Coupe du monde d'escrime 2022-2023
Sport | Escrime |
---|---|
Organisateur(s) | FIE |
Éditions | 52e édition |
Date | - |
Site web officiel | www.fie.org |
Vainqueur | Épée Davide Di Veroli Marie-Florence Candassamy Fleuret Alexander Massialas Lee Kiefer Sabre Sandro Bazadze Sara Balzer |
---|
Édition précédente Édition suivante
modifier
La coupe du monde d'escrime 2022-2023 est la 52e édition de la coupe du monde d'escrime, compétition d'escrime organisée annuellement par la Fédération internationale d'escrime. Elle débute le à Alger et s'achève le au terme des championnats du monde. Le calendrier officiel comporte huit compétitions (cinq tournois de catégorie A et trois Grands Prix) par arme, en plus des championnats de zone et du monde.
Distribution des points
Individuel
Les compétitions du calendrier se divisent en cinq catégories. Toutes rapportent des points comptant pour la coupe du monde selon un coefficient préétabli : coefficient 1 pour les épreuves de coupe du monde et championnats de zone, coefficient 1,5 pour les grands prix, coefficient 2,5 pour les championnats du monde et coefficient 3 pour les Jeux Olympiques. Les tournois satellite, destinés à familiariser de jeunes tireurs avec les compétitions internationales, rapportent peu de points.
Pour calculer le classement d'un escrimeur, seuls comptent les cinq meilleurs totaux de points obtenus au cours des épreuves de coupe du monde, Grand Prix ou satellites, ainsi que les championnats du monde et de zone et Jeux olympiques[1].
Rang | 1er | 2e | 3e | 5e à 8e | 9e à 16e | 17e à 32e | 33e à 64e | 65e à 96e | 97e à 128e | 129e à 256e |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Satellite | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | |||||
Coupe du monde | 32 | 26 | 20 | 14 | 8 | 4 | 2 | 1 | 0,5 | 0,25 |
Championnats continentaux Grand Prix | 48 | 39 | 30 | 21 | 12 | 6 | 3 | 1,5 | 0,75 | 0,375 |
Championnats du monde | 80 | 65 | 50 | 35 | 20 | 10 | 5 | 2,5 | 1,25 | 0,625 |
Jeux Olympiques | 96 | 78 | 60 | 42 | 24 | 12 | 6 | 3 | 1,5 | 0,75 |
Par équipes
Le partage des points est le même pour toutes les compétitions par équipes, sauf pour les championnats du monde qui rapportent le double.
Pour calculer le classement d'une équipe, seuls comptent les quatre meilleurs résultats des épreuves de coupe du monde, ainsi que ceux des championnats du monde ou des Jeux Olympiques et les résultats des championnats de zone[2].
Rang | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e | 11e | 12e | 13e | 14e | 15e | 16e | 17e à 32e |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Championnats continentaux Coupe du monde | 64 | 52 | 40 | 36 | 32 | 30 | 28 | 26 | 25 | 24 | 23 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 8 |
Championnats du monde | 128 | 104 | 80 | 72 | 64 | 60 | 56 | 52 | 50 | 48 | 46 | 44 | 42 | 40 | 38 | 36 | 16 |
Faits notoires
Calendrier
Légende | Abrégé | Catégorie |
ChM | Championnat du monde | |
ChZ | Championnat de zone | |
GP | Grand Prix | |
CoM | Coupe du monde | |
Sat. | Tournoi satellite |
Dames
Tournois satellites
Date | Nom et lieu du circuit | Cat. | Arme | Type | Vainqueur | Finaliste | Troisièmes |
---|---|---|---|---|---|---|---|
03/09/2022 | 68e Trophée de Belgrade, Belgrade | Sat. | Épée | Indiv. | Jana Grijak | Leonore Praxmarer | Andjela Milicic Katarina Knezevic |
10/09/2022 | Tournoi satellite, Bratislava | Sat. | Fleuret | Indiv. | Maia Mei Weintraub | Lili Maria Brugger | Karen Biasco Amelie Tsang |
11/09/2022 | Tournoi satellite, Bratislava | Sat. | Épée | Indiv. | Kseniya Pantelyeyeva | Aube Vandingenen | Veronika Bieleszova Michala Pechovova |
18/09/2022 | Tournoi satellite, Stockholm | Sat. | Épée | Indiv. | Alice Clerici | Vikte Azukaite | Louise Ulltjarn Paula Schmidl |
24/09/2022 | Tournoi satellite, Turku | Sat. | Épée | Indiv | Nelli Differt | Emma Fransson | Irina Embrich Emma Fransson |
25/09/2022 | Tournoi satellite, Bucarest | Sat. | Fleuret | Indiv. | Vittoria Ciampalini | Olga Sopit | Zander Rhodes Carlotta Ferrari |
25/09/2022 | Tournoi satellite, Sofia | Sat. | Sabre | Indiv. | Olga Hramova | Yoana Ilieva | Luisa Fernanda Herrera Lara Benedetta Fusetti |
02/10/2022 | Tournoi satellite, Genève | Sat. | Épée | Indiv. | Kseniya Pantelyeyeva | Angela Krieger | Leonora Mackinnon Valentina Bos |
02/10/2022 | Tournoi satellite, Gand | Sat. | Sabre | Indiv. | Benedetta Fusetti | Olha Kharlan | Lena Stemper Louise Klein |
08/10/2022 | Tournoi satellite, San José (Costa Rica) | Sat. | Épée | Indiv. | María Luisa Doig Calderón | Frania Tejeda | Josefina Ramirez Susana Fornaris |
09/10/2022 | Internationaux de Trekanten, Copenhague | Sat. | Fleuret | Indiv. | Constance Catarzi | Marta Ricci | Morgane Patru Claudia Borella |
15/10/2022 | Tournoi satellite, Split | Sat. | Épée | Indiv. | Irina Embrich | Alessandra Bozza | Nelli Differt Anna Kun |
16/10/2022 | Tournoi satellite, Singapour | Sat. | Fleuret | Indiv. | Cheung Kemei | Daphne Chan Nok Sze | Maxine Wong Jie Xib Elle Koh Meihui |
22/10/2022 | Tournoi satellite, Antalya | Sat. | Sabre | Indiv. | Valeriya Bolshakova | Aigerim Sarybay | Nisanir Erbil Jessica Ong Shu Hui |
23/10/2022 | Tournoi satellite, Antalya | Sat. | Fleuret | Indiv. | Irem Karamete | Maxine Wong | Anca Savaenu Laeticia Jorgensen |
29/10/2022 | Tournoi satellite, Barcelone | Sat. | Fleuret | Indiv. | Flóra Pásztor | Julia Walczyk-Klimaszyk | Beatrice Monaco Claudia Borella |
30/10/2022 | Tournoi satellite, Oslo | Sat. | Épée | Indiv. | Natalia Toby | Irina Embrich | Alejandra Cisneros Olga Mizera |
Circuit principal
Messieurs
Tournois satellites
Date | Nom et lieu du circuit | Cat. | Arme | Type | Vainqueur | Finaliste | Troisièmes |
---|---|---|---|---|---|---|---|
03/09/2022 | 68e Trophée de Belgrade, Belgrade | Sat. | Épée | Indiv. | Patrick Jørgensen | Rahim Rashaida | Yordan Galabov Fabian Herzberg |
03/09/2022 | Tournoi satellite, Isfahan | Sat. | Sabre | Indiv. | Ali Pakdaman | Mohammad Rahbari | Nima Zahedi Enver Yildirim |
10/09/2022 | Tournoi satellite, Lagos | Sat. | Épée | Indiv. | Tonye Sawari | Moyosore Babalola | Djibril Affo-Mefi Iyinolouwa Babarinsa |
10/09/2022 | Tournoi satellite, Bratislava | Sat. | Fleuret | Indiv. | Petar Files | Jaimie Cook | Arpad Fazekas William Lonsdale |
17/09/2022 | Tournoi satellite, Stockholm | Sat. | Épée | Indiv. | Patrick Jorgensen | Conrad Seibaek Kongstad | Grigori Beskin Linus Islas Flygare |
24/09/2022 | Tournoi satellite, Turku | Sat. | Épée | Indiv. | Juri Salm | Linus Islas Flygare | Julius Jutila Pablo Nunez |
24/09/2022 | Tournoi satellite, Bucarest | Sat. | Fleuret | Indiv. | Remi Brunner | Romain Bel | Juvenal Alarcon David Williams |
24/09/2022 | Tournoi satellite, Sofia | Sat. | Sabre | Indiv. | Todor Stoychev | Furkan Yaman | Krisztian Rabb Daniele Franciosa |
01/10/2022 | Tournoi satellite, Genève | Sat. | Épée | Indiv. | Mathias Biabiany | Andrii Opanasenko | Alexis Bayard Mykhailo Krasniuk |
02/10/2022 | Tournoi satellite, Gand | Sat. | Sabre | Indiv. | Krisztian Rabb | Remi Garrigue | Benjamin Durcef Thomas Martine |
02/10/2022 | Tournoi satellite, Monterrey | Sat. | Fleuret | Indiv. | Ethan Gassner | David Gomez | Ulises Soto Tommaso Archilei |
08/10/2022 | Internationaux de Trekanten, Copenhague | Sat. | Fleuret | Indiv. | Rafael Savin | Jules Andriamampianina | Adrien Helmy-Cocoynacq Jonas Winterberg-Poulsen |
09/10/2022 | Tournoi satellite, San José (Costa Rica) | Sat. | Épée | Indiv. | Isaac Arturo Dorati Ameglio | Florido Pablo | Edoardo Munzone Bradley Johnston Leyer |
15/10/2022 | Tournoi satellite, Amstelveen | Sat. | Fleuret | Indiv. | Leszek Rajski | Luis Klein | Petar Files Alexander Kahl |
16/10/2022 | Tournoi satellite, Split | Sat. | Épée | Indiv. | David Nagy | Soma Somody | Máté Koch Jesús Andrés Lugones Ruggeri |
22/10/2022 | Tournoi satellite, Zagreb | Sat. | Fleuret | Indiv. | Filippo Macchi | Daniel Dosa | Davide Filippi Lee Yat Long |
22/10/2022 | Tournoi satellite, Dublin | Sat. | Épée | Indiv. | Jesús Andrés Lugones Ruggeri | Elia Dagani | Josef Mahringer Rafael Tulen |
22/10/2022 | Tournoi satellite, Antalya | Sat. | Sabre | Indiv. | Enver Yildirim | Muhammed Anasiz | Yousef Alshamlan Tolga Aslan |
29/10/2022 | Tournoi satellite, Barcelone | Sat. | Fleuret | Indiv. | Guillaume Bianchi | Carlos Llavador | Luis Diaz Higueras Alexander Kahl |
29/10/2022 | Tournoi satellite, Oslo | Sat. | Épée | Indiv. | Josef Mahringer | Daniel De Mola | Luca Diliberto Andrii Opanasenko |
Circuit principal
Date | Nom et lieu du tournoi | Cat. | Arme | Type | Vainqueur | Finaliste | Troisièmes | T |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10/11/2022 | Coupe du Monde, Alger | CoM | Sabre | Indiv. | Sandro Bazadze | Luigi Samele | Boladé Apithy Ziad El-Sissy | [77] |
Par éq. | Corée du Sud
| Iran
| Allemagne
| [78] | ||||
11/11/2022 | Coupe du Monde de Berne, Berne | CoM | Épée | Indiv. | Tibor Andrásfi | Jhon Édison Rodríguez | Kōki Kanō Luidgi Midelton | [79] |
Par éq. | France | Corée du Sud
| Hongrie
| [80] | ||||
11/11/2022 | Lion de Bonn, Bonn | CoM | Fleuret | Indiv. | Kyōsuke Matsuyama | Alessio Foconi | Enzo Lefort Marcus Mepstead | [81] |
Par éq. | États-Unis
| Italie
| France | [82] | ||||
08/12/2022 | Trophée Nuoma, Orléans | GP | Sabre | Indiv. | Áron Szilágyi | Sandro Bazadze | Luca Curatoli Kim Jung-hwan | [83] |
09/12/2022 | Coupe du monde, Vancouver | CoM | Épée | Indiv. | Gergely Siklósi | Yannick Borel | Lan Minghao Alexandre Bardenet | [84] |
Par éq. | France | Italie
| Japon
| [85] | ||||
09/12/2022 | Coupe du Prince Takamado, Tokyo | CoM | Fleuret | Indiv. | Tommaso Marini | Maxime Pauty | Yudai Nagano Alaaeldin Abouelkassem | [86] |
Par éq. | États-Unis | Japon
| Italie
| [87] | ||||
12/01/2023 | Mazars Challenge International de Paris, Paris | CoM | Fleuret | Indiv. | Cheung Ka Long | Edoardo Luperi | Chase Emmer Alessio Foconi | [88] |
Par éq. | Italie
| États-Unis | Japon
| |||||
13/01/2023 | Grand Prix, Tunis | GP | Sabre | Indiv. | Sandro Bazadze | Luigi Samele | Eli Dershwitz András Szatmári | [89] |
27/01/2023 | Grand Prix du Qatar, Doha | GP | Épée | Indiv. | Gergely Siklósi | Neisser Loyola | Yannick Borel Akira Komata | [90] |
10/02/2023 | Sabre de Wołodyjowski, Varsovie | CoM | Sabre | Indiv. | Compétition annulée | |||
Par éq. | ||||||||
10/02/2023 | Trophée INALPI, Turin | GP | Fleuret | Indiv. | Gerek Meinhardt | Filippo Macchi | Alexander Choupenitch Daniele Garozzo | [91] |
23/02/2023 | Coupe d'Heidenheim, Heidenheim an der Brenz | CoM | Épée | Indiv. | Kōki Kanō | Alexis Bayard | Ruslan Kurbanov Yulen Pereira | |
Par éq. | France
| Italie
| Japon
| [92] | ||||
23/02/2023 | Challenge des Pharaons, Le Caire | CoM | Fleuret | Indiv. | Alexander Massialas | Tommaso Marini | Davide Filippi Enzo Lefort | [93] |
Par éq. | Japon
| Italie
| France | [94] | ||||
03/03/2023 | Trophée Luxardo, Padoue | CoM | Sabre | Indiv. | Michele Gallo | Artyom Sarkissyan | Sandro Bazadze Giovanni Repetti | [95] |
Par éq. | Hongrie | Italie
| Corée du Sud
| [96] | ||||
10/03/2023 | Grand Prix WESTEND, Budapest | GP | Épée | Indiv. | Gabriele Cimini | Yonathan Cohen | Gaétan Billa Valerio Cuomo | [97] |
17/03/2023 | Grand Prix, Busan | GP | Fleuret | Indiv. | Alessio Foconi | Cheung Ka Long | Gerek Meinhardt Maxime Pauty | [98] |
24/03/2023 | Jockey Club Argentino, Buenos Aires | CoM | Épée | Indiv. | Alexandre Bardenet | Lan Minghao | Romain Cannone Stephen Ewart | [99] |
Par éq. | Hongrie
| Venezuela
| Tchéquie
| [100] | ||||
24/03/2023 | Coupe du Monde, Budapest | CoM | Sabre | Indiv. | Áron Szilágyi | Sandro Bazadze | Gu Bon-gil Maxime Pianfetti | [101] |
Par éq. | Corée du Sud | Allemagne
| Hongrie | [102] | ||||
Début de la période de qualification olympique | ||||||||
27/04/2023 | Grand Prix, Séoul | GP | Sabre | Indiv. | Oh Sang-uk | Sandro Bazadze | Matteo Neri Áron Szilágyi | [103] |
05/05/2023 | Coupe du Monde, Acapulco | CoM | Fleuret | Indiv. | Mohamed Hamza | Cheung Ka Long | Tommaso Marini Gerek Meinhardt | [104] |
Par éq. | États-Unis | Italie | France | [105] | ||||
05/05/2023 | Grand Prix, Cali | GP | Épée | Indiv. | Jiří Beran | Davide Di Veroli | Yulen Pereira Federico Vismara | [106] |
12/05/2023 | Ville de Madrid, Madrid | CoM | Sabre | Indiv. | Sandro Bazadze | Riccardo Nuccio | Enrico Berrè Maxime Pianfetti | [107] |
Par éq. | Hongrie | États-Unis
| Iran
| [108] | ||||
19/05/2023 | Challenge Monal, Saint-Maur-des-Fossés | CoM | Épée | Indiv. | Compétition annulée[109],[110] | |||
Par éq. | ||||||||
19/05/2023 | Coupe du Monde, Istanbul | CoM | Épée | Indiv. | Alexandre Bardenet | Máté Koch | Davide Di Veroli Tristan Tulen | [111] |
Par éq. | Kazakhstan
| Pays-Bas
| Corée du Sud
| [112] | ||||
20/05/2023 | Grand Prix, Shanghai | GP | Fleuret | Indiv. | Alexander Massialas | Francesco Ingargiola | Daniel Dosa Julien Mertine | [113] |
15/06/2023 | Championnats panaméricains, Lima | ChZ | Épée | Indiv. | Rubén Limardo | Nicholas Zhang | Grabiel Lugo Jhon Édison Rodríguez | [114] |
Par éq. | Venezuela
| Colombie
| Canada
| [115] | ||||
Fleuret | Indiv. | Gerek Meinhardt | Nick Itkin | Alexander Massialas Guilherme Toldo | [116] | |||
Par éq. | États-Unis | Canada
| Chili
| [117] | ||||
Sabre | Indiv. | Andrew Doddo | José Quintero | Pascual María Di Tella Eliecer Romero | [118] | |||
Par éq. | États-Unis
| Canada
| Venezuela
| [119] | ||||
16/06/2023 | Championnats d'Europe individuels, Sofia | ChZ | Épée | Indiv. | Davide Di Veroli | Federico Vismara | Mateusz Antkiewicz Marco Brinkmann | [120] |
Fleuret | Indiv. | Filippo Macchi | Enzo Lefort | Guillaume Bianchi Rafael Savin | [121] | |||
Sabre | Indiv. | Sandro Bazadze | András Szatmári | Sébastien Patrice Enver Yıldırım | [122] | |||
17/06/2023 | Championnats d'Asie, Wuxi | ChZ | Épée | Indiv. | Kōki Kanō | Yu Lefan | Kim Jae-won Akira Komata | [123] |
Par éq. | Japon
| Kazakhstan
| Corée du Sud
| [124] | ||||
Fleuret | Indiv. | Mo Ziwei | Ha Tae-gyu | Heo Jun Yeung Chi Ka | [125] | |||
Par éq. | Japon
| Corée du Sud
| Chine
| [126] | ||||
Sabre | Indiv. | Ali Pakdaman | Kim Jun-ho | Low Ho Tin Mohammad Rahbari | [127] | |||
Par éq. | Corée du Sud | Iran
| Chine
| [128] | ||||
19/06/2023 | Championnats d'Afrique, Le Caire | ChZ | Épée | Indiv. | Mohamed Yassine | Mohamed El-Sayed | Abdelkarim El Haouari Ahmed El-Sayed | [129] |
Par éq. | Égypte
| Maroc
| Afrique du Sud
| [130] | ||||
Fleuret | Indiv. | Mohamed Hamza | Alaaeldin Abouelkassem | Mohamed Hassan Abdelrahman Tolba | [131] | |||
Par éq. | Égypte
| Algérie
| Sénégal
| [132] | ||||
Sabre | Indiv. | Ziad El-Sissy | Adham Moataz | Mohamed Amer Evann Girault | [133] | |||
Par éq. | Égypte
| Tunisie
| Algérie
| [134] | ||||
28/06/2023 | Championnats d'Europe par équipes, Cracovie | ChZ | Épée | Par éq. | Hongrie
| Suisse
| Italie | [135] |
Fleuret | Par éq. | Italie | France | Allemagne
| [136] | |||
Sabre | Par éq. | France | Italie
| Allemagne
| [137] | |||
22/07/2023 | Championnats du monde, Milan | ChM | Épée | Indiv. | Máté Koch | Davide Di Veroli | Romain Cannone Ruslan Kurbanov | [138] |
Par éq. | Italie | France | Venezuela
| [139] | ||||
Fleuret | Indiv. | Tommaso Marini | Nick Itkin | Enzo Lefort Kyōsuke Matsuyama | [140] | |||
Par éq. | Japon
| Chine
| Hong Kong
| [141] | ||||
Sabre | Indiv. | Eli Dershwitz | Sandro Bazadze | Ziad El-Sissy Áron Szilágyi | [142] | |||
Par éq. | Hongrie | Corée du Sud | États-Unis
| [143] |
Classements généraux
Épée
Dames
| Messieurs
|
Fleuret
Dames
| Messieurs
|
Sabre
Dames
| Messieurs
|
Statistiques
Tableaux des médailles masculin et féminin global des épreuves de coupe du monde et Grands Prix, hors satellites et grands championnats.
Dames
| Messieurs
|
Liens externes
- Site officiel de la FIE
- (en) Calendrier des compétitions (format PDF)
Notes et références
Notes
Références
- ↑ « Règles d'organisation (Article o.108) », sur fie.org.
- ↑ « Règles d'organisation (Article o.109) », sur fie.org.
- ↑ « CM Alger - Sabre dames individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Alger - Sabre dames par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Tallinn - Épée dames individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Tallinn - Épée dames par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Vancouver - Épée dames individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Vancouver - Épée dames équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Belgrade - Fleuret dames individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Belgrade - Fleuret dames par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « GP Orléans - Sabre dames individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Paris - Fleuret dames individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Paris - Fleuret dames par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « GP Tunis - Sabre dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « GP Doha - Épée dames individuelle », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CM Barcelone - Épée dames individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Barcelone - Épée dames par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Barcelone - Épée dames par équipes », sur engarde-service.com, (consulté le ).
- ↑ « CM Tachkent - Sabre dames individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Tachkent - Sabre dames par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « GP Turin - Fleuret dames individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Le Caire - Fleuret dames individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Le Caire - Fleuret dames par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Athènes - Sabre dames individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Athènes - Sabre dames par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « GP Budapest - Épée dames individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Saint-Nicolas - Sabre dames individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Saint-Nicolas - Sabre dames par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « GP Busan - Fleuret dames individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Nanjing - Épée dames individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Nanjing - Épée dames par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ Épreuve annulée en avril par la Fédération polonaise d’escrime pour protester contre la réintégration par la Fédération internationale d'escrime des escrimeurs Russes et Biélorusses, exclus depuis l'invasion de l'Ukraine par la Russie de 2022.
- ↑ « La manche de Coupe du monde de fleuret de Poznan annulée à son tour », sur L'Équipe, (consulté le ).
- ↑ « GP Séoul - Sabre dames individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « GP Cali - Épée dames individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ Épreuve annulée en mars par la Fédération allemande d’escrime pour protester contre la réintégration par la Fédération internationale d'escrime des escrimeurs russes et biélorusses, exclus depuis l'invasion de l'Ukraine par la Russie de 2022.
- ↑ « Paris 2024 : l’Allemagne renonce à accueillir une épreuve qualificative d’escrime en raison du retour des Russes », sur Le Monde.fr, (consulté le ).
- ↑ « CM Plovdiv - Fleuret dames individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Plovdiv - Fleuret dames par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Batoumi - Sabre dames individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Batoumi - Sabre dames par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Fujairah - Épée dames individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Fujairah - Épée dames par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « GP Shanghai - Fleuret dames individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Tbilissi - Fleuret dames individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Tbilissi - Fleuret dames par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CZ Amériques - Épée dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Amériques - Épée dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Amériques - Fleuret dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Amériques - Fleuret dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Amériques - Sabre dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Amériques - Sabre dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Europe - Épée dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Europe - Fleuret dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Europe - Sabre dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Asie-Océanie - Épée dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Asie-Océanie - Épée dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Asie-Océanie - Fleuret dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Asie-Océanie - Fleuret dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Asie-Océanie - Sabre dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Asie-Océanie - Sabre dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Afrique - Épée dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Afrique - Épée dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Afrique - Fleuret dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Afrique - Fleuret dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Afrique - Sabre dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Afrique - Sabre dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Europe - Épée dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Europe - Fleuret dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Europe - Sabre dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Champ. du monde - Épée dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Champ. du monde - Épée dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Champ. du monde - Fleuret dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Champ. du monde - Fleuret dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Champ. du monde - Sabre dames individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Champ. du monde - Sabre dames par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CM Alger - Sabre messieurs individuel », sur fie.org, .
- ↑ « CM Alger - Sabre messieurs par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Berne - Épée messieurs individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Berne - Épée messieurs par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Bonn - Fleuret messieurs individuel », sur fie.org, .
- ↑ « CM Bonn - Fleuret messieurs par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « GP Orléans - Sabre messieurs », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Vancouver - Épée messieurs individuelle », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Vancouver - Épée messieurs équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Tokyo - Fleuret messieurs individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Tokyo - Fleuret messieurs par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Paris - Fleuret messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « GP Tunis - Sabre messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « GP Doha - Epée messieurs individuelle », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « GP Turin - Fleuret messieurs individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Heidenheim - Épée messieurs par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Le Caire - Fleuret messieurs individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Le Caire - Fleuret messieurs par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Padoue - Sabre messieurs individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Padoue - Sabre messieurs par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « GP Budapest - Épée messieurs individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « GP Busan - Fleuret messieurs individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Buenos Aires - Épée messieurs individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Buenos Aires - Épée messieurs par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Budapest - Sabre messieurs individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Budapest - Sabre messieurs par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « GP Séoul - Sabre messieurs individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Acapulco - Fleuret messieurs individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Acapulco - Fleuret messieurs par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « GP Cali - Épée messieurs individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Madrid - Sabre messieurs individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Madrid - Sabre messieurs par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ Épreuve annulée en mars par la Fédération française d'escrime (FFE) pour protester contre la réintégration par la Fédération internationale d'escrime des escrimeurs Russes et Biélorusses, exclus depuis l'invasion de l'Ukraine par la Russie de 2022.
- ↑ « La Fédération Française annule l'organisation du Challenge Monal », sur L'Équipe, (consulté le ).
- ↑ « CM Istanbul - Épée messieurs individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CM Istanbul - Épée messieurs par équipes », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « GP Shanghai - Fleuret messieurs individuel », sur fie.org, (consulté le ).
- ↑ « CZ Amériques - Épée messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Amériques - Épée messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Amériques - Fleuret messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Amériques - Fleuret messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Amériques - Sabre messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Amériques - Sabre messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Europe - Épée messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Europe - Fleuret messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Europe - Sabre messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Asie-Océanie - Épée messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Asie-Océanie - Épée messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Asie-Océanie - Épée messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Asie-Océanie - Épée messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Asie-Océanie - Épée messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Asie-Océanie - Épée messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Afrique - Épée messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Afrique - Épée messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Afrique - Fleuret messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Afrique - Fleuret messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Afrique - Sabre messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Afrique - Sabre messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Europe - Épée messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Europe - Épée messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « CZ Europe - Sabre messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Champ. du monde - Épée messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Champ. du monde - Épée messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Champ. du monde - Fleuret messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Champ. du monde - Fleuret messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Champ. du monde - Sabre messieurs individuel », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Champ. du monde - Sabre messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Classement général épée dames individuelle », sur fie.org (consulté le )
- ↑ « Classement général épée dames par équipes », sur fie.org (consulté le )
- ↑ « Classement général épée messieurs individuelle », sur fie.org (consulté le )
- ↑ « Classement général épée messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le )
- ↑ « Classement général fleuret dames individuel », sur fie.org (consulté le )
- ↑ « Classement général fleuret dames par équipes », sur fie.org (consulté le )
- ↑ « Classement général fleuret messieurs individuel », sur fie.org (consulté le )
- ↑ « Classement général fleuret messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le )
- ↑ « Classement général sabre dames individuel », sur fie.org (consulté le )
- ↑ « Classement général sabre dames par équipes », sur fie.org (consulté le )
- ↑ « Classement général sabre messieurs individuel », sur fie.org (consulté le )
- ↑ « Classement général sabre messieurs par équipes », sur fie.org (consulté le )
Voir aussi
v · m | |
---|---|
- Portail de l’escrime
- Portail des années 2020