Dove Men+Care Legión Sudamericana Santiago I 2021
Dove Men+Care Legión Sudamericana Santiago I 2021 | |
---|---|
Datum | 4.10.2021 – 10.10.2021 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2021 ◄ 2021 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Santiago de Chile Chile Chile |
Turniernummer | 9589 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 52.080 US$ |
Sieger (Einzel) | Peru Juan Pablo Varillas |
Sieger (Doppel) | Ecuador Diego Hidalgo Chile Nicolás Jarry |
Turnierdirektor | Eddie Fiumara |
Turnier-Supervisor | Brian Earley |
Letzte direkte Annahme | Brasilien Pedro Sakamoto (326) |
Stand: 16. Oktober 2021 |
Das Dove Men+Care Legión Sudamericana Santiago I 2021 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. Oktober 2021 in Santiago de Chile stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 3. und 4. Oktober 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Frankreich Alexis Gautier | Kolumbien Cristian Rodríguez |
Argentinien Facundo Díaz Acosta | |
Peru Nicolás Álvarez | |
Vereinigte Staaten Oliver Crawford |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Kicker | 6 | 6 | Argentinien N. Kicker | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 4 | 7 | 5 | Argentinien F. Mena | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 6 | 62 | 7 | Argentinien F. Mena | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chile D. Fernández Flores | 3 | 6 | 5 | 5 | Argentinien S. Báez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten N. Chappell | 6 | 3 | 7 | ALT | Vereinigte Staaten N. Chappell | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 2 | 5 | 5 | Argentinien S. Báez | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien S. Báez | 6 | 7 | 5 | Argentinien S. Báez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Bolivien H. Dellien | 4 | 6 | 6 | Chile N. Jarry | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Monaco L. Catarina | 6 | 3 | 3 | 4 | Bolivien H. Dellien | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Peru N. Álvarez | 5 | 1 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Ugo Carabelli | 7 | 6 | 4 | Bolivien H. Dellien | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile N. Jarry | 6 | 6 | Chile N. Jarry | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Pablo Ficovich | 4 | 4 | Chile N. Jarry | 64 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 5 | 6 | Q | Argentinien F. Díaz Acosta | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
6 | Chile T. Barrios Vera | 3 | 7 | 1 | 5 | Argentinien S. Báez | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien J. I. Londero | 2 | 3 | 3 | Peru J. Pablo Varillas | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | Argentinien T. A. Tirante | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | PR | Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Andreozzi | 2 | 4 | PR | Osterreich G. Melzer | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chile V. Núñez | 0 | 2 | 3 | Peru J. Pablo Varillas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz | 6 | 6 | Deutschland J. Lenz | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien H. Casanova | 68 | 67 | 3 | Peru J. Pablo Varillas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Peru J. Pablo Varillas | 7 | 7 | 3 | Peru J. Pablo Varillas | 6 | 68 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 3 | 4 | 2 | Argentinien F. Cerúndolo | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | Chile G. Lama | 4 | 6 | 6 | WC | Chile G. Lama | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
PR | Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | PR | Portugal G. Oliveira | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten O. Crawford | 4 | 2 | WC | Chile G. Lama | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 1 | 3 | 2 | Argentinien F. Cerúndolo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Gautier | 4 | 6 | 6 | Q | Frankreich A. Gautier | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Kolumbien C. Rodríguez | 3 | 6 | 2 | 2 | Argentinien F. Cerúndolo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien F. Cerúndolo | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Chile D. Alejandro Ortiz Chile D. Ortiz Gamonal | 2 | 1 | 1 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 3 | 61 | Argentinien S. Báez Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Argentinien S. Báez Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 7 | 1 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 2 | [8] | ||||||||||||||||||
3 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Ángel Reyes Varela | 65 | 4 | Ecuador D. Hidalgo Chile N. Jarry | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Ecuador D. Hidalgo Chile N. Jarry | 7 | 6 | Ecuador D. Hidalgo Chile N. Jarry | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
PR | Deutschland J. Lenz Osterreich G. Melzer | 4 | 4 | Kolumbien N. Barrientos Brasilien F. Romboli | 63 | 67 | |||||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos Brasilien F. Romboli | 6 | 6 | Ecuador D. Hidalgo Chile N. Jarry | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Chile A. Salazar Chile R. Urzúa Rivera | 1 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten M. Schnur | 3 | 7 | [6] | |||||||||||||||||
Peru S. Galdós Argentinien F. Mena | 6 | 6 | Peru S. Galdós Argentinien F. Mena | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo Argentinien C. Ugo Carabelli | 0 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten M. Schnur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera Spanien C. Gómez Herrera | 7 | 7 | 2 | Venezuela L. D. Martínez Portugal G. Oliveira | 64 | 1 | |||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten N. Chappell Vereinigte Staaten R. Stalder | 60 | 65 | Chile T. Barrios Vera Spanien C. Gómez Herrera | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
Argentinien J. Pablo Ficovich Argentinien T. A. Tirante | 6 | 3 | [7] | 2 | Venezuela L. D. Martínez Portugal G. Oliveira | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Venezuela L. D. Martínez Portugal G. Oliveira | 3 | 6 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)