Coupe du monde d'escrime 2008-2009
Sport | Escrime |
---|---|
Organisateur(s) | FIE |
Éditions | 38e édition |
Site web officiel | Site officiel |
Édition précédente Édition suivante
modifier
La coupe du monde d'escrime 2008-2009 est la 38e édition de la coupe du monde d'escrime, compétition d'escrime organisée annuellement par la Fédération internationale d'escrime.
Distribution des points
Les compétitions du calendrier se divisent en cinq catégories. Toutes rapportent des points comptant pour la coupe du monde selon un coefficient préétabli : coefficient 1 pour les épreuves de coupe du monde, coefficient 1,5 pour les grands prix et championnats de zone et coefficient 2,5 pour les championnats du monde. Les tournois satellite, destinés à familiariser de jeunes tireurs avec les compétitions internationales, rapportent peu de points.
Individuel
Rang | 1er | 2e | 3e | 5e à 8e | 9e à 16e | 17e à 32e | 33e à 64e |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Championnats du monde | 80 | 65 | 50 | 35 | 20 | 10 | 5 |
Championnats continentaux Grand Prix | 48 | 39 | 30 | 21 | 12 | 6 | 3 |
Coupe du monde | 32 | 26 | 20 | 14 | 8 | 4 | 2 |
Satellite | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Par équipes
Le partage des points est le même pour toutes les compétitions par équipes, sauf pour les championnats du monde qui rapportent le double.
Rang | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e | 11e | 12e | 13e | 14e | 15e | 16e | 17e à 33e |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Championnats du monde | 128 | 104 | 80 | 72 | 64 | 60 | 56 | 52 | 50 | 48 | 46 | 44 | 42 | 40 | 38 | 36 | 16 |
Championnats continentaux Coupe du monde | 64 | 52 | 40 | 36 | 32 | 30 | 28 | 26 | 25 | 24 | 23 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 8 |
Calendrier
Messieurs
Légende | Abrégé | Catégorie |
ChM | Championnat du monde | |
ChZ | Championnat de zone | |
GP | Grand Prix | |
CoM | Coupe du monde | |
Sat. | Tournoi satellite |
Date | Nom et lieu du tournoi | Cat. | Arme | Type | Vainqueur | Finaliste | Troisièmes |
---|---|---|---|---|---|---|---|
12/10/2008 | Trophée de Belgrade, Belgrade | Sat. | Épée | Ind. | Jorg Mathe | Stephan Rein | David Csaba Christoph Marik |
18/10/2008 | Tournoi de Kupittaa, Turku | Sat. | Épée | Ind. | Tor Forsse | Dennis Bade | Andrés Gómez Nikolai Novosjolov |
18/10/2008 | Tournoi satellite, Gand | Sat. | Sabre | Ind. | Seppe van Holsbeke | Alexander O'Connell | Alessio Bonino Kristof Puy |
19/10/2008 | Coupe Léon Paul, Londres | Sat. | Fleuret | Ind. | David Mansour | Gerben Engelen | Jamie Fitzgerald Edward Jefferies |
08/11/2008 | Tournoi satellite, Oslo | Sat. | Épée | Ind. | Claus Mørch | Sturla Torkildsen | João Cordeiro Leonardo Mandrioli |
15/11/2008 | Tournoi satellite, Amsterdam | Sat. | Sabre | Ind. | Nicolas Rousset | Constantin Sandu | Constant Arnould Dobrin Gionov |
15/11/2008 | Tournoi satellite, Arhus | Sat. | Épée | Ind. | Frederik von der Osten | Stanislav Babanov | Adam Berka Mads Eriksen |
15/11/2008 | Tournoi satellite, Amsterdam | Sat. | Fleuret | Ind. | Michele Pirrazzo | Mats Stijlaart | Thomas Macher Bence Szeki |
29/11/2008 | Tournoi satellite, Dublin | Sat. | Épée | Ind. | João Cordeiro | David Csaba | Cristiano Magnani Vitas Babbi |
10/01/2009 | Coupe du monde, Kish | CoM | Épée | Ind. | Bas Verwijlen | Mohammad Rezaei Tadi | Mikayel Ghazarian Ali Yaghoubian |
10/01/2009 | Coupe du monde, Kish | CoM | Sabre | Ind. | Mojtaba Abedini | Erdogan Kizildag | David Parvishijani Amidreza Taherkhani |
16/01/2009 | Coupe du Cheikh Fahed Al-Ahmed Al-Soubah, Koweït | GP | Épée | Ind. | Gauthier Grumier | Sven Schmid | Gábor Boczkó Péter Somfai |
Éq. | France | Hongrie | Pologne | ||||
17/01/2009 | Tournoi satellite, Copenhague | Sat. | Sabre | Ind. | Jan Dolezal | Olli Mahlamaki | Lennart Brandt Mika Roman |
17/01/2009 | Coupe de Copenhague, Copenhague | CoM | Fleuret | Ind. | Richard Kruse | Tommaso Lari | Ma Jianfei Zhang Liangliang |
17/01/2009 | Coupe du monde, Istanbul | CoM | Sabre | Ind. | Dmitri Lapkes | Nicolas Lopez | Valery Pryiemka Cyril Verbrackel |
23/01/2009 | Grand Prix du Qatar, Doha | GP | Épée | Ind. | Alfredo Rota | Francesco Martinelli | Li Guojie Péter Somfai |
Éq. | Italie | Ukraine | Hongrie | ||||
23/01/2009 | Challenge international de Paris, Paris | GP | Fleuret | Ind. | Peter Joppich | Richard Kruse | Huang Liangcai Ma Jianfei |
Éq. | Chine | France | Russie | ||||
30/01/2009 | Trophée Carroccio, Legnano | GP | Épée | Ind. | Jean-Michel Lucenay | Maksym Khvorost | Silvio Fernandez Weston Kelsey |
Éq. | France | Russie | États-Unis | ||||
31/01/2009 | Coupe Akropolis, Athènes | CoM | Sabre | Ind. | Aldo Montano | Tamás Decsi | Nicolas Limbach Luigi Samele |
31/01/2009 | Ville de La Corogne, La Corogne | CoM | Épée | Ind. | Radosław Glonek | Erwann Le Péchoux | Terence Joubert Alexandre Stoukaline |
06/02/2009 | Coupe Gerevich-Kovacs-Karpati, Budapest | GP | Sabre | Ind. | Rareș Dumitrescu | Nicolas Lopez | Benjamin Igoe Florin Zalomir |
Éq. | Hongrie | France | Biélorussie | ||||
07/02/2009 | Ville de Lisbonne, Lisbonne | CoM | Épée | Ind. | Sven Schmid | Paolo Pizzo | João Cordeiro Benjamin Steffen |
07/02/2009 | Coupe SAF, Stockholm | Sat. | Épée | Ind. | Carl Frisell | Magnus Malmgren | Tor Forsse Andrés Gómez |
12/02/2009 | Sabre de Moscou, Moscou | GP | Sabre | Ind. | Aleksey Yakimenko | Gianpiero Pastore | Nicolas Limbach Oleg Shturbabin |
Éq. | Hongrie | Chine | Italie | ||||
13/02/2009 | Coupe ville de Venise, Venise | GP | Fleuret | Ind. | Richard Kruse | Radosław Glonek | Renal Ganeev Terence Joubert |
Éq. | Japon | Royaume-Uni | France | ||||
14/02/2009 | Glaive de Tallinn, Tallinn | CoM | Épée | Ind. | Jérôme Jeannet | Gauthier Grumier | Bas Verwijlen Viacheslav Zingerman |
14/02/2009 | Tournoi satellite, Orebro | Sat. | Sabre | Ind. | Mahmoud Samir | Nicolae Alexe | Mannad Ghazy Owen McNamee |
27/02/2009 | Glaive d'Asparoukh, Plovdiv | GP | Sabre | Ind. | Nicolas Limbach | Tamás Decsi | Rareș Dumitrescu Aldo Montano |
Éq. | Italie | Hongrie | France | ||||
28/02/2009 | Grand Prix de Berne, Berne | CoM | Épée | Ind. | Alfredo Rota | Hugues Boisvert-Simard | Francesco Martinelli Adrien Penso-Tsai |
28/02/2009 | Lion de Bonn, Bonn | CoM | Fleuret | Ind. | Grégory Koenig | Terence Joubert | Renal Ganeev Alexandre Stoukaline |
06/03/2009 | Challenge Bernadotte, Stockholm | GP | Épée | Ind. | Sven Schmid | Paolo Pizzo | Gauthier Grumier Alfredo Rota |
Éq. | Hongrie | Allemagne | Pologne | ||||
07/03/2009 | Tournoi satellite, Columbus | Sat. | Sabre | Ind. | Benjamin Bratton | Jon Normile | Daniel Rees Adam Watson |
13/03/2009 | Coupe du monde, Tunis | CoM | Sabre | Ind. | Aldo Montano | Gianpiero Pastore | Nicolas Lopez Julien Pillet |
14/03/2009 | Ville d'Espinho, Espinho | CoM | Fleuret | Ind. | Aleksey Cheremisinov | Brice Guyart | Radosław Glonek Roland Schlosser |
27/03/2009 | Coupe d'Heidenheim, Heidenheim an der Brenz | CoM | Épée | Ind. | András Redli | Jörg Fiedler | Gábor Boczkó Igor Reyzlin |
28/03/2009 | Tournoi satellite, Copenhague | Sat. | Fleuret | Ind. | Thierry Mittelfarwick | Tarek Fouad | Filip Hedenskog Mahmoud Mansour |
01/05/2009 | Grand Prix, Shanghai | GP | Fleuret | Ind. | Erwann Le Péchoux | Yūki Ōta | Huang Liangcai Zhang Liangliang |
Éq. | Italie | Chine | Japon | ||||
08/05/2009 | Coupe du Prince Takamado, Tokyo | GP | Fleuret | Ind. | Radosław Glonek | Benjamin Kleibrink | Valerio Aspromonte Andrea Baldini |
Éq. | Italie | Chine | Allemagne | ||||
09/05/2009 | Tournoi satellite, Istanbul | Sat. | Épée | Ind. | Ali Yaghoubian | Valerio Speranza | Sadegh Abedi Carlo Rota |
09/05/2009 | Challenge Monal, Paris | CoM | Épée | Ind. | Gauthier Grumier | Gábor Boczkó | András Redli Ulrich Robeiri |
15/05/2009 | Sabre de Wołodyjowski, Varsovie | CoM | Épée | Ind. | Rareș Dumitrescu | Boladé Apithy | Marco Ciari Zsolt Nemcsik |
18/05/2009 | Trophée SK, Séoul | CoM | Fleuret | Ind. | Kwon Young-ho | Ryō Miyake | Chung Jiae-gyu Park Hee-kyung |
23/05/2009 | Challenge Australia, Sydney | CoM | Épée | Ind. | Silvio Fernandez | Jonathan Willis | Lau Kam Tan Philipp Stein |
23/05/2009 | Ville de Madrid, Madrid | CoM | Sabre | Ind. | Rareș Dumitrescu | Zsolt Nemcsik | Jaime Martí Timothy Morehouse |
23/05/2009 | Coupe de St Duje, Split | Sat. | Épée | Ind. | Uros Balent | Ozren Debić | Ahmed el Saghir Miro Lusić |
23/05/2009 | Tournoi satellite, Helsinki | Sat. | Sabre | Ind. | Nicolae Alexe | Mircea Florentin Zanfirescu | Daniel Corcoran Lucian Dina |
25/05/2009 | Fleuret de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg | GP | Fleuret | Ind. | Andrea Cassarà | Yūki Ōta | Peter Joppich Artem Sedov |
Éq. | Italie | Russie | France | ||||
29/05/2009 | Épée internationale, Montréal | CoM | Épée | Ind. | Gauthier Grumier | Jean-Michel Lucenay | Jörg Fiedler Paolo Pizzo |
29/05/2009 | Trophée Luxardo, Padoue | GP | Sabre | Ind. | Luigi Tarantino | Nicolas Limbach | Rareș Dumitrescu Áron Szilágyi |
Éq. | Biélorussie | France | Italie | ||||
30/05/2009 | Épée internationale, Montréal | CoM | Fleuret | Ind. | Andrea Baldini | Tomer Or | Suguru Awaji Yūki Ōta |
04/06/2009 | Coupe de La Havane, La Havane | CoM | Fleuret | Ind. | Yūki Ōta | Artem Sedov | Brice Guyart Peter Joppich |
06/06/2009 | Tournoi satellite, Reykjavik | Sat. | Sabre | Ind. | Matvey Matushkin | Julien Ouédraogo | Mamadou Keïta Kyrylo Voronezhskyy |
12/06/2009 | Coupe du monde, Bogota | GP | Épée | Ind. | Nikolai Novosjolov | Gauthier Grumier | Ma Quan Alfredo Rota |
Éq. | Italie | France | Espagne | ||||
12/06/2009 | Coupe du monde, Estado Vargas | CoM | Fleuret | Ind. | Andrea Baldini | Andrea Cassarà | Stefano Barrera Miles Chamley-Watson |
13/06/2009 | Coupe Cole, Newcastle-upon-Tyne | Sat. | Sabre | Ind. | Neil hutchison | Murray Morrison | Hanry Gann Jon Salfield |
14/06/2009 | Coupe du monde, Estado Vargas | CoM | Sabre | Ind. | Tamás Decsi | Jaime Martí | Nikolas Iliasz Jorge Pina |
19/06/2009 | Coupe du monde, Dallas | CoM | Sabre | Ind. | Aldo Montano | Aleksey Yakimenko | Timothy Morehouse Luigi Samele |
20/06/2009 | Jockey Club Argentino, Buenos Aires | CoM | Épée | Ind. | Rubén Limardo | Max Heinzer | Weston Kelsey Joaquim Videira |
02/07/2009 | Championnats panaméricains, San José | ChZ | Épée | Ind. | Rubén Limardo | Cody Mattern | Hugues Boisvert-Simard Weston Kelsey |
Éq. | Venezuela | Canada | États-Unis | ||||
Fleuret | Ind. | Kurt Getz | Gerek Meinhardt | Étienne Lalonde-Turbide Miles Chamley-Watson | |||
Éq. | États-Unis | Brésil | Canada | ||||
Sabre | Ind. | Jason Rogers | James Williams | Philippe Beaudry Timothy Morehouse | |||
Éq. | États-Unis | Venezuela | Canada | ||||
13/07/2009 | Championnats d'Europe, Leipzig | ChZ | Épée | Ind. | Sven Schmid | Ulrich Robeiri | Gábor Boczkó Gauthier Grumier |
Éq. | Hongrie | Suisse | Italie | ||||
Fleuret | Ind. | Andrea Baldini | Richard Kruse | Laurence Halsted Andre Wessels | |||
Éq. | Italie | Russie | Allemagne | ||||
Sabre | Ind. | Veniamin Reshetnikov | Julien Pillet | Björn Hübner Gianpiero Pastore | |||
