Campionati del mondo di ciclismo su pista 2017 - Velocità femminile
Campionati del mondo di ciclismo su pista - Velocità femminile | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di ciclismo su pista 2017 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 58ª |
Organizzatore | UCI |
Date | dal 13 aprile al 14 aprile |
Luogo | Hong Kong |
Discipline | Velocità femminile |
Impianto/i | Hong Kong Velodrome |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Voce principale: Campionati del mondo di ciclismo su pista 2017.
Mondiali su pista a Hong Kong 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
Km a cronometro | uomini | |||
500 m a cronometro | donne | |||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne |
La gara di velocità femminile ai Campionati del mondo di ciclismo su pista 2017 si è svolta dal 13 al 14 aprile 2017.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Kristina Vogel | Germania | |
Stephanie Morton | Australia | |
Lee Wai Sze | Hong Kong |
Risultati
Qualificazioni
I migliori quattro tempi si qualificano per gli ottavi di finale, gli atleti tra il quinto ed il ventottesimo posto si qualificano per i sedicesimi di finale.
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stephanie Morton | Australia | 10.724 | Q | |
2 | Lee Wai Sze | Hong Kong | 10.764 | +0.040 | Q |
3 | Kristina Vogel | Germania | 10.816 | +0.092 | Q |
4 | Mathilde Gros | Francia | 10.826 | +0.102 | Q, WJR |
5 | Simona Krupeckaitė | Lituania | 10.937 | +0.213 | q |
6 | Natasha Hansen | Nuova Zelanda | 10.945 | +0.221 | q |
7 | Kaarle McCulloch | Australia | 10.962 | +0.238 | q |
8 | Pauline Grabosch | Germania | 10.967 | +0.243 | q |
9 | Anastasia Voynova | Russia | 10.975 | +0.251 | q |
10 | Daria Shmeleva | Russia | 11.012 | +0.288 | q |
11 | Lyubov Shulika | Ucraina | 11.044 | +0.320 | q |
12 | Martha Bayona | Colombia | 11.062 | +0.338 | q |
13 | Holly Takos | Australia | 11.075 | +0.351 | q |
14 | Kate O'Brien | Canada | 11.106 | +0.382 | q |
15 | Miglė Marozaitė | Lituania | 11.147 | +0.423 | q |
16 | Katy Marchant | Gran Bretagna | 11.151 | +0.427 | q |
17 | Lin Junhong | Cina | 11.169 | +0.445 | q |
18 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | 11.176 | +0.452 | q |
19 | Shanne Braspennincx | Paesi Bassi | 11.209 | +0.485 | q |
20 | Lee Hye-jin | Corea del Sud | 11.239 | +0.515 | q |
21 | Nicky Degrendele | Belgio | 11.248 | +0.524 | q |
22 | Kim Won-gyeong | Corea del Sud | 11.253 | +0.529 | q |
23 | Emma Hinze | Germania | 11.255 | +0.531 | q |
24 | Tania Calvo | Spagna | 11.336 | +0.612 | q |
25 | Olena Starikova | Ucraina | 11.397 | +0.673 | q |
26 | Juliana Gaviria | Colombia | 11.569 | +0.845 | q |
27 | Helena Casas | Spagna | 11.761 | +1.037 | q |
28 | Deborah Herold | India | 11.807 | +1.083 | q |
29 | Ma Wing Yu | Hong Kong | 11.832 | +1.108 |
- WJR = record mondiale junior
Sedicesimi di finale
I vincitori di ogni batteria si qualificano per gli ottavi di finale
Batteria | Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Simona Krupeckaitė | Lituania | Q | |
1 | 2 | Deborah Herold | India | +0.134 | |
2 | 1 | Natasha Hansen | Nuova Zelanda | Q | |
2 | 2 | Helena Casas | Spagna | +0.080 | |
3 | 1 | Kaarle McCulloch | Australia | Q | |
3 | 2 | Juliana Gaviria | Colombia | +0.358 | |
4 | 1 | Pauline Grabosch | Germania | Q | |
4 | 2 | Olena Starikova | Ucraina | +0.063 | |
5 | 1 | Anastasia Voynova | Russia | Q | |
5 | 2 | Tania Calvo | Spagna | +1.492 | |
6 | 1 | Daria Shmeleva | Russia | Q | |
6 | 2 | Emma Hinze | Germania | +0.198 | |
7 | 1 | Lyubov Shulika | Ucraina | Q | |
7 | 2 | Kim Won-gyeong | Corea del Sud | +0.143 | |
8 | 1 | Martha Bayona | Colombia | Q | |
8 | 2 | Nicky Degrendele | Belgio | +0.015 | |
9 | 1 | Lee Hye-jin | Corea del Sud | Q | |
9 | 2 | Holly Takos | Australia | +0.013 | |
10 | 1 | Kate O'Brien | Canada | Q | |
10 | 2 | Shanne Braspennincx | Paesi Bassi | +0.048 | |
11 | 1 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | Q | |
11 | 2 | Miglė Marozaitė | Lituania | +0.089 | |
12 | 1 | Lin Junhong | Cina | Q | |
12 | 2 | Katy Marchant | Gran Bretagna | +0.028 |
Ottavi di finale
I vincitori di ogni batteria si qualificano per i quarti di finale
Batteria | Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Stephanie Morton | Australia | Q | |
1 | 2 | Lin Junhong | Cina | +0.103 | |
2 | 1 | Lee Wai Sze | Hong Kong | Q | |
2 | 2 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | +0.091 | |
3 | 1 | Kristina Vogel | Germania | Q | |
3 | 2 | Kate O'Brien | Canada | +0.352 | |
4 | 1 | Mathilde Gros | Francia | Q | |
4 | 2 | Lee Hye-jin | Corea del Sud | +0.092 | |
5 | 1 | Simona Krupeckaitė | Lituania | Q | |
5 | 2 | Martha Bayona | Colombia | +0.021 | |
6 | 1 | Lyubov Basova | Ucraina | Q | |
6 | 2 | Natasha Hansen | Nuova Zelanda | +0.099 | |
7 | 1 | Kaarle McCulloch | Australia | Q | |
7 | 2 | Daria Shmeleva | Russia | +0.050 | |
8 | 1 | Anastasia Voynova | Russia | Q | |
8 | 2 | Pauline Grabosch | Germania | +0.021 |
Quarti di finale
I vincitori di ogni batteria si qualificano per le semifinali
Batteria | Posizione | Atleta | Nazione | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Stephanie Morton | Australia | X | X | Q | |
1 | 2 | Anastasia Voynova | Russia | +0.033 | +0.002 | ||
2 | 1 | Lee Wai Sze | Hong Kong | X | X | Q | |
2 | 2 | Kaarle McCulloch | Australia | +0.213 | +0.068 | ||
3 | 1 | Kristina Vogel | Germania | X | X | Q | |
3 | 2 | Lyubov Shulika | Ucraina | +0.140 | +0.015 | ||
4 | 1 | Simona Krupeckaitė | Lituania | X | X | Q | |
4 | 2 | Mathilde Gros | Francia | +0.001 | +0.116 |
Semifinale
I vincitori di ogni batteria si qualificano per la finale per l'oro, gli altri si qualificano per la finale per il bronzo
Batteria | Posizione | Atleta | Nazione | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Stephanie Morton | Australia | +0.023 | X | X | Q |
1 | 2 | Simona Krupeckaitė | Lituania | X | +0.171 | +0.174 | |
2 | 1 | Kristina Vogel | Germania | X | X | Q | |
2 | 2 | Lee Wai Sze | Hong Kong | +0.038 | +0.065 |
Finale
Alla finale hanno preso parte 4 atleti provenienti da 3 nazioni
Posizione | Atleta | Nazione | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Finale per l'oro | |||||
1 | Kristina Vogel | Germania | X | X | |
2 | Stephanie Morton | Australia | +0.149 | +0.147 | |
Finale per il bronzo | |||||
3 | Lee Wai Sze | Hong Kong | X | X | |
4 | Simona Krupeckaitė | Lituania | +0.054 | +0.039 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale, su tissottiming.com. URL consultato il 3 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale il 16 aprile 2017).
- (EN) Risultati ufficiali qualificazioni, su tissottiming.com. URL consultato il 3 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale il 18 aprile 2017).
- (EN) Risultati ufficiali ottavi, su tissottiming.com. URL consultato il 3 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale il 13 aprile 2017).
- (EN) Risultati ufficiali quarti, su tissottiming.com. URL consultato il 3 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale il 16 aprile 2017).
- (EN) Risultati ufficiali semifinali, su tissottiming.com. URL consultato il 3 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale il 15 aprile 2017).
- (EN) Risultati ufficiali finale, su tissottiming.com. URL consultato il 3 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale il 16 aprile 2017).
V · D · M | |
---|---|
1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo