Neuchâtel Xamax Football Club Serrières 2020-2021
Voce principale: Neuchâtel Xamax Football Club Serrières.
Neuchâtel Xamax Football Club Serrières | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Neuchâtel Xamax |
Allenatore | Stéphane Henchoz (1ª-6ª, 8ª-13ª) Andrea Binotto (7ª, 16ª-36ª) Martín Rueda (14ª-15ª) |
All. in seconda | Alexandre Badibanga |
Challenge League | 9º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Walthert, Nuzzolo (35) Totale: Walthert, Nuzzolo (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Mafouta (14) Totale: Mafouta (15) |
Stadio | La Maladière |
Maggior numero di spettatori | 1 000 vs. Sciaffusa |
Minor numero di spettatori | 100 vs. Wil, Kriens, Grasshoppers |
Media spettatori | 325 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Neuchâtel Xamax Football Club Serrières nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 il Neuchatel Xamax, allenato da Stéphane Henchoz, Andrea Binotto e Martín Rueda, concluse il campionato di Challenge League al 9º posto. In Coppa Svizzera il Neuchatel Xamax fu eliminato al secondo turno dal Kriens.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Andrea Binotto
- Allenatore in seconda: Alexandre Badibanga
- Preparatore dei portieri: Luca Ferro
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Noah Frick | Vaduz | |
D | Bruno Morgado | Rapperswil-Jona | |
A | Eric Tia | Lucerna | |
D | Michael Kempter | Zurigo | |
C | Parapar | Stade Lausanne-Ouchy | |
C | Alan Rodriguez | Standard Liegi II | |
A | Jason Mbock | Angers | |
C | Maxime Dominguez | Losanna | |
D | Yves Kaiser | Basilea | |
P | Anthony Mossi | Wil | |
D | Adam Ouattara | Losanna | |
A | Louis Mafouta | Grasse | |
C | Pedro Teixeira | Kriens | |
C | Alexandre Pasche | Losanna | |
C | Dilan Qela | Bavois | |
C | Noha Sylvestre | Bienne |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Musa Araz | Sion | |
D | Johan Djourou | Nordsjælland | |
P | Matthias Minder | Grasshoppers | |
C | Xavier Kouassi | Pau | |
D | André Luís Neitzke | Sciaffusa | |
C | Noha Sylvestre | La Chaux-de-Fonds | |
C | Safet Alić | Yverdon | |
C | Liridon Mulaj | Kriens | |
C | Maren Haile-Selassie | Zurigo | |
D | Mārcis Ošs | Spartaks Jūrmala | |
A | Taulant Seferi | Young Boys | |
D | Léo Seydoux | Young Boys | |
A | Samir Ramizi | Winterthur | |
D | Leroy Abanda | Milan | |
C | Dilan Qela | Bavois |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Nicky Beloko | Fiorentina | |
C | André Edgar | Sion | |
C | Andrea Mutombo | Stade Lausanne-Ouchy | |
A | Anthony Koura | Losanna | |
D | Umaru Bangura | Zurigo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2020-2021.
Prima fase, girone di andata
Kriens 19 settembre 2020, ore 17:30 CEST 1ª giornata | Kriens | 3 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Kleinfeld (500 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 25 settembre 2020, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 3 referto | Sciaffusa | La Maladière (1 000 spett.)
| ||||||
|
Thun 2 ottobre 2020, ore 20:00 CEST 3ª giornata | Thun | 1 – 3 referto | Neuchâtel Xamax | Stockhorn Arena (1 812 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 16 ottobre 2020, ore 20:00 CEST 4ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 0 referto | Grasshoppers | La Maladière (2 870 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 20 ottobre 2020, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 1 referto | Wil | La Maladière (2 717 spett.)
| ||||||
|
Aarau 24 ottobre 2020, ore 18:30 CEST 6ª giornata | Aarau | 3 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Brügglifeld (2 093 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 22 dicembre 2020, ore 19:00 CET 7ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 0 referto | Winterthur | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Chiasso 24 novembre 2020, ore 19:00 CET 8ª giornata | Chiasso | 3 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 1º dicembre 2020, ore 19:00 CET 9ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 1 referto | Stade Lausanne-Ouchy | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Zurigo 7 dicembre 2020, ore 20:00 CET 10ª giornata | Grasshoppers | 3 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Letzigrund (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 27 novembre 2020, ore 20:00 CET 11ª giornata | Sciaffusa | 2 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | LIPO Park (0[1] spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 4 dicembre 2020, ore 20:00 CET 12ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 4 referto | Aarau | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Winterthur 11 dicembre 2020, ore 20:00 CET 13ª giornata | Winterthur | 4 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Schützenwiese (0[1] spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 15 dicembre 2020, ore 20:00 CET 14ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 2 referto | Thun | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Losanna 18 dicembre 2020, ore 19:00 CET 15ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 1 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stade Olympique de la Pontaise (0[1] spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 22 gennaio 2021, ore 19:00 CET 16ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 1 referto | Kriens | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 29 gennaio 2021, ore 19:00 CET 17ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 0 referto | Chiasso | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 2 febbraio 2021, ore 20:00 CET 18ª giornata | Wil | 1 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Neuchâtel 5 febbraio 2021, ore 20:00 CET 19ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 3 referto | Thun | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aarau 23 febbraio 2021, ore 18:15 CET 20ª giornata | Aarau | 4 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Brügglifeld (0[1] spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 20 febbraio 2021, ore 18:15 CET 21ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 1 referto | Winterthur | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Kriens 26 febbraio 2021, ore 19:00 CET 22ª giornata | Kriens | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Kleinfeld (0[1] spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 2 marzo 2021, ore 19:00 CET 23ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 1 referto | Chiasso | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 5 marzo 2021, ore 20:00 CET 24ª giornata | Wil | 1 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 12 marzo 2021, ore 19:00 CET 25ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 0 referto | Sciaffusa | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 19 marzo 2021, ore 20:00 CET 26ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 0 referto | Stade Lausanne-Ouchy | La Maladière (0[1] spett.)
