All England 1978
Die All England 1978 im Badminton fanden vom 15. bis zum 18. März 1978 in London statt. Vom 10. bis zum 12. März fand in Wimbledon eine Qualifikation für das Hauptturnier statt. Es war die 68. Auflage dieser Veranstaltung.
Austragungsort
- Wembley Arena
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Liem Swie King | Indonesien Rudy Hartono | 15–10, 15–3 |
Dameneinzel | England Gillian Gilks | Japan Saori Kondo | 11–1, 11–9 |
Herrendoppel | Indonesien Tjun Tjun Indonesien Johan Wahjudi | Indonesien Christian Hadinata Indonesien Ade Chandra | 15–12, 15–8 |
Damendoppel | Japan Atsuko Tokuda Japan Mikiko Takada | Japan Emiko Ueno Japan Yoshiko Yonekura | 18-16, 15-6 |
Mixed | England Mike Tredgett England Nora Perry | Danemark Steen Skovgaard Danemark Lene Køppen | 15-7, 15–4 |
Herreneinzel
Setzliste
1-2 Indonesien Rudy Hartono
1-2 Danemark Svend Pri
3-4 Danemark Flemming Delfs
3-4 Schweden Thomas Kihlström
5-8 Danemark Morten Frost
5-8 Indonesien Liem Swie King
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Elo Hansen | 8 | 5 | Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Torben Nielsen | 9 | 15 | 15 | Danemark Torben Nielsen | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Japan Yoshitaka Iino | 15 | 9 | 11 | Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Danemark Svend Pri | Danemark Svend Pri | 10 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Japan Nobutaka Ikeda | Danemark Svend Pri | 13 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Neuseeland Bryan Purser | 15 | 15 | Neuseeland Bryan Purser | 15 | 8 | 12 | |||||||||||||||||||
England Mike Tredgett | 5 | 10 | Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Iie Sumirat | 15 | 17 | Indonesien Iie Sumirat | 11 | 13 | ||||||||||||||||||||
Danemark Kenneth Larsen | 5 | 15 | Indonesien Iie Sumirat | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Japan Kinji Zeniya | 15 | 15 | Japan Kinji Zeniya | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Australien Mark Harry | 11 | 7 | Indonesien Iie Sumirat | 6 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Schweden Thomas Kihlström | 15 | 17 | Schweden Thomas Kihlström | 15 | 8 | 4 | |||||||||||||||||||
Danemark Jesper Helledie | 4 | 15 | Schweden Thomas Kihlström | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Michael Wilks | 15 | 17 | England Michael Wilks | 9 | 4 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland Richard Purser | 6 | 14 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Rudy Hartono | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
England Brian White | 9 | Indonesien Rudy Hartono | 15 | 10 | 18 | ||||||||||||||||||||
Schweden Sture Johnsson | 15 | 15 | Schweden Sture Johnsson | 9 | 15 | 17 | |||||||||||||||||||
Japan Shoichi Toganoo | 3 | 4 | Indonesien Rudy Hartono | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Morten Frost | 15 | 15 | Danemark Morten Frost | 8 | 7 | ||||||||||||||||||||
Indien Sanjay Sharma | 7 | 8 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Henrik Fahrenholz | 15 | 15 | Danemark Henrik Fahrenholz | 8 | 8 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1928 Johan Croukamp | 7 | 7 | Indonesien Rudy Hartono | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Flemming Delfs | 15 | 15 | Danemark Flemming Delfs | 7 | 12 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1928 Gordon McMillan | 11 | 6 | Danemark Flemming Delfs | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Schweden Christian Lundberg | 15 | 15 | Schweden Christian Lundberg | 12 | 3 | ||||||||||||||||||||
Danemark P. Lind | Danemark Flemming Delfs | 5 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Indien Prakash Padukone | 15 | 15 | Indien Prakash Padukone | 15 | 8 | 11 | |||||||||||||||||||
Kanada Pat Tryon | 5 | 7 | Indien Prakash Padukone | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||
Japan Masao Tsuchida | 15 | 15 | Japan Masao Tsuchida | 5 | 14 | ||||||||||||||||||||
England Brian Wallwork | 2 | 8 |
Dameneinzel
Setzliste
1-2 England Gillian Gilks
1-2 Danemark Lene Køppen
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
England Gillian Gilks | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Lonny Bostofte | 0 | 3 | England Gillian Gilks | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Yoshiko Yonekura | 11 | 11 | Japan Yoshiko Yonekura | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
England Paula Kilvington | 3 | 2 | England Gillian Gilks | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Atsuko Tokuda | 12 | 11 | Japan Atsuko Tokuda | 0 | 7 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Tati Sumirah | 10 | 2 | Japan Atsuko Tokuda | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Heather Nielsen | 11 | 12 | England Heather Nielsen | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Danemark Kirsten Meier | 2 | 10 | England Gillian Gilks | 12 | 5 | 11 | |||||||||||||||||||
Japan Hiroe Yuki | 11 | 11 | Japan Hiroe Yuki | 11 | 11 | 3 | |||||||||||||||||||
Danemark Imre Rietveld Nielsen | 4 | 3 | Japan Hiroe Yuki | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Eva-Maria Zwiebler | 2 | 11 | 11 | Deutschland BR Eva-Maria Zwiebler | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Schweden Anette Börjesson | 11 | 8 | 9 | Japan Hiroe Yuki | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Japan Mikiko Takada | 11 | 11 | Japan Mikiko Takada | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Marjan Ridder | 6 | 9 | Japan Mikiko Takada | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Inge Borgstrøm | 13 | 11 | Danemark Inge Borgstrøm | 3 | 8 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Verawaty Wiharjo | 11 | 3 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Saori Kondo | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Marianne Christensen | 1 | 1 | Japan Saori Kondo | 8 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
England Karen Bridge | 11 | 11 | England Karen Bridge | 11 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Indonesien Ivanna Lie | 1 | 8 | Japan Saori Kondo | 9 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Niederlande Joke van Beusekom | 11 | 8 | 11 | Niederlande Joke van Beusekom | 11 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Danemark Jette Boyer | 1 | 11 | 6 | Niederlande Joke van Beusekom | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Danemark Pia Nielsen | 11 | 11 | Danemark Pia Nielsen | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Ruth Damayanti | 4 | 3 | Japan Saori Kondo | 5 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Kanada Wendy Clarkson | 11 | 11 | Kanada Wendy Clarkson | 11 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Danemark Susanne Berg | 3 | 1 | Kanada Wendy Clarkson | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Emiko Ueno | 11 | 11 | Japan Emiko Ueno | 2 | 8 | ||||||||||||||||||||
England Sue Whittaker | 3 | 3 | Kanada Wendy Clarkson | 11 | 6 | 11 | |||||||||||||||||||
Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | Danemark Lene Køppen | 8 | 11 | 8 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1928 Gussie Botes | 4 | 6 | Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Jane Webster | 11 | 11 | England Jane Webster | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Tjan So Gwan | 1 | 2 |
Literatur
- The Straits Times, 19. März 1978.
- The Straits Times, 18. März 1978.
- The Straits Times, 17. März 1978.