Éq. | Italie | Roumanie | France | ||||
06/08/2009 | Championnats d'Afrique, Tunis | ChZ | Épée | Ind. | Ayman Alaa El Din Fayez | Ahmed El Kafrawy | Mohamed Ayoub Ferjani Mohannad Saif |
Éq. | Tunisie | Égypte | Afrique du Sud | ||||
Fleuret | Ind. | Alaaeldin Abouelkassem | Tarek Fouad | Mohamed Ayoub Ferjani Tarek Madgy | |||
Éq. | Égypte | Tunisie | Afrique du Sud | ||||
Sabre | Ind. | Mamadou Keïta | Ihed Ben Chaabane | Souayed Sakrani Mahmoud Samir | |||
Éq. | Tunisie | Égypte | Sénégal | ||||
30/09/2009 | Championnats du monde, Paris | ChM | Épée | Ind. | Anton Avdeev | Matteo Tagliariol | José Luis Abajo Jérôme Jeannet |
Éq. | France | Hongrie | Pologne | ||||
Fleuret | Ind. | Andrea Baldini | Zhu Jun | Peter Joppich Artem Sedov | |||
Éq. | Italie | Allemagne | Russie | ||||
Sabre | Ind. | Nicolas Limbach | Rareș Dumitrescu | Tamás Decsi Luigi Tarantino | |||
Éq. | Roumanie | Italie | Hongrie | ||||
14/11/2009 | Championnats d'Asie, Séoul | ChZ | Épée | Ind. | Park Kyoung-doo | Jung Seung-hwa | An Sung-ho Wang Feng |
Éq. | Corée du Sud | Kazakhstan | Chine Japon | ||||
Fleuret | Ind. | Yūki Ōta | Zhu Jun | Ha Tae-gyu Kwon Young-ho | |||
Éq. | Japon | Chine | Corée du Sud Hong Kong | ||||
Sabre | Ind. | Kim Jung-hwan | Oh Eun-seok | Koji Yamamoto Zhong Man | |||
Éq. | Chine | Japon | Corée du Sud Kazakhstan |
Dames
Date | Nom et lieu du tournoi | Cat. | Arme | Type | Vainqueur | Finaliste | Troisièmes |
---|---|---|---|---|---|---|---|
12/10/2008 | Trophée de Belgrade, Belgrade | Sat. | Épée | Ind. | Romana Caran | Tatyana Dimitrova | Dóra Kiskapusi Svetlana Višnjic |
18/10/2008 | Tournoi de Kupittaa, Turku | Sat. | Épée | Ind. | Irina Embrich | Catharina Cock | Kristina Kuusk Lena Tallroth-Cock |
26/10/2008 | Tournoi satellite, Copenhague | Sat. | Épée | Ind. | Julia Zuikova | Olga Alekseyeva | Dagmar Baraniková Kristina Kuusk |
08/11/2008 | Tournoi satellite, Oslo | Sat. | Épée | Ind. | Olga Alekseyeva | Kristina Kuusk | Margrete Mørch Joanna Rawska |
15/11/2008 | Tournoi satellite, Arhus | Sat. | Épée | Ind. | Kamilla Buchter | Karin Louise Hooge | Hannah Kraken Anna Kiel Steensen |
16/01/2009 | Coupe Westend, Budapest | GP | Épée | Ind. | Anna Sivkova | Hajnalka Kiraly-Picot | Nathalie Moellhausen Emese Szász |
Éq. | France | Chine | Roumanie | ||||
24/01/2009 | Grand Prix, Doha | GP | Épée | Ind. | Ana Maria Brânză | Britta Heidemann | Nathalie Moellhausen Maureen Nisima |
Éq. | Italie | Pologne | Canada | ||||
31/01/2009 | Coupe d'Angleterre, Londres | CoM | Sabre | Ind. | Ilaria Bianco | Réka Peto | Léonore Perrus Mariel Zagunis |
31/01/2009 | Coupe du monde, Salzbourg | CoM | Fleuret | Ind. | Nam Hyun-hee | Corinne Maitrejean | Carolin Golubitskyi Gabriella Varga |
06/02/2009 | Tournoi international, Rome | GP | Épée | Ind. | Emese Szász | Ana Maria Brânză | Imke Duplitzer Anca Maroiu |
Éq. | Allemagne | Russie | Roumanie | ||||
06/02/2009 | Trophée BNP Paribas, Orléans | GP | Sabre | Ind. | Mariel Zagunis | Olha Kharlan | Svetlana Kormilitsyna Sofia Velikaïa |
Éq. | États-Unis | Chine | Ukraine | ||||
07/02/2009 | Coupe de l'étoile, Belgrade | CoM | Fleuret | Ind. | Viktoria Nikichina | Sylwia Gruchała | Nam Hyun-hee Gabriella Varga |
08/02/2009 | Coupe SAF, Stockholm | Sat. | Épée | Ind. | Catharina Kock | Jelena Smirnova | Hilla Hamalainen Teresa Osland |
14/02/2009 | Ville de Barcelone, Barcelone | CoM | Épée | Ind. | Luo Xiaojuan | Marijana Markovic | Sophie Lamon Emese Takács |
17/02/2009 | Sabre de Moscou, Moscou | GP | Sabre | Ind. | Olha Kharlan | Sofia Velikaïa | Ilaria Bianco Tan Xue |
Éq. | Russie | Ukraine | Chine | ||||
19/02/2010 | Challenge international de Saint-Maur, Saint-Maur-des-Fossés | GP | Épée | Ind. | Lyubov Shutova | Anna Sivkova | Ana Maria Brânză Anca Maroiu |
Éq. | Roumanie | Pologne | France | ||||
21/02/2009 | Coupe du monde, Leipzig | CoM | Fleuret | Ind. | Valentina Vezzali | Nam Hyun-hee | Arianna Errigo Gabriella Varga |
27/02/2009 | Coupe Artus Court PKO BP, Gdansk | GP | Fleuret | Ind. | Yulia Biryukova | Arianna Errigo | Valentina Cipriani Nam Hyun-hee |
Éq. | Italie | Allemagne | Corée du Sud | ||||
28/02/2009 | Coupe du monde, Madrid | CoM | Sabre | Ind. | Ekaterina Diatchenko | Svetlana Kormilitsyna | Julia Gavrilova Sandra Marcos |
07/03/2009 | Coupe Würth, Tauberbischofsheim | CoM | Épée | Ind. | Emese Szász | Sonja Tol | Nathalie Moellhausen Monika Sozanska |
13/03/2009 | Tournoi international, Foggia | GP | Sabre | Ind. | Mariel Zagunis | Bogna Jozwiak | Olha Kharlan Léonore Perrus |
Éq. | Ukraine | Russie | Chine | ||||
13/03/2010 | Coupe du monde, Florina | CoM | Épée | Ind. | Cristiana Cascioli | Sherraine Schalm | Ana Maria Brânză Giulia Rizzi |
14/03/2009 | Coupe du monde, Budapest | CoM | Fleuret | Ind. | Ilaria Salvatori | Nam Hyun-hee | Sylwia Gruchała Corinne Maitrejean |
21/03/2009 | Coupe du monde, Turin | CoM | Fleuret | Ind. | Valentina Vezzali | Nam Hyun-hee | Chen Jinyan Margherita Granbassi |
21/03/2009 | Épée de Moscou, Lobnya | CoM | Fleuret | Ind. | Nathalie Moellhausen | Francesca Quondamcarlo | Danuta Dmowska-Andrzejuk Yana Zvereva |
27/03/2009 | Challenge Jeanty, Marseille | GP | Fleuret | Ind. | Valentina Vezzali | Nam Hyun-hee | Sylwia Gruchała Olga Lobyntseva |
Éq. | Italie | Allemagne | Russie | ||||
28/03/2009 | Souvenir J. Nowara, Luxembourg | CoM | Épée | Ind. | Jeanne Colignon | Maureen Nisima | Laura Flessel-Colovic Tatyana Logunova |
29/03/2009 | Tournoi satellite, Copenhague | Sat. | Fleuret | Ind. | Iman Shaban | Nada el Sadi | Farah el Batrawy Rau Yeu-Chian |
02/05/2009 | Coupe du monde, Klagenfurt | CoM | Sabre | Ind. | Stefanie Kubissa | Ilaria Bianco | Gioia Marzocca Irene Vecchi |
04/05/2009 | Coupe du monde, Shanghai | CoM | Fleuret | Ind. | Virginie Ujlaky | Jeon Hee-sook | Jung Gil-ok Liu Yuan |
09/05/2009 | Tournoi satellite, Istanbul | Sat. | Épée | Ind. | Perla Pezzoli | Reha Dogan | Valerie Asher Aslihan Kayabas |
09/05/2009 | Challenge Yves Brasseur, Gand | CoM | Sabre | Ind. | Orsolya Nagy | Alexandra Bujdoso | Ekaterina Diatchenko Olha Zhovnir |
15/05/2009 | Trophée SK, Séoul | GP | Fleuret | Ind. | Nam Hyun-hee | Arianna Errigo | Margherita Granbassi Anja Schache |
Éq. | Italie | Russie | Pologne | ||||
15/05/2009 | Tournoi international, Nankin | GP | Épée | Ind. | Ana Maria Brânză | Vanessa Galantine | Tatiana Logunova Anna Sivkova |
Éq. | Allemagne | France | Chine | ||||
16/05/2009 | Coupe du monde, Coblence | CoM | Sabre | Ind. | Léonore Perrus | Aleksandra Socha | Alexandra Bujdoso Carole Vergne |
22/05/2009 | Fleuret de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg | GP | Fleuret | Ind. | Valentina Vezzali | Arianna Errigo | Margherita Granbassi Nam Hyun-hee |
Éq. | Italie | Pologne | Russie | ||||
23/05/2009 | Coupe de St Duje, Split | Sat. | Épée | Ind. | Smilijka Rodić | Vassiliki Koubani | Danijela Ilić Hanna Sjogren |
23/05/2009 | Tournoi satellite, Bakou | Sat. | Sabre | Ind. | Sabina Mikina | Aida Alasgarova | Sevil Bunyatova Alina Ozolina |
23/05/2009 | Challenge Australia, Sydney | CoM | Épée | Ind. | Li Zhang | Britta Heidemann | Cao Yulian Luo Xiaojuan |
24/05/2009 | Épée internationale, Montréal | CoM | Épée | Ind. | Tatiana Logunova | Nathalie Moellhausen | Laura Flessel-Colovic Sophie Lamon |
28/05/2010 | Grand Prix, Tianjin | GP | Sabre | Ind. | Sofia Velikaïa | Mariel Zagunis | Kim Keum-hwa Tan Xue |
Éq. | Russie | Chine | Pologne | ||||
06/06/2009 | Coupe du monde, La Havane | CoM | Épée | Ind. | Ana Maria Brânză | Zuleidis Ortiz Fuente | Nozomi Nakano Monika Sozanska |
06/06/2009 | Tournoi satellite, Reykjavik | Sat. | Sabre | Ind. | Nicole Glon | Gudrun Johannsdottir | Thorbjorg Agustsdottir Gunnildur Gardarsdottir |
08/06/2009 | Tournoi Nancy Huranga, La Havane | CoM | Fleuret | Ind. | Sylwia Gruchała | Małgorzata Wojtkowiak | Yulia Biryukova Gabriella Varga |
11/06/2009 | Coupe du monde, La Havane | CoM | Sabre | Ind. | Mariel Zagunis | Monica Aksamit | Sandra Marcos Dagmara Wozniak |
13/06/2009 | Coupe Cole, Newcastle-upon-Tyne | Sat. | Épée | Ind. | Mary Cohen | Irma de Ridder | Megan Elisabeth Lomas Libby Payne |
13/06/2009 | Coupe Cole, Newcastle-upon-Tyne | Sat. | Sabre | Ind. | Kira Roberts | Katie Hendra | Jenna-Marie Ashton Angela Billardi |
20/06/2009 | Coupe du monde, Dallas | CoM | Sabre | Ind. | Mariel Zagunis | Léonore Perrus | Ekaterina Diatchenko Orsolya Nagy |
21/06/2009 | Coupe du monde, Dallas | CoM | Fleuret | Ind. | Arianna Errigo | Elisa Di Francisca | Benedetta Durando Carolin Golubitskyi |
02/07/2009 | Championnats panaméricains, Salvador | ChZ | Épée | Ind. | Courtney Hurley | Lindsay Campbell | Eliana Lugo Karilin Rojas |
Éq. | États-Unis | Canada | Venezuela | ||||
Fleuret | Ind. | Nzingha Prescod | Yulita Suarez | Nicole Ross Ambika Singh | |||
Éq. | États-Unis | Canada | Venezuela | ||||
Sabre | Ind. | Mariel Zagunis | Daria Schneider | Monica Aksamit Eileen Grench | |||
Éq. | États-Unis | Venezuela | Canada | ||||
13/07/2009 | Championnats d'Europe, Leipzig | ChZ | Épée | Ind. | Britta Heidemann | Anna Sivkova | Laura Flessel-Colovic Yana Shemyakina |
Éq. | Roumanie | Pologne | Suisse | ||||
Fleuret | Ind. | Valentina Vezzali | Katja Wächter | Arianna Errigo Gabriella Varga | |||
Éq. | Italie | Russie | France | ||||
Sabre | Ind. | Olha Kharlan | Ekaterina Diatchenko | Solenne Mary Halyna Pundyk | |||
Éq. | Ukraine | Russie | Italie | ||||
06/08/2009 | Championnats d'Afrique, Tunis | ChZ | Épée | Ind. | Sarra Besbes | Mona Abdel Aziz | Imène Ben Chaabane Aya el Sayed |
Éq. | Tunisie | Égypte | Afrique du Sud | ||||
Fleuret | Ind. | Inès Boubakri | Shaimaa el Gammal | Haïfa Jabri Iman Shaban | |||
Éq. | Tunisie | Égypte | Maroc | ||||
Sabre | Ind. | Azza Besbes | Chaima Fathalli | Amira Ben Chaabane Hela Besbes | |||
Éq. | Tunisie | Sénégal | Maroc | ||||
30/09/2009 | Championnats du monde, Paris | ChM | Épée | Ind. | Lyubov Shutova | Sherraine Schalm | Anfisa Pochkalova Sonja Tol |
Éq. | Italie | Pologne | Allemagne | ||||
Fleuret | Ind. | Aida Shanaeva | Jeon Hee-sook | Elisa Di Francisca Arianna Errigo | |||
Éq. | Italie | Russie | Allemagne | ||||
Sabre | Ind. | Mariel Zagunis | Olha Kharlan | Orsolya Nagy Carole Vergne | |||
Éq. | Ukraine | France | Chine | ||||
14/11/2009 | Championnats d'Asie, Séoul | ChZ | Épée | Ind. | Luo Xiaojuan | Xu Anqi | Jung Hyo-jung Oh Yun-hee |
Éq. | Corée du Sud | Chine | Hong Kong Japon | ||||
Fleuret | Ind. | Nam Hyun-hee | Dai Huili | Jeon Hee-sook Yuki Mori | |||
Éq. | Corée du Sud | Chine | Hong Kong Japon | ||||
Sabre | Ind. | Ni Hong | Chow Tsz Ki | Zhu Min Kim Keum-hwa | |||
Éq. | Chine | Corée du Sud | Hong Kong Japon |
Classements généraux
Épée
Messieurs
| Dames
|
Fleuret
Messieurs
| Dames
|
Sabre
Messieurs
| Dames
|
Statistiques
Tableaux des médailles masculin et féminin global des épreuves de coupe du monde, hors tournois satellites et continentaux.
Messieurs
| Dames
|
Lien externe
- Site officiel de la FIE
Notes et références
Voir aussi
v · m | |
---|---|
- Portail de l’escrime
- Portail des années 2000