Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2018 - AFC - seconda fase - girone H
Voce principale: Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2018 - AFC.
Questa voce raccoglie i risultati delle partite del girone H valido come secondo turno di qualificazione al Campionato mondiale di calcio 2018 per la zona di competenza dell'AFC.
Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uzbekistan | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 20 | 7 | +13 |
Corea del Nord | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 14 | 8 | +6 |
Filippine | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 8 | 12 | -4 |
Bahrein | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 10 | 10 | 0 |
Yemen | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 2 | 17 | -15 |
Squadra | |||||
---|---|---|---|---|---|
Uzbekistan | — | 1 – 0 | 1 – 0 | 3 – 1 | 1 – 0 |
Bahrein | 0 – 4 | — | 2 – 0 | 0 – 1 | 3 – 0 |
Filippine | 1 – 5 | 2 – 1 | — | 3 – 2 | 0 – 1 |
Corea del Nord | 4 – 2 | 2 – 0 | 0 – 0 | — | 1 – 0 |
Yemen | 1 – 3 | 0 – 4 | 0 – 2 | 0 – 3* | — |
- a tavolino
Risultati
1ª giornata
Bocaue 11 giugno 2015, ore 20:00 UTC+8 | Filippine | 2 – 1 referto | Bahrein | Philippine Sports Stadium (6 000 spett.)
| ||||||
|
Doha 11 giugno 2015, ore 19:00 UTC+3 | Yemen | 0 – 3[1] referto | Corea del Nord | Suhiem Bin Hamad Stadium (3 200 spett.)
| ||||||
|
2ª giornata
Pyongyang 16 giugno 2015, ore 17:00 UTC+9 | Corea del Nord | 4 – 2 referto | Uzbekistan | Stadio Kim Il-sung (42 000 spett.)
| ||||||
|
Doha 16 giugno 2015, ore 19:00 UTC+3 | Yemen | 0 – 2 referto | Filippine | Suheim Bin Hamad Stadium (5 200 spett.)
| ||||||
|
3ª giornata
Taskent 3 settembre 2015, ore 19:00 UTC+5 | Uzbekistan | 1 – 0 referto | Yemen | Bunyodkor Stadium (15 000 spett.)
| ||||||
|
Riffa 3 settembre 2015, ore 18:40 UTC+3 | Bahrein | 0 – 1 referto | Corea del Nord | Bahrein National Stadium (9 500 spett.)
| ||||||
|
4ª giornata
Bocaue 8 settembre 2015, ore 20:00 UTC+8 | Filippine | 1 – 5 referto | Uzbekistan | Philippine Sports Stadium (7 500 spett.)
| ||||||
|
Doha 8 settembre 2015, ore 19:00 UTC+3 | Yemen | 0 – 4 referto | Bahrein | Suheim Bin Hamad Stadium (421 spett.)
| ||||||
|
5ª giornata
Pyongyang 8 ottobre 2015, ore 16:30 UTC+9 | Corea del Nord | 0 – 0 referto | Filippine | Stadio Kim Il-sung (41 000 spett.)
|
Riffa 8 ottobre 2015, ore 18:00 UTC+3 | Bahrein | 0 – 4 referto | Uzbekistan | Bahrein National Stadium (5 000 spett.)
| ||||||
|
6ª giornata
Pyongyang 13 ottobre 2015, ore 16:30 UTC+9 | Corea del Nord | 1 – 0 referto | Yemen | Stadio Kim Il-sung (41 000 spett.)
| ||||||
|
Riffa 13 ottobre 2015, ore 18:00 UTC+3 | Bahrein | 2 – 0 referto | Filippine | Bahrein National Stadium (3 050 spett.)
| ||||||
|
7ª giornata
Bocaue 12 novembre 2015, ore 20:00 UTC+8 | Filippine | 0 – 1 referto | Yemen | Philippine Sports Stadium (6 478 spett.)
| ||||||
|
Taskent 12 novembre 2015, ore 18:00 UTC+5 | Uzbekistan | 3 – 1 referto | Corea del Nord | Bunyodkor Stadium (27 174 spett.)
| ||||||
|
8ª giornata
Pyongyang 17 novembre 2015, ore 16:00 UTC+9 | Corea del Nord | 2 – 0 referto | Bahrein | Stadio Kim Il-sung (45 000 spett.)
| ||||||
|
Doha 17 novembre 2015, ore 18:30 UTC+3 | Yemen | 1 – 3 referto | Uzbekistan | Suheim Bin Hamad Stadium (350 spett.)
| ||||||
|
9ª giornata
Taskent 24 marzo 2016, ore 18:00 UTC+5 | Uzbekistan | 1 – 0 referto | Filippine | Bunyodkor Stadium (34 000 spett.)
| ||||||
|
Riffa 24 marzo 2016, ore 18:30 UTC+3 | Bahrein | 3 – 0 referto | Yemen | Bahrain National Stadium (1 000 spett.)
| ||||||
|
10ª giornata
Bocaue 29 marzo 2016, ore 20:00 UTC+8 | Filippine | 3 – 2 referto | Corea del Nord | Philippine Sports Stadium (7 350 spett.)
| ||||||
|
Taskent 29 marzo 2016, ore 18:00 UTC+5 | Uzbekistan | 1 – 0 referto | Bahrein | Bunyodkor Stadium (34 000 spett.)
| ||||||
|
Lo Yemen disputa le partite casalinghe in Qatar in ragione della difficile situazione interna del paese.
Note
- ^ La vittoria, comunque ottenuta 0-1 sul campo, è stata poi assegnata a tavolino alla Corea perché lo Yemen aveva schierato un giocatore squalificato
V · D · M | |
---|---|
AFC | Prima fase Seconda fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H Terza fase: Gruppo A · Gruppo B Spareggio |
CAF | Prima fase Seconda fase Terza fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E |
CONCACAF | Prima fase Seconda fase Terza fase Quarta fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C Quinta fase |
CONMEBOL | Gruppo unico |
OFC | Prima fase (Qualificazioni alla Coppa delle nazioni oceaniane 2016) Seconda fase (Coppa delle nazioni oceaniane 2016) Terza fase Play-off |
UEFA | Fase a gironi: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I Play-off |
Interzona | Spareggi |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio