Tadjikistan aux Jeux olympiques d'été de 2024
Tadjikistan aux Jeux olympiques d'été de 2024 | |||||||||||
Code CIO | TJK | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique de la république du Tadjikistan | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 8e | ||||||||||
Athlètes | 14 (dans 6 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Temur Rakhimov Mijgona Samadova (en) | ||||||||||
| |||||||||||
Tadjikistan aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Tadjikistan participe aux Jeux olympiques de 2024 à Paris. Il s'agit de sa 8e participation à des Jeux olympiques d'été.
Le judoka Temur Rakhimov et la boxeuse Mijgona Samadova (en) sont nommés porte-drapeaux de la délégation en juillet 2024[1],[2].
Nombre d’athlètes qualifiés par sport
Voici la liste des qualifiés et sélectionnés tadjiks par sport (remplaçants compris) :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 1 | - | 1 |
Boxe | 2 | 1 | 3 |
Judo | 6 | - | 6 |
Lutte | 1 | - | 1 |
Sports aquatiques • Natation sportive | 1 | 1 | 2 |
Taekwondo | - | 1 | 1 |
Total | 11 | 3 | 14 |
Bilan général
Sport | Total | Rang pays | |||
---|---|---|---|---|---|
Boxe | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Judo | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Total | 0 | 0 | 3 | 3 | 79 |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
31 juillet | 0 | 0 | 1 | 1 |
2 août | 0 | 0 | 1 | 1 |
4 août | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 0 | 0 | 3 | 3 |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | 0 | 0 | 3 | 3 |
Femmes | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mixte | 0 | 0 | 0 | 0 |
Total | 0 | 0 | 3 | 3 |
Médaillés
Article connexe : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2024.
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Judo | -81 kg - Hommes | Somon Makhmadbekov | 10 - 0 contre Antonio Esposito (ITA) | 31 juillet 2024 |
Judo | +100 kg - Hommes | Temur Rakhimov | 1 - 0 contre Andy Granda (CUB) | 2 août 2024 |
Boxe | -92 kg - Hommes | Davlat Boltaev | 1 - 4 contre Lazizbek Mullojonov (UZB) | 4 août 2024 |
Résultats
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Hommes
Athlète | Épreuve | Tour préliminaire | Premier tour | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Favoriz Muzrapov | 100 m | 10 s 60 | 18e | Non qualifié |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Bakhodur Usmonov | Poids légers (-63,5 kg) | Radoslav Rosenov 0 - 5 | Éliminé | =17e | |||
Davlat Boltaev | Poids lourds (-92 kg) | NC | Georgii Kushitashvili 3 - 2 | Jack Marley (en) 4 - 1 | Lazizbek Mullojonov 1 - 4 | Éliminé |
athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Mijgona Samadova | Poids plumes (-57 kg) | Alyssa Mendoza 2 - 3 | Éliminée | =17e |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Muhammadsoleh Quvatov | Moins de 60 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Nurali Emomali | Moins de 66 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Behruzi Khojazoda | Moins de 73 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Somon Makhmadbekov | Moins de 81 kg | Exempté | Bat Fares Badawi (PLE) 10 - 00 | Bat Frank de Wit (NED) 1 - 00 | Battu par Tato Grigalashvili (GEO) 00 - 1 | Bat Sharofiddin Boltaboev (UZB) 10 - 00 | Bat Antonio Esposito (ITA) 10 - 00 | |
Komronshokh Ustopiriyon | Moins de 90 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Temur Rakhimov | Plus de 100 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Viktor Rassadin | Moins de 74 kg | Georgios Kougioumtsidis 8 - 2 | Feng Lu 7 - 4 | Razambek Zhamalov 2 - 8 | NC | Chermen Valiev 2 - 6 | 5e |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Fakhriddin Madkamov | 100 m papillon | 26 s 23 | 56e | Non qualifié |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ekaterina Bordachyova | 50 m nage libre | 28 s 85 | 53e | Non qualifiée |
Taekwondo
Article détaillé : Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Munira Abdusalomova | Plus de 67 kg | Althéa Laurin 0 - 2 | Éliminée | Lorena Brandl 0 - 2 | Éliminée | 7e |
Notes et références
- ↑ (ru) « Темур Рахимов будет нести флаг Таджикистана на открытии Олимпиады в Париже », sur rus.ozodi.org, (consulté le )
- ↑ (en + fr) « Paris 2024 | Opening ceremony flagbearers information / Cérémonie d'ouverture - informations concernant les porte-drapeaux » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- Site des Jeux olympiques de 2024
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
* Participe au sein de l'équipe unifiée. Avant 1990, voir Union soviétique aux Jeux olympiques. |
- Portail du Tadjikistan
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris