Wolffkran Open 2021
Wolffkran Open 2021 | |
---|---|
Datum | 25.10.2021 – 31.10.2021 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ismaning Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 7793 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Oscar Otte |
Sieger (Doppel) | Deutschland Andre Begemann Slowakei Igor Zelenay |
Turnierdirektor | Christoph Pöhlmann |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Rumänien Marius Copil (249) |
Stand: 24. Oktober 2021 |
Die Wolffkran Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 25. bis 31. Oktober 2021 in Ismaning stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 24. und 25. Oktober 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Tschechien Jonáš Forejtek | Japan Hiroki Moriya |
Finnland Otto Virtanen | |
Deutschland Julian Lenz | |
Deutschland Matthias Bachinger |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Thompson | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Forejtek | 5 | 6 | 6 | Q | Tschechien J. Forejtek | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Moraing | PR | Deutschland Y. Maden | 63 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland Y. Maden | w. | o. | Q | Tschechien J. Forejtek | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland H. Squire | 3 | 4 | 8 | Frankreich Q. Halys | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | Belgien R. Bemelmans | 68 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 4 | 7 | 3 | 8 | Frankreich Q. Halys | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich Q. Halys | 6 | 5 | 6 | 8 | Frankreich Q. Halys | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Y. Hanfmann | 7 | 64 | 4 | Slowakei L. Lacko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande T. van Rijthoven | 5 | 7 | 6 | Niederlande T. van Rijthoven | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 3 | 1 | Q | Deutschland M. Bachinger | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | Q | Deutschland M. Bachinger | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil | 68 | 64 | Slowakei L. Lacko | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 7 | 7 | Slowakei L. Lacko | 62 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 4 | 2 | 6 | Tschechien T. Macháč | 7 | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | Slowakei L. Lacko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 7 | 5 | Deutschland O. Otte | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Japan H. Moriya | 3 | 5 | 7 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland O. Virtanen | 7 | 6 | Q | Finnland O. Virtanen | 65 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. H. Rehberg | 5 | 2 | 7 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 67 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Ukraine W. Satschko | 2 | 4 | Polen K. Żuk | 7 | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Polen K. Żuk | 6 | 6 | Polen K. Żuk | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland T. Kamke | 5 | 3 | 3 | Italien A. Seppi | 6 | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Italien A. Seppi | 7 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 5 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland O. Otte | 64 | 6 | 6 | 5 | Deutschland O. Otte | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase | 7 | 4 | 4 | 5 | Deutschland O. Otte | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 7 | 5 | 1 | Q | Deutschland J. Lenz | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Lenz | 65 | 7 | 6 | 5 | Deutschland O. Otte | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 7 | 2 | 60 | Deutschland M. Marterer | 6 | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Rosenkranz | 62 | 6 | 7 | WC | Deutschland M. Rosenkranz | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 7 | 6 | Deutschland M. Marterer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Veselý | 68 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien R. Jebavý Tschechien F. Nielsen | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien M. Gengel Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | ALT | Tschechien M. Gengel Tschechien T. Macháč | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase Niederlande M. Hermans | 6 | 6 | Niederlande R. Haase Niederlande M. Hermans | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek Turkei C. İlkel | 4 | 4 | ALT | Tschechien M. Gengel Tschechien T. Macháč | 7 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Kroatien A. Šančić Neuseeland A. Sitak | 7 | 5 | [10] | 3 | Kroatien A. Šančić Neuseeland A. Sitak | 65 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
Moldau Republik A. Cozbinov Vereinigte Staaten M. Cressy | 64 | 7 | [4] | 3 | Kroatien A. Šančić Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Indien R. Ramanathan | 6 | 3 | [10] | Rumänien V. V. Cornea Indien R. Ramanathan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Sandkaulen Deutschland H. Squire | 3 | 6 | [7] | ALT | Tschechien M. Gengel Tschechien T. Macháč | 2 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Florig Deutschland M. H. Rehberg | 4 | 3 | 4 | Deutschland A. Begemann Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | Deutschland M. Marterer Ukraine W. Satschko | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler Schweiz L. Margaroli | 4 | 62 | 4 | Deutschland A. Begemann Slowakei I. Zelenay | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Begemann Slowakei I. Zelenay | 6 | 7 | 4 | Deutschland A. Begemann Slowakei I. Zelenay | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Krickovic Deutschland M. Weindl | 62 | 4 | 2 | Brasilien S. Walków Brasilien J. Zieliński | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz Osterreich S. Weissborn | 7 | 6 | Deutschland J. Lenz Osterreich S. Weissborn | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||
Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 5 | 610 | 2 | Brasilien S. Walków Brasilien J. Zieliński | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Brasilien S. Walków Brasilien J. Zieliński | 7 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)