Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco 2023
Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco 2023 | |
---|---|
Datum | 17.7.2023 – 23.7.2023 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Pozoblanco Spanien Spanien |
Turniernummer | 472 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Hugo Grenier |
Sieger (Doppel) | Korea Sud Nam Ji-sung Korea Sud Song Min-kyu |
Turnierdirektor | Marcos García Gómez |
Turnier-Supervisor | Rafael Schneider |
Letzte direkte Annahme | Turkei Yankı Erel (354) |
Stand: 4. Juli 2023 |
Die Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Juli 2023 in Pozoblanco stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 16. und 17. Juli 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Simbabwe Benjamin Lock |
Polen Filip Peliwo |
Spanien Pedro Vives Marcos |
Spanien Iñaki Montes de la Torre |
Spanien Alberto Barroso Campos |
Israel Daniel Cukierman |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich H. Grenier | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich P.-H. Herbert | 3 | 6 | 4 | 1 | Frankreich H. Grenier | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Katschmasow | 7 | 7 | ~Niemandsland A. Katschmasow | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Simbabwe B. Lock | 61 | 5 | 1 | Frankreich H. Grenier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía | 3 | 65 | 6 | Frankreich A. Escoffier | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 6 | 7 | Deutschland D. Masur | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Palán | 4 | 4 | 6 | Frankreich A. Escoffier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich A. Escoffier | 6 | 6 | 1 | Frankreich H. Grenier | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Italien M. Bellucci | 7 | 6 | Spanien A. Moro Cañas | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Weßels | 64 | 3 | 3 | Italien M. Bellucci | 64 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Added | 65 | 6 | 7 | Frankreich D. Added | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Bellier | 7 | 4 | 66 | Frankreich D. Added | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Moro Cañas | 6 | 68 | 6 | Spanien A. Moro Cañas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Barroso Campos | 4 | 7 | 3 | Spanien A. Moro Cañas | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Verdasco | 2 | 60 | 5 WC | Spanien P. Llamas Ruiz | 1 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 WC | Spanien P. Llamas Ruiz | 6 | 7 | 1 | Frankreich H. Grenier | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | Argentinien J. P. Ficovich | 7 | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Marie | 4 | 4 | 7 | Litauen R. Berankis | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Atmane | 7 | 7 | Frankreich T. Atmane | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien P. Vives Marcos | 62 | 60 | Frankreich T. Atmane | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 1 | 2 | WC | Litauen E. Butvilas | 6 | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Litauen E. Butvilas | 6 | 6 | WC | Litauen E. Butvilas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. Montes de la Torre | 3 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten E. Nava | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. Nava | 6 | 6 | Frankreich T. Atmane | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Turkei C. İlkel | 64 | 6 | 7 | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Menéndez | 7 | 4 | 62 | 8 | Turkei C. İlkel | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich | 3 | 7 | 6 | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 60 | 3 | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei Y. Erel | 6 | 6 | Q | Israel D. Cukierman | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen F. Peliwo | 1 | 1 | Turkei Y. Erel | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Israel D. Cukierman | 6 | 7 | Q | Israel D. Cukierman | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 4 | 66 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 4 | [11] | |||||||||||||||||||||
Spanien A. Barroso Campos Spanien P. Llamas Ruiz | 3 | 6 | [9] | 1 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Echeverría Spanien I. Montes de la Torre | 6 | 7 | Spanien J. Echeverría Spanien I. Montes de la Torre | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Israel D. Cukierman Israel E. Leshem | 2 | 64 | 1 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Indien R. C. Bollipalli Indien A. Kadhe | 6 | 6 | Frankreich D. Added Frankreich P.-H. Herbert | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Bittoun Kouzmine Kolumbien A. Soriano Barrera | 4 | 4 | 3 | Indien R. C. Bollipalli Indien A. Kadhe | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich D. Added Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 7 | Frankreich D. Added Frankreich P.-H. Herbert | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien D. Jordà Sanchis Lettland R. Strombachs | 4 | 62 | 1 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Turkei S. Ağabigün Turkei C. İlkel | 4 | 2 | 2 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Simbabwe B. Lock | 6 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||
ALT | Usbekistan D. Istomin ~Niemandsland J. Karlowski | 6 | 6 | ALT | Usbekistan D. Istomin ~Niemandsland J. Karlowski | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Spanien D. Marrero Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 6 | 7 | WC | Spanien D. Marrero Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 6 | 65 | [12] | |||||||||||||||||
4 | Philippinen F. Alcantara China Volksrepublik F. Sun | 4 | 5 | WC | Spanien D. Marrero Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 68 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Litauen E. Butvilas Spanien A. López Escribano | 1 | 3 | 2 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Simbabwe B. Lock | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur Deutschland L. Weßels | 6 | 6 | Deutschland D. Masur Deutschland L. Weßels | 5 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten U. Blanch Argentinien J. P. Ficovich | 7 | 4 | [7] | 2 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Simbabwe B. Lock | 7 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Simbabwe B. Lock | 5 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)