Fussballclub Thun 1898 2020-2021
Voce principale: Fussballclub Thun 1898.
Fussballclub Thun 1898 | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Thun |
Allenatore | Marc Schneider (1ª-3ª) Carlos Bernegger (4ª-36ª) |
All. in seconda | Nelson Ferreira |
Challenge League | 2º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Hirzel (36) Totale: Karlen (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Chihadeh (11) Totale: Chihadeh (11) |
Stadio | Stockhorn Arena |
Maggior numero di spettatori | 1 812 vs. Neuchatel Xamax |
Minor numero di spettatori | 100 vs. Aarau, Chiasso, Sciaffusa |
Media spettatori | 685 |
2019-2020 2021-2022 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Thun 1898 nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 il Thun, allenato da Marc Schneider e Carlos Bernegger, concluse il campionato di Challenge League al 2º posto e perse il doppio spareggio promozione-retrocessione con il Sion. In Coppa Svizzera il Thun fu eliminato al secondo turno dal Lucerna.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Carlos Bernegger
- Allenatore in seconda: Nelson Ferreira
- Preparatore dei portieri: Patrick Bettoni
- Preparatori atletici: Eric Zürcher
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Gabriel Kyeremateng | Stoke City U23 | |
A | Omer Dzonlagic | Kriens | |
C | Fabian Rüdlin | Friburgo II | |
A | Nuno Da Silva | Winterthur | |
C | Dominik Schwizer | Vaduz | |
A | Joel Fuhrer | Thun II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Hassane Bandé | Jong Ajax | |
A | Ridge Munsy | Kickers Würzburg | |
C | Matteo Tosetti | Sion | |
C | Leonardo Bertone | SK Beveren | |
C | Basil Stillhart | San Gallo | |
P | Guillaume Faivre | Young Boys | |
A | Simone Rapp | Losanna |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Nuno Da Silva | Grasshoppers |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2020-2021.
Prima fase, girone di andata
Thun 18 settembre 2020, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stockhorn Arena (1 000 spett.)
| ||||||
|
Wil 26 settembre 2020, ore 17:30 CEST 2ª giornata | Wil | 3 – 1 referto | Thun | Stadion Bergholz (440 spett.)
| ||||||
|
Thun 2 ottobre 2020, ore 20:00 CEST 3ª giornata | Thun | 1 – 3 referto | Neuchâtel Xamax | Stockhorn Arena (1 812 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 16 ottobre 2020, ore 19:30 CEST 4ª giornata | Chiasso | 0 – 2 referto | Thun | Stadio comunale Riva IV (300 spett.)
| ||||||
|
Thun 20 ottobre 2020, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Thun | 0 – 1 referto | Winterthur | Stockhorn Arena (1 000 spett.)
| ||||||
|
Kriens 23 ottobre 2020, ore 20:00 CEST 6ª giornata | Kriens | 1 – 2 referto | Thun | Stadion Kleinfeld (700 spett.)
| ||||||
|
Thun 30 ottobre 2020, ore 20:00 CET 7ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | Aarau | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Zurigo 2 novembre 2020, ore 20:00 CET 8ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Thun | Stadio Letzigrund (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 8 novembre 2020, ore 14:45 CET 9ª giornata | Sciaffusa | 1 – 1 referto | Thun | LIPO Park (0[1] spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Thun 21 novembre 2020, ore 18:15 CET 10ª giornata | Thun | 3 – 0 referto | Wil | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Thun 28 novembre 2020, ore 18:15 CET 11ª giornata | Thun | 3 – 0 referto | Chiasso | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Thun 5 dicembre 2020, ore 18:15 CET 12ª giornata | Thun | 0 – 0 referto | Winterthur | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
|
Thun 11 dicembre 2020, ore 20:00 CET 13ª giornata | Thun | 3 – 1 referto | Grasshoppers | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 15 dicembre 2020, ore 20:00 CET 14ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 2 referto | Thun | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aarau 19 dicembre 2020, ore 18:15 CET 15ª giornata | Aarau | 3 – 1 referto | Thun | Stadion Brügglifeld (0[1] spett.)
| ||||||
|
Thun 23 gennaio 2021, ore 18:15 CET 16ª giornata | Thun | 3 – 1 referto | Sciaffusa | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Losanna 29 gennaio 2021, ore 19:00 CET 17ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 1 – 3 referto | Thun | Stade Olympique de la Pontaise (0[1] spett.)
| ||||||
|
Thun 2 febbraio 2021, ore 19:00 CET 18ª giornata | Thun | 2 – 0 referto | Kriens | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Neuchâtel 5 febbraio 2021, ore 20:00 CET 19ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 3 referto | Thun | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Thun 12 febbraio 2021, ore 20:00 CET 20ª giornata | Thun | 0 – 2 referto | Grasshoppers | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 19 febbraio 2021, ore 20:00 CET 21ª giornata | Sciaffusa | 4 – 0 referto | Thun | LIPO Park (0[1] spett.)
| ||||||
|
Thun 26 febbraio 2021, ore 20:00 CET 22ª giornata | Thun | 0 – 2 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aarau 2 marzo 2021, ore 19:00 CET 23ª giornata | Aarau | 4 – 2 referto | Thun | Stadion Brügglifeld (0[1] spett.)
| ||||||
|
Thun 6 marzo 2021, ore 18:15 CET 24ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | Kriens | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 12 marzo 2021, ore 20:00 CET 25ª giornata | Winterthur | 2 – 3 referto | Thun | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Chiasso 19 marzo 2021, ore 19:00 CET 26ª giornata | Chiasso | 1 – 1 referto | Thun | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
| ||||||
|
Thun 3 aprile 2021, ore 18:15 CEST 27ª giornata | Thun | 3 – 1 referto | Wil | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Losanna 9 aprile 2021, ore 20:00 CEST 28ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 2 – 3 referto | Thun | Stade Olympique de la Pontaise (0[1] spett.)
| ||||||
|
Thun 16 aprile 2021, ore 20:00 CEST 29ª giornata | Thun | 0 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
|
Wil 19 aprile 2021, ore 20:00 CEST 30ª giornata | Winterthur | 1 – 2 referto | Thun | Stadion Bergholz (100 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 23 aprile 2021, ore 20:00 CEST 31ª giornata | Grasshoppers | 3 – 1 referto | Thun | Stadio Letzigrund (100 spett.)
| ||||||
|
Thun 30 aprile 2021, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Thun | 2 – 0 referto | Chiasso | Stockhorn Arena (100 spett.)
| ||||||
|
Kriens 7 maggio 2021, ore 19:00 CEST 33ª giornata | Kriens | 1 – 1 referto | Thun | Stadion Kleinfeld (100 spett.)
| ||||||
|
Thun 11 maggio 2021, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | Sciaffusa | Stockhorn Arena (100 spett.)
| ||||||
|
Thun 14 maggio 2021, ore 20:00 CEST 35ª giornata | Thun | 1 – 3 referto | Aarau | Stockhorn Arena (100 spett.)
| ||||||
|
Wil 20 maggio 2021, ore 20:00 CEST 36ª giornata | Wil | 1 – 2 referto | Thun | Stadion Bergholz (100 spett.)
| ||||||
|
Spareggio promozione-retrocessione
Thun 27 maggio 2021, ore 20:30 CEST Finale | Thun | 1 – 4 referto | Sion | Stockhorn Arena (100 spett.)
| ||||||
|
Sion 30 maggio 2021, ore 16:00 CEST Finale | Sion | 2 – 3 referto | Thun | Stade Tourbillon (100 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2020-2021.
Thun 13 settembre 2020, ore 16:00 CEST Secondo turno | Thun | 0 – 1 referto | Lucerna | Stockhorn Arena
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 64 | 18 | 10 | 3 | 5 | 26 | 16 | 18 | 9 | 4 | 5 | 31 | 30 | 36 | 19 | 7 | 10 | 57 | 46 | +11 |
Spareggio promozione-retrocessione | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
Totale | 64 | 21 | 11 | 3 | 7 | 31 | 24 | 20 | 10 | 4 | 6 | 34 | 34 | 41 | 21 | 7 | 13 | 65 | 58 | +7 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T |
Risultato | N | P | P | V | P | V | V | N | N | V | V | N | V | V | P | V | V | V | V | P | P | P | P | V | V | N | V | V | N | V | P | V | N | V | P | V |
Posizione | 5 | 7 | 9 | 8 | 9 | 9 | 6 | 6 | 6 | 4 | 3 | 5 | 3 | 2 | 6 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Barrage Super League | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ahmed, H. H. Ahmed | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Bandé, H. H. Bandé | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Bertone, L. L. Bertone | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Breitenmoser, M. M. Breitenmoser | 2 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 4 | 0 |
Castroman, M. M. Castroman | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Chihadeh, S. S. Chihadeh | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 | 11 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 11 | 3 | 0 |
Dzonlagic, O. O. Dzonlagic | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 3 | 4 | 0 |
Faivre, G. G. Faivre | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Fatkič, K. K. Fatkič | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 3 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 3 | 10 | 0 |
Fuhrer, J. J. Fuhrer | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Glarner, S. S. Glarner | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Hasler, N. N. Hasler | 2 | 0 | 1 | 0 | 24 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 3 | 1 | 0 |
Havenaar, N. N. Havenaar | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 3 | 8 | 0 |
Hefti, N. N. Hefti | 2 | 0 | 0 | 0 | 34 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 1 | 3 | 0 |
Hirzel, A. A. Hirzel | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 0 | 0 |
Joss, S. S. Joss | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 13 | 0 | 3 | 0 |
Kablan, C. C. Kablan | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | 2 | 7 | 0 |
Karlen, G. G. Karlen | 2 | 0 | 0 | 0 | 35 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 38 | 3 | 3 | 0 |
Kyeremateng, G. G. Kyeremateng | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 5 | 3 | 0 |
Lekaj, Z. Z. Lekaj | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Munsy, R. R. Munsy | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 |
Rapp, S. S. Rapp | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Rodrigues, M. M. Rodrigues | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 |
Roth, J. J. Roth | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Rüdlin, F. F. Rüdlin | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 2 | 5 | 0 |
Salanović, D. D. Salanović | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 0 | 0 |
Santos, D. D. Santos | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 3 | 2 | 0 |
Schmidt, J. J. Schmidt | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 |
Schwizer, D. D. Schwizer | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 4 | 4 | 1 |
Silva, N. N. Silva | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 6 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 6 | 3 | 0 |
Stillhart, B. B. Stillhart | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Sutter, N. N. Sutter | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 2 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 34 | 2 | 8 | 0 |
Tosetti, M. M. Tosetti | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Vašić, U. U. Vašić | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Wetz, N. N. Wetz | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 3 | 0 |
Wyssen, E. E. Wyssen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ziswiler, N. N. Ziswiler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Thun 1898 | 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Women's Super League · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Losanna · Lucerna · Lugano · Servette · San Gallo · Sion · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens Neuchâtel Xamax Serrières · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Thun · Wil · Winterthur | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
Women's Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · San Gallo-Staad · Servette Chênois · Young Boys · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio