第43回社会人野球日本選手権大会(だい43かいしゃかいじんやきゅうにほんせんしゅけんたいかい)は、2017年11月2日から11月12日の間の11日間、京セラドーム大阪で行なわれた社会人野球日本選手権大会である。
概要
予選
出場チーム
大会
トーナメント
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| JR東日本 | 2 | |
| 新日鐵住金広畑 | 0 | |
| | JR東日本 | 1 | |
| |
| | 明治安田生命 | 5 | |
| 明治安田生命 | 5 |
|
| 和歌山箕島球友会 | 3 | |
| | | 明治安田生命 | 1 | |
| |
| | NTT東日本 | 7 | |
| JR西日本 | 2 | |
|
| NTT東日本 | 4 | |
| | NTT東日本 | 3 |
| |
| | 王子 | 2 | |
| Honda | 0 |
|
| 王子 | 2 | |
| | | NTT東日本 | 0 | |
| |
| | トヨタ自動車 | 2 | |
| 日本製紙石巻 | 2 | |
|
| トヨタ自動車 | 4 | |
| | トヨタ自動車 | 3 |
| |
| | 東京ガス | 2 | |
| 東京ガス | 1 |
|
| NTT西日本 | 0 | |
| | | トヨタ自動車 | 9 |
| |
| | 東芝 | 5 | |
| 三菱重工神戸・高砂 | 4 | |
|
| フェデックス | 1 | |
| | 三菱重工神戸・高砂 | 2 |
| |
| | 東芝 | 4 | |
| JR四国 | 0 |
|
| 東芝 | 3 | |
| | | トヨタ自動車 | 3 |
| |
| | 日本生命 | 1 |
| JX-ENEOS | 2 | |
|
| 日本生命 | 4 | |
| | 日本生命 | 3 | |
| |
| | 大阪ガス | 2 | |
| 大阪ガス | 5 |
|
| 三菱自動車岡崎 | 1 | |
| | | 日本生命 | 3 | |
| |
| | 新日鐵住金かずさマジック | 0 | |
| JR九州 | 2 | |
|
| 新日鐵住金かずさマジック | 3 | |
| | 新日鐵住金かずさマジック | 8 |
| |
| | 三菱重工広島 | 6 | |
| JR東日本 | 1 |
|
| 三菱重工広島 | 4 | |
| | | 日本生命 | 1 |
| |
| | 日本新薬 | 0 | |
| 新日鐵住金鹿島 | 1 | |
|
| 日本新薬 | 3 | |
| | 日本新薬 | 1 |
| |
| | 日本通運 | 0 | |
| 日本通運 | 7 | | | |
|
| 沖縄電力 | 5 | |
| | | 日本新薬 | 4 | | | |
| |
| | パナソニック | 2 | | | | |
| ヤマハ | 1 | |
|
| パナソニック | 4 | |
| | パナソニック | 7 |
| |
| | 日立製作所 | 0 | |
| JR北海道硬式野球クラブ | 0 |
|
| 日立製作所 | 2 | |
1回戦
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
和歌山箕島球友会 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
明治安田生命 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | × | 5 |
勝:大久保 敗:寺岡 本:加藤、新城(以上、明治安田生命)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
Honda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
王子 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | × | 2 |
勝:近藤 敗:福島
- 第3試合(11月2日)‐延長16回(延長12回からタイブレーク)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 計 |
三菱重工神戸・高砂 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 |
フェデックス | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | × | 1 |
勝:守安 敗:出羽 本:森山(三菱重工神戸・高砂)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
NTT東日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 4 |
JR西日本 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
勝:堀 敗:西川 本:喜納(NTT東日本)、藤澤(JR西日本)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
新日鐵住金かずさマジック | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
JR九州 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
勝:松尾 敗:佐々 本:島影(新日鐵住金かずさマジック)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
新日鐵住金広畑 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
JR東日本東北 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | × | 2 |
勝:西村(※完全試合を達成) 敗:坂本
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JX-ENEOS | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
日本生命 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | × | 4 |
勝:高橋 敗:柏原
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日本通運 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
沖縄電力 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
勝:池田 敗:猪俣 本:関本(日本通運)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JR北海道硬式野球クラブ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
日立製作所 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | × | 2 |
勝:樋口 敗:福山
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
大阪ガス | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 |
三菱自動車岡崎 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
勝:猿渡 敗:北畑 本:土井(大阪ガス)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
東京ガス | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
NTT西日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:臼井 敗:濱崎
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
トヨタ自動車 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 |
日本製紙石巻 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
勝:小出 敗:宝利
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JR四国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
東芝 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | × | 3 |
勝:岡野 敗:田内
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
三菱重工広島 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
JR東日本 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
勝:大下 敗:田嶋
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
パナソニック | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 |
ヤマハ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | × | 1 |
勝:藤井 敗:ナテル
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日本新薬 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
新日鐵住金鹿島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
勝:西川 敗:大貫
2回戦
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
明治安田生命 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
JR東日本東北 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
勝:大久保 敗:内山 本:森(JR東日本東北)
- 第2試合(11月7日)‐延長12回(延長12回からタイブレーク)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 計 |
王子 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
NTT東日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1× | 3 |
勝:大竹 敗:長岡
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
東京ガス | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
トヨタ自動車 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | × | 3 |
勝:富山 敗:那須
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
東芝 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 |
三菱重工神戸・高砂 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
勝:加嶋 敗:守安
- 第5試合(11月8日)‐延長12回(延長12回からタイブレーク)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 計 |
大阪ガス | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
日本生命 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2× | 3 |
勝:高橋 敗:猿渡
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
新日鐵住金かずさマジック | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 8 |
三菱重工広島 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
勝:本多 敗:秋田 本:野坂(新日鐵住金かずさマジック)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日本新薬 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
日本通運 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:小松 敗:阿部 本:鎌田(日本新薬)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日立製作所 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
パナソニック | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | × | 7 |
勝:吉川 敗:梅野 本:法兼、泉(以上、パナソニック)
準々決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
明治安田生命 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
NTT東日本 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | × | 7 |
勝:堀 敗:藤吉田 本:伊藤(NTT東日本)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
トヨタ自動車 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 9 |
東芝 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5 |
勝:小出 敗:岡野 本:吉田(東芝)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 |
日本生命 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 |
新日鐵住金かずさマジック | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:高橋 敗:西村
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日本新薬 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
パナソニック | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
勝:西川 敗:藤井 本:田中(日本新薬)
準決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
NTT東日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
トヨタ自動車 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
勝:富山 敗:西村
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日本新薬 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
日本生命 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | × | 1 |
勝:阿部 敗:岩本
決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
トヨタ自動車 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 |
日本生命 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
勝:諏訪 敗:本田
(トヨタ自動車は3大会ぶり5回目の優勝)
表彰選手等
表彰 | 選手 | 所属 |
最高殊勲選手賞 | 多木裕史 | トヨタ自動車 |
敢闘賞 | 高橋拓已 | 日本生命 |
打撃賞 | 西潟栄樹 | トヨタ自動車 |
首位打者賞 | 多木裕史 5試合16打数9安打 打率.563 | トヨタ自動車 |
特別賞 | 西村祐太(投手) 大会史上初となる完全試合を達成 | JR東日本東北 |
優秀選手 | 投手 | 富山凌雅 | トヨタ自動車 |
佐竹功年 |
高橋拓已 | 日本生命 |
阿部翔太 |
堀誠 | NTT東日本 |
西川大地 | 日本新薬 |
小松貴志 |
大久保匠 | 明治安田生命 |
岡本拓也 | 東芝 |
吉川峻平 | パナソニック |
捕手 | 細山田武史 | トヨタ自動車 |
古川昌平 | 日本生命 |
黒川将貴 | NTT東日本 |
鎌田将吾 | 日本新薬 |
三上恭平 | パナソニック |
一塁手 | 樺澤健 | トヨタ自動車 |
廣本拓也 | 日本生命 |
喜納淳弥 | NTT東日本 |
大野大樹 | 明治安田生命 |
二塁手 | 河合完治 | トヨタ自動車 |
松本幸一郎 | 東芝 |
法兼駿 | パナソニック |
三塁手 | 吉田潤 | 東芝 |
小林諭尚 | 新日鐵住金かずさマジック |
遊撃手 | 藤岡裕大 | トヨタ自動車 |
田中健 | 新日鐵住金かずさマジック |
外野手 | 多木裕史 | トヨタ自動車 |
神里和毅 | 日本生命 |
竹内一真 | 明治安田生命 |
指名打者 | 西潟栄樹 | トヨタ自動車 |
皆川仁 | 日本生命 |
澤山翔太 | 新日鐵住金かずさマジック |
今大会の記録
- 西村祐太(JR東日本東北) - 1回戦:対新日鐵住金広畑戦で達成(史上初)
脚注
- ^ 都市対抗、クラブ選手権優勝チーム
参考
- 日本野球連盟HP 2017年 第43回 社会人野球日本選手権
関連項目
|
---|
本大会 | 1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
取消線表記は開催中止 |
|
---|
予選 | |
---|
関連項目 | |
---|