Football Club Lugano 2020-2021
Voce principale: Football Club Lugano.
Football Club Lugano | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lugano |
Allenatore | Maurizio Jacobacci |
All. in seconda | Mattia Croci-Torti Lorenzo Guerrero |
Presidente | Angelo Renzetti |
Super League | 4º posto |
Coppa Svizzera | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Lavanchy (34) Totale: Lavanchy, Gerndt (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Bottani (6) Totale: Bottani (6) |
Stadio | Stadio di Cornaredo |
Maggior numero di spettatori | 1 000 vs. Lucerna |
Minor numero di spettatori | 100 (4 partite) |
Media spettatori | 280 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Lugano nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 il Lugano, allenato da Maurizio Jacobacci, concluse il campionato di Super League al 4º posto. In Coppa Svizzera il Lugano fu eliminato ai quarti di finale dal Lucerna.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Maurizio Jacobacci
- Allenatore in seconda: Mattia Croci-Torti, Lorenzo Guerrero
- Preparatore dei portieri: Luca Redaelli
- Preparatori atletici: Gabriele Bagattini
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Mickaël Facchinetti | Sion | |
A | Kévin Monzialo | Juventus II | |
A | Jens Odgaard | Sassuolo | |
D | Mārcis Ošs | Spartaks Jūrmala | |
D | Simone Mazzoletti | Venezia U19 | |
C | Ransford Selasi | Juventus II | |
D | Adriàn Guerrero | Valencia B | |
P | Sebastian Osigwe | Kriens | |
A | Joaquín Ardaiz | Chiasso | |
C | Eris Abedini | Wil | |
A | Leutrim Kryeziu | Chiasso | |
C | Tommaso Centinaro | Team Ticino U18 | |
A | Carlo Manicone | Pianese |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Carlo Manicone | Grosseto | |
C | Eris Abedini | Recreativo Granada | |
A | Filip Holender | Partizan | |
A | Franklin Sasere | Ħamrun Spartans | |
C | Francisco Rodríguez | Sciaffusa | |
C | Domen Črnigoj | Venezia | |
P | David Da Costa | Sciaffusa | |
A | Leutrim Kryeziu | Prishtina | |
C | Ransford Selasi | Juventus II | |
A | Rangelo Janga | Astana | |
C | Marco Aratore | Ural | |
D | Linus Obexer | Young Boys | |
A | Simone Piazza | Bellinzona |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Lucky Opara | Spartaks Jūrmala | |
A | Asumah Abubakar | Kriens |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Jens Odgaard | Pescara | |
A | Florjan Seferaj | Mosta |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2020-2021.
Prima fase, girone di andata
Lugano 19 settembre 2020, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Lugano | 2 – 1 referto | Lucerna | Stadio di Cornaredo (1 000 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 settembre 2020, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Zurigo | 2 – 2 referto | Lugano | Stadio Letzigrund (1 000 spett.)
| ||||||
|
Lugano 3 ottobre 2020, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Lugano | 2 – 2 referto | Sion | Stadio di Cornaredo (1 322 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 17 ottobre 2020, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Vaduz | 1 – 1 referto | Lugano | Rheinpark (1 360 spett.)
| ||||||
|
Lugano 24 ottobre 2020, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Lugano | 1 – 0 referto | San Gallo | Stadio di Cornaredo (1 380 spett.)
| ||||||
|
Lugano 20 gennaio 2021, ore 18:00 CET 6ª giornata | Lugano | 0 – 2 referto | Young Boys | Stadio di Cornaredo (0[1] spett.)
| ||||||
|
Losanna 7 novembre 2020, ore 19:00 CET 7ª giornata | Losanna | 0 – 1 referto | Lugano | Stade Olympique de la Pontaise (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ginevra 22 novembre 2020, ore 16:00 CET 8ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Lugano | Stade de Genève (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lugano 29 novembre 2020, ore 16:00 CET 9ª giornata | Lugano | 1 – 0 referto | Basilea | Stadio di Cornaredo (0[1] spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Sion 17 gennaio 2021, ore 16:00 CET 10ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Lugano | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lugano 13 dicembre 2020, ore 16:00 CET 11ª giornata | Lugano | 0 – 1 referto | Zurigo | Stadio di Cornaredo (0[1] spett.)
| ||||||
|
San Gallo 16 dicembre 2020, ore 20:30 CET 12ª giornata | San Gallo | 0 – 0 referto | Lugano | Kybunpark (0[1] spett.)
|
Berna 19 dicembre 2020, ore 18:15 CET 13ª giornata | Young Boys | 2 – 2 referto | Lugano | Stadio Wankdorf (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lugano 23 dicembre 2020, ore 20:30 CET 14ª giornata | Lugano | 0 – 0 referto | Losanna | Stadio di Cornaredo (0[1] spett.)
|
Lucerna 10 febbraio 2021, ore 18:15 CET 15ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Lugano | swissporarena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lugano 17 febbraio 2021, ore 18:15 CET 16ª giornata | Lugano | 1 – 1 referto | Servette | Stadio di Cornaredo (0[1] spett.)
| ||||||
|
Basilea 31 gennaio 2021, ore 16:00 CET 17ª giornata | Basilea | 2 – 2 referto | Lugano | St. Jakob-Park (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lugano 3 febbraio 2021, ore 20:30 CET 18ª giornata | Lugano | 1 – 1 referto | Vaduz | Stadio di Cornaredo (0[1] spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
San Gallo 24 gennaio 2021, ore 16:00 CET 19ª giornata | San Gallo | 0 – 1 referto | Lugano | Kybunpark (5 spett.)
| ||||||
|
Lugano 14 febbraio 2021, ore 16:00 CET 20ª giornata | Lugano | 1 – 3 referto | Young Boys | Stadio di Cornaredo (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lugano 21 febbraio 2021, ore 16:00 CET 21ª giornata | Lugano | 2 – 3 referto | Lucerna | Stadio di Cornaredo (0[1] spett.)
| ||||||
|
Losanna 28 febbraio 2021, ore 16:00 CET 22ª giornata | Losanna | 2 – 0 referto | Lugano | Stadio della Tuilière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sion 4 marzo 2021, ore 18:15 CET 23ª giornata | Sion | 0 – 3 referto | Lugano | Stade Tourbillon (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lugano 7 marzo 2021, ore 16:00 CET 24ª giornata | Lugano | 0 – 1 referto | Zurigo | Stadio di Cornaredo (0[1] spett.)
| ||||||
|
Vaduz 14 marzo 2021, ore 16:00 CET 25ª giornata | Vaduz | 0 – 3 referto | Lugano | Rheinpark (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lugano 20 marzo 2021, ore 20:30 CET 26ª giornata | Lugano | 2 – 1 referto | Basilea | Stadio di Cornaredo (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ginevra 4 aprile 2021, ore 16:00 CEST 27ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Lugano | Stade de Genève (0[1] spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Lugano 10 aprile 2021, ore 18:15 CEST 28ª giornata | Lugano | 1 – 0 referto | Losanna | Stadio di Cornaredo (0[1] spett.)
| ||||||
|
Berna 18 aprile 2021, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Young Boys | 3 – 0 referto | Lugano | Stadio Wankdorf (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lugano 21 aprile 2021, ore 20:30 CEST 30ª giornata | Lugano | 2 – 0 referto | San Gallo | Stadio di Cornaredo (100 spett.)
| ||||||
|
Lugano 25 aprile 2021, ore 16:00 CEST 31ª giornata | Lugano | 0 – 1 referto | Servette | Stadio di Cornaredo (100 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 2 maggio 2021, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Zurigo | 3 – 0 referto | Lugano | Stadio Letzigrund (100 spett.)
| ||||||
|
Lugano 8 maggio 2021, ore 18:15 CEST 33ª giornata | Lugano | 0 – 2 referto | Vaduz | Stadio di Cornaredo (100 spett.)
| ||||||
|
Basilea 11 maggio 2021, ore 20:30 CEST 34ª giornata | Basilea | 2 – 0 referto | Lugano | St. Jakob-Park (100 spett.)
| ||||||
|
Lugano 15 maggio 2021, ore 20:30 CEST 35ª giornata | Lugano | 3 – 1 referto | Sion | Stadio di Cornaredo (100 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 21 maggio 2021, ore 20:30 CEST 36ª giornata | Lucerna | 1 – 2 referto | Lugano | swissporarena (100 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2020-2021.
Sciaffusa 11 settembre 2020, ore 19:30 CEST Secondo turno | Sciaffusa | 1 – 2 (d.t.s.) referto | Lugano | LIPO Park (492 spett.)
| ||||||
|
Monthey 7 aprile 2021, ore 18:00 CEST Ottavi di finale | Monthey | 0 – 3 referto | Lugano | Stade Philippe-Pottier (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lugano 13 aprile 2021, ore 17:00 CEST Quarti di finale | Lugano | 1 – 2 (d.t.s.) referto | Lucerna | Stadio di Cornaredo (0[1] spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 49 | 18 | 7 | 4 | 7 | 19 | 20 | 18 | 5 | 9 | 4 | 21 | 22 | 36 | 12 | 13 | 11 | 40 | 42 | -2 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
Totale | 49 | 19 | 7 | 4 | 8 | 20 | 22 | 20 | 7 | 9 | 4 | 26 | 23 | 39 | 14 | 13 | 12 | 46 | 45 | +1 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | N | N | N | V | P | V | N | V | N | P | N | N | N | N | N | N | N | V | P | P | P | V | P | V | V | N | V | P | V | P | P | P | P | V | V |
Posizione | 1 | 2 | 4 | 4 | 3 | 5 | 3 | 3 | 2 | 3 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 5 | 5 | 7 | 6 | 8 | 5 | 3 | 3 | 3 | 5 | 3 | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abubakar, A. A. Abubakar | 20 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 22 | 2 | 3 | 0 |
Ardaiz, J. J. Ardaiz | 26 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 28 | 3 | 5 | 0 |
Baumann, N. N. Baumann | 27 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 2 | 0 |
Bottani, M. M. Bottani | 30 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 6 | 6 | 0 |
Centinaro, T. T. Centinaro | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Custodio, O. O. Custodio | 32 | 3 | 8 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 35 | 3 | 9 | 0 |
Daprelà, F. F. Daprelà | 27 | 2 | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 30 | 2 | 5 | 1 |
De Queiroz, N. N. De Queiroz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Facchinetti, M. M. Facchinetti | 24 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 1 | 0 |
Gerndt, A. A. Gerndt | 33 | 5 | 5 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 36 | 5 | 6 | 0 |
Guerrero, A. A. Guerrero | 28 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 5 | 0 |
Guidotti, S. S. Guidotti | 18 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 2 | 2 | 0 |
Holender, F. F. Holender | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Jovanovic, D. D. Jovanovic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kameraj, Q. Q. Kameraj | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kecskés, Á. Á. Kecskés | 29 | 0 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 7 | 0 |
Lavanchy, N. N. Lavanchy | 34 | 3 | 9 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 36 | 3 | 10 | 0 |
Lovric, S. S. Lovric | 33 | 2 | 6 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 35 | 4 | 6 | 1 |
Lungoyi, C. C. Lungoyi | 26 | 1 | 4 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 29 | 4 | 4 | 1 |
Macek, R. R. Macek | 23 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 4 | 0 |
Marić, M. M. Marić | 25 | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 5 | 5 | 0 |
Mazzoletti, S. S. Mazzoletti | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Monzialo, K. K. Monzialo | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Muci, N. N. Muci | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Odgaard, J. J. Odgaard | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Opara, L. L. Opara | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 |
Osigwe, S. S. Osigwe | 9 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 |
Ošs, M. M. Ošs | 13 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | 1 | 1 |
Pietrogiovanna, A. A. Pietrogiovanna | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sabbatini, J. J. Sabbatini | 30 | 0 | 8 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 32 | 0 | 9 | 1 |
Seferaj, F. F. Seferaj | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Selasi, R. R. Selasi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Soldini, L. L. Soldini | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Stefanovic, D. D. Stefanovic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ziegler, R. R. Ziegler | 15 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 0 | 0 |
Čovilo, M. M. Čovilo | 31 | 1 | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 33 | 2 | 6 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club Lugano | 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 |
Football Club Lugano | 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 |
A.C. Lugano | 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 |
Football Club Lugano | 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Women's Super League · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Losanna · Lucerna · Lugano · Servette · San Gallo · Sion · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens Neuchâtel Xamax Serrières · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Thun · Wil · Winterthur | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
Women's Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · San Gallo-Staad · Servette Chênois · Young Boys · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio