All England 2019
Die All England 2019 im Badminton fanden vom 6. bis zum 10. März 2019 in Birmingham statt. Sie waren die 109. Auflage dieser Veranstaltung.
Austragungsort
- Barclaycard Arena, Birmingham
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Japan Kento Momota | Danemark Viktor Axelsen | Hongkong Ng Ka Long |
China Volksrepublik Shi Yuqi | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Chen Yufei | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Japan Nozomi Okuhara |
Japan Akane Yamaguchi | |||
Herrendoppel | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto |
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota |
Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai |
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti |
Herreneinzel
Setzliste
- Japan Kento Momota (Champion)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (Halbfinale)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (1. Runde)
- China Volksrepublik Chen Long (1. Runde)
- Korea Sud Son Wan-ho (1. Runde)
- Danemark Viktor Axelsen (Finale)
- Indien Srikanth Kidambi (Viertelfinale)
- Indonesien Anthony Ginting (1. Runde)
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 19 | 11 | |||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 15 | 21 | |||||||
6 | Danemark Viktor Axelsen | 11 | 21 | 15 | |||||||
6 | Danemark Viktor Axelsen | 22 | 13 | 21 | |||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 20 | 21 | 9 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 13 | 7 | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 19 | 11 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 23 | 14 | 22 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Indien Srikanth Kidambi | 12 | 16 | ||||||||||||||||
7 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 13 | 11 | |||||||||||||||||
7 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 17 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 16 | 19 |
Sektion 2
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 14 | 21 | 22 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 16 | 24 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 24 | 17 | 16 | ||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 22 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | England Rajiv Ouseph | 16 | 19 | ||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 14 | 15 | ||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Anthony Ginting | 18 | 21 | 11 | |||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 12 | 17 | |||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 19 | 19 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 22 | 15 | 11 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 19 | 16 | |||||||||||||||||
6 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 21 | 18 | 14 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Viktor Axelsen | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
6 | Danemark Viktor Axelsen | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 18 | |||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kazumasa Sakai | 10 | 17 | |||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 17 | 20 | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | 15 | 17 |
Sektion 4
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 14 | 7 | ||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 19 | 13 | |||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 23 | 14 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 5r | ||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 14 | 7 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Suppanyu Avihingsanon | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 8 | 10 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 17 | 16 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Finale)
- Japan Nozomi Okuhara (Halbfinale)
- China Volksrepublik Chen Yufei (Champion)
- Japan Akane Yamaguchi (Halbfinale)
- Indien P. V. Sindhu (1. Runde)
- China Volksrepublik He Bingjiao (Viertelfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (1. Runde)
- Indien Saina Nehwal (Viertelfinale)
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 10 | 21 | |||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 13 | 21 | 8 | |||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 17 | 17 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 17 | 11 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 12 | 15 | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 15 | 14 | |||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indien Saina Nehwal | 15 | 19 | ||||||||||||||||
8 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 17 | 18 | |||||||||||||||||
8 | Indien Saina Nehwal | 8 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 16 | 13 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yanyan | 23 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 25 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Spanien Beatriz Corrales | 15 | 18 | |||||||||||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 20 | 14 | |||||||||||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 16 | 21 | 12 | |||||||||||||||
6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Fitriani | 21 | 15 | 10 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 15 | 14 | ||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 18 | 8 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Russland Evgeniya Kosetskaya | 15 | 9 | |||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 11 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 16 | 22 | 18 | |||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 12 | 16 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 15 | 16 | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 6 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Han Yue | 10 | 14 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Singapur Yeo Jia Min | 19 | 20 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 14 | 12 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 21 | 24 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Thailand Ratchanok Intanon | 23 | 22 | 14 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Li Xuerui | 17 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 20 | 13 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 14 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 17 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (1. Runde)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (1. Runde)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Halbfinale)
- Japan Hiroyuki Endo / Yuta Watanabe (1. Runde)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (1. Runde)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Champions)
- China Volksrepublik Han Chengkai / Zhou Haodong (Viertelfinale)
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Halbfinale)
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 12 | 22 | 21 | ||||||||
8 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 20 | 19 | |||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 14 | 12 | ||||||||
6 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 11 | 21 | 21 | |||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 19 | 16 | ||||||||
6 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 19 | 22 | 17 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 22 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 20 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | 11 | 16 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 19 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 15 | 22 | |||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 18 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 19 | 16 | ||||||||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 21 | 16 | 16 | ||||||||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 12 | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 13 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 18 | 19 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | 14 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 20 | 12 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 22 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 14 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 13 | 21 | 23 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Ren Xiangyu | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 19 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Ren Xiangyu | 21 | 16 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Lee Yong-dae | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 14 | 22 | 19 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Tinn Isriyanet Thailand Kittisak Namdash | 18 | 18 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 12 | 17 | ||||||||||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Seo Seung-jae | 16 | 11 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 14 | 16 | |||||||||||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 17 | 21 | 9 | ||||||||||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 19 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Yūki Kaneko | 21 | 19 | 16 | ||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 19 | 18 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 19 | 12 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 12 | 13 | |||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Robin Tabeling | 17 | 12 | |||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 22 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 20 | 14 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 18 | 21 | 24 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 18 | 22 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Halbfinale)
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (1. Runde)
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Finale)
- Indonesien Greysia Polii / Apriyani Rahayu (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (Champions)
- Korea Sud Lee So-hee / Shin Seung-chan (1. Runde)
- Japan Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto (Halbfinale)
- Bulgarien Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Viertelfinale)
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 18 | 21 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 23 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 18 | 22 | 21 | |||||||
3 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 20 | 11 | |||||||
3 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||
7 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 11 | 12 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Ng Tsz Yau Hongkong Yuen Sin Ying | 17 | 12 | |||||||||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 16 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Schweden Emma Karlsson Schweden Johanna Magnusson | 19 | 19 | |||||||||||||||||
Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
8 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 15 | 19 | |||||||||||||||
8 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 14 | 13 | |||||||||||||||||
8 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 25 | ||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 18 | 23 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Lu China Volksrepublik Xu Ya | 21 | 17 | 18 | ||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 17 | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Chloe Birch England Lauren Smith | 19 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Dong Wenjing China Volksrepublik Feng Xueying | 10 | 12 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Dong Wenjing China Volksrepublik Feng Xueying | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Wing Yung Hongkong Yeung Nga Ting | 9 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 19 | 17 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Rachel Honderich Kanada Kristen Tsai | 11 | 6 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Delphine Delrue Frankreich Léa Palermo | 20 | 18 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 14 | 10 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 8 | 18 | ||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Tania Oktaviani Kusumah | 17 | 23 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 25 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 17 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
3 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Lara Käpplein | 9 | 12 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 22 | 14 | |||||||||||||||||
3 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 18 | 16 | |||||||||||||||||
3 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indien J. Meghana Indien Poorvisha Ram | 21 | 12 | 12 | ||||||||||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Alina Davletova | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Alina Davletova | 15 | 9 | |||||||||||||||||
7 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 21 | 26 | 16 | ||||||||||||||||
7 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 16 | 28 | 21 | |||||||||||||||
7 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 16 | 17 | |||||||||||||||||
Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 11 | ||||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 12r | ||||||||||||||||||
Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 13 | 11 | |||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 10 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 17 | 21 | 19 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Champions)
- China Volksrepublik Wang Yilu / Huang Dongping (Viertelfinale)
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Finale)
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Viertelfinale)
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (1. Runde)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Viertelfinale)
- England Marcus Ellis / Lauren Smith (1. Runde)
- Indonesien Hafiz Faizal / Gloria Emanuelle Widjaja (1. Runde)
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 13 | 22 | 21 | |||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 20 | 13 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 22 | ||||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 17 | 20 | ||||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 16 | 13 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Evgeny Dremin Russland Evgenia Dimova | 8 | 12 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kohei Gondo Japan Ayane Kurihara | 10 | 10 | |||||||||||||||||
Japan Kohei Gondo Japan Ayane Kurihara | 7 | ||||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 3r | ||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 16 | 12 | ||||||||||||||||
6 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Peck Yen Wei | 16 | 18 | |||||||||||||||||
6 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
England Ben Lane England Jessica Pugh | 21 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
England Ben Lane England Jessica Pugh | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Marvin Seidel Deutschland Linda Efler | 13 | 16 |
Sektion 2
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Yūki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 11 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 9 | 11 | |||||||||||||||||
Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 12 | 17 | |||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 18 | 19 | |||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 11 | 17 | |||||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 24 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 22 | 23 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Winny Oktavina Kandow | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Marsheilla Gischa Islami | 7 | 18 | |||||||||||||||||
Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Winny Oktavina Kandow | 21 | 16 | 23 | ||||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Wakana Nagahara | 21 | 10 | 20 | ||||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 19 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Winny Oktavina Kandow | 22 | 19 | |||||||||||||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 18 | 18 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Chen Lu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Chen Lu | 12 | 23 | 17 | ||||||||||||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Christinna Pedersen | 20 | 23 | 14 | ||||||||||||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 22 | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indonesien Ronald Ronald Indonesien Annisa Saufika | 16 | 11 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 26 | |||||||||||||||||
7 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 15 | 24 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 21 | 19 | 19 | ||||||||||||||||
7 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 13 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 20 | 18 | |||||||||||||||
Hongkong Chang Tak Ching Hongkong Ng Wing Yung | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 17 | |||||||||||||||||
Hongkong Chang Tak Ching Hongkong Ng Wing Yung | 17 | 11 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 16 | 12 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 15 | 21 | 21 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Tournament Link