calgary | 25–25 gennaio 2011 | ●● | ●● |
Lake Placid | 31 marzo 2011 | ● | ● |
Totale | 8 | 8 |
Risultati
Donne
Data | Località | Prime classificate | Seconde classificate | Terze classificate |
---|---|---|---|---|
11 novembre 2010 | Park City | Sophia Griebel Germania | Elena Judina Russia | Rebecca Sorensen Stati Uniti |
12 novembre 2010 | Park City | Sophia Griebel Germania | Elena Judina Russia | Rebecca Sorensen Stati Uniti |
19 novembre 2010 | Calgary | Lanette Prediger Canada | Katharine Eustace Nuova Zelanda | Jaclyn LaBerge Canada |
13 gennaio 2011 | Lake Placid | Katie Uhlaender Stati Uniti | Lanette Prediger Canada | Jaclyn LaBerge Canada |
14 gennaio 2011 | Lake Placid | Katie Uhlaender Stati Uniti | Lanette Prediger Canada | Jaclyn LaBerge Canada |
24 gennaio 2011 | Calgary | Lanette Prediger Canada | Jaclyn LaBerge Canada | Randee Brookes Canada |
25 gennaio 2011 | Calgary | Lanette Prediger Canada | Jaclyn LaBerge Canada | Cassie Hawrysh Canada |
31 marzo 2011 | Lake Placid | Lanette Prediger Canada | Sophia Griebel Germania | Janine Flock Austria |
Uomini
Data | Località | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|
11 novembre 2010 | Park City | Alexander Kröckel Germania | Pavel Čuyko Russia | Daniel Lingenauber Germania |
12 novembre 2010 | Park City | Alexander Kröckel Germania | Pavel Čuyko Russia | Yuzuru Hanyuda Giappone |
19 novembre 2010 | Calgary | Yuzuru Hanyuda Giappone | Greg Maidment Canada | Dave Greszczyszyn Canada |
13 gennaio 2011 | Lake Placid | Greg Maidment Canada | Yuzuru Hanyuda Giappone | Hiroyuki Bamba Giappone |
14 gennaio 2011 | Lake Placid | Yuzuru Hanyuda Giappone | Greg Maidment Canada | Dave Greszczyszyn Canada |
24 gennaio 2011 | Calgary | Yuzuru Hanyuda Giappone | Thomas Santagato Stati Uniti | Dave Greszczyszyn Canada |
25 gennaio 2011 | Calgary | Greg Maidment Canada | Dave Greszczyszyn Canada | Hiroyuki Bamba Giappone |
31 marzo 2011 | Lake Placid | Andy Wood Regno Unito | Alexander Kröckel Germania | Mike Dellemann Stati Uniti |
Classifiche
Donne
Pos. | Atleta | Nazione | PKC-1 | PKC-2 | CAL-1 | LAK-1 | LAK-2 | CAL-2 | CAL-3 | LAK-3 | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lanette Prediger | Canada | - | - | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 350 |
2 | Jaclyn LaBerge | Canada | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | - | 320 |
3 | Sophia Griebel | Germania | 1 | 1 | - | - | - | - | - | 2 | 215 |
4 | Randee Brookes | Canada | 13 | 13 | 5 | 4 | 5 | 3 | - | - | 180 |
5 | Diana Gruber | Canada | - | - | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | - | 178 |
6 | Mari Kozawa | Giappone | 14 | 15 | 9 | 6 | 6 | 7 | 10 | - | 168 |
7 | Corinne Dipietro | Stati Uniti | 16 | 11 | 8 | 7 | 7 | 9 | 9 | - | 168 |
8 | Cassie Hawrysh | Canada | 12 | 14 | - | - | - | - | 3 | 4 | 157 |
9 | Rie Yonekura | Giappone | 17 | 17 | 11 | 8 | 9 | 6 | 6 | - | 154 |
10 | Janine Flock | Austria | 4 | 5 | - | - | - | - | - | 3 | 150 |
Uomini
Pos. | Atleta | Nazione | PKC-1 | PKC-2 | CAL-1 | LAK-1 | LAK-2 | CAL-2 | CAL-3 | LAK-3 | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yuzuru Hanyuda | Giappone | 7 | 3 | 1 | 2 | 1 | 1 | 4 | - | 433 |
2 | Greg Maidment | Canada | - | - | 2 | 1 | 2 | DSQ | 1 | 7 | 318 |
3 | Thomas Santagato | Stati Uniti | 9 | - | 11 | 4 | 5 | 2 | 8 | 6 | 300 |
4 | Dave Greszczyszyn | Canada | - | - | 3 | 7 | 3 | 3 | 2 | - | 268 |
5 | Hiroyuki Bamba | Giappone | - | - | 4 | 3 | 10 | 4 | 3 | - | 242 |
6 | Yuuki Tanifuji | Giappone | 14 | 15 | 10 | 10 | 12 | 6 | 6 | - | 218 |
7 | Alexander Kröckel | Germania | 1 | 1 | - | - | - | - | - | 2 | 215 |
8 | Yuk Jun-sung | Corea del Sud | 15 | 17 | - | 14 | 15 | 10 | 11 | 11 | 178 |
9 | Travis Brockway | Canada | 11 | 11 | 6 | 8 | 9 | - | - | - | 170 |
10 | John Farrow | Australia | 8 | 10 | 8 | - | - | - | - | 5 | 149 |
Voci correlate
- Coppa Europa di skeleton 2011
- Coppa Intercontinentale di skeleton 2011
- Coppa del Mondo di skeleton 2011
- Coppa Nordamericana di bob 2011
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Calendario e risultati - Stagione 2010/11, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 4 dicembre 2019 (archiviato il 4 dicembre 2019).
- (DE, EN) Classifiche - Stagione 2010/11, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 4 dicembre 2019 (archiviato il 4 dicembre 2019).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Bob · Sci alpino · Skeleton |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali