3 août aux Jeux olympiques d'été de 2024
3 août
aux Jeux olympiques d'été de 2024
aux Jeux olympiques d'été de 2024
Sport | Sports olympiques |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Paris |
Date | |
Disciplines | Athlétisme, Aviron, Badminton, Basket-ball, Basket-ball à trois, Beach-volley, Boxe, Canoë-kayak, Cyclisme sur route, Équitation, Escrime, Football, Golf, Gymnastique artistique, Handball, Hockey sur gazon, Judo, Natation, Tennis, Tennis de table, Tir, Tir à l'arc, Voile, Volley-ball, Water-polo |
Navigation
modifier
Le samedi est le dixième jour de compétitions des Jeux olympiques d'été de 2024 à Paris en France.
Programme
Heure UTC+02:00 (France) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 h 0 | Surf Shortboard | 1/2 finale | - | - | ||
2 h 12 | Surf Shortboard | Finale | ||||
2 h 53 | Surf Shortboard | Finale | ||||
8 h 0 | Judo Par équipes | Éliminatoires | - | - | ||
8 h 0 | Judo Par équipes | 8e de finale | - | - | ||
8 h 30 | Badminton Simple | 1/4 de finale | - | - | ||
9 h 0 | Beach-volley Tournoi masculin | Tour préliminaire | - | - | ||
9 h 0 | Beach-volley Tournoi féminin | Tour préliminaire | - | - | ||
9 h 0 | Golf Compétition masculine (Tour 3) | Tour de compétition | - | - | ||
9 h 0 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Hongrie vs Pays-Bas | |||
9 h 0 | Tir Skeet | Qualifications | - | - | ||
9 h 0 | Tir Skeet | Qualifications | - | - | ||
9 h 0 | Volley-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe C | Pays-Bas vs République dominicaine | |||
9 h 30 | Aviron Skiff | Finale C | - | - | ||
9 h 30 | Tir Pistolet à 25 m | Finale | ||||
9 h 30 | Tir à l'arc Individuel | 8e de finale | - | - | ||
9 h 40 | Judo Par équipes | 1/4 de finale | - | - | ||
9 h 42 | Aviron Skiff | Finale C | - | - | ||
9 h 54 | Aviron Skiff | Finale B | - | - | ||
10 h 0 | Équitation Dressage par équipes Grand prix libre | Finale | ||||
10 h 0 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Grande-Bretagne vs Argentine | |||
10 h 5 | Athlétisme Décathlon (110 m haies) | Tour de compétition | - | - | ||
10 h 6 | Aviron Skiff | Finale B | - | - | ||
10 h 10 | Athlétisme Saut à la perche | Qualifications | - | - | ||
10 h 18 | Aviron Skiff | Finale | ||||
10 h 30 | Aviron Skiff | Finale | ||||
10 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Pays-Bas vs Japon | |||
10 h 30 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Espagne vs Japon | |||
10 h 35 | Athlétisme 100 m | Tour préliminaire | - | - | ||
10 h 40 | Judo Par équipes | Repêchage | - | - | ||
10 h 50 | Aviron Huit | Finale | ||||
10 h 55 | Athlétisme Décathlon (Lancer du disque - groupe A) | Tour de compétition | - | - | ||
11 h 0 | Basket-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Chine vs Porto Rico | |||
11 h 0 | Cyclisme sur route Course en ligne | Finale | ||||
11 h 0 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Espagne vs France | |||
11 h 0 | Natation 50 m nage libre | Séries | - | - | ||
11 h 0 | Natation 1 500 m nage libre | Séries | - | - | ||
11 h 0 | Natation Relais 4 x 100 m nage libre | Séries | - | - | ||
11 h 0 | Natation Relais 4 x 100 m nage libre | Séries | - | - | ||
11 h 0 | Voile Laser (courses 5 et 6) | Tour de compétition | - | - | ||
11 h 0 | Voile Laser Radial (courses 5 et 6) | Tour de compétition | - | - | ||
11 h 0 | Voile Nacra 17 (courses 1, 2 et 3) | Tour de compétition | - | - | ||
11 h 0 | Voile 470 (courses 3 et 4) | Tour de compétition | - | - | ||
11 h 10 | Athlétisme 800 m | Repêchages | - | - | ||
11 h 10 | Aviron Huit | Finale | ||||
11 h 15 | Judo Par équipes | 1/2 finale | - | - | ||
11 h 45 | Athlétisme 100 m | 1er tour | - | - | ||
12 h 0 | Athlétisme Décathlon (Lancer du disque - groupe B) | Tour de compétition | - | - | ||
12 h 0 | Tennis Simple | Petite finale | vs | |||
12 h 0 | Tennis Simple | Finale | vs | |||
12 h 0 | Tennis Double | Finale | vs | |||
12 h 5 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Croatie vs Grèce | |||
12 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Australie vs Espagne | |||
13 h 0 | Escrime Sabre par équipes | 1/4 de finale | - | - | ||
13 h 0 | Tir à l'arc Individuel | 1/4 de finale | - | - | ||
13 h 0 | Volley-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Japon vs Kenya | |||
13 h 15 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | États-Unis vs Afrique du Sud | |||
13 h 30 | Basket-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Serbie vs Espagne | |||
13 h 30 | Tennis de table Simple | Finale | ||||
13 h 40 | Athlétisme Décathlon (Saut à la perche) | Tour de compétition | - | - | ||
13 h 52 | Tir à l'arc Individuel | 1/2 finale | - | - | ||
14 h 0 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Brésil vs Angola | |||
14 h 30 | Escrime Sabre par équipes | Tour de classement | - | - | ||
14 h 33 | Tir à l'arc Individuel | Finale | ||||
15 h 0 | Badminton Double | Finale | ||||
15 h 0 | Football Tournoi féminin | 1/4 de finale | vs | |||
15 h 0 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Australie vs Hongrie | |||
15 h 20 | Escrime Sabre par équipes | 1/2 finale | - | - | ||
15 h 30 | Boxe Poids plumes (Moins de 57 kg) | 1/4 de finale | - | - | ||
15 h 30 | Canoë-kayak (slalom) KX1 | Contre-la-montre | - | - | ||
15 h 30 | Gymnastique artistique Sol | Finale | ||||
15 h 30 | Tir Skeet | Finale | ||||
16 h 0 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Slovénie vs Suède | |||
16 h 0 | Judo Par équipes | Finale | ||||
16 h 2 | Boxe Poids welters (Moins de 71 kg) | 1/4 de finale | - | - | ||
16 h 10 | Escrime Sabre par équipes | Tour de classement | - | - | ||
16 h 20 | Gymnastique artistique Saut de cheval | Finale | ||||
16 h 34 | Boxe Poids mouches (Moins de 50 kg) | 1/4 de finale | - | - | ||
16 h 35 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Monténégro vs États-Unis | |||
16 h 40 | Canoë-kayak (slalom) KX1 | Contre-la-montre | - | - | ||
17 h 0 | Football Tournoi féminin | 1/4 de finale | vs | |||
17 h 0 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Chine vs France | |||
17 h 0 | Volley-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Pologne vs Italie | |||
17 h 6 | Boxe Poids welters (Moins de 66 kg) | 1/4 de finale | - | - | ||
17 h 10 | Gymnastique artistique Cheval d'arçons | Finale | ||||
17 h 15 | Basket-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe C | Porto Rico vs États-Unis | |||
17 h 30 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | Tour préliminaire | Canada vs Azerbaïdjan | |||
17 h 38 | Boxe Poids légers (Moins de 60 kg) | 1/2 finale | - | - | ||
18 h 0 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Espagne vs Allemagne | |||
18 h 0 | Beach-volley Tournoi masculin | Tour de rattrapage | - | - | ||
18 h 0 | Beach-volley Tournoi féminin | Tour de rattrapage | - | - | ||
18 h 5 | Canoë-kayak (slalom) KX1 | Repêchages | - | - | ||
18 h 35 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | France vs Australie | |||
18 h 45 | Canoë-kayak (slalom) KX1 | Contre-la-montre | - | - | ||
19 h 0 | Escrime Sabre par équipes | Finale | ||||
19 h 0 | Football Tournoi féminin | 1/4 de finale | vs | |||
19 h 0 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Norvège vs Allemagne | |||
19 h 5 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Chine vs États-Unis | |||
19 h 10 | Athlétisme Décathlon (Lancer du javelot - groupe A) | Tour de compétition | - | - | ||
19 h 15 | Athlétisme 1 500 m | Repêchages | - | - | ||
19 h 30 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Serbie vs France | |||
19 h 35 | Athlétisme Lancer du poids | Finale | ||||
19 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Allemagne vs Belgique | |||
19 h 50 | Athlétisme 100 m | 1/2 finale | - | - | ||
20 h 0 | Boxe Poids plumes (Moins de 57 kg) | 1/4 de finale | - | - | ||
20 h 10 | Athlétisme Décathlon (Lancer du javelot - groupe B) | Tour de compétition | - | - | ||
20 h 20 | Athlétisme Triple saut | Finale | ||||
20 h 30 | Natation 100 m papillon | Finale | ||||
20 h 32 | Boxe Poids welters (Moins de 71 kg) | 1/4 de finale | - | - | ||
20 h 39 | Natation 50 m nage libre | 1/2 finale | - | - | ||
20 h 55 | Athlétisme Relais 4 × 400 m | Finale | ||||
20 h 59 | Natation 200 m 4 nages | Finale | ||||
21 h 0 | Basket-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe C | Serbie vs Soudan du Sud | |||
21 h 0 | Football Tournoi féminin | 1/4 de finale | vs | |||
21 h 0 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Danemark vs Corée du Sud | |||
21 h 0 | Volley-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Canada vs Serbie | |||
21 h 4 | Boxe Poids mouches (Moins de 50 kg) | 1/4 de finale | - | - | ||
21 h 5 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Italie vs Roumanie | |||
21 h 9 | Natation 800 m nage libre | Finale | ||||
21 h 20 | Athlétisme 100 mètres | Finale | ||||
21 h 30 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | 1/4 de finale | vs | |||
21 h 33 | Natation Relais 4 x 100 m 4 nages | Finale | ||||
21 h 36 | Boxe Poids welters (Moins de 66 kg) | 1/4 de finale | - | - | ||
21 h 45 | Athlétisme Décathlon (1 500 m) | Finale | ||||
22 h 5 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | 1/4 de finale | vs | |||
22 h 8 | Boxe Poids légers (Moins de 60 kg) | 1/2 finale | - | - |
Tableaux des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
Total |
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
Total |
Notes et références
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- Site officiel de Paris 2024
- Paris 2024 sur le site officiel du Comité international olympique
- Calendrier et résultats
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020