Peugeot Slovak Open 2023
Peugeot Slovak Open 2023 | |
---|---|
Datum | 9.10.2023 – 15.10.2023 |
Auflage | 26 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bratislava Slowakei Slowakei |
Turniernummer | 444 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 145.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kanada Gabriel Diallo |
Sieger (Doppel) | Indien N. Sriram Balaji Deutschland Andre Begemann |
Turnierdirektor | Igor Moska |
Turnier-Supervisor | Anne Lasserre |
Letzte direkte Annahme | Italien Stefano Travaglia (206) |
Stand: 25. September 2023 |
Die Peugeot Slovak Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. Oktober 2023 in Bratislava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 8. und 9. Oktober 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Osterreich Dennis Novak | Frankreich Matteo Martineau |
Nordmazedonien Kalin Ivanovski | Australien Akira Santillan |
Deutschland Peter Gojowczyk | |
Rumänien Gabi Adrian Boitan | |
Ukraine Illja Martschenko | |
Vereinigte Staaten Martin Damm |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich D. Thiem | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Satschko | 65 | 3 | 1 | Osterreich D. Thiem | 1 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada G. Diallo | 7 | 6 | Kanada G. Diallo | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigtes Konigreich A. Fery | 5 | 1 | Kanada G. Diallo | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Prižmić | 0 | 3 | Slowakei L. Klein | 6 | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 6 | 6 | Slowakei L. Klein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Finnland O. Virtanen | 7 | 1 | 6 | Finnland O. Virtanen | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 65 | 6 | 2 | Kanada G. Diallo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Australien A. Santillan | 3 | 6 | 3 | Q | Vereinigte Staaten M. Damm | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Damm | 6 | 3 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Damm | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Nordmazedonien K. Ivanovski | 7 | 6 | Q | Nordmazedonien K. Ivanovski | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Gojowczyk | 63 | 2 | Q | Vereinigte Staaten M. Damm | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich M. Martineau | 4 | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Menšík | 6 | 4 | 1 | LL | Frankreich M. Martineau | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei L. Pokorný | 64 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 7 | 6 | Kanada G. Diallo | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei A. Molčan | 7 | 4 | 3 | Belgien J. De Loore | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien J. De Loore | 5 | 6 | 6 | Belgien J. De Loore | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Libanon B. Hassan | 6 | 6 | SE | Libanon B. Hassan | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Travaglia | 3 | 2 | Belgien J. De Loore | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich D. Novak | 66 | 0 | Q | Ukraine I. Martschenko | 3 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine I. Martschenko | 7 | 6 | Q | Ukraine I. Martschenko | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei N. Gombos | 6 | 7 | WC | Slowakei N. Gombos | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich B. Bonzi | 4 | 65 | Belgien J. De Loore | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Ungarn Z. Piros | 7 | 3 | 6 | Italien L. Nardi | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich F. Misolic | 5 | 6 | 3 | 6 | Ungarn Z. Piros | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Zeppieri | 2 | 0 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Paulson | 6 | 6 | Italien L. Nardi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien G. A. Boitan | 4 | 3 | WC | Tschechien A. Paulson | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien L. Nardi | 7 | 6 | Italien L. Nardi | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz D. Stricker | 64 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 6 | 3 | [6] | 1 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 62 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
PR | Indien N. S. Balaji Deutschland A. Begemann | 6 | 3 | [10] | PR | Indien N. S. Balaji Deutschland A. Begemann | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
Tschechien A. Paulson Ukraine W. Satschko | 3 | 6 | [6] | PR | Indien N. S. Balaji Deutschland A. Begemann | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 | 4 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 64 | 5 | ||||||||||||||||||
Niederlande S. Arends Niederlande M. Veldheer | 3 | 2 | 4 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 4 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Karol Slowakei P. B. Privara | 6 | 3 | [10] | WC | Slowakei M. Karol Slowakei P. B. Privara | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 4 | 6 | [4] | PR | Indien N. S. Balaji Deutschland A. Begemann | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Slowakei L. Pokorný Slowakei I. Zelenay | 65 | 63 | 3 | Kasachstan A. Golubew Ukraine D. Moltschanow | 3 | 7 | [8] | |||||||||||||||||
~Niemandsland I. Ljutarewitsch Ukraine W. Manafow | 7 | 7 | ~Niemandsland I. Ljutarewitsch Ukraine W. Manafow | 7 | 63 | [15] | |||||||||||||||||||
Griechenland P. Tsitsipas Niederlande S. Verbeek | 62 | 4 | 3 | Kasachstan A. Golubew Ukraine D. Moltschanow | 67 | 7 | [17] | ||||||||||||||||||
3 | Kasachstan A. Golubew Ukraine D. Moltschanow | 7 | 6 | 3 | Kasachstan A. Golubew Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien Y. Bhambri Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | 2 | Uruguay A. Behar Tschechien A. Pavlásek | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 2 | 3 | Indien Y. Bhambri Osterreich P. Oswald | 64 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý Tschechien P. Nouza | 64 | 3 | 2 | Uruguay A. Behar Tschechien A. Pavlásek | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Uruguay A. Behar Tschechien A. Pavlásek | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)