Challenger Dove Men+Care Tigre II 2023
Challenger Dove Men+Care Tigre II 2023 | |
---|---|
Datum | 9.1.2023 – 15.1.2023 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2023 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tigre Argentinien Argentinien |
Turniernummer | 9695 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Juan Manuel Cerúndolo |
Sieger (Doppel) | Brasilien Daniel Dutra da Silva Ukraine Oleh Prychodko |
Turnierdirektor | Eduardo Palasciano |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Italien Alexander Weis (350) |
Stand: 22. Dezember 2022 |
Der Challenger Dove Men+Care Tigre II 2023 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. Januar 2023 in Tigre stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 8. und 9. Januar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Brasilien Thiago Seyboth Wild |
Italien Edoardo Lavagno |
Argentinien Matías Franco Descotte |
Spanien Carlos Sánchez Jover |
Ukraine Oleh Prychodko |
Frankreich Jurgen Briand |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Argentinien C. Ugo Carabelli | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien T. Seyboth Wild | 64 | 0 | r | 1 WC | Argentinien C. Ugo Carabelli | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. F. Descotte | 2 | 2 | Niederlande J. de Jong | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong | 6 | 6 | Niederlande J. de Jong | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Villanueva | 6 | 2 | 6 | Argentinien G. Villanueva | 2 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Zhu | 1 | 6 | 2 | Argentinien G. Villanueva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Sánchez Jover | 66 | 6 | 7 | Q | Spanien C. Sánchez Jover | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien H. Casanova | 7 | 4 | 5 | Niederlande J. de Jong | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien M. Navone | 6 | 6 | 7 | Italien A. Giannessi | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien V. Aboian | 3 | 2 | 3 | Argentinien M. Navone | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Weis | 5 | 0 | r | Deutschland T. Stodder | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Stodder | 7 | 3 | 3 | Argentinien M. Navone | 7 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias | 5 | 6 | 6 | 7 | Italien A. Giannessi | 66 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Briand | 7 | 2 | 2 | Brasilien P. Boscardin Dias | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. I. Londero | 4 | r | 7 | Italien A. Giannessi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Italien A. Giannessi | 3 | Niederlande J. de Jong | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien O. Roca Batalla | 2 | 5 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 7 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Schweiz R. Bertola | 6 | 5 | 1 | Frankreich T. Atmane | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Atmane | 4 | 7 | 6 | Frankreich T. Atmane | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Tunesien M. Echargui | 4 | 6 | 6 | 4 | Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Droguet | 6 | 1 | 0 | ALT | Tunesien M. Echargui | 66 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Prychodko | 1 | 4 | 4 | Argentinien A. Collarini | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | 4 | Argentinien A. Collarini | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien J. B. Torres | 7 | 6 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien | 5 | 4 | 5 | Argentinien J. B. Torres | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Comesaña | 3 | 4 | WC | Argentinien T. Farjat | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien T. Farjat | 6 | 6 | 5 | Argentinien J. B. Torres | 2 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung | 3 | 1 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien E. Lavagno | 6 | 6 | Q | Italien E. Lavagno | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva | 2 | 1 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Korea Sud Y.-s. Chung Vereinigte Staaten C. Langmo | 6 | 6 | ALT | Korea Sud Y.-s. Chung Vereinigte Staaten C. Langmo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Navone Argentinien J. P. Paz | 6 | 6 | Argentinien M. Navone Argentinien J. P. Paz | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova Spanien C. Sánchez Jover | 3 | 2 | ALT | Korea Sud Y.-s. Chung Vereinigte Staaten C. Langmo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Argentinien G. Andreozzi Uruguay I. Carou | 6 | 6 | 3 | Argentinien G. Andreozzi Uruguay I. Carou | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Comesaña Argentinien J. B. Torres | 3 | 3 | 3 | Argentinien G. Andreozzi Uruguay I. Carou | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla Deutschland T. Stodder | 6 | 6 | Spanien O. Roca Batalla Deutschland T. Stodder | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Argentinien J. I. Galarza Argentinien T. Lipovšek Puches | 1 | 2 | ALT | Korea Sud Y.-s. Chung Vereinigte Staaten C. Langmo | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Argentinien L. E. Ambrogi Argentinien M. del Pino | 2 | 65 | 4 | Brasilien D. Dutra da Silva Ukraine O. Prychodko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien E. Lavagno Vereinigte Staaten E. Zhu | 6 | 7 | Italien E. Lavagno Vereinigte Staaten E. Zhu | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini Uruguay M. Cuevas | 64 | 4 | 4 | Brasilien D. Dutra da Silva Ukraine O. Prychodko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Brasilien D. Dutra da Silva Ukraine O. Prychodko | 7 | 6 | 4 | Brasilien D. Dutra da Silva Ukraine O. Prychodko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 6 | 6 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Argentinien R. Arcuschin Argentinien M. Zeitune | 2 | 2 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Peru A. Merino Schweiz J. Paul | 3 | 6 | [5] | 2 | Polen K. Drzewiecki Polen P. Matuszewski | 6 | 1 | [8] | |||||||||||||||||
2 | Polen K. Drzewiecki Polen P. Matuszewski | 6 | 1 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)