Die U-18-Handball-Europameisterschaft der Männer 2024 wird die 17. Austragung der U-18-Handball-Europameisterschaften der Männer, Veranstalter ist die Europäische Handballföderation (EHF), gespielt wird vom 7. bis 18. August 2024 in Montenegro. Erstmals nehmen 24 Teams an der U18-Europameisterschaft teil.
Austragungsorte
Die U18-Europameisterschaften werden in der montenegrinischen Hauptstadt Podgorica in den drei Hallen Sportski centar Morača (6000 Plätze), Verde Sports Centre (2100 Plätze) und Bemax Arena (2244 Plätze) ausgetragen.[1]
Vorrunde
In der Vorrunde spielt jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die Sieger jeder Gruppe qualifizieren sich für die Hauptrunde. Zusätzlich kommt jeweils der beste Gruppenzweite der Gruppen A bis C bzw. der Gruppen D bis F weiter in die Hauptrunde. Die vier übrigen Zweiten sowie die vier besten Dritten spielen um die Plätze 9 bis 16, die zwei schwächsten Dritten und die Vierten um die Plätze 17 bis 24.[2][3][4]
Gruppe A
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Kroatien Kroatien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Slowenien Slowenien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Serbien Serbien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Griechenland Griechenland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
07.08.2024 | Kroatien | – | Serbien | |
07.08.2024 | Slowenien | – | Griechenland | |
08.08.2024 | Griechenland | – | Kroatien | |
08.08.2024 | Serbien | – | Slowenien | |
10.08.2024 | Kroatien | – | Slowenien | |
10.08.2024 | Serbien | – | Griechenland | |
Gruppe B
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Polen Polen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
07.08.2024 | Deutschland | – | Polen | |
07.08.2024 | Frankreich | – | Nordmazedonien | |
08.08.2024 | Nordmazedonien | – | Deutschland | |
08.08.2024 | Polen | – | Frankreich | |
10.08.2024 | Deutschland | – | Frankreich | |
10.08.2024 | Polen | – | Nordmazedonien | |
Gruppe C
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Danemark Dänemark | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Tschechien Tschechien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
07.08.2024 | Dänemark | – | Tschechien | |
07.08.2024 | Norwegen | – | Ukraine | |
08.08.2024 | Ukraine | – | Dänemark | |
08.08.2024 | Tschechien | – | Norwegen | |
10.08.2024 | Dänemark | – | Norwegen | |
10.08.2024 | Tschechien | – | Ukraine | |
Gruppe D
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Schweden Schweden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Israel Israel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
07.08.2024 | Schweden | – | Schweiz | |
07.08.2024 | Ungarn | – | Israel | |
08.08.2024 | Israel | – | Schweden | |
08.08.2024 | Schweiz | – | Ungarn | |
10.08.2024 | Schweden | – | Ungarn | |
10.08.2024 | Schweiz | – | Israel | |
Gruppe E
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Spanien Spanien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Portugal Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Osterreich Österreich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
07.08.2024 | Spanien | – | Österreich | |
07.08.2024 | Portugal | – | Rumänien | |
08.08.2024 | Rumänien | – | Spanien | |
08.08.2024 | Österreich | – | Portugal | |
10.08.2024 | Spanien | – | Portugal | |
10.08.2024 | Österreich | – | Rumänien | |
Gruppe F
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Island Island | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Montenegro Montenegro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Faroer Färöer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Italien Italien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
07.08.2024 | Island | – | Färöer | |
07.08.2024 | Montenegro | – | Italien | |
08.08.2024 | Italien | – | Island | |
08.08.2024 | Färöer | – | Montenegro | |
10.08.2024 | Island | – | Montenegro | |
10.08.2024 | Färöer | – | Italien | |
Hauptrunde (HR)
Für die beiden Hauptrundengruppen (Main Round) qualifizieren sich die sechs Gruppenersten, der beste Gruppenzweite aus den Vorrundengruppen A bis C und der beste Gruppenzweite aus den Vorrundengruppen D bis E. Die beiden Erstplatzierten der Hauptrundengruppen qualifizieren sich für das Halbfinale, die vier anderen Teams spielen die Plätze 5 bis 8 aus.
Gruppe G (HR-Gruppe 1)
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Sieger Vorrunde Gr. A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Sieger Vorrunde Gr. B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Sieger Vorrunde Gr. C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | bester Zweiter Gr. D,E,F | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12.08.2024 | Sieger Vorrunde Gr. A | – | Sieger Vorrunde Gr. C | |
12.08.2024 | Sieger Vorrunde Gr. B | – | bester Zweiter Gr. D,E,F | |
13.08.2024 | bester Zweiter Gr. D,E,F | – | Sieger Vorrunde Gr. A | |
13.08.2024 | Sieger Vorrunde Gr. C | – | Sieger Vorrunde Gr. B | |
15.08.2024 | Sieger Vorrunde Gr. A | – | Sieger Vorrunde Gr. B | |
15.08.2024 | Sieger Vorrunde Gr. C | – | bester Zweiter Gr. D,E,F | |
Gruppe H (HR-Gruppe 2)
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | Sieger Vorrunde Gr. D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Sieger Vorrunde Gr. E | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Sieger Vorrunde Gr. F | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | bester Zweiter Gr. A,B,C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12.08.2024 | Sieger Vorrunde Gr. D | – | Sieger Vorrunde Gr. F | |
12.08.2024 | Sieger Vorrunde Gr. E | – | bester Zweiter Gr. A,B,C | |
13.08.2024 | bester Zweiter Gr. A,B,C | – | Sieger Vorrunde Gr. D | |
13.08.2024 | Sieger Vorrunde Gr. F | – | Sieger Vorrunde Gr. E | |
15.08.2024 | Sieger Vorrunde Gr. D | – | Sieger Vorrunde Gr. E | |
15.08.2024 | Sieger Vorrunde Gr. F | – | bester Zweiter Gr. A,B,C | |
Platzierungsspiele Platz 5 bis 8
| Platzierungsrunde Platz 5–8 | | | Spiel um Platz 5 |
| | | | | | | | |
| | | |
| | Dritter Gr. G | |
| | Vierter Gr. H | | | | |
| | | | | |
| | | | | | |
| | Dritter Gr. H | | | | |
| | Vierter Gr. G | | | |
| Spiel um Platz 7 |
|
| | |
| | |
Finalrunde
Übersicht
| Halbfinale | | | Finale |
| | | | | | | | |
| | | |
| | Sieger Hauptrunde Gr. G | |
| | Zweiter Hauptrunde Gr. H | | | | |
| | | | Sieger Halbfinale 1 | |
| | | | | Sieger Halbfinale 2 | |
| | Sieger Hauptrunde Gr. H | | | | |
| | Zweiter Hauptrunde Gr. G | | | |
| Spiel um Platz 3 |
|
| Verlierer Halbfinale 1 | |
| Verlierer Halbfinale 2 | |
Halbfinale
Fr., 16. August 2022, ?? Uhr in Podgorica |
Sieger Hauptrunde Gr. G bester Torschütze (x Tore) | () Spielbericht | Zweiter Hauptrunde Gr. H bester Torschütze (x Tore) | x Zuschauer |
Fr., 16. August 2022, ?? Uhr in Podