Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2018 - AFC - seconda fase - girone B
Voce principale: Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2018 - AFC.
Questa voce raccoglie i risultati delle partite del girone B valido come secondo turno di qualificazione al Campionato mondiale di calcio 2018 per la zona di competenza dell'AFC.
Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 29 | 4 | +25 |
Giordania | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 21 | 7 | +14 |
Kirghizistan | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 8 | +2 |
Tagikistan | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 9 | 20 | -11 |
Bangladesh | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | 32 | -30 |
Squadra | |||||
---|---|---|---|---|---|
Australia | — | 5 – 1 | 7 – 0 | 3 – 0 | 5 – 0 |
Giordania | 2 – 0 | — | 3 – 0 | 0 – 0 | 8 – 0 |
Tagikistan | 0 – 3 | 1 – 3 | — | 0 – 1 | 5 – 0 |
Kirghizistan | 1 – 2 | 1 – 0 | 2 – 2 | — | 2 – 0 |
Bangladesh | 0 – 4 | 0 – 4 | 1 – 1 | 1 – 3 | — |
Risultati
1ª giornata
Dacca 11 giugno 2015, ore 15:00 UTC+6 | Bangladesh | 1 – 3 referto | Kirghizistan | Bangabandhu National Stadium (10 000 spett.)
| ||||||
|
Dusanbe 11 giugno 2015, ore 20:00 UTC+5 | Tagikistan | 1 – 3 referto | Giordania | Pamir Stadium (19 000 spett.)
| ||||||
|
2ª giornata
Dacca 16 giugno 2015, ore 15:00 UTC+6 | Bangladesh | 1 – 1 referto | Tagikistan | Bangabandhu National Stadium (12 000 spett.)
| ||||||
|
Bishkek 16 giugno 2015, ore 21:00 UTC+6 | Kirghizistan | 1 – 2 referto | Australia | Spartak Stadium (18 000 spett.)
| ||||||
|
3ª giornata
Perth 3 settembre 2015, ore 19:00 UTC+8 | Australia | 5 – 0 referto | Bangladesh | Perth Oval (19 495 spett.)
| ||||||
|
Irbid 3 settembre 2015, ore 20:00 UTC+3 | Giordania | 0 – 0 referto | Kirghizistan | Al-Hassan Stadium (5 012 spett.)
|
4ª giornata
Dacca 8 settembre 2015, ore 18:00 UTC+6 | Bangladesh | 0 – 4 referto | Giordania | Bangabandhu National Stadium (12 000 spett.)
| ||||||
|
Dusanbe 8 settembre 2015, ore 18:00 UTC+5 | Tagikistan | 0 – 3 referto | Australia | Pamir Stadium (19 000 spett.)
| ||||||
|
5ª giornata
Bishkek 8 ottobre 2015, ore 18:00 UTC+6 | Kirghizistan | 2 – 2 referto | Tagikistan | Spartak Stadium (17 600 spett.)
| ||||||
|
Irbid 8 ottobre 2015, ore 19:00 UTC+3 | Giordania | 2 – 0 referto | Australia | Al-Hassan Stadium (11 462 spett.)
| ||||||
|
6ª giornata
Bishkek 13 ottobre 2015, ore 18:00 UTC+6 | Kirghizistan | 2 – 0 referto | Bangladesh | Spartak Stadium (12 001 spett.)
| ||||||
|
Irbid 13 ottobre 2015, ore 19:00 UTC+3 | Giordania | 3 – 0 referto | Tagikistan | Al-Hassan Stadium (15 000 spett.)
| ||||||
|
7ª giornata
Canberra 12 novembre 2015 | Australia | 3 – 0 referto | Kirghizistan | Canberra Stadium (19 412 spett.)
| ||||||
|
Dusanbe 12 novembre 2015, ore 17:00 UTC+5 | Tagikistan | 5 – 0 referto | Bangladesh | Pamir Stadium (5 500 spett.)
| ||||||
|
8ª giornata
Dacca 17 novembre 2015, ore 17:30 UTC+6 | Bangladesh | 0 – 4 referto | Australia | Bangabandhu National Stadium (19 730 spett.)
| ||||||
|
Bishkek 17 novembre 2015, ore 20:00 UTC+6 | Kirghizistan | 1 – 0 referto | Giordania | Spartak Stadium (14 000 spett.)
| ||||||
|
9ª giornata
Amman 24 marzo 2016, ore 17:00 UTC+2 | Giordania | 8 – 0 referto | Bangladesh | Amman International Stadium (6 000 spett.)
| ||||||
|
Adelaide 24 marzo 2016, ore 19:30 UTC+10:30 | Australia | 7 – 0 referto | Tagikistan | Adelaide Oval (35 439 spett.)
| ||||||
|
10ª giornata
Dusanbe 29 marzo 2016, ore 18:00 UTC+5 | Tagikistan | 0 – 1 referto | Kirghizistan | Pamir Stadium (7 500 spett.)
| ||||||
|
Sydney 29 marzo 2016, ore 20:00 UTC+11 | Australia | 5 – 1 referto | Giordania | Sydney Football Stadium (24 975 spett.)
| ||||||
|
V · D · M | |
---|---|
AFC | Prima fase Seconda fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H Terza fase: Gruppo A · Gruppo B Spareggio |
CAF | Prima fase Seconda fase Terza fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E |
CONCACAF | Prima fase Seconda fase Terza fase Quarta fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C Quinta fase |
CONMEBOL | Gruppo unico |
OFC | Prima fase (Qualificazioni alla Coppa delle nazioni oceaniane 2016) Seconda fase (Coppa delle nazioni oceaniane 2016) Terza fase Play-off |
UEFA | Fase a gironi: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I Play-off |
Interzona | Spareggi |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio