All England Super Series 2016
Die All England Super Series 2016 im Badminton fanden vom 8. bis zum 13. März 2016 in Birmingham statt. Sie waren die 106. Auflage dieser Veranstaltung.
Austragungsort
- Barclaycard Arena, Birmingham
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Tian Houwei | Danemark Hans-Kristian Vittinghus |
China Volksrepublik Xue Song | |||
Dameneinzel | Japan Nozomi Okuhara | China Volksrepublik Wang Shixian | Spanien Carolina Marín |
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | |||
Herrendoppel | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong |
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | |||
Damendoppel | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu |
Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | |||
Mixed | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock |
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Tian Houwei | 21–9, 21–10 |
Dameneinzel | Japan Nozomi Okuhara | China Volksrepublik Wang Shixian | 21-11, 16-21, 21-19 |
Herrendoppel | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21–23, 21–18, 21–16 |
Damendoppel | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | 21–10, 21-12 |
Mixed | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21–12, 21–17 |
Qualifikation
Herreneinzel
- Malaysia Chong Wei Feng – Danemark Joachim Persson: 21-11 / 22-24 / 21-17
- Japan Kenta Nishimoto – Frankreich Thomas Rouxel: 24-22 / 21-13
- Frankreich Brice Leverdez – Thailand Tanongsak Saensomboonsuk: 21-15 / 21-17
- Spanien Pablo Abián – Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei: 10-21 / 21-12 / 21-17
- Russland Vladimir Malkov – Schweden Henri Hurskainen: 21-12 / 16-21 / 21-17
- Indien Sameer Verma – Indonesien Anthony Ginting: 21-17 / 21-13
- Indonesien Jonatan Christie – England Ryan Jing Quek: 21-7 / 21-10
- Indonesien Ihsan Maulana Mustofa – Japan Kenichi Tago: 21-14 / 21-14
- Japan Kenta Nishimoto – Malaysia Chong Wei Feng: 21-10 / 21-17
- Frankreich Brice Leverdez – Spanien Pablo Abián: 14-21 / 21-16 / 21-12
- Indien Sameer Verma – Russland Vladimir Malkov: 21-16 / 21-11
- Indonesien Jonatan Christie – Indonesien Ihsan Maulana Mustofa: 21-12 / 21-17
Dameneinzel
- Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan – England Fontaine Wright: 21-18 / 21-12
- Deutschland Olga Konon – Mauritius Kate Foo Kune: 21-18 / 21-9
- Israel Ksenia Polikarpova – Schweiz Nadia Fankhauser: 21-7 / 21-10
- China Volksrepublik He Bingjiao – Malaysia Lydia Cheah Li Ya: 21-19 / 21-15
- Tschechien Kristína Gavnholt – Agypten Hadia Hosny: 21-14 / 21-9
- Vereinigte Staaten Zhang Beiwen – Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan: 21-13 / 21-14
- Deutschland Olga Konon – Danemark Kati Tolmoff: 21-18 / 21-15
- China Volksrepublik He Bingjiao – Israel Ksenia Polikarpova: 21-13 / 21-13
- Hongkong Yip Pui Yin – Tschechien Kristína Gavnholt: 16-21 / 21-10 / 21-11
Herrendoppel
- Frankreich Bastian Kersaudy / Frankreich Gaëtan Mittelheisser – England Peter Mills / England Sean Vendy: 21-16 / 21-14
- England Chris Coles / Schottland Adam Hall – Indien Manuel Vineeth / Indien S. Sanjeeth: 21-9 / 21-10
- Deutschland Mark Lamsfuß / Deutschland Marvin Seidel – England Oliver Baczala / England Gregory Mairs: 21-18 / 21-13
- England Matthew Nottingham / England Harley Towler – Schottland Martin Campbell / Schottland Patrick MacHugh: 21-16 / 19-21 / 21-10
- Deutschland Raphael Beck / Deutschland Peter Käsbauer – England Chris Coles / Schottland Adam Hall: 21-18 / 19-21 / 21-19
- Deutschland Mark Lamsfuß / Deutschland Marvin Seidel – England Peter Briggs / England Tom Wolfenden: 20-22 / 21-13 / 21-19
Damendoppel
- Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan / Chinesisch Taipeh Huang Mei-ching – Malaysia Payee Lim Peiy Yee / Malaysia Lim Peiy Zhean: 21-9 / 21-10
- England Jenny Moore / England Victoria Williams – Deutschland Jennifer Karnott / Deutschland Franziska Volkmann: 21-17 / 21-18
Mixed
- England Ben Lane / England Jessica Pugh – Deutschland Raphael Beck / Deutschland Jennifer Karnott: 21-17 / 21-9
- Korea Sud Yoo Yeon-seong / Korea Sud Chang Ye-na – England Matthew Nottingham / England Emily Westwood: 21-12 / 21-13
- Deutschland Mark Lamsfuß / Deutschland Isabel Herttrich – England Oliver Baczala / England Victoria Williams: 21-18 / 21-17
- Chinesisch Taipeh Lee Yang / Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen – Deutschland Peter Käsbauer / Deutschland Franziska Volkmann: 21-14 / 21-12
- England Gregory Mairs / England Jenny Moore – Schweden Nico Ruponen / Schweden Amanda Högström: 21-12 / 21-17
- Deutschland Marvin Seidel / Deutschland Linda Efler – England Ryan Jing Quek / England Meera Sivakumaran: 21-13 / 21-13
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Thailand Sapsiree Taerattanachai – England Ben Lane / England Jessica Pugh: 21-15 / 21-17
- Korea Sud Yoo Yeon-seong / Korea Sud Chang Ye-na – Deutschland Mark Lamsfuß / Deutschland Isabel Herttrich: 21-16 / 21-15
- Chinesisch Taipeh Lee Yang / Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen – England Gregory Mairs / England Jenny Moore: 21-10 / 15-21 / 21-15
Herreneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Long (Achtelfinale)
- Malaysia Lee Chong Wei (2. Runde)
- Danemark Jan Ø. Jørgensen (Viertelfinale)
- Japan Kento Momota (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Lin Dan (Champion)
- Danemark Viktor Axelsen (Viertelfinale)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (2. Runde)
- China Volksrepublik Tian Houwei (Finale)
Obere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q1 | Japan Kenta Nishimoto | 18 | 12 | 1 | China Volksrepublik Chen Long | 19 | 17 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xue Song | 22 | 21 | China Volksrepublik Xue Song | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 20 | 15 | China Volksrepublik Xue Song | 21 | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Danemark Viktor Axelsen | 14 | 22 | 22 | 6 | Danemark Viktor Axelsen | 19 | 25 | 11 | ||||||||||||||||
Q2 | Frankreich Brice Leverdez | 21 | 20 | 20 | 6 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 11 | 21 | Korea Sud Son Wan-ho | 19 | 24 | 12 | ||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 11 | 21 | 18 | China Volksrepublik Xue Song | 21 | 15 | 9 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Lin Dan | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 14 | 14 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 19 | 21 | Hongkong Ng Ka Long | 13 | 16 | |||||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 18 | 21 | 19 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 9 | 15 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Lin Dan | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 17 | 17 | 5 | China Volksrepublik Lin Dan | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 21 | 21 | Japan Sho Sasaki | 22 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 11 | 18 |
Untere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||
Q3 | Indien Sameer Verma | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 10 | 14 | Q3 | Indien Sameer Verma | 21 | 12 | 19 | ||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 19 | 13 | 8 | China Volksrepublik Tian Houwei | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Tian Houwei | 14 | 21 | 21 | 8 | China Volksrepublik Tian Houwei | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 17 | 12 | 4 | Japan Kento Momota | 21 | 15 | 16 | ||||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | Indien Srikanth Kidambi | 10 | 13 | ||||||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 18 | 13 | 4 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Japan Kento Momota | 19 | 21 | 21 | 8 | China Volksrepublik Tian Houwei | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 10 | 11 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 14 | 14 | |||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | Indonesien Tommy Sugiarto | 14 | 16 | ||||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 14 | 14 | Deutschland Marc Zwiebler | 15 | 21 | 20 | ||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 17 | 21 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 13 | 22 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhengming | 15 | 21 | 10 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 24 | 22 | PFQ | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 11 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Malaysia Lee Chong Wei | 22 | 20 |
Finalrunde
Semifinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Xue Song | 21 | 15 | 9 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Lin Dan | 18 | 21 | 21 | |||||||
5 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||
8 | China Volksrepublik Tian Houwei | 9 | 10 | ||||||||
8 | China Volksrepublik Tian Houwei | 15 | 21 | 21 | |||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 14 | 14 |
Dameneinzel
Setzliste
- Spanien Carolina Marín (Semifinale)
- Indien Saina Nehwal (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Li Xuerui (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Wang Yihan (Viertelfinale)
- Korea Sud Sung Ji-hyun (Achtelfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Wang Shixian (Finale)
- Japan Nozomi Okuhara (Champion)
Obere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 25 | 20 | 21 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 23 | 22 | 15 | 1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Deutschland Karin Schnaase | 19 | 14 | Indonesien Maria Febe Kusumastuti | 17 | 7 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Maria Febe Kusumastuti | 21 | 21 | 1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | 6 | Thailand Ratchanok Intanon | 17 | 19 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 17 | 16 | 6 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 17 | 17 | Japan Akane Yamaguchi | 9 | 13 | ||||||||||||||||||||
Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | 1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 16 | 14 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | 8 | Japan Nozomi Okuhara | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 13 | 18 | 4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 23 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 21 | 10 | 10 | Q3 | China Volksrepublik He Bingjiao | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik He Bingjiao | 18 | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 9 | 13 | |||||||||||||||||
8 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | 8 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 13 | 15 | 8 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 21 | 21 | Indonesien Lindaweni Fanetri | 11 | 10 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Tee Jing Yi | 11 | 18 |
Untere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||
Q1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 14 | 19 | Q1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 16 | 11 | |||||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 12 | 12 | 7 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Wang Shixian | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 21 | 17 | 12 | 3 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 18 | 17 | |||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 18 | 21 | 21 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 25 | 13 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 12 | 16 | 3 | China Volksrepublik Li Xuerui | 27 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 22 | 21 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 23 | 12 | 15 | |||||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 20 | 16 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||
Q4 | Hongkong Yip Pui Yin | 9 | 8 | 5 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 13 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q2 | Deutschland Olga Konon | 8 | 9 | 2 | Indien Saina Nehwal | 15 | 16 | ||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 16 | 9 | ||||||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 17 | 12 | 2 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 |
Finalrunde
Semifinale | Finale | ||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 16 | 14 | |||||||
8 | Japan Nozomi Okuhara | 11 | 21 | 21 | |||||||
8 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 16 | 21 | |||||||
7 | China Volksrepublik Wang Shixian | 11 | 21 | 19 | |||||||
7 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | 21 | |||||||
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 23 | 12 | 15 |
Herrendoppel
Setzliste
- Korea Sud Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong (Semifinale)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Achtelfinale)
- China Volksrepublik Fu Haifeng / Zhang Nan (Viertelfinale)
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen (nicht gestartet)
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei (Achtelfinale)
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa (Finale)
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang (Achtelfinale)
- Danemark Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Achtelfinale)
Obere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 17 | 22 | 18 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 23 | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | England Matthew Nottingham England Harley Towler | 18 | 20 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Lu Kai | 25 | 20 | 17 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Lu Kai | 21 | 22 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | England Marcus Ellis England Chris Langridge | 17 | 11 | |||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 12 | 18 | 7 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 15 | 16 | ||||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 21 | 21 | England Marcus Ellis England Chris Langridge | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 19 | 14 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 16 | 15 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | Frankreich Bastian Kersaudy Frankreich Gaëtan Mittelheisser | 21 | 21 | Q1 | Frankreich Bastian Kersaudy Frankreich Gaëtan Mittelheisser | 12 | 17 | ||||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ryan Agung Saputra | 13 | 13 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 17 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
8 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Tseng Min-hao | 11 | 14 | 8 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 19 | 15 | ||||||||||||||||||
Q2 | Deutschland Raphael Beck Deutschland Peter Käsbauer | 17 | 14 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 |
Untere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 24 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 22 | 13 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 21 | 15 | 14 | |||||||||||||||||||
Q3 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 10 | 20 | 6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 22 | 6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 14 | 21 | 3 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 19 | 12 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Zhang Wen | 10 | 21 | 9 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 18 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 14 | 21 | 17 | 3 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 19 | 21 | 6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 13 | 9 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 13 | 15 | |||||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 16 | 21 | 21 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 17 | 24 | 23 | ||||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Kittinupong Kedren | 19 | 14 | 5 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 21 | 13 | 15 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 19 | 20 | |||||||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 16 | 21 | 21 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 22 | 16 | 13 | 2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 15 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 20 | 21 | 21 |
Finalrunde
Semifinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 17 | 15 | |||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 14 | 21 | 21 | ||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 | 21 | ||||||||
6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 23 | 18 | 16 | |||||||
6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | ||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 13 | 15 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu (Semifinale)
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii (2. Runde)
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Champion)
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (Semifinale)
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Tang Yuanting / Yu Yang (Finale)
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan (Viertelfinale)
- Korea Sud Chang Ye-na / Lee So-hee (Viertelfinale)
Obere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Kim Ha-na | 16 | 21 | 18 | 1 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 17 | 13 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | 8 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 19 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 14 | 10 | 8 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 22 | 14 | 21 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 9 | 16 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | 20 | 21 | 12 | 1 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 12 | 9 | ||||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan Chinesisch Taipeh Huang Mei-ching | 11 | 11 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 12 | 18 | Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Carla Nelte | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Carla Nelte | 21 | 21 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 6 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
PFQ | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 10 | 16 | 5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 24 | 23 | ||||||||||||||||||
Q1 | Deutschland Linda Efler Deutschland Lara Käpplein | 13 | 9 | Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 |
Untere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rosyita Eka Putri Sari | w | / | o | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Birgit Michels | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rosyita Eka Putri Sari | 12 | 19 | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Schweiz Nadia Fankhauser Malaysia Sannatasah Saniru | 6 | 10 | 7 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 15 | 12 | |||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 21 | 21 | 21 | 4 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 23 | 18 | 15 | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Q3 | England Jenny Moore England Victoria Williams | 13 | 12 | 4 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | 4 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 19 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 24 | 17 | 6 | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||||
Niederlande Samantha Barning Niederlande Iris Tabeling | 26 | 21 | Niederlande Samantha Barning Niederlande Iris Tabeling | 6 | 16 | ||||||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Tang Jinhua | 19 | 19 | 6 | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 15 | 7 | ||||||||||||||||||||
England Heather Olver England Lauren Smith | 10 | 12 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 15 | 17 | |||||||||||||||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 23 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 18 | 21 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 12 | 9 | ||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
6 | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | 10 | 12 | ||||||||
4 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 19 | 21 | 14 | |||||||
6 | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 9 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei (Semifinale)
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Liu Cheng / Bao Yixin (Viertelfinale)
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na (Achtelfinale)
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Finale)
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin (Viertelfinale)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Semifinale)
- Indonesien Praveen Jordan / Debby Susanto (Champion)
Obere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Eom Hye-won | 13 | 17 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 13 | 14 | Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 13 | 14 | |||||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 16 | 13 | ||||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Émilie Lefel | 15 | 10 | 6 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 17 | 13 | Q1 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 14 | 20 | ||||||||||||||||||
Q1 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 19 | 16 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | 8 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Keigo Sonoda Japan Naoko Fukuman | 9 | 13 | 3 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 15 | 21 | 12 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 19 | 19 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 19 | 21 | 3 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | 8 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Danny Bawa Chrisnanta Serbien und Montenegro Vanessa Neo Yu Yan | 14 | 17 | 8 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 21 | 21 | Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 21 | 14 | 18 | |||||||||||||||||||
Q4 | Deutschland Marvin Seidel Deutschland Linda Efler | 19 | 12 |
Untere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chae Yoo-jung | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 16 | 15 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chae Yoo-jung | 16 | 18 | |||||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee So-hee | 17 | 18 | 5 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | 5 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 25 | 21 | ||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 18 | 11 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Tang Jinhua | 23 | 17 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Tang Jinhua | 19 | 21 | 21 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Tang Jinhua | 9 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 17 | 20 | 4 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 5 | 10 | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 16 | 21 | 22 | 5 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Russland Vitaliy Durkin Russland Nina Vislova | 18 | 15 | 7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 13 | 20 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Shin Seung-chan | 12 | 16 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 22 | 12 | 7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 24 | 21 | 7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Edi Subaktiar Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 14 | 21 | 21 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 18 | 16 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan | 21 | 17 | 15 | Indonesien Edi Subaktiar Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 17 | 18 | |||||||||||||||||||
Q3 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen | 15 | 16 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 19 | 16 | ||||||||
8 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | ||||||||
8 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | ||||||||
5 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 12 | 17 | ||||||||
5 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 22 | ||||||||
7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 13 | 20 |
Weblinks
- Offizielle Website