Jordanie aux Jeux olympiques d'été de 2024
Jordanie aux Jeux olympiques d'été de 2024 | |||||||||||
Code CIO | JOR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | JOC | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 12e | ||||||||||
Athlètes | 12 (dans 6 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Saleh Al-Sharabaty Rama Abu Al-Rub | ||||||||||
| |||||||||||
Jordanie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Jordanie participe aux Jeux olympiques de 2024 à Paris. Il s'agit de sa 12e participation à des Jeux olympiques d'été.
Les taekwondoïstes Saleh Al-Sharabaty et Rama Abu Al-Rub sont nommés porte-drapeaux de la délégation en juillet 2024[1].
Nombre d’athlètes qualifiés par sport
Voici la liste des qualifiés et sélectionnés jordaniens par sport (remplaçants compris) :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 1 | - | 1 |
Boxe | 3 | - | 3 |
Gymnastique • Gymnastique artistique | 1 | - | 1 |
Sports aquatiques • Natation sportive | 1 | 1 | 2 |
Taekwondo | 2 | 2 | 4 |
Tennis de table | 1 | - | 1 |
Total | 9 | 3 | 12 |
Bilan général
Sport | Total | Rang pays | |||
---|---|---|---|---|---|
Taekwondo | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Total | 0 | 1 | 0 | 1 | 74 |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
8 août | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 0 | 1 | 0 | 1 |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | 0 | 1 | 0 | 1 |
Femmes | - | - | - | - |
Mixte | - | - | - | - |
Total | 0 | 1 | 0 | 1 |
Médaillés
Article connexe : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2024.
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Taekwondo | -68 kg - Hommes | Zaid Kareem | 2 - 0 contre Ulugbek Rashitov (UZB) | 8 août 2024 |
Résultats
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Mo'ath Alkhawaldeh | Marathon | e |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Obada Al-Kasbeh | Poids légers (-63,5 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Zeyad Ishaish | Poids welters (-71 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Hussein Ishaish | Poids mi-lourds (-80 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Gymnastique artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||
Ahmad Abu Al-Soud | Cheval d'arçons | e | e |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Amro Al-Wir | 200 m dos | e | e | e |
Athlète | Épreuve | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Karin Belbeisi | 400 m nage libre | e | e |
Taekwondo
Article détaillé : Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||||
Zaid Kareem | Moins de 68 kg | Edival Pontes (BRA) | Hakan Reçber (TUR) | Bradly Sinden (GBR) | Non disputé | Ulugbek Rashitov (UZB) | bgcolor="#cc9966"|Bronze | |
Saleh Al-Sharabaty | Moins de 80 kg | Henrique Marques (BRA) | Éliminé |
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Julyana Al-Sadeq | Moins de 67 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Rama Abu Al-Rub | Plus de 67 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Athlète(s) (n° de tête de série) | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire(s) Score | Adversaire(s) Score | Adversaire(s) Score | Adversaire(s) Score | Adversaire(s) Score | Adversaire(s) Score | Adversaire(s) Score | Adversaire(s) Score | ||
Zaid Abo Yaman (66) | Simple | Battu par Desai 0-4 | Éliminé |
Notes et références
- ↑ (en) Rafael Khalatyan, « Taekwondo athletes chosen as Jordan’s Paris 2024 flag bearers », sur insidethegames.biz, (consulté le )
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- Site des Jeux olympiques de 2024
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été |
- Portail de la Jordanie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris