Campionati del mondo di ciclismo su pista 2020 - Velocità femminile
Campionati del mondo di ciclismo su pista - Velocità femminile | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di ciclismo su pista 2020 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 61ª |
Organizzatore | UCI |
Date | dal 27 febbraio al 28 febbraio |
Luogo | Berlino |
Discipline | Velocità femminile |
Impianto/i | Velodrom |
La vincitrice Emma Hinze premiata con la maglia iridata | |
Cronologia della competizione | |
Pruszków 2019 | |
Manuale |
Voce principale: Campionati del mondo di ciclismo su pista 2020.
Mondiali su pista a Berlino 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
Cronometro | uomini | donne | ||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne |
La gara di velocità femminile ai Campionati del mondo di ciclismo su pista 2020 si è svolta il 27 e il 28 febbraio 2020.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Emma Hinze | Germania | |
Anastasia Voynova | Russia | |
Lee Wai Sze | Hong Kong |
Risultati
Qualificazioni
I migliori quattro tempi si qualificano direttamente agli ottavi di finale, le atlete tra il quinto ed il ventottesimo posto si qualificano per i sedicesimi di finale.
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Emma Hinze | Germania | 10.364 | Q | |
2 | Lea Friedrich | Germania | 10.461 | +0.097 | Q |
3 | Shanne Braspennincx | Paesi Bassi | 10.478 | +0.114 | Q |
4 | Lee Wai Sze | Hong Kong | 10.478 | +0.114 | Q |
5 | Stephanie Morton | Australia | 10.483 | +0.119 | q |
6 | Lauriane Genest | Canada | 10.487 | +0.123 | q |
7 | Kelsey Mitchell | Canada | 10.504 | +0.140 | q |
8 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | 10.513 | +0.149 | q |
9 | Mathilde Gros | Francia | 10.533 | +0.169 | q |
10 | Katy Marchant | Gran Bretagna | 10.559 | +0.195 | q |
11 | Miriam Vece | Italia | 10.580 | +0.216 | q |
12 | Daniela Gaxiola | Messico | 10.583 | +0.219 | q |
13 | Zhong Tianshi | Cina | 10.588 | +0.224 | q |
14 | Anastasia Voynova | Russia | 10.622 | +0.258 | q |
15 | Sophie Capewell | Gran Bretagna | 10.625 | +0.261 | q |
16 | Olena Starikova | Ucraina | 10.634 | +0.270 | q |
17 | Natasha Hansen | Nuova Zelanda | 10.638 | +0.274 | q |
18 | Yuka Kobayashi | Giappone | 10.712 | +0.348 | q |
19 | Kaarle McCulloch | Australia | 10.744 | +0.380 | q |
20 | Olivia Podmore | Nuova Zelanda | 10.748 | +0.384 | q |
21 | Jessica Salazar | Messico | 10.754 | +0.390 | q |
22 | Simona Krupeckaitė | Lituania | 10.776 | +0.412 | q |
23 | Dar'ja Šmelëva | Russia | 10.802 | +0.438 | q |
24 | Martha Bayona | Colombia | 10.806 | +0.442 | q |
25 | Madalyn Godby | Stati Uniti | 10.855 | +0.491 | q |
26 | Riyu Ohta | Giappone | 10.901 | +0.537 | q |
27 | Sarah Orban | Canada | 10.921 | +0.557 | q |
28 | Miglė Marozaitė | Lituania | 10.925 | +0.561 | q |
29 | Mandy Marquardt | Stati Uniti | 10.939 | +0.575 | |
30 | Tania Calvo | Spagna | 10.959 | +0.595 | |
31 | Jessica Lee Hoi Yan | Hong Kong | 11.047 | +0.683 | |
32 | Ekaterina Rogovaya | Russia | 11.056 | +0.692 | |
33 | Charlene du Preez | Sudafrica | 11.105 | +0.741 |
Sedicesimi di finale
Le vincitrici di ogni batteria si qualificano per gli ottavi di finale.
Batteria | Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Stephanie Morton | Australia | Q | |
1 | 2 | Miglė Marozaitė | Lituania | +0.136 | |
2 | 1 | Lauriane Genest | Canada | Q | |
2 | 2 | Sarah Orban | Canada | +0.284 | |
3 | 1 | Kelsey Mitchell | Canada | Q | |
3 | 2 | Riyu Ohta | Giappone | +0.098 | |
4 | 1 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | Q | |
4 | 2 | Madalyn Godby | Stati Uniti | +0.243 | |
5 | 1 | Mathilde Gros | Francia | Q | |
5 | 2 | Martha Bayona | Colombia | +0.101 | |
6 | 1 | Katy Marchant | Gran Bretagna | Q | |
6 | 2 | Dar'ja Šmelëva | Russia | +0.228 | |
7 | 1 | Simona Krupeckaitė | Lituania | Q | |
7 | 2 | Miriam Vece | Italia | +0.016 | |
8 | 1 | Daniela Gaxiola | Messico | Q | |
8 | 2 | Jessica Salazar | Messico | +0.034 | |
9 | 1 | Zhong Tianshi | Cina | Q | |
9 | 2 | Olivia Podmore | Nuova Zelanda | +0.029 | |
10 | 1 | Anastasia Voynova | Russia | Q | |
10 | 2 | Kaarle McCulloch | Australia | +0.307 | |
11 | 1 | Yuka Kobayashi | Giappone | Q | |
11 | 2 | Sophie Capewell | Gran Bretagna | +0.035 | |
12 | 1 | Olena Starikova | Ucraina | Q | |
12 | 2 | Natasha Hansen | Nuova Zelanda | +0.058 |
Ottavi di finale
Le vincitrici di ogni batteria si qualificano per i quarti di finale.
Batteria | Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Emma Hinze | Germania | Q | |
1 | 1 | Olena Starikova | Ucraina | +0.132 | |
2 | 1 | Lea Friedrich | Germania | Q | |
2 | 2 | Yuka Kobayashi | Giappone | +0.387 | |
3 | 1 | Anastasia Voynova | Russia | Q | |
3 | 2 | Shanne Braspennincx | Paesi Bassi | +0.029 | |
4 | 1 | Lee Wai Sze | Hong Kong | Q | |
4 | 2 | Zhong Tianshi | Cina | +0.125 | |
5 | 1 | Daniela Gaxiola | Messico | Q | |
5 | 2 | Stephanie Morton | Australia | +0.004 | |
6 | 1 | Simona Krupeckaitė | Lituania | Q | |
6 | 2 | Lauriane Genest | Canada | +0.041 | |
7 | 1 | Kelsey Mitchell | Canada | Q | |
7 | 2 | Katy Marchant | Gran Bretagna | +0.037 | |
8 | 1 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | Q | |
8 | 2 | Mathilde Gros | Francia | +0.049 |
Quarti di finale
Le vincitrici di ogni batteria si qualificano per le semifinali.
Batteria | Posizione | Atleta | Nazione | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Emma Hinze | Germania | Q | |||
1 | 2 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | +0.016 | +0.141 | ||
2 | 1 | Kelsey Mitchell | Canada | Q | |||
2 | 2 | Lea Friedrich | Germania | +0.007 | +0.010 | ||
3 | 1 | Anastasia Voynova | Russia | Q | |||
3 | 2 | Simona Krupeckaitė | Lituania | +0.120 | +0.139 | ||
4 | 1 | Lee Wai Sze | Hong Kong | Q | |||
4 | 2 | Daniela Gaxiola | Messico | +0.062 | +0.246 |
Semifinali
Le vincitrici di ogni batteria si qualificano alla finale per l'oro, le altre si qualificano alla finale per il bronzo.
Batteria | Posizione | Atleta | Nazione | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Emma Hinze | Germania | Q | |||
1 | 2 | Lee Wai Sze | Hong Kong | +0.108 | +0.139 | ||
2 | 1 | Anastasia Voynova | Russia | +0.046 | Q | ||
2 | 2 | Kelsey Mitchell | Canada | +0.064 | +0.066 |
Finali
Posizione | Atleta | Nazione | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Finale per l'oro | |||||
1 | Emma Hinze | Germania | |||
2 | Anastasia Voynova | Russia | +0.187 | +0.138 | |
Finale per il bronzo | |||||
3 | Lee Wai Sze | Hong Kong | |||
4 | Kelsey Mitchell | Canada | +0.113 | +0.107 |
Collegamenti esterni
- Lista partenti ufficiale, su tissottiming.com.
- Risultati ufficiali qualificazioni, su tissottiming.com.
- Risultati ufficiali sedicesimi, su tissottiming.com.
- Risultati ufficiali ottavi, su tissottiming.com.
- Risultati ufficiali quarti, su tissottiming.com.
- Risultati ufficiali semifinali, su tissottiming.com.
- Risultati ufficiali finali, su tissottiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo