Internazionali di Tennis Città di Todi Sidernestor Tennis Cup 2023
Internazionali di Tennis Città di Todi Sidernestor Tennis Cup 2023 | |
---|---|
Datum | 14.8.2023 – 19.8.2023 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Todi Italien Italien |
Turniernummer | 8392 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/14D |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Luciano Darderi |
Sieger (Doppel) | Brasilien Fernando Romboli Brasilien Marcelo Zormann |
Turnierdirektor | Marcello Marchesini |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Italien Francesco Forti (327) |
Stand: 1. August 2023 |
Der Internazionali di Tennis Città di Todi Sidernestor Tennis Cup 2023 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 19. August 2023 in Todi stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 13. und 14. August 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Vereinigtes Konigreich Felix Gill | Frankreich Mathys Erhard |
Spanien Carlos Sánchez Jover | |
Italien Julian Ocleppo | |
Serbien Miljan Zekić | |
Italien Giovanni Oradini | |
Brasilien Orlando Luz |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn Z. Piros | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Polen D. Michalski | 2 | 4 | 1 | Ungarn Z. Piros | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Caruso | 6 | 2 | 0 | Frankreich C. Tabur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Tabur | 4 | 6 | 6 | Frankreich C. Tabur | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Geerts | 5 | 6 | 7 | Tunesien M. Echargui | 4 | 6 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Oradini | 7 | 3 | 5 | Belgien M. Geerts | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Tunesien M. Echargui | 6 | 6 | Tunesien M. Echargui | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien A. Pellegrino | 3 | 1 | Frankreich C. Tabur | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien M. Navone | 64 | 3 | Italien G. Fonio | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien E. Dalla Valle | 7 | 6 | WC | Italien E. Dalla Valle | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich F. Gill | 7 | 4 | 7 | Q | Vereinigtes Konigreich F. Gill | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Italien F. Forti | 68 | 6 | 62 | Q | Vereinigtes Konigreich F. Gill | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Fonio | 7 | 6 | Italien G. Fonio | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien O. Luz | 64 | 4 | Italien G. Fonio | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien J. Ocleppo | 6 | 6 | Q | Italien J. Ocleppo | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien R. A. Burruchaga | 3 | 4 | Frankreich C. Tabur | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien L. Darderi | 6 | 6 | 7 | Italien L. Darderi | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland L. Gerch | 2 | 3 | 7 | Italien L. Darderi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien M. Zekić | 61 | 6 | 6 | Q | Serbien M. Zekić | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien C. López Montagud | 7 | 3 | 4 | 7 | Italien L. Darderi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Sánchez Jover | 7 | 6 | Q | Spanien C. Sánchez Jover | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Andaloro | 63 | 2 | Q | Spanien C. Sánchez Jover | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano | 3 | 4 | 4 | Kroatien D. Ajduković | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Kroatien D. Ajduković | 6 | 6 | 7 | Italien L. Darderi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien F. Maestrelli | 6 | 6 | 8 | Italien F. Maestrelli | 67 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Tabacco | 1 | 4 | 8 | Italien F. Maestrelli | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 6 | 7 | Kroatien N. Serdarušić | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 3 | 66 | 8 | Italien F. Maestrelli | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Debru | 6 | 7 | Frankreich G. Debru | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland H. Squire | 3 | 63 | Frankreich G. Debru | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 64 | 0 | LL | Frankreich M. Erhard | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich M. Erhard | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Indien P. Raja Indien R. Ramanathan | 3 | 7 | [6] | Spanien J. Barranco Cosano Spanien C. Sánchez Jover | 4 | 65 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano Spanien C. Sánchez Jover | 6 | 62 | [10] | 1 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 6 | 6 | 3 | Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien D. Marrero Vereinigte Staaten D. Mulye | 3 | 4 | 3 | Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Italien A. de Bernardis Slowenien S. Dominko | 7 | 65 | [14] | WC | Italien A. de Bernardis Slowenien S. Dominko | 1 | 5 | |||||||||||||||||
Israel R. Stepanov Vereinigte Staaten T. Whiting | 5 | 7 | [12] | 3 | Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 613 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
PR | Schweiz L. Margaroli Niederlande M. Vervoort | 62 | 2 | Argentinien R. A. Burruchaga Brasilien O. Luz | 7 | 4 | [5] | ||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga Brasilien O. Luz | 7 | 6 | Argentinien R. A. Burruchaga Brasilien O. Luz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Argentinien F. A. Gómez Vereinigtes Konigreich M. Willis | 7 | 6 | Argentinien F. A. Gómez Vereinigtes Konigreich M. Willis | 3 | 68 | ||||||||||||||||||||
4 | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 64 | 3 | Argentinien R. A. Burruchaga Brasilien O. Luz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien F. Maestrelli Italien S. Vincent Ruggeri | 6 | 6 | Italien F. Maestrelli Italien S. Vincent Ruggeri | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich G. Debru Frankreich C. Tabur | 4 | 3 | Italien F. Maestrelli Italien S. Vincent Ruggeri | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Italien F. Juárez Argentinien J. B. Otegui | |||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)