Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2018 - AFC - seconda fase - girone D
Voce principale: Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2018 - AFC.
Questa voce raccoglie i risultati delle partite del girone D valido come secondo turno di qualificazione al Campionato mondiale di calcio 2018 per la zona di competenza dell'AFC.
Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Iran | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 26 | 3 | +23 |
Oman | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 7 | +4 |
Turkmenistan | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 10 | 11 | -1 |
Guam | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 3 | 16 | -13 |
India | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 18 | -13 |
Squadra | |||||
---|---|---|---|---|---|
Iran | — | 2 – 0 | 4 – 0 | 3 – 1 | 6 – 0 |
Oman | 1 – 1 | — | 3 – 0 | 3 – 1 | 1 – 0 |
India | 0 – 3 | 1 – 2 | — | 1 – 2 | 1 – 0 |
Turkmenistan | 1 – 1 | 2 – 1 | 2 – 1 | — | 1 – 0 |
Guam | 0 – 6 | 0 – 0 | 2 – 1 | 1 – 0 | — |
Incontri
1ª giornata
Hagåtña 11 giugno 2015, ore 16:15 UTC+10 | Guam | 1 – 0 referto | Turkmenistan | Guam National Football Stadium (3 000 spett.)
| ||||||
|
Bengaluru 11 giugno 2015, ore 19:00 UTC+5:30 | India | 1 – 2 referto | Oman | Sree Kanteerava Stadium (19 312 spett.)
| ||||||
|
2ª giornata
Hagåtña 16 giugno 2015, ore 16:15 UTC+10 | Guam | 2 – 1 referto | India | Guam National Football Stadium (3 277 spett.)
| ||||||
|
Dasoguz 16 giugno 2015, ore 18:00 UTC+5 | Turkmenistan | 1 – 1 referto | Iran | Sport Toplumy Stadium (10 000 spett.)
| ||||||
|
3ª giornata
Teheran 3 settembre 2015, ore 19:00 UTC+4:30 | Iran | 6 – 0 referto | Guam | Azadi Stadium (11 232 spett.)
| ||||||
|
Seeb 3 settembre 2015, ore 19:00 UTC+4 | Oman | 3 – 1 referto | Turkmenistan | Al-Seeb Stadium (7 500 spett.)
| ||||||
|
4ª giornata
Dededo 8 settembre 2015, ore 15:00 UTC+10 | Guam | 0 – 0 referto | Oman | Guam National Training Center (2 239 spett.)
|
Bengaluru 8 settembre 2015, ore 19:00 UTC+5:30 | India | 0 – 3 referto | Iran | Sree Kanteerava Stadium (14 500 spett.)
| ||||||
|
5ª giornata
Asgabat 8 ottobre 2015, ore 18:00 UTC+5 | Turkmenistan | 2 – 1 referto | India | Köpetdag Stadium (20 100 spett.)
| ||||||
|
Mascate 8 ottobre 2015, ore 18:30 UTC+4 | Oman | 1 – 1 referto | Iran | Sultan Qaboos Sports Complex (12 400 spett.)
| ||||||
|
6ª giornata
Asgabat 13 ottobre 2015, ore 18:00 UTC+5 | Turkmenistan | 1 – 0 referto | Guam | Köpetdag Stadium (20 200 spett.)
| ||||||
|
Seeb 13 ottobre 2015, ore 18:30 UTC+4 | Oman | 3 – 0 referto | India | Al-Seeb Stadium (11 000 spett.)
| ||||||
|
7ª giornata
Teheran 12 novembre 2015, ore 17:00 UTC+3:30 | Iran | 3 – 1 referto | Turkmenistan | Azadi Stadium (35 800 spett.)
| ||||||
|
Delhi 12 novembre 2015, ore 19:00 UTC+5:30 | India | 1 – 0 referto | Guam | Jawaharlal Nehru Stadium (6 277 spett.)
| ||||||
|
8ª giornata
Dededo 17 novembre 2015, ore 16:00 UTC+10 | Guam | 0 – 6 referto | Iran | Guam National Football Stadium (2 087 spett.)
| ||||||
|
Asgabat 17 novembre 2015, ore 18:00 UTC+5 | Turkmenistan | 2 – 1 referto | Oman | Köpetdag Stadium (23 100 spett.)
| ||||||
|
9ª giornata
Teheran 24 marzo 2016, ore 19:00 UTC+4:30 | Iran | 4 – 0 referto | India | Azadi Stadium (29 160 spett.)
| ||||||
|
Asgabat 24 marzo 2016, ore 19:00 UTC+4 | Oman | 1 – 0 referto | Guam | Köpetdag Stadium (8 000 spett.)
| ||||||
|
10ª giornata
Delhi 29 marzo 2016, ore 19:00 UTC+5:30 | India | 1 – 2 referto | Turkmenistan | Azadi Stadium (3 111 spett.)
| ||||||
|
Teheran 29 marzo 2016, ore 19:00 UTC+4:30 | Iran | 2 – 0 referto | Oman | Azadi Stadium (33 850 spett.)
| ||||||
|
V · D · M | |
---|---|
AFC | Prima fase Seconda fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H Terza fase: Gruppo A · Gruppo B Spareggio |
CAF | Prima fase Seconda fase Terza fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E |
CONCACAF | Prima fase Seconda fase Terza fase Quarta fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C Quinta fase |
CONMEBOL | Gruppo unico |
OFC | Prima fase (Qualificazioni alla Coppa delle nazioni oceaniane 2016) Seconda fase (Coppa delle nazioni oceaniane 2016) Terza fase Play-off |
UEFA | Fase a gironi: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I Play-off |
Interzona | Spareggi |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio