Campionati del mondo di ciclismo su pista 2018 - Velocità femminile
Mondiali su pista a Apeldoorn 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
Km a cronometro | uomini | |||
500 m a cronometro | donne | |||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne |
La gara di velocità femminile ai Campionati del mondo di ciclismo su pista 2018 si è svolta tra l'1 e il 2 marzo 2018.[1][2]
Risultati
Qualificazioni
I migliori quattro tempi si qualificano per gli ottavi di finale, gli atleti tra il quinto ed il ventottesimo posto si qualificano per i sedicesimi di finale.[3]
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stephanie Morton | Australia | 10.645 | Q | |
2 | Pauline Grabosch | Germania | 10.713 | +0.068 | Q |
3 | Kristina Vogel | Germania | 10.810 | +0.165 | Q |
4 | Daria Shmeleva | Russia | 10.898 | +0.253 | Q |
5 | Lee Wai Sze | Hong Kong | 10.909 | +0.264 | q |
6 | Mathilde Gros | Francia | 10.938 | +0.293 | q |
7 | Shanne Braspennincx | Paesi Bassi | 10.949 | +0.304 | q |
8 | Simona Krupeckaitė | Lituania | 10.975 | +0.330 | q |
9 | Olena Starikova | Ucraina | 10.997 | +0.352 | q |
10 | Miriam Welte | Germania | 11.001 | +0.356 | q |
11 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | 11.013 | +0.368 | q |
12 | Miglė Marozaitė | Lituania | 11.047 | +0.402 | q |
13 | Anastasia Voynova | Russia | 11.054 | +0.409 | q |
14 | Natasha Hansen | Nuova Zelanda | 11.088 | +0.443 | q |
15 | Katy Marchant | Regno Unito | 11.090 | +0.445 | q |
16 | Lyubov Basova | Ucraina | 11.101 | +0.456 | q |
17 | Tania Calvo | Spagna | 11.126 | +0.481 | q |
18 | Nicky Degrendele | Belgio | 11.162 | +0.517 | q |
19 | Lee Hye-jin | Corea del Sud | 11.169 | +0.524 | q |
20 | Martha Bayona | Colombia | 11.239 | +0.594 | q |
21 | Madalyn Godby | Stati Uniti | 11.247 | +0.602 | q |
22 | Yuka Kobayashi | Giappone | 11.248 | +0.603 | q |
23 | Emma Cumming | Nuova Zelanda | 11.293 | +0.648 | q |
24 | Robyn Stewart | Irlanda | 11.360 | +0.715 | q |
25 | Daniela Gaxiola | Messico | 11.366 | +0.721 | q |
26 | Amelia Walsh | Canada | 11.383 | +0.738 | q |
27 | Guo Yufang | Cina | 11.420 | +0.775 | q |
28 | Kayono Maeda | Giappone | 11.446 | +0.801 | q |
29 | Julita Jagodzińska | Polonia | 11.449 | +0.804 | |
30 | Mandy Marquardt | Stati Uniti | 11.487 | +0.842 | |
31 | Yuli Verdugo | Messico | 11.550 | +0.905 | |
32 | Ma Wing Yu | Hong Kong | 11.704 | +1.059 | |
33 | Kim Won-gyeong | Corea del Sud | 11.770 | +1.125 |
Sedicesimi di finale
I vincitori di ogni batteria si qualificano per gli ottavi di finale[4].
Batteria | Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Lee Wai Sze | Hong Kong | Q | |
1 | 2 | Kayono Maeda | Giappone | +0.691 | |
2 | 1 | Mathilde Gros | Francia | Q | |
2 | 2 | Guo Yufang | Cina | +0.320 | |
3 | 1 | Shanne Braspennincx | Paesi Bassi | Q | |
3 | 2 | Amelia Walsh | Canada | +0.320 | |
4 | 1 | Simona Krupeckaitė | Lituania | Q | |
4 | 2 | Daniela Gaxiola | Messico | +0.059 | |
5 | 1 | Olena Starikova | Ucraina | Q | |
5 | 2 | Robyn Stewart | Irlanda | +0.135 | |
6 | 1 | Miriam Welte | Germania | Q | |
6 | 2 | Emma Cumming | Nuova Zelanda | +0.081 | |
7 | 1 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | Q | |
7 | 2 | Yuka Kobayashi | Giappone | +0.084 | |
8 | 1 | Madalyn Godby | Stati Uniti | Q | |
8 | 2 | Miglė Marozaitė | Lituania | +0.006 | |
9 | 1 | Anastasia Voynova | Russia | Q | |
9 | 2 | Martha Bayona | Colombia | +0.130 | |
10 | 1 | Natasha Hansen | Nuova Zelanda | Q | |
10 | 2 | Lee Hye-jin | Corea del Sud | +0.020 | |
11 | 1 | Nicky Degrendele | Belgio | Q | |
11 | 2 | Katy Marchant | Regno Unito | +0.032 | |
12 | 1 | Lyubov Basova | Ucraina | Q | |
12 | 2 | Tania Calvo | Spagna | +0.118 |
Ottavi di finale
I vincitori di ogni batteria si qualificano per i quarti di finale[5].
Batteria | Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Stephanie Morton | Australia | Q | |
1 | 2 | Lyubov Basova | Ucraina | +0.160 | |
2 | 1 | Pauline Grabosch | Germania | Q | |
2 | 2 | Nicky Degrendele | Belgio | +0.036 | |
3 | 1 | Kristina Vogel | Germania | Q | |
3 | 2 | Natasha Hansen | Nuova Zelanda | +0.086 | |
4 | 1 | Daria Shmeleva | Russia | Q | |
4 | 2 | Anastasia Voynova | Russia | +0.002 | |
5 | 1 | Lee Wai Sze | Hong Kong | Q | |
5 | 2 | Madalyn Godby | Stati Uniti | +0.148 | |
6 | 1 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | Q | |
6 | 2 | Mathilde Gros | Francia | +0.010 | |
7 | 1 | Shanne Braspennincx | Paesi Bassi | Q | |
7 | 2 | Miriam Welte | Germania | +0.054 | |
8 | 1 | Simona Krupeckaitė | Lituania | Q | |
8 | 2 | Olena Starikova | Ucraina | +0.100 |
Quarti di finale
I vincitori di ogni batteria si qualificano per le semifinali[6].
Batteria | Posizione | Atleta | Nazione | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Stephanie Morton | Australia | X | X | Q | |
1 | 2 | Simona Krupeckaitė | Lituania | +0.644 | +0.064 | ||
2 | 1 | Pauline Grabosch | Germania | X | X | Q | |
2 | 2 | Shanne Braspennincx | Paesi Bassi | +0.002 | +0.084 | ||
3 | 1 | Kristina Vogel | Germania | X | X | Q | |
3 | 2 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | +0.128 | +0.096 | ||
4 | 1 | Lee Wai Sze | Hong Kong | X | X | Q | |
4 | 2 | Daria Shmeleva | Russia | +0.084 | +0.251 |
Semifinale
I vincitori di ogni batteria si qualificano per la finale per l'oro, gli altri si qualificano per la finale per il bronzo[7].
Batteria | Posizione | Atleta | Nazione | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Stephanie Morton | Australia | X | X | Q | |
1 | 2 | Lee Wai Sze | Hong Kong | +0.000 | +0.046 | ||
2 | 1 | Kristina Vogel | Germania | X | X | Q | |
2 | 2 | Pauline Grabosch | Germania | +0.249 | +0.158 |
Finale
Alla finale hanno preso parte 4 atleti provenienti da 3 nazioni[8].
Posizione | Atleta | Nazione | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Finale per l'oro | |||||
1 | Kristina Vogel | Germania | X | +0.161 | X |
2 | Stephanie Morton | Australia | +0.059 | X | +0.105 |
Finale per il bronzo | |||||
3 | Pauline Grabosch | Germania | X | X | |
4 | Lee Wai Sze | Hong Kong | +0.026 | +0.067 |
Note
- ^ Programma gare (PDF), su wkbaanapeldoorn.nl. URL consultato il 2 marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 28 febbraio 2018).
- ^ Start list, su Tissot Timing. URL consultato il 4 marzo 2018.
- ^ Qualificazioni, su Tissot Timing. URL consultato il 2 marzo 2018.
- ^ Sedicesimi di finale, su Tissot Timing. URL consultato il 4 marzo 2018.
- ^ Ottavi di finale, su Tissot Timing. URL consultato il 4 marzo 2018.
- ^ Quarti di finale, su Tissot Timing. URL consultato il 4 marzo 2018.
- ^ Semifinale, su Tissot Timing. URL consultato il 4 marzo 2018.
- ^ Risultati finali, su Tissot Timing. URL consultato il 2 marzo 2018.
V · D · M | |
---|---|
1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo