鐘路3街駅
鐘路3街駅 | |
---|---|
9番出入口(2018年11月26日) | |
종로3가 チョンノサムガ Jongno 3(sam)-ga | |
所在地 | ソウル特別市鐘路区 1号線:鐘路地下129(鐘路3街61-68) 3号線:敦化門路(朝鮮語版)地下30(廟洞59) 5号線:ソウル特別市鐘路区敦化門路11ギル地下26(敦義洞46) |
所属事業者 | ソウル交通公社 |
駅構造 | 地下駅 |
ホーム | 2面2線(1号線) 1面2線(3号線) 1面2線(5号線) |
乗車人員 -統計年度- | 59,738人/日(降車客含まず) -2018年- |
乗降人員 -統計年度- | 123,836人/日 -2018年- |
開業年月日 | 1974年8月15日 |
乗入路線 3 路線 | |
所属路線 | ●1号線 |
駅番号 | 130 |
キロ程 | 2.9 km(ソウル駅*起点) 47.8 km(逍遥山**起点) |
◄129 鐘路5街 (0.9 km) (0.8 km) 鐘閣 131► | |
所属路線 | ●3号線 |
駅番号 | 329 |
キロ程 | 15.4 km(紙杻***起点) 32.4 km(大化****起点) |
◄328 安国 (1.0 km) (0.6 km) 乙支路3街 330► | |
所属路線 | ●5号線 |
駅番号 | 534 |
キロ程 | 25.4 km(傍花起点) |
◄533 光化門 (1.2 km) (1.0 km) 乙支路4街 535► | |
備考 | * ソウル交通公社1号線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として *** ソウル交通公社3号線の起点として **** 首都圏電鉄3号線の起点として |
テンプレートを表示 |
鐘路3街駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 종로3가역 |
漢字: | 鐘路三街驛 |
発音: | チョンノサムガヨク |
日本語読み: | しょうろさんがいえき |
英語表記: | Jongno 3(sam)-ga Station |
テンプレートを表示 |
鐘路3街駅(チョンノサムガえき)は、大韓民国ソウル特別市鐘路区にある、ソウル交通公社の駅。
利用可能な鉄道路線
歴史
- 1974年8月15日 - ソウル特別市地下鉄建設本部1号線(当時)・ソウル駅前(現:ソウル駅)~清凉里間開通とともに開業[1]。
- 1985年10月18日 - ソウル特別市地下鉄公社3号線(当時)・独立門~良才区間の開通とともに乗換駅になる。
- 1996年12月30日 - ソウル特別市都市鉄道公社(当時)5号線・汝矣島~往十里区間開業とともに塔コル公園の副駅名が付けられる。
- 2001年7月24日 - 「仁寺洞文化の町」の副駅名が付けられる(5号線のみ)。
- 2005年1月1日 - ソウル特別市地下鉄公社がソウルメトロに改称。
- 2017年5月31日 - ソウルメトロとソウル特別市都市鉄道公社が統合され、ソウル交通公社の駅となる。
駅構造
改札口は8か所ある。出入口は1番から15番までと2-1番の合計16か所あり、首都圏電鉄では最多を誇る。化粧室は改札内に4か所、改札外に1か所ある。
3路線とも地下駅で1号線は鐘路の真下を東西に延び、3号線は敦化門路の真下を南北に延び、5号線は敦化門路10ギルの真下を東西に延びる。
1号線と5号線の駅は東西に並行する別々の道路の直下にあるため、乗換距離はおよそ300mと首都圏電鉄では有数の長さで、3号線のホームもしくはコンコースを経由する必要がある。
1号線のホームは相対式ホーム2面2線を有しており、フルスクリーンタイプのホームドアが設置されている。3号線または5号線に乗り換える場合、ホーム中程にある乗り換え通路を通る必要がある。ただし、下りホームは3号線ホームと直結しており、5号線に乗り換える場合は3号線ホームを経由することになる。
3号線のホームは島式ホーム1面2線を有しており、フルスクリーンタイプのホームドアが設置されている。また、3号線の駅がある上部の道路が狭いためホームも狭く建設されてある。1号線下りホームに行くにはホーム南端にある階段を上る必要がある。1号線上りホームと5号線ホームに行くにはそれ以外の階段を上り、そこから1号線上りホーム方面は南側を、5号線ホーム方面は北側に進む必要がある。
5号線のホームは島式ホーム1面2線を有しており、フルスクリーンタイプのホームドアが設置されている。1・3号線方面に乗り換える場合、ホーム東寄りの階段を上って乗り換え通路を通る必要がある。ホーム西寄りにある階段は改札口に繋がる。
のりば
のりばの番号は各線共に存在しない。
ホーム | 路線 | 行先 |
---|---|---|
上り | 1号線 | 清凉里・光云大・倉洞・議政府・東豆川・逍遥山方面 |
下り | 1号線 | 餅店・西東灘・天安・新昌・富川・仁川方面 |
上り | 3号線 | 景福宮・ヨンシンネ・旧把撥・大谷・大化方面 |
下り | 3号線 | 忠武路・高速ターミナル・良才・水西・梧琴方面 |
上り | 5号線 | 忠正路・汝矣島・カチ山・金浦空港・傍花方面 |
下り | 5号線 | 往十里・君子・千戸・上一洞・馬川方面 |
利用状況
近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
路線 | 2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 出典 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1号線 | 乗車人員 | 48,369 | 49,345 | 48,189 | 47,786 | 47,993 | 46,747 | 45,053 | 43,357 | 41,357 | 39,462 | [2] |
降車人員 | 51,589 | 53,251 | 51,189 | 50,316 | 49,835 | 47,383 | 45,099 | 42,162 | 39,506 | 37,751 | ||
乗降人員 | 99,957 | 102,596 | 99,379 | 98,101 | 97,828 | 94,130 | 90,152 | 85,518 | 80,863 | 77,214 | ||
3号線 | 乗車人員 | 6,163 | 6,376 | 6,369 | 6,187 | 6,220 | 8,104 | 9,174 | 9,328 | 9,713 | 9,562 | |
降車人員 | 7,610 | 7,366 | 7,488 | 6,820 | 6,469 | 8,549 | 9,813 | 9,962 | 10,455 | 10,870 | ||
乗降人員 | 13,773 | 13,742 | 13,857 | 13,007 | 12,690 | 16,653 | 18,987 | 19,290 | 20,168 | 20,431 | ||
5号線 | 乗車人員 | 10,114 | 10,884 | 10,905 | 11,004 | 11,348 | 11,402 | 11,183 | 10,845 | 10,935 | 11,205 | |
降車人員 | 14,003 | 14,415 | 14,146 | 14,110 | 14,430 | 14,326 | 13,973 | 13,760 | 13,386 | 13,358 | ||
乗降人員 | 24,117 | 25,299 | 25,051 | 25,114 | 25,778 | 25,728 | 25,157 | 24,605 | 24,321 | 24,562 | ||
路線 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | 2016年 | 2017年 | 2018年 | |||
1号線 | 乗車人員 | 37,724 | 38,123 | 37,501 | 36,796 | 38,207 | 37,379 | 36,633 | 35,390 | 34,091 | ||
降車人員 | 36,637 | 36,787 | 35,696 | 34,815 | 35,516 | 34,770 | 33,976 | 32,813 | 31,814 | |||
乗降人員 | 74,361 | 74,910 | 73,197 | 71,612 | 73,723 | 72,149 | 70,609 | 68,203 | 65,905 | |||
3号線 | 乗車人員 | 9,255 | 8,849 | 8,899 | 9,274 | 8,984 | 8,807 | 8,440 | 8,937 | 9,799 | ||
降車人員 | 10,649 | 10,348 | 10,364 | 10,783 | 11,489 | 11,551 | 11,290 | 11,939 | 13,215 | |||
乗降人員 | 19,904 | 19,197 | 19,263 | 20,057 | 20,473 | 20,358 | 19,730 | 20,876 | 23,014 | |||
5号線 | 乗車人員 | 11,531 | 12,252 | 12,656 | 13,179 | 14,078 | 13,565 | 13,976 | 14,476 | 15,848 | ||
降車人員 | 13,297 | 13,622 | 13,794 | 14,127 | 14,341 | 13,678 | 14,090 | 14,141 | 15,069 | |||
乗降人員 | 24,828 | 25,874 | 26,450 | 27,306 | 28,419 | 27,243 | 28,066 | 28,617 | 30,917 |
駅周辺
- 鐘路も参照
- 楽園商街(朝鮮語版)
- 敦化門(朝鮮語版)
- ソウル校洞初等学校(朝鮮語版)
- ソウル雲峴初等学校
- CGV ピカデリー1958
- 團成社
- ソウル劇場
- 世運商街
- 鐘路税務署
- 宗廟
- 昌徳宮
- 普信閣(朝鮮語版)
- タプコル公園
- ロッテシネマピカデリー劇場
- 雲峴宮
- 仁寺洞
- ピマッコル
- ホテル呉竹荘仁寺洞
隣の駅
- ソウル交通公社
- 1号線
- 3号線
- 安国駅 (328) - 鐘路3街駅 (329) - 乙支路3街駅 (330)
- 5号線
脚注
関連項目
外部リンク
- ソウル交通公社 鐘路3街駅 (朝鮮語)
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |
| |
---|---|
| |
---|---|
傍花 - 開花山 - 金浦空港 - 松亭 - 麻谷 - 鉢山 - 雨装山 - 禾谷 - カチ山 - 新亭 - 木洞 - 梧木橋 - 楊坪 - 永登浦区庁 - 永登浦市場 - 新吉 - 汝矣島 - 汝矣ナル - 麻浦 - 孔徳 - エオゲ - 忠正路 - 西大門 - 光化門 - 鐘路3街 - 乙支路4街 - 東大門歴史文化公園 - 青丘 - 新金湖 - 杏堂 - 往十里 - 馬場 - 踏十里 - 長漢坪 - 君子 - 峨嵯山 - クァンナル - 千戸 - 江東 - 吉洞 - クブンダリ - 明逸 - 高徳 - 上一洞 |