Challenger de Salinas II 2021
Challenger de Salinas II 2021 | |
---|---|
Datum | 26.4.2021 – 3.5.2021 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2021 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Salinas Ecuador Ecuador |
Turniernummer | 9507 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 36.680 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ecuador Emilio Gómez |
Sieger (Doppel) | Kolumbien Nicolás Barrientos Peru Sergio Galdós |
Turnierdirektor | Luis Adrián Morejón |
Turnier-Supervisor | Ricardo Reis |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Thiago Agustín Tirante (393) |
Stand: 20. April 2021 |
Der Challenger de Salinas II 2021 war ein Tennisturnier, das vom 26. April bis 3. Mai 2021 in Salinas stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 26. und 27. April 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Frankreich Tak Khunn Wang |
Argentinien Hernán Casanova |
Argentinien Facundo Díaz Acosta |
Argentinien Gonzalo Villanueva |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ecuador E. Gómez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Orlow | 1 | 1 | 1 | Ecuador E. Gómez | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 5 | 4 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 62 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Ugo Carabelli | 7 | 6 | 1 | Ecuador E. Gómez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Chappell | 6 | 1 | 5 | 5 | Japan H. Moriya | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. K. Wang | 3 | 6 | 7 | Q | Frankreich T. K. Wang | 0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Jewsejew | 61 | 2 | 5 | Japan H. Moriya | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Japan H. Moriya | 7 | 6 | 1 | Ecuador E. Gómez | 1 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Turkei A. Çelikbilek | 2 | 4 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 5 | 3r | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi | 2 | 4 | Brasilien P. Sakamoto | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Sakamoto | 6 | 6 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Villanueva | 7 | 6 | Vereinigte Staaten JC Aragone | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien H. Casanova | 5 | 0 | Q | Argentinien G. Villanueva | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten JC Aragone | 6 | 64 | 6 | Vereinigte Staaten JC Aragone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 WC | Ecuador R. Quiroz | 2 | 7 | 2 | 1 | Ecuador E. Gómez | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Spanien A. Menéndez | 7 | 6 | SE | Chile N. Jarry | 6 | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador D. Hidalgo | 5 | 0 | 7 | Spanien A. Menéndez | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. Díaz Acosta | 4 | 3 | Vereinigte Staaten K. King | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. King | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. King | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Tunesien A. Dougaz | 7 | 7 | Argentinien A. Velotti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 65 | 5 | Tunesien A. Dougaz | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Velotti | 5 | 6 | 7 | Argentinien A. Velotti | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 7 | 4 | 65 | Argentinien A. Velotti | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien R. Ortega Olmedo | 62 | 7 | 66 | SE | Chile N. Jarry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande T. van Rijthoven | 7 | 66 | 7 | Niederlande T. van Rijthoven | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz | 2 | 4 | SE | Chile N. Jarry | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Chile N. Jarry | 6 | 6 | SE | Chile N. Jarry | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Kolumbien N. Mejía | 6 | 6 | SE | Kolumbien N. Mejía | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador A. C. March | 1 | 2 | SE | Kolumbien N. Mejía | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tunesien S. Mansouri | 67 | 6 | 7 | Tunesien S. Mansouri | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien J. Menezes | 7 | 4 | 64 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien O. Luz Brasilien J. Menezes | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi Japan K. Uchida | 6 | 6 | Japan S. Sekiguchi Japan K. Uchida | 3 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
WC | Ecuador A. C. March Argentinien T. A. Tirante | 6 | 63 | [10] | WC | Ecuador A. C. March Argentinien T. A. Tirante | 6 | 62 | [10] | ||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel Ukraine W. Orlow | 3 | 7 | [8] | WC | Ecuador A. C. March Argentinien T. A. Tirante | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten JC Aragone Ecuador R. Quiroz | 6 | 6 | Kolumbien A. Gómez Vereinigte Staaten J. A. Ore | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||
WC | Ecuador M. M. Larrea Ecuador O. Suárez | 1 | 1 | 3 | Vereinigte Staaten JC Aragone Ecuador R. Quiroz | 6 | 2 | [3] | |||||||||||||||||
PR | Frankreich T. K. Wang Kasachstan D. Jewsejew | 1 | 2 | Kolumbien A. Gómez Vereinigte Staaten J. A. Ore | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Kolumbien A. Gómez Vereinigte Staaten J. A. Ore | 6 | 6 | WC | Ecuador A. C. March Argentinien T. A. Tirante | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Johnson Vereinigte Staaten Y. Johnson | 4 | 3 | 2 | Kolumbien N. Barrientos Peru S. Galdós | w. | o. | |||||||||||||||||||
Peru N. Álvarez Peru A. Merino | 6 | 6 | Peru N. Álvarez Peru A. Merino | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Argentinien C. Ugo Carabelli Argentinien A. Velotti | 1 | 4 | 4 | Ecuador D. Hidalgo Tunesien S. Mansouri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Ecuador D. Hidalgo Tunesien S. Mansouri | 6 | 6 | 4 | Ecuador D. Hidalgo Tunesien S. Mansouri | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Tunesien A. Dougaz Simbabwe B. Lock | 4 | 3 | 2 | Kolumbien N. Barrientos Peru S. Galdós | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Argentinien H. Casanova Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 6 | ALT | Argentinien H. Casanova Argentinien F. Díaz Acosta | 3 | 65 | ||||||||||||||||||
Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 3 | 1 | 2 | Kolumbien N. Barrientos Peru S. Galdós | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Kolumbien N. Barrientos Peru S. Galdós | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)