第23回社会人野球日本選手権大会
第23回社会人野球日本選手権大会(だい23かいしゃかいじんやきゅうにほんせんしゅけんたいかい)は、1996年10月10日から10月19日にかけてグリーンスタジアム神戸で開かれた社会人野球日本選手権大会である。
概要
- アトランタオリンピック日本代表、第67回都市対抗野球大会で活躍した選手が数多く出場。また、その後プロ野球で活躍する選手も多く出場した。
- これまでキューバ選手を擁するチームはなかなか本戦に進めなかったが、今大会ではシダックス、昭和コンクリート、ニコニコドーが初出場を決めた。また、新日本製鐵室蘭の休部を受けてクラブチームに衣替えした室蘭シャークスが初出場を決めた。
- 大会は最多優勝回数を誇る住友金属が2回戦で6点差を逆転し、その勢いのまま7回目の優勝。結果的には同チーム最後の優勝を飾った。
- この大会から都市対抗の応援団コンクールに倣い、応援団コンテストが開始された(ただし、第25回大会までの3回で表彰を終えている)。
出場チーム
代表枠 | チーム | 出場回数 |
---|---|---|
北海道 | 王子製紙苫小牧 | 2年連続6回目 |
北海道 | 室蘭シャークス | 初出場 |
東北 | JT | 2年連続10回目 |
東北 | NTT東北 | 2年連続10回目 |
北信越 | 北陸銀行 | 3年連続5回目 |
北信越 | NTT北陸 | 7年連続8回目 |
関東 | 本田技研 | 5年ぶり8回目 |
関東 | 川崎製鉄千葉 | 2年ぶり2回目 |
関東 | シダックス | 初出場 |
関東 | 東芝 | 3年連続12回目 |
関東 | 日本石油 | 2年連続11回目 |
東海 | ヤマハ | 4年連続13回目 |
東海 | 昭和コンクリート | 初出場 |
代表枠 | チーム | 出場回数 |
---|---|---|
東海 | 西濃運輸 | 2年ぶり10回目 |
近畿 | 日本IBM野洲 | 3年連続7回目 |
近畿 | 日本新薬 | 2年連続5回目 |
近畿 | 大阪ガス | 2年連続6回目 |
近畿 | 三菱自動車京都 | 2年連続6回目 |
近畿 | 松下電器 | 3年連続18回目 |
近畿 | 住友金属 | 3年ぶり16回目 |
中国 | 川崎製鉄水島 | 3年ぶり5回目 |
中国 | 三菱重工広島 | 9年ぶり8回目 |
四国 | NTT四国 | 14年連続16回目 |
四国 | 四国銀行 | 2年連続15回目 |
九州 | ニコニコドー | 初出場 |
九州 | 日産自動車九州 | 3年連続4回目 |
大会
1回戦
勝:川俣 敗:水島 本:渡辺(ニコニコドー)
勝:銭場 敗:大西 本:東谷(四銀)、谷口(東芝)、久保(四銀)、内田(東芝)
勝:植松 敗:朝間 本:大塚、阿部(以上東北)
勝:嘉手苅 敗:デラトーレ
勝:田中 敗:竹清 本:山路(ヤマハ) |
勝:永田 敗:松山
勝:秋吉 敗:橋本 本:高峰(九州)
勝:藤田 敗:田辺 本:摂津(広島)、熊川(西濃)
勝:吉川 敗:石村 本:柴田(四国)
勝:川村 敗:建山 本:若林2、大久保(以上日石)、九鬼(松下) |
2回戦
勝:川俣 敗:入来 本:沢多(大ガス)、田口浩(本田)
勝:銭場 敗:植松 本:大塚、三瓶(以上東北)
勝:寺坂 敗:嘉手苅 本:青木、玉木、大良(以上住金)
勝:正津 敗:藤村 本:川崎(北陸)、戸田憲(ヤマハ) |
勝:山口 敗:竹島 +第6試合(10月16日)
勝:秋吉 敗:バルデス 本:小川、江副(以上九州)
勝:安部 敗:高橋憲 本:若林(日石)、高橋、小森(以上西濃)
勝:田村 敗:吉川 本:岩本、河原(以上新薬) |
準々決勝
勝:須田 敗:川俣 本:菅沢(東芝)
勝:金城 敗:正津 |
勝:山口 敗:秋吉 本:木田(千葉)、高井、江副、高峰(以上九州)
勝:藤田 敗:田村 本:奥、河原(以上新薬)、小森、三好(以上西濃) |
準決勝
勝:寺坂 敗:恵津 本:宮内(住金)、坪井、鈴木(以上東芝) |
勝:藤田 敗:山口 本:西村(西濃) |
決勝
- 決勝(10月19日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
住友金属 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
西濃運輸 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
勝:石井 敗:安部 本:山田(住金)
(住友金属は3年ぶり7回目の優勝)
表彰選手等
- 最高殊勲選手賞 宮内洋(内野手:住友金属)
- 敢闘賞 藤田宗一(投手:西濃運輸)
- 打撃賞 大良道春(内野手:住友金属)
- 首位打者賞 坪井智哉(外野手:東芝) 14打数9安打 .643
- 大会優秀選手
- 投手
- 藤田宗一(西濃運輸)
- 秋吉章史(日産自動車九州)
- 寺坂友秀(住友金属)
- 石井大士(住友金属)
- 捕手
- 小森茂(西濃運輸)
- 江副光則(日産自動車九州)
- 一塁手
- 宮内洋(住友金属)
- 志賀康雄(東芝)
- 二塁手
- 上出真寛(住友金属)
- 伊藤元長(西濃運輸)
- 高峰誠(日産自動車九州)
- 三塁手
- 大良道春(住友金属)
- 塩田正広(川崎製鉄千葉)
- 遊撃手
- 鈴木康之(西濃運輸)
- 外野手
- 坪井智哉(東芝)
- 河原真一(日本新薬)
- 高岡雅人(川崎製鉄千葉)
- 沢多弘也(大阪ガス)
- 指名打者
- 三好悟(西濃運輸)
- 応援団コンテスト
- 最優秀賞 川崎製鉄千葉
- チームワーク賞 大阪ガス
- ユニーク賞 シダックス
- はつらつ賞 住友金属
| |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
本大会 |
| ||||||||||||||
予選 | |||||||||||||||
関連項目 |