第15回社会人野球日本選手権大会
第15回社会人野球日本選手権大会(だい15かいしゃかいじんやきゅうにほんせんしゅけんたいかい)は、1988年(昭和63年)10月24日から10月31日にかけて大阪球場で開かれた社会人野球日本選手権大会である。
概要
- 初出場は、スリーボンドと東海理化と大阪ガスの3チーム。
- この夏の都市対抗野球を制した東芝が初戦から好調な打線を維持し同大会も制覇。史上初となる同一年2大大会制覇を達成した。
- 同年9月に開催されたソウルオリンピックの日本代表メンバーが数多く出場した。
- この年から導入された指名打者制度も手伝ってホームランが多数記録された。全23試合で75本のホームランが飛び出し、1大会の試合数が増えた現在でもこの記録は破られていない。
出場チーム
代表枠 | チーム | 出場回数 |
---|---|---|
北海道 | 大昭和製紙北海道 | 2年連続9回目 |
北海道 | 新日本製鐵室蘭 | 2年ぶり8回目 |
東北 | 日本たばこ | 3年ぶり4回目 |
東北 | NTT東北 | 4年連続4回目 |
関東 | スリーボンド | 初出場 |
関東 | 東芝 | 3年ぶり5回目 |
関東 | 三菱自動車川崎 | 2年ぶり4回目 |
関東 | 日本石油 | 2年連続4回目 |
中部 | ヤマハ | 2年連続9回目 |
中部 | 河合楽器 | 2年ぶり7回目 |
東海北陸 | 東海理化 | 初出場 |
東海北陸 | 王子製紙春日井 | 2年連続4回目 |
代表枠 | チーム | 出場回数 |
---|---|---|
近畿 | 日本IBM野洲 | 2年連続3回目 |
近畿 | 松下電器 | 2年連続14回目 |
近畿 | 大阪ガス | 初出場 |
近畿 | 新日本製鐵堺 | 2年連続8回目 |
近畿 | 住友金属 | 2年連続11回目 |
近畿 | 神戸製鋼 | 3年ぶり10回目 |
中国 | NKK | 2年連続6回目 |
中国 | NTT中国 | 4年ぶり3回目 |
四国 | NTT四国 | 6年連続8回目 |
四国 | 四国銀行 | 5年連続8回目 |
九州 | 新日本製鐵八幡 | 2年ぶり5回目 |
九州 | 本田技研熊本 | 3年ぶり3回目 |
大会
1回戦
勝:尾崎 敗:斉藤 本:多田、猪狩(以上東北)、坂本(熊本)
勝:野茂 敗:平田 本:村瀬(河合)
勝:井戸 敗:篠崎 本:太田代(野洲)、仙波、棚橋(以上春日井)、飯田2(野洲)
勝:橋谷 敗:小野孝 本:薬師神、西、宮本章、谷岡(以上四銀)、斉藤、平野(以上川崎)、田中(四銀) |
勝:池田宣 敗:渡部 本:丸谷夫(八幡)、高木(北海道)、伊藤(八幡)
勝:江坂 敗:高久 本:高野(神鋼)、小阪田(ヤマハ)
勝:石川 敗:浜中 本:北口、宇佐美、下岡(以上中国)、大谷(理化)
勝:菊池 敗:神田 本:松本(四国)、梁原、小林、畠山(以上東芝) |
2回戦
勝:尾崎 敗:潮崎 本:河野(熊本)
勝:小椋 敗:亀岡 本:石原(堺)
勝:塩山 敗:林 本:飯田(野洲)、岩野、苅部(以上NKK)、藤原(野洲)
勝:幡谷 敗:今野 本:森田建(四銀)、鈴木忠(室蘭)、宮本章、田中、谷岡(以上四銀) |
勝:池田宣 敗:小島 本:西岡(住金)
勝:田口 敗:江坂 本:徳永2(日石)、丹波谷(神鋼)、鈴木(日石)
勝:佐藤 敗:青野 本:折原2(大ガス)、宇佐美、武田、北口(以上中国)
勝:近藤 敗:柳畑 本:原野、及川正(以上たばこ)、梁原、福本(以上東芝) |
準々決勝
勝:尾崎 敗:清水 本:川道、久保(以上熊本)
勝:幡谷 敗:浜口 本:西、田中2、宮本雄、薬師神(以上四銀) |
勝:岡田 敗:池田宣 本:鈴木慶(日石)、丸谷夫(八幡)、坂口、安岡(以上日石)、鉄見(八幡)
勝:三原 敗:松谷 本:南渕(東芝) |
準決勝
勝:内山 敗:山本 本:谷岡、宮本雄(以上四銀)、安藤(熊本) |
勝:三原 敗:金沢 本:徳永(日石)、南渕、丹波(以上東芝) |
決勝
- 決勝(10月31日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
本田技研熊本 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
東芝 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 6 |
勝:菊池 敗:内山 本:高見(東芝)
(東芝は初優勝)
表彰選手等
- 最高殊勲選手賞 南渕時高(内野手:東芝)
- 敢闘賞 尾崎定己(投手:本田技研熊本)
- 打撃賞 高見泰範(捕手:東芝)
- 首位打者賞 田辺浩昭(外野手:東芝) 11打数7安打 .636
- 大会優秀選手
- 投手
- 尾崎定己(本田技研熊本)
- 菊池総(東芝)
- 小椋茂夫(新日本製鐵堺)
- 三原昇(東芝)
- 幡谷正人(四国銀行)
- 池田宣人(新日本製鐵八幡)
- 捕手
- 高見泰範(東芝)
- 上和秀(大阪ガス)
- 一塁手
- 竹田満宗(本田技研熊本)
- 丹波健二(東芝)
- 二塁手
- 坂本正(本田技研熊本)
- 畠山弘彰(東芝)
- 三塁手
- 谷岡秀一(四国銀行)
- 葛城弘樹(東芝)
- 遊撃手
- 薬師神一成(四国銀行)
- 南渕時高(東芝)
- 外野手
- 梁原修次(東芝)
- 田中靖秀(四国銀行)
- 丸谷富美夫(新日本製鐵八幡)
- 鈴木慶裕(日本石油)
- 折原康伸(大阪ガス)
- 田辺浩昭(東芝)
- 内村徹(本田技研熊本)
- 森田建司(四国銀行)
- 指名打者
- 徳永耕治(日本石油)
- 福本勝幸(東芝)
同大会の記録
- 大会通算最多本塁打 75
- 大会通算チーム最多本塁打 16
- 四国銀行が4試合で記録。
- 1イニングチーム最多本塁打 3(タイ記録)
- 東芝が1回戦・対NTT四国戦で記録。
- 1試合最多安打 35
- 1回戦・NTT中国(20)-東海理化(15)戦で記録。
- 1イニングチーム最多三塁打 2(タイ記録)
- 日本石油が準決勝・対東芝戦で記録。
- 先発全員安打全員得点
- 東芝が2回戦・対日本たばこ戦で達成。
| |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
本大会 |
| ||||||||||||||
予選 | |||||||||||||||
関連項目 |