All England Super Series 2017
Die All England Super Series 2017 im Badminton fanden vom 7. bis zum 12. März 2017 in Birmingham statt. Sie waren die 107. Auflage dieser Veranstaltung.
Austragungsort
- Barclaycard Arena, Birmingham
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Shi Yuqi | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen |
China Volksrepublik Lin Dan | |||
Dameneinzel | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Thailand Ratchanok Intanon | Korea Sud Sung Ji-hyun |
Japan Akane Yamaguchi | |||
Herrendoppel | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding |
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | |||
Damendoppel | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan |
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | |||
Mixed | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | Malaysia Shin Baek-cheol Malaysia Goh Liu Ying | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock |
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino |
Qualifikation
Herreneinzel
- Japan Takuma Ueda – Frankreich Thomas Rouxel: 21-14 / 21-10
- China Volksrepublik Zhao Junpeng – England Sam Parsons: 11-21 / 21-13 / 21-12
- Indonesien Anthony Ginting – Indien Sourabh Varma: 21-10 / 14-21 / 22-20
- Indonesien Ihsan Maulana Mustofa – Japan Kenta Nishimoto: 21-19 / 13-21 / 21-17
- Chinesisch Taipeh Lin Yu-hsien – Frankreich Lucas Claerbout: 21-16 / 17-21 / 21-16
- Japan Kazumasa Sakai – Indien Sameer Verma: 21-17 / 21-12
- Frankreich Lucas Corvée – Korea Sud Jeon Hyeok-jin: 21-19 / 21-15
- Frankreich Brice Leverdez – Deutschland Fabian Roth: 21-14 / 13-21 / 21-13
- China Volksrepublik Zhao Junpeng – Japan Takuma Ueda: 21-19 / 21-15
- Indonesien Anthony Ginting – Indonesien Ihsan Maulana Mustofa: 21-17 / 21-16
- Japan Kazumasa Sakai – Chinesisch Taipeh Lin Yu-hsien: 21-10 / 26-24
- Frankreich Brice Leverdez – Frankreich Lucas Corvée: 21-19 / 21-19
Dameneinzel
- Frankreich Delphine Lansac – Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin: 21-11 / 21-12
- Indonesien Lyanny Alessandra Mainaky – Schweiz Nadia Fankhauser: 21-12 / 21-11
- Finnland Airi Mikkelä – Danemark Julie Finne-Ipsen: 21-12 / 19-21 / 21-15
- England Fontaine Wright – Tschechien Kateřina Tomalová: 21-13 / 21-19
- Bulgarien Mariya Mitsova – England Chloe Birch: 21-14 / 21-17
- Danemark Natalia Koch Rohde – Deutschland Luise Heim: 21-19 / 21-14
- Deutschland Fabienne Deprez – Wales Jordan Hart: 21-18 / 21-18
- Schweiz Sabrina Jaquet – Deutschland Yvonne Li: 21-14 / 21-15
- Frankreich Delphine Lansac – Indonesien Lyanny Alessandra Mainaky: 21-15 / 21-13
- England Fontaine Wright – Finnland Airi Mikkelä: 21-10 / 21-10
- Danemark Natalia Koch Rohde – Bulgarien Mariya Mitsova: 21-9 / 10-21 / 21-17
- Deutschland Fabienne Deprez – Schweiz Sabrina Jaquet: 21-18 / 21-17
Herrendoppel
- Singapur Danny Bawa Chrisnanta / Singapur Hendra Wijaya – England Chris Coles / England Gregory Mairs: 21-19 / 21-17
- Niederlande Jacco Arends / Niederlande Ruben Jille – Singapur Terry Hee / Singapur Loh Kean Hean: 18-21 / 21-19 / 21-15
- China Volksrepublik Liu Cheng / China Volksrepublik Zhang Nan – Niederlande Jelle Maas / Niederlande Robin Tabeling: 21-15 / 21-15
- Deutschland Raphael Beck / Deutschland Peter Käsbauer – England Ben Lane / England Sean Vendy: 21-13 / 19-21 / 21-16
- Schottland Martin Campbell / Schottland Patrick MacHugh – Schottland Adam Hall / England Peter Mills: 21-17 / 21-14
- Japan Hiroyuki Endo / Japan Yuta Watanabe – Belgien Matijs Dierickx / Belgien Freek Golinski: 21-14 / 24-22
- Frankreich Bastian Kersaudy / Frankreich Julien Maio – Israel Alexander Bass / Israel Shai Geffen: 21-11 / 21-16
- England Peter Briggs / England Tom Wolfenden – Chinesisch Taipeh Liao Kuan-hao / Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin: 21-17 / 21-17
- Niederlande Jacco Arends / Niederlande Ruben Jille – Singapur Danny Bawa Chrisnanta / Singapur Hendra Wijaya: 21-23 / 24-22 / 21-17
- China Volksrepublik Liu Cheng / China Volksrepublik Zhang Nan – Deutschland Raphael Beck / Deutschland Peter Käsbauer: 21-13 / 21-14
- Japan Hiroyuki Endo / Japan Yuta Watanabe – Schottland Martin Campbell / Schottland Patrick MacHugh: 21-10 / 21-13
- England Peter Briggs / England Tom Wolfenden – Frankreich Bastian Kersaudy / Frankreich Julien Maio: 21-17 / 21-11
Damendoppel
- Chinesisch Taipeh Lin Xiao-min / Chinesisch Taipeh Wu Fang-chien – England Jenny Moore / England Victoria Williams: 21-18 / 21-19
- Schweiz Nadia Fankhauser / Malaysia Sannatasah Saniru – England Evie Burbidge / England Elizabeth McMorrow: 21-16 / 21-16
- Indien Ashwini Ponnappa / Indien Siki Reddy – England Lauren Smith / England Sarah Walker: 21-17 / 16-21 / 24-22
- Niederlande Cheryl Seinen / Niederlande Iris Tabeling – Deutschland Linda Efler / Deutschland Eva Janssens: 21-16 / 20-22 / 21-15
- Deutschland Isabel Herttrich / Deutschland Carla Nelte – Malaysia Payee Lim Peiy Yee / Malaysia Lim Peiy Zhean: 21-10 / 21-9
- China Volksrepublik Bao Yixin / China Volksrepublik Yu Xiaohan – Deutschland Lisa Kaminski / Deutschland Hannah Pohl: 21-13 / 21-4
- Schweiz Nadia Fankhauser / Malaysia Sannatasah Saniru – Indien Ashwini Ponnappa / Indien Siki Reddy: 21-15 / 18-21 / 21-18
- Niederlande Cheryl Seinen / Niederlande Iris Tabeling – Deutschland Isabel Herttrich / Deutschland Carla Nelte: 21-16 / 17-21 / 21-16
Mixed
- Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin / Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin – Niederlande Ruben Jille / Niederlande Iris Tabeling: 21-12 / 18-21 / 21-10
- Polen Paweł Pietryja / Polen Aneta Wojtkowska – Tschechien Jakub Bitman / Tschechien Alžběta Bášová: 21-15 / 21-12
- Frankreich Ronan Labar / Frankreich Audrey Mittelheisser – Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi / Chinesisch Taipeh Chang Hsin-tien: 21-18 / 21-19
- Deutschland Mark Lamsfuß / Deutschland Isabel Herttrich – Niederlande Robin Tabeling / Niederlande Cheryl Seinen: 21-11 / 21-14
- China Volksrepublik Wang Yilu / China Volksrepublik Huang Dongping – England Ben Lane / England Jessica Pugh: 21-18 / 21-14
- Chinesisch Taipeh Lee Yang / Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching – Deutschland Raphael Beck / Deutschland Carla Nelte: 21-9 / 21-16
- Thailand Nipitphon Puangpuapech / Thailand Jongkolphan Kititharakul – Danemark Søren Gravholt / Danemark Maiken Fruergaard: 21-15 / 21-13
- Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin / Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin – Polen Paweł Pietryja / Polen Aneta Wojtkowska: 21-13 / 21-11
- Deutschland Mark Lamsfuß / Deutschland Isabel Herttrich – Frankreich Ronan Labar / Frankreich Audrey Mittelheisser: 21-18 / 19-21 / 21-18
- China Volksrepublik Wang Yilu / China Volksrepublik Huang Dongping – Chinesisch Taipeh Lee Yang / Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching: 21-11 / 21-14
- Thailand Nipitphon Puangpuapech / Thailand Jongkolphan Kititharakul – England Gregory Mairs / England Jenny Moore: 21-14 / 18-21 / 21-10
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei (Champion)
- Danemark Jan Ø. Jørgensen (1. Runde)
- Danemark Viktor Axelsen (Viertelfinale)
- Korea Sud Son Wan-ho (1. Runde)
- China Volksrepublik Chen Long (1. Runde)
- China Volksrepublik Lin Dan (Halbfinale)
- China Volksrepublik Tian Houwei (Viertelfinale)
- Hongkong Ng Ka Long (1. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Frankreich Brice Leverdez | 15 | 12 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 17 | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 18 | 18 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wei Yan | 21 | 19 | 14 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Tian Houwei | 12 | 15 | ||||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 19 | 18 | 7 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Qiao Bin | 21 | 20 | 19 | Indien H. S. Prannoy | 13 | 5 | |||||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 17 | 22 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Son Wan-ho | 1r | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 14 | 9 | |||||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 4 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 13 | 11 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Anthony Ginting | 10 | 14 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 19 | 21 | 8 | ||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 17 | 7 | 5 | China Volksrepublik Chen Long | 16 | 19 | |||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 15 | 18 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 19 | 13 | |||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 21 | China Volksrepublik Huang Yuxiang | 16 | 11 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 11 | 12 | 6 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Lin Dan | 8 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 19 | 21 | 12 | 3 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 14 | 15 | |||||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik Zhao Junpeng | 21 | 19 | 21 | Q1 | China Volksrepublik Zhao Junpeng | 10 | 11 | |||||||||||||||||
PFQ | Danemark Anders Antonsen | 13 | 9 | 3 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Lin Dan | 22 | 11 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 24 | 21 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 12 | 9 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 21 | 18 | 12 | 8 | Hongkong Ng Ka Long | 16 | 14 | ||||||||||||||||||
8 | Hongkong Ng Ka Long | 19 | 21 | 21 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Japan Kazumasa Sakai | 22 | 21 | Q3 | Japan Kazumasa Sakai | 13 | 4 | ||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 20 | 18 | Q3 | Japan Kazumasa Sakai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 9 | 13 | 2 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 16 | 13 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 |
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 10 | 21 | 21 | |||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 14 | 9 | ||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Shi Yuqi | 12 | 10 | |||||||||
6 | China Volksrepublik Lin Dan | 22 | 11 | ||||||||
China Volksrepublik Shi Yuqi | 24 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Champion)
- Spanien Carolina Marín (Viertelfinale)
- Korea Sud Sung Ji-hyun (Halbfinale)
- China Volksrepublik Sun Yu (Viertelfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (Finale)
- Indien P. V. Sindhu (Viertelfinale)
- Japan Akane Yamaguchi (Halbfinale)
- Indien Saina Nehwal (Viertelfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 18 | 14 | 1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 27 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | Japan Minatsu Mitani | 25 | 11 | ||||||||||||||||||||
Spanien Beatriz Corrales | 7 | 11 | 1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | 6 | Indien P. V. Sindhu | 14 | 10 | ||||||||||||||||||
Danemark Mette Poulsen | 10 | 11 | 6 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Danemark Natalia Koch Rohde | 19 | 20 | Indonesien Dinar Dyah Ayustine | 12 | 4 | |||||||||||||||||||
Indonesien Dinar Dyah Ayustine | 21 | 22 | 1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | 3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 14 | 14 | |||||||||||||||||
Indonesien Fitriani | 18 | 12 | 3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 21 | Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 16 | 9 | |||||||||||||||||||
Q2 | England Fontaine Chapman | 12 | 19 | 3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 22 | 22 | ||||||||||||||||||
8 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | 8 | Indien Saina Nehwal | 20 | 20 | ||||||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 15 | 14 | 8 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q4 | Deutschland Fabienne Deprez | 19 | 21 | 21 | Q4 | Deutschland Fabienne Deprez | 18 | 10 | |||||||||||||||||
Q1 | Frankreich Delphine Lansac | 21 | 15 | 18 |
Untere Hälfte
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | 11 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Mei-hui | 21 | 19 | 21 | Chinesisch Taipeh Chiang Mei-hui | 19 | 22 | 15 | ||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Liang Xiaoyu | 16 | 12 | 7 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | 7 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yufei | 18 | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Sun Yu | 23 | 14 | 20 | |||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 15 | 11 | China Volksrepublik Chen Yufei | 15 | 14 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 17 | 15 | 4 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | 7 | Japan Akane Yamaguchi | 20 | 16 | ||||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 21 | 18 | 18 | 5 | Thailand Ratchanok Intanon | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 17 | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 14 | 15 | |||||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 14 | 9 | 5 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | 5 | Thailand Ratchanok Intanon | 22 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Hyo-min | 12 | 20 | 2 | Spanien Carolina Marín | 20 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 22 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 19 | 10 | |||||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 12 | 17 | 2 | Spanien Carolina Marín | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 |
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 11 | 21 | 21 | |||||||
3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 14 | 14 | |||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 22 | ||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 16 | 20 | ||||||||
7 | Japan Akane Yamaguchi | 20 | 16 | ||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 22 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Malaysia Goh V Shem / Tan Wee Kiong (Viertelfinale)
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen (1. Runde)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei (Viertelfinale)
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Champion)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (Finale)
- Indonesien Angga Pratama / Ricky Karanda Suwardi (1. Runde)
- Danemark Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Halbfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 15 | 18 | 1 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Xu Chen | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Xu Chen | 12 | 16 | ||||||||||||||||||||
Q3 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 17 | 14 | 1 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 19 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 19 | 16 | 6 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q1 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Ruben Jille | 14 | 13 | Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 18 | 18 | |||||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | Q2 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 18 | 14 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 17 | 18 | 3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 20 | 21 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 18 | 15 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 13 | 22 | 11 | 3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 23 | 15 | 19 | |||||||||||||||||
7 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 27 | 21 | Q2 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 25 | 19 | 7 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 14 | 7 | |||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 16 | 21 | Q2 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Kittinupong Kedren Thailand Dechapol Puavaranukroh | 11 | 21 | 13 |
Untere Hälfte
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q4 | England Peter Briggs England Tom Wolfenden | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 19 | 21 | 18 | Q4 | England Peter Briggs England Tom Wolfenden | 13 | 14 | ||||||||||||||||||
Indonesien Hendra Setiawan Malaysia Tan Boon Heong | 12 | 17 | 5 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | 5 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Or Chin Chung Hongkong Tang Chun Man | 11 | 17 | 4 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 16 | 18 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Wang Yilu | 21 | 21 | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Wang Yilu | 21 | 17 | 13 | |||||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 18 | 19 | 4 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | 5 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 21 | 13 | 21 | 8 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 14 | 21 | 18 | Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 25 | 17 | |||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 11 | 15 | 8 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 27 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 | 8 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Law Cheuk Him Hongkong Lee Chun Hei | 13 | 21 | 10 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Zheng Siwei | 12 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 16 | 21 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Ryan Agung Saputra | 19 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Zheng Siwei | 21 | 22 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Zheng Siwei | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 15 | 20 |
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | ||||||||
Q2 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 18 | 14 | ||||||||
6 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 19 | 14 | ||||||||
5 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||
5 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 19 | 21 | 21 | |||||||
8 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 13 | 17 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (1. Runde)
- Danemark Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (Finale)
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan (Halbfinale)
- Korea Sud Chang Ye-na / Lee So-hee (Champion)
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (1. Runde)
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Huang Dongping / Li Yinhui (1. Runde)
- Japan Naoko Fukuman / Kurumi Yonao (Viertelfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rosyita Eka Putri Sari | 15 | 13 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 16 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||
Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||
Bulgarien Mariya Mitsova Bulgarien Petya Nedelcheva | 10 | 9 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 11 | 14 | ||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Yinhui | 13 | 13 | Q4 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan | 21 | 21 | Q4 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 14 | 6 | ||||||||||||||||||||
Indien J. Meghana Indien Poorvisha Ram | 19 | 12 | Q4 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan | 18 | 18 | |||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | 4 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Lara Käpplein | 11 | 5 | 4 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | Chinesisch Taipeh Lin Xiao-min Chinesisch Taipeh Wu Fang-chien | 21 | 21 | Q1 | Chinesisch Taipeh Lin Xiao-min Chinesisch Taipeh Wu Fang-chien | 10 | 9 | ||||||||||||||||||
Q2 | Schweiz Nadia Fankhauser Malaysia Sannatasah Saniru | 14 | 15 | 4 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 16 | 21 | 6 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 17 | 8 | |||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 16 | 21 | 6 | 6 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin Chinesisch Taipeh Hung Shih-han | 14 | 16 | China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Tang Jinhua | 17 | 13 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan | 18 | 18 | ||||||||
4 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | ||||||||
4 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | ||||||||
2 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 18 | 13 | ||||||||
3 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 16 | 13 | ||||||||
2 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Chen Qingchen (1. Runde)
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (Viertelfinale)
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Viertelfinale)
- Indonesien Praveen Jordan / Debby Susanto (1. Runde)
- China Volksrepublik Lu Kai / Huang Yaqiong (Champion)
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Finale)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Halbfinale)
- Malaysia Tan Kian Meng / Lai Pei Jing (1. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 10 | 15 | 1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 22 | 15 | |||||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | Q3 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 24 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 9 | 16 | Q3 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 14 | |||||||||||||||||||
6 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | 6 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Schweden Nico Ruponen Schweden Amanda Högström | 12 | 19 | 6 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 9 | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Shella Devi Aulia | 16 | 13 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | 6 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 17 | 21 | 12 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 19 | 21 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 22 | 21 | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 13 | 18 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chia-yu Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 20 | 14 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 18 | 22 | |||||||||||||||||||
8 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 21 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Kim Ha-na | 17 | 21 | 20 | ||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin | 14 | 19 | 8 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 15 | 9 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 22 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 19 | 20 |
Untere Hälfte
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 21 | 16 | 15 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 16 | 21 | 21 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 13 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | 9 | 17 | 5 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 21 | 21 | 3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 14 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Sara Thygesen | 18 | 18 | Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 14 | 5 | 3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 19 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Q4 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Jongkolphan Kititharakul | 9 | 23 | 7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 12 | 20 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Du Yue | 21 | 25 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Du Yue | 17 | 12 | ||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Terry Hee Serbien und Montenegro Tan Wei Han | 9 | 18 | 7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | 7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 17 | 21 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 19 | 12 | ||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 18 | 21 | 16 | Q2 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 12 | 13 | ||||||||||||||||||
Q1 | Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 8 | 18 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 |
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | ||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 17 | 15 | |||||||||
6 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 19 | 16 | |||||||
5 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 18 | 21 | 21 | |||||||
5 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 19 | 21 | 22 | |||||||
7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 12 | 20 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Tournament Link