|
Zurigo 3 aprile 2021, ore 18:15 CEST 27ª giornata | Grasshoppers | 1 – 4 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Letzigrund (0[1] spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Neuchâtel 10 aprile 2021, ore 18:15 CEST 28ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 1 referto | Aarau | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Thun 16 aprile 2021, ore 20:00 CEST 29ª giornata | Thun | 0 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
|
Neuchâtel 20 aprile 2021, ore 19:00 CEST 30ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 3 referto | Kriens | La Maladière (100 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 23 aprile 2021, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Sciaffusa | 3 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | LIPO Park (100 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 30 aprile 2021, ore 20:00 CEST 32ª giornata | Winterthur | 0 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Schützenwiese (100 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 7 maggio 2021, ore 20:00 CEST 33ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 2 referto | Wil | La Maladière (100 spett.)
| ||||||
|
Losanna 10 maggio 2021, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stade Olympique de la Pontaise (100 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 14 maggio 2021, ore 20:00 CEST 35ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 1 referto | Grasshoppers | La Maladière (100 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 20 maggio 2021, ore 20:00 CEST 36ª giornata | Chiasso | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio comunale Riva IV (100 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2020-2021.
Neuchâtel 13 settembre 2020, ore 15:00 CEST Secondo turno | Neuchâtel Xamax | 1 – 4 referto | Kriens | La Maladière
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 36 | 18 | 7 | 3 | 8 | 21 | 24 | 18 | 3 | 3 | 12 | 15 | 34 | 36 | 10 | 6 | 20 | 36 | 58 | -22 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 |
Totale | 36 | 19 | 7 | 3 | 9 | 22 | 28 | 18 | 3 | 3 | 12 | 15 | 34 | 37 | 10 | 6 | 21 | 37 | 62 | -25 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T |
Risultato | P | P | V | V | V | P | V | P | P | P | P | P | P | P | P | P | V | P | P | P | V | N | V | P | V | N | V | P | N | P | P | V | N | N | N | P |
Posizione | 8 | 10 | 7 | 7 | 5 | 6 | 4 | 4 | 7 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Araz, M. M. Araz | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Bangura, U. U. Bangura | 18 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 2 | 0 |
Basha, M. M. Basha | 24 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 3 | 0 |
Beloko, N. N. Beloko | 16 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 2 | 1 |
Cattin, D. D. Cattin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Corbaz, T. T. Corbaz | 23 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 4 | 0 |
Dominguez, M. M. Dominguez | 31 | 4 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 4 | 5 | 1 |
Dugourd, D. D. Dugourd | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 |
Edgar, A. A. Edgar | 9 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 3 | 0 |
Epitaux, Y. Y. Epitaux | 15 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 3 | 0 |
Farine, L. L. Farine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Frick, N. N. Frick | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gomes, M. M. Gomes | 27 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 5 | 0 |
Hummel, Y. Y. Hummel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kaiser, Y. Y. Kaiser | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 |
Kempter, M. M. Kempter | 26 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 5 | 0 |
Koura, A. A. Koura | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Mafouta, L. L. Mafouta | 34 | 14 | 7 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 35 | 15 | 8 | 0 |
Mbock, J. J. Mbock | 22 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 1 | 0 |
Morgado, B. B. Morgado | 32 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 2 | 0 |
Morina, E. E. Morina | 16 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 1 | 3 | 0 |
Mossi, A. A. Mossi | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Mutombo, A. A. Mutombo | 15 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 2 | 2 | 0 |
Mveng, F. F. Mveng | 31 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | 2 | 7 | 1 |
Nuzzolo, R. R. Nuzzolo | 35 | 6 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 6 | 7 | 0 |
Ouattara, A. A. Ouattara | 16 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 3 | 0 |
Parapar, P. P. Parapar | 33 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 | 3 | 5 | 0 |
Pasche, A. A. Pasche | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Rodriguez, A. A. Rodriguez | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Roth, B. B. Roth | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Saiz, F. F. Saiz | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 2 | 0 |
Surdez, F. F. Surdez | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Teixeira, P. P. Teixeira | 15 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 16 | 0 | 2 | 0 |
Tia, E. E. Tia | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Walthert, L. L. Walthert | 35 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 0 | 3 | 0 |
Đurić, I. I. Đurić | 15 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 5 | 1 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Neuchâtel Xamax Football Club | 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 |
Neuchâtel Xamax F.C.S. | 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Football Club Neuchâtel, Football Club Cantonal Neuchâtel e Football Club Xamax |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Women's Super League · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Losanna · Lucerna · Lugano · Servette · San Gallo · Sion · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens Neuchâtel Xamax Serrières · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Thun · Wil · Winterthur | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
Women's Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · San Gallo-Staad · Servette Chênois · Young Boys · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio