Die U-20-Handball-Europameisterschaft der Männer 2024 war die 14. Austragung der U-20-Handball-Europameisterschaften der Männer, Veranstalter war die Europäische Handballföderation (EHF), gespielt wurde vom 10. bis 21. Juli 2024 in Slowenien. Erstmals nahmen 24 Teams an der U20-Europameisterschaft teil.
Inhaltsverzeichnis
1Austragungsorte und TV
2Vorrunde
2.1Gruppe A
2.2Gruppe B
2.3Gruppe C
2.4Gruppe D
2.5Gruppe E
2.6Gruppe F
3Hauptrunde (HR)
3.1Gruppe G (HR-Gruppe 1)
3.2Gruppe H (HR-Gruppe 2)
3.3Platzierungsspiele Platz 5 bis 8
4Finalrunde
4.1Übersicht
4.2Halbfinale
4.3Spiel um Platz 3
4.4Finale
5Zwischenrunde (ZR)
5.1Gruppe I (ZR-Gruppe 1)
5.2Gruppe J (ZR-Gruppe 2)
5.3Platzierungsspiele Platz 9 bis 16
6Platzierungsrunde (PR)
6.1Gruppe K (PR-Gruppe 1)
6.2Gruppe L (PR-Gruppe 2)
6.3Platzierungsspiele Platz 17 bis 24
7Platzierungen
8Team des Europameisters
9Auszeichnungen
10Statistiken[8]
10.1Torschützenliste
10.2Beste Torhüter
11Weblinks
12Einzelnachweise
Austragungsorte und TV
Die U20-Europameisterschaft wurde in der drittgrößten slowenischen Stadt Celje in den Hallen Zlatorog Arena (Halle von RK Celje, 5191 Plätze) und Športna dvorana Golovec (3000 Plätze), sowie in der Nachbarstadt Laško in der Halle Dvorana Tri lilije (2500 Plätze) ausgetragen.[1]
Die Spiele der U20-EM wurden vollständig vom Streamingdienst Discovery+ übertragen. Bis zu 14 Spiele inklusive der deutschen Spiele waren zusätzlich bei Eurosport 1 zu sehen.[2]
Vorrunde
In der Vorrunde spielte jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die Sieger jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde. Zusätzlich kam jeweils der beste Gruppenzweite der Gruppen A bis C bzw. der Gruppen D bis F weiter in die Hauptrunde. Die vier übrigen Zweiten sowie die vier besten Dritten spielten um die Plätze 9 bis 16, die zwei schwächsten Dritten und die Vierten um die Plätze 17 bis 24.[3][4][5]
Gruppe A
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Osterreich Österreich
3
2
1
0
81:61
20
5
2.
Nordmazedonien Nordmazedonien
3
1
2
0
75:65
10
4
3.
Kroatien Kroatien
3
1
1
1
81:77
4
3
4.
Montenegro Montenegro
3
0
0
3
65:99
−34
0
10.07.2024
Kroatien
–
Österreich
23:27 (10:15)
10.07.2024
Montenegro
–
Nordmazedonien
21:31 (5:12)
11.07.2024
Nordmazedonien
–
Kroatien
24:24 (10:15)
11.07.2024
Österreich
–
Montenegro
34:18 (15:9)
13.07.2024
Kroatien
–
Montenegro
34:26 (16:15)
13.07.2024
Österreich
–
Nordmazedonien
20:20 (11:10)
Gruppe B
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Portugal Portugal
3
3
0
0
93:67
26
6
2.
Deutschland Deutschland
3
2
0
1
89:73
16
4
3.
Serbien Serbien
3
1
0
2
94:86
8
2
4.
Griechenland Griechenland
3
0
0
3
66:116
−50
0
10.07.2024
Deutschland
–
Serbien
33:29 (17:13)
10.07.2024
Portugal
–
Griechenland
40:22 (19:7)
11.07.2024
Griechenland
–
Deutschland
23:39 (14:18)
11.07.2024
Serbien
–
Portugal
28:32 (14:15)
13.07.2024
Deutschland
–
Portugal
17:21 (11:9)
13.07.2024
Serbien
–
Griechenland
37:21 (20:8)
Gruppe C
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Spanien Spanien
3
3
0
0
113:81
32
6
2.
Frankreich Frankreich
3
2
0
1
100:100
0
4
3.
Faroer Färöer
3
1
0
2
91:99
−8
2
4.
Schweiz Schweiz
3
0
0
3
81:105
−24
0
10.07.2024
Spanien
–
Frankreich
37:31 (19:18)
10.07.2024
Färöer
–
Schweiz
30:29 (21:15)
11.07.2024
Schweiz
–
Spanien
20:40 (10:19)
11.07.2024
Frankreich
–
Färöer
34:31 (17:14)
13.07.2024
Spanien
–
Färöer
36:30 (18:16)
13.07.2024
Frankreich
–
Schweiz
35:32 (15:16)
Gruppe D
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Norwegen Norwegen
3
3
0
0
106:87
19
6
2.
Ungarn Ungarn
3
2
0
1
91:85
6
4
3.
Rumänien Rumänien
3
1
0
2
86:99
−13
2
4.
Tschechien Tschechien
3
0
0
3
84:96
−12
0
10.07.2024
Ungarn
–
Tschechien
27:24(16:13)
10.07.2024
Norwegen
–
Rumänien
35:27 (16:13)
11.07.2024
Rumänien
–
Ungarn
26:32 (12:17)
11.07.2024
Tschechien
–
Norwegen
28:36 (15:18)
13.07.2024
Ungarn
–
Norwegen
32:35 (19:21)
13.07.2024
Tschechien
–
Rumänien
32:33 (17:22)
Gruppe E
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Danemark Dänemark
3
3
0
0
109:73
36
6
2.
Slowenien Slowenien
3
2
0
1
96:100
−4
4
3.
Italien Italien
3
1
0
2
86:102
−16
2
4.
Israel Israel
3
0
0
3
84:100
−16
0
10.07.2024
Dänemark
–
Italien
38:21 (16:10)
10.07.2024
Slowenien
–
Israel
33:31 (17:13)
11.07.2024
Israel
–
Dänemark
27:37 (15:21)
11.07.2024
Italien
–
Slowenien
35:38 (16:19)
13.07.2024
Dänemark
–
Slowenien
34:25 (13:12)
13.07.2024
Italien
–
Israel
30:26 (10:11)
Gruppe F
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Schweden Schweden
3
3
0
0
108:65
43
6
2.
Island Island
3
2
0
1
109:87
22
4
3.
Polen Polen
3
1
0
2
94:97
−3
2
4.
Ukraine Ukraine
3
0
0
3
60:122
−62
0
10.07.2024
Schweden
–
Polen
38:26 (19:10)
10.07.2024
Island
–
Ukraine
49:22 (28:13)
11.07.2024
Ukraine
–
Schweden
16:37 (6:16)
11.07.2024
Polen
–
Island
32:37 (16:19)
13.07.2024
Schweden
–
Island
33:23 (15:12)
13.07.2024
Polen
–
Ukraine
36:22 (16:8)
Hauptrunde (HR)
Für die beiden Hauptrundengruppen qualifizierten sich die sechs Gruppenersten, der beste Gruppenzweite aus den Vorrundengruppen A bis C und der beste Gruppenzweite aus den Vorrundengruppen D bis F. Die beiden Erstplatzierten der Hauptrundengruppen qualifizierten sich für das Halbfinale, die vier anderen Teams spielten die Plätze 5 bis 8 aus.
Gruppe G (HR-Gruppe 1)
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Portugal Portugal
3
2
1
0
102 : 93
9
5
2.
Spanien Spanien
3
2
0
1
111 : 94
17
4
3.
Osterreich Österreich
3
1
0
2
83 : 94
−11
2
4.
Island Island
3
0
1
2
89 : 104
−15
1
15.07.2024
Österreich
–
Spanien
26:37 (14:22)
15.07.2024
Portugal
–
Island
33:33 (17:15)
16.07.2024
Island
–
Österreich
26:34 (10:16)
16.07.2024
Spanien
–
Portugal
37:38 (17:19)
18.07.2024
Österreich
–
Portugal
23:31 (12:15)
18.07.2024
Spanien
–
Island
37:30 (18:16)
Gruppe H (HR-Gruppe 2)
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Danemark Dänemark
3
2
0
1
95 : 87
8
4
2.
Deutschland Deutschland
3
1
1
1
80 : 81
−1
3
3.
Schweden Schweden
3
1
1
1
91 : 93
−2
3
4.
Norwegen Norwegen
3
1
0
2
87 : 92
−5
2
15.07.2024
Norwegen
–
Schweden
37:34 (15:15)
15.07.2024
Dänemark
–
Deutschland
33:28 (16:15)
16.07.2024
Deutschland
–
Norwegen
25:21 (11:10)
16.07.2024
Schweden
–
Dänemark
30:29 (16:14)
18.07.2024
Norwegen
–
Dänemark
29:33 (16:17)
18.07.2024
Schweden
–
Deutschland
27:27 (15:16)
Platzierungsspiele Platz 5 bis 8
Platzierungsrunde Platz 5–8
Spiel um Platz 5
Osterreich Österreich
30
Norwegen Norwegen
22
Osterreich Österreich
26
Schweden Schweden
34
Schweden Schweden
30
Island Island
27
Spiel um Platz 7
Norwegen Norwegen
29
Island Island
32
Finalrunde
Übersicht
Halbfinale
Finale
Portugal Portugal
29
Deutschland Deutschland
24
Portugal Portugal
31
Spanien Spanien
35
Danemark Dänemark
34
Spanien Spanien
36
Spiel um Platz 3
Deutschland Deutschland
23
Danemark Dänemark
26
Halbfinale
Fr., 19. Juli 2024, 20:30 Uhr in Celje, Zlatorog Arena
Portugal Portugal de Campos M. T., Monteiro, Brandão (je 4 Tore)
Die vier nicht für die Hauptrunde qualifizierten Gruppenzweiten, die beiden bestplatzierten Gruppendritten aus den Vorrundengruppen A bis C und die beiden bestplatzierten Gruppendritten aus den Vorrundengruppen D bis F spielten in der Zwischenrunde (Intermediate Round) die Plätze 9 bis 16 aus.
Gruppe I (ZR-Gruppe 1)
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Frankreich Frankreich
3
3
0
0
96 : 70
26
6
2.
Nordmazedonien Nordmazedonien
3
2
0
1
77 : 77
0
4
3.
Rumänien Rumänien
3
1
0
2
83 : 91
−8
2
4.
Polen Polen
3
0
0
3
83 : 101
−18
0
15.07.2024
Nordmazedonien
–
Polen
28:26 (15:14)
15.07.2024
Frankreich
–
Rumänien
30:25 (15:13)
16.07.2024
Rumänien
–
Nordmazedonien
26:31 (15:15)
16.07.2024
Polen
–
Frankreich
27:41 (10:17)
18.07.2024
Nordmazedonien
–
Frankreich
18:25 (10:12)
18.07.2024
Polen
–
Rumänien
30:32 (15:9)
Gruppe J (ZR-Gruppe 2)
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Ungarn Ungarn
3
2
1
0
83 : 79
4
5
2.
Kroatien Kroatien
3
2
0
1
84 : 81
3
4
3.
Slowenien Slowenien
3
1
1
1
89 : 83
6
3
4.
Serbien Serbien
3
0
0
3
78 : 91
−13
0
15.07.2024
Ungarn
–
Kroatien
28:25 (14:9)
15.07.2024
Slowenien
–
Serbien
34:26 (14:12)
16.07.2024
Serbien
–
Ungarn
25:26 (14:8)
16.07.2024
Kroatien
–
Slowenien
28:26 (11:14)
18.07.2024
Ungarn
–
Slowenien
29:29 (17:13)
18.07.2024
Kroatien
–
Serbien
31:27 (17:12)
Platzierungsspiele Platz 9 bis 16
Platzierungsrunde Platz 13–16
Spiel um Platz 13
Rumänien Rumänien
29
Serbien Serbien
31
Serbien Serbien
27
Polen Polen
25
Slowenien Slowenien
29
Polen Polen
33
Spiel um Platz 15
Rumänien Rumänien
30
Slowenien Slowenien
31
Platzierungsrunde Platz 9–12
Spiel um Platz 9
Frankreich Frankreich
29
Kroatien Kroatien
26
Frankreich Frankreich
29
Nordmazedonien Nordmazedonien
30
Ungarn Ungarn
26
Nordmazedonien Nordmazedonien
27
Spiel um Platz 11
Kroatien Kroatien
29
Ungarn Ungarn
20
Platzierungsrunde (PR)
Die beiden nicht für die Zwischenrunde qualifizierten Gruppendritten und alle Gruppenvierten aus den Vorrundengruppen spielten in der Platzierungsrunde (Elimination Round) die Plätze 17 bis 24 aus.