U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2017
11. U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2017 | |
---|---|
EHF Women's 19 Handball Euro 2017 | |
Anzahl Nationen | 16 (von 30 Bewerbern) |
Europameister | Frankreich Frankreich (1. Titel) |
Austragungsort | Slowenien Slowenien |
Eröffnungsspiel | 27. Juli 2017 |
Endspiel | 7. August 2017 |
Spiele | 56 |
Tore | 2.804 (∅: 50,07 pro Spiel) |
Zuschauer | 9.200 (∅: 164 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Rumänien Sorina Tîrcă (56 Tore) |
Beste Spielerin | Danemark Kristina Jørgensen |
Gelbe Karten | 258 (∅: 4,61 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 379 (∅: 6,77 pro Spiel) |
Rote Karten | 9 (∅: 0,16 pro Spiel) |
Die 11. U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen wurde vom 27. Juli bis 7. August 2017 in Slowenien ausgetragen. Veranstalter war die Europäische Handballföderation (EHF). Frankreich gewann erstmals den Titel. Aufgrund eines Dopingverstoßes von drei Spielerinnen wurde dem Finalisten Russland nachträglich die Silbermedaille aberkannt.[1]
Vorrunde
Die Auslosung der Vorrundengruppen der U-19-Handball-Europameisterschaft der Frauen 2017 fand am 20. Mai 2017 in Paris statt. In der Vorrunde spielte jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die jeweils besten zwei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, die Gruppendritten und Gruppenvierten qualifizierten sich für die Zwischenrunde.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 0083:7100 | +12 | 0004:2000 |
2. | Niederlande Niederlande | 3 | 2 | 0 | 1 | 0083:8100 | +2 | 0004:2000 |
3. | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0071:8000 | −9 | 0002:4000 |
4. | Schweden Schweden | 3 | 1 | 0 | 2 | 0070:7500 | −5 | 0002:4000 |
27. Juli 2017 13:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 26:21 | Rumänien Rumänien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Krause-Kjær, Pedersen Danemark |
meiste Tore: Háfra 8 | (14:11) | meiste Tore: Tîrcă 7 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× 1× |
27. Juli 2017 15:00 Uhr | Schweden Schweden | 23:26 | Niederlande Niederlande | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Vujačić, Kažanegre Montenegro |
meiste Tore: Thorleifsdóttir 5 | (8:11) | meiste Tore: Housheer 7 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
28. Juli 2017 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 26:34 | Ungarn Ungarn | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 77 Schiedsrichter: Praštalo, Todorović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Freriks 7 | (14:18) | meiste Tore: Klujber, Márton je 8 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
28. Juli 2017 15:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 26:23 | Schweden Schweden | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Christidi, Papamattheou Griechenland |
meiste Tore: Tîrcă 8 | (11:13) | meiste Tore: Lerby, Olsson je 4 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
30. Juli 2017 13:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 23:24 | Schweden Schweden | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Freitas, Carvalho Portugal |
meiste Tore: Klujber 5 | (14:12) | meiste Tore: Olsson 7 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
30. Juli 2017 15:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 24:31 | Niederlande Niederlande | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 120 Schiedsrichter: Krause-Kjær, Pedersen Danemark |
meiste Tore: Tîrcă 7 | (14:16) | meiste Tore: Housheer 12 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0095:5000 | +45 | 0006:0000 |
2. | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 0 | 1 | 0080:6300 | +17 | 0004:2000 |
3. | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0075:6900 | +6 | 0002:4000 |
4. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0049:1170 | −68 | 0000:6000 |
27. Juli 2017 17:00 Uhr | Russland Russland | 23:15 | Norwegen Norwegen | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Praštalo, Todorović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Dudina, Skorobogattschenko je 5 | (11:10) | meiste Tore: Reistad 3 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
27. Juli 2017 19:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 35:14 | Nordmazedonien Mazedonien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 55 Schiedsrichter: Christidi, Papamattheou Griechenland |
meiste Tore: Japundža 6 | (14:3) | meiste Tore: Gichevska 6 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
28. Juli 2017 17:00 Uhr | Nordmazedonien Mazedonien | 15:42 | Russland Russland | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Krause-Kjær, Pedersen Danemark |
meiste Tore: Gichevska 6 | (9:20) | meiste Tore: Skorobogattschenko 6 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
28. Juli 2017 19:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 25:20 | Kroatien Kroatien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 44 Schiedsrichter: Freitas, Carvalho Portugal |
meiste Tore: Reistad 5 | (13:12) | meiste Tore: Japundža 6 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
30. Juli 2017 17:00 Uhr | Russland Russland | 30:20 | Kroatien Kroatien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Vujačić, Kažanegre Montenegro |
meiste Tore: Skorobogattschenko 7 | (13:8) | meiste Tore: Kalčić, Mikolić je 5 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
30. Juli 2017 19:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 40:20 | Nordmazedonien Mazedonien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Lindenbaum, Laron Israel |
meiste Tore: Ellertsen 7 | (19:9) | meiste Tore: Bozinovska 6 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 6× |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 0 | 0 | 0087:6900 | +18 | 0006:0000 |
2. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0070:6400 | +6 | 0004:2000 |
3. | Spanien Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0079:7600 | +3 | 0002:4000 |
4. | Serbien Serbien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0059:8600 | −27 | 0000:6000 |
27. Juli 2017 13:00 Uhr | Spanien Spanien | 20:21 | Deutschland Deutschland | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 106 Schiedsrichter: Ilieva, Karbeska Nordmazedonien |
meiste Tore: Cesáreo 5 | (9:11) | meiste Tore: Lott, Kalmbach, Peter je 4 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 7× |
27. Juli 2017 15:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 26:21 | Serbien Serbien | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Lindenbaum, Laron Israel |
meiste Tore: Mauny 7 | (10:12) | meiste Tore: Cvijić 6 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
28. Juli 2017 13:00 Uhr | Serbien Serbien | 18:34 | Spanien Spanien | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 80 Schiedsrichter: M. Bennani, S. Bennani Schweden |
meiste Tore: Cvijić 5 | (11:15) | meiste Tore: González Sánchez 8 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 4× 2× |
28. Juli 2017 15:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 23:24 | Frankreich Frankreich | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Maidhof 4 | (10:14) | meiste Tore: Blonbou 6 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
30. Juli 2017 13:00 Uhr | Spanien Spanien | 25:37 | Frankreich Frankreich | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Ilieva, Karbeska Nordmazedonien |
meiste Tore: Vegué Pena 8 | (14:16) | meiste Tore: Blonbou 10 | ||
Strafen: 4× 1× | Spielbericht | Strafen: 4× 4× |
30. Juli 2017 15:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 26:20 | Serbien Serbien | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Christidi, Papamattheou Griechenland |
meiste Tore: Bayerl 6 | (10:10) | meiste Tore: Cvijić 7 | ||
Strafen: 2× 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 7× 1× |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 0084:5400 | +30 | 0006:0000 |
2. | Montenegro Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 0063:5800 | +5 | 0004:2000 |
3. | Slowenien Slowenien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0065:6800 | −3 | 0002:4000 |
4. | Portugal Portugal | 3 | 0 | 0 | 3 | 0049:8100 | −32 | 0000:6000 |
27. Juli 2017 17:00 Uhr | Danemark Dänemark | 32:16 | Portugal Portugal | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 200 Schiedsrichter: M. Bennani, S. Bennani Schweden |
meiste Tore: Dahl, Friis, Hougaard je 5 | (16:8) | meiste Tore: Moreno 6 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 4× 2× 1× |
27. Juli 2017 19:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 17:24 | Montenegro Montenegro | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Baruca 4 | (8:9) | meiste Tore: Brnović 6 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
28. Juli 2017 17:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 18:26 | Danemark Dänemark | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Lindenbaum, Laron Israel |
meiste Tore: Jovićević 6 | (10:14) | meiste Tore: Jørgensen 7 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
28. Juli 2017 19:00 Uhr | Portugal Portugal | 18:28 | Slowenien Slowenien | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Ilieva, Karbeska Nordmazedonien |
meiste Tore: Minciună 7 | (10:15) | meiste Tore: Akalović, Strnad je 6 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
30. Juli 2017 17:00 Uhr | Portugal Portugal | 15:21 | Montenegro Montenegro | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 110 Schiedsrichter: Praštalo, Todorović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Oliveira 7 | (5:8) | meiste Tore: Brnović 7 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
30. Juli 2017 19:00 Uhr | Danemark Dänemark | 26:20 | Slowenien Slowenien | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 732 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Ellebæk, Hougaard je 4 | (16:11) | meiste Tore: Vučko 8 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
Hauptrunde
In dieser Runde nahmen die erst- und zweitplatzierten Teams aus der Vorrunde teil. Das Spiel aus der Vorrunde wurde mit in die Hauptrunde genommen.
Gruppe M1
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 0087:6800 | +19 | 0006:0000 |
2. | Russland Russland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0072:6200 | +10 | 0004:2000 |
3. | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 0 | 2 | 0065:7800 | −13 | 0002:4000 |
4. | Niederlande Niederlande | 3 | 0 | 0 | 3 | 0075:9100 | −16 | 0000:6000 |
1. August 2017 17:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 29:32 | Norwegen Norwegen | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Ilieva, Karbeska Nordmazedonien |
meiste Tore: Freriks 10 | (16:18) | meiste Tore: Reistad 11 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
1. August 2017 19:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 27:24 | Russland Russland | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: M. Bennani, S. Bennani Schweden |
meiste Tore: Klujber 10 | (15:14) | meiste Tore: Skorobogattschenko 8 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 6× |
2. August 2017 17:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 18:26 | Ungarn Ungarn | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Reistad 5 | (8:15) | meiste Tore: Hornyák 6 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
2. August 2017 19:00 Uhr | Russland Russland | 25:20 | Niederlande Niederlande | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Praštalo, Todorović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Skorobogattschenko 6 | (14:11) | meiste Tore: Drent 5 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 6× |
Gruppe M2
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 0075:6400 | +11 | 0006:0000 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 0077:6800 | +9 | 0004:2000 |
3. | Montenegro Montenegro | 3 | 1 | 0 | 2 | 0063:7700 | −14 | 0002:4000 |
4. | Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 0 | 3 | 0067:7300 | −6 | 0000:6000 |
1. August 2017 17:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 23:27 | Montenegro Montenegro | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 70 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Stuttfeld, Zschocke je 5 | (12:12) | meiste Tore: Konatar 8 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 7× 1× |
1. August 2017 19:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 25:27 | Danemark Dänemark | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 160 Schiedsrichter: Freitas, Carvalho Portugal |
meiste Tore: Blonbou 6 | (14:15) | meiste Tore: Friis 7 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
2. August 2017 17:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 18:28 | Frankreich Frankreich | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Ilieva, Karbeska Nordmazedonien |
meiste Tore: Čarapić, Jovićević je 5 | (11:21) | meiste Tore: Blonbou, Ekoh je 6 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× |
2. August 2017 19:00 Uhr | Danemark Dänemark | 22:21 | Deutschland Deutschland | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 500 Schiedsrichter: M. Bennani, S. Bennani Schweden |
meiste Tore: Stougaard 8 | (14:6) | meiste Tore: Peter 5 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 4× |
Finalrunde
Übersicht
Halbfinale | Finale | |||||||
B1 | Ungarn Ungarn | 26 | ||||||
C2 | Frankreich Frankreich | 31 | ||||||
B1 | Frankreich Frankreich | 31 | ||||||
A1 | Russland Russland | 26 | ||||||
C1 | Danemark Dänemark | 27 | ||||||
A1 | Russland Russland | 28 | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
C2 | Ungarn Ungarn | 26 | ||||||
C1 | Danemark Dänemark | 28 |
Halbfinale
4. August 2017 17:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 26:31 | Frankreich Frankreich | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Freitas, Carvalho Portugal |
meiste Tore: Háfra 7 | (13:15) | meiste Tore: Blonbou 9 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 4× 2× |
4. August 2017 19:30 Uhr | Danemark Dänemark | 27:28 | Russland Russland | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Jørgensen 9 | (15:13) | meiste Tore: Schaposchnikowa, Skorobogattschenko je 5 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Spiel um Platz 3
6. August 2017 15:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 26:28 | Danemark Dänemark | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 266 Schiedsrichter: Ilieva, Karbeska Nordmazedonien |
meiste Tore: Háfra 9 | (13:14) | meiste Tore: Ellebæk, Jørgensen je 8 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
Finale
6. August 2017 17:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 31:26 | Russland Russland | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Vujačić, Kažanegre Montenegro |
meiste Tore: Ekoh 7 | (18:15) | meiste Tore: Skorobogattschenko 8 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
Zwischenrunde
In dieser Runde nahmen die dritt- und viertplatzierten Teams aus der Vorrunde teil. Das Spiel aus der Vorrunde wurde mit in die Zwischenrunde genommen.
Gruppe I1
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rumänien Rumänien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0084:6700 | +17 | 0006:0000 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 0086:6300 | +23 | 0004:2000 |
3. | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0080:6600 | +14 | 0002:4000 |
4. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0050:1040 | −54 | 0000:6000 |
1. August 2017 13:00 Uhr | Schweden Schweden | 40:15 | Nordmazedonien Mazedonien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 80 Schiedsrichter: Vujačić, Kažanegre Montenegro |
meiste Tore: Matthijs Holmberg 7 | (16:5) | meiste Tore: Gichevska 8 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
1. August 2017 15:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 29:23 | Kroatien Kroatien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Lindenbaum, Laron Israel |
meiste Tore: Tecar 7 | (13:13) | meiste Tore: Lukić 7 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
2. August 2017 13:00 Uhr | Nordmazedonien Mazedonien | 21:29 | Rumänien Rumänien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Krause-Kjær, Pedersen Danemark |
meiste Tore: Gichevska 6 | (10:17) | meiste Tore: Tîrcă 9 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
2. August 2017 15:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 22:23 | Schweden Schweden | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 166 Schiedsrichter: Freitas, Carvalho Portugal |
meiste Tore: Japundža 5 | (14:10) | meiste Tore: Scheuer Larsson 9 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
Gruppe I2
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0088:6300 | +25 | 0006:0000 |
2. | Slowenien Slowenien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0080:6500 | +15 | 0004:2000 |
3. | Portugal Portugal | 3 | 1 | 0 | 2 | 0065:7900 | −14 | 0002:4000 |
4. | Serbien Serbien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0062:8800 | −26 | 0000:6000 |
1. August 2017 13:00 Uhr | Serbien Serbien | 22:25 | Portugal Portugal | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Praštalo, Todorović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Cvijić 8 | (11:10) | meiste Tore: Oliveira 8 | ||
Strafen: 4× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
1. August 2017 15:00 Uhr | Spanien Spanien | 25:23 | Slowenien Slowenien | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 166 Schiedsrichter: Krause-Kjær, Pedersen Danemark |
meiste Tore: Mbengue Rodríguez 5 | (15:12) | meiste Tore: Strnad 7 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× 1× |
2. August 2017 13:00 Uhr | Portugal Portugal | 22:29 | Spanien Spanien | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Christidi, Papamattheou Griechenland |
meiste Tore: Oliveira, Monteiro je 8 | (13:15) | meiste Tore: Vegué Pena 6 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× 1× |
2. August 2017 15:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 29:22 | Serbien Serbien | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Vujačić, Kažanegre Montenegro |
meiste Tore: Akalović 5 | (16:8) | meiste Tore: Cvijić 11 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
Platzierungsspiele
Playoff um Platz 13–16
4. August 2017 12:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 27:18 | Serbien Serbien | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Lindenbaum, Laron Israel |
meiste Tore: Mrazović 8 | (13:8) | meiste Tore: Cvijić 4 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
4. August 2017 14:30 Uhr | Portugal Portugal | 35:22 | Nordmazedonien Mazedonien | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 56 Schiedsrichter: Praštalo, Todorović Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Minciună 11 | (17:12) | meiste Tore: Bozinovska 6 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
Spiel um Platz 15
5. August 2017 12:00 Uhr | Serbien Serbien | 24:21 | Nordmazedonien Mazedonien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Freitas, Carvalho Portugal |
meiste Tore: Radović 5 | (12:10) | meiste Tore: Bozinovska 7 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× 1× |
Spiel um Platz 13
5. August 2017 14:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 32:22 | Portugal Portugal | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Lindenbaum, Laron Israel |
meiste Tore: Mrazović 9 | (17:9) | meiste Tore: Moreno 6 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
Playoff um Platz 9–12
4. August 2017 17:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 26:17 | Slowenien Slowenien | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 200 Schiedsrichter: M. Bennani, S. Bennani Schweden |
meiste Tore: Tîrcă 8 | (13:12) | meiste Tore: Helbel 5 | ||
Strafen: 4× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
4. August 2017 19:30 Uhr | Spanien Spanien | 21:27 | Schweden Schweden | Športna dvorana Golovec, Celja Zuschauer: 88 Schiedsrichter: Vujačić, Kažanegre Montenegro |
meiste Tore: Zarco Úbeda 9 | (11:12) | meiste Tore: Lerby 6 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
Spiel um Platz 11
5. August 2017 17:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 28:29 | Spanien Spanien | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Christidi, Papamattheou Griechenland |
meiste Tore: Vučko 7 | (15:18) | meiste Tore: Mbengue Rodríguez 5 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
Spiel um Platz 9
5. August 2017 19:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 32:30 | Schweden Schweden | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Krause-Kjær, Pedersen Danemark |
meiste Tore: Tîrcă 12 | (19:12) | meiste Tore: Lerby 5 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
Playoff um Platz 5–8
4. August 2017 12:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 28:31 n. V. | Deutschland Deutschland | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Krause-Kjær, Pedersen Danemark |
meiste Tore: Lund 9 | (13:10), (23:23) | meiste Tore: Maidhof 12 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
4. August 2017 14:30 Uhr | Montenegro Montenegro | 25:29 | Niederlande Niederlande | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Christidi, Papamattheou Griechenland |
meiste Tore: Jovićević 7 | (11:14) | meiste Tore: Housheer 9 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
Spiel um Platz 7
6. August 2017 10:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 28:23 | Montenegro Montenegro | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Krause-Kjær, Pedersen Danemark |
meiste Tore: Lund 6 | (14:13) | meiste Tore: Brnović, Konatar je 5 | ||
Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
Spiel um Platz 5
6. August 2017 12:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 27:26 | Niederlande Niederlande | Dvorana Zlatorog, Celje Zuschauer: 150 Schiedsrichter: M. Bennani, S. Bennani Schweden |
meiste Tore: Degenhardt, Maidhof je 6 | (11:16) | meiste Tore: van Wetering 7 | ||
Strafen: 2× 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
Abschlussplatzierungen
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Frankreich Frankreich | 7 | 6 | 0 | 1 | 202:166 | +036 | |
Danemark Dänemark | 7 | 6 | 0 | 1 | 188:154 | +034 | |
Ungarn Ungarn | 7 | 4 | 0 | 3 | 188:172 | +016 | |
04. | Deutschland Deutschland | 7 | 4 | 0 | 3 | 172:167 | +005 |
05. | Niederlande Niederlande | 7 | 3 | 0 | 4 | 187:190 | −003 |
06. | Norwegen Norwegen | 7 | 4 | 0 | 3 | 186:172 | +014 |
07. | Montenegro Montenegro | 7 | 3 | 0 | 4 | 156:166 | −010 |
08. | Rumänien Rumänien | 7 | 5 | 0 | 2 | 187:171 | +016 |
09. | Schweden Schweden | 7 | 4 | 0 | 3 | 190:165 | +025 |
10. | Spanien Spanien | 7 | 4 | 0 | 3 | 183:176 | +007 |
11. | Slowenien Slowenien | 7 | 2 | 0 | 5 | 162:170 | −008 |
12. | Kroatien Kroatien | 7 | 3 | 0 | 4 | 179:161 | +018 |
13. | Portugal Portugal | 7 | 2 | 0 | 5 | 153:186 | −033 |
14. | Serbien Serbien | 7 | 1 | 0 | 6 | 145:188 | −043 |
15. | Nordmazedonien Mazedonien | 7 | 0 | 0 | 7 | 128:245 | −117 |
16. | Russland Russland | 7 | 5 | 0 | 2 | 198:155 | +043 |
All-Star-Team
Bo van Wetering Niederlande | Tatjana Brnović Montenegro | Katrin Klujber Ungarn | ||
Henny Reistad Norwegen | Jannela Blonbou Frankreich | |||
Milana Taschenowa Russland | ||||
Amalie Milling Danemark |
Weblinks
- EHF - 2017 Women's European Championship 19
Einzelnachweise
- ↑ handball-world.news: Dopingverstöße: EHF Court of Handball erkennt Russland Silber von der Juniorinnen-EM ab, abgerufen am 4. Januar 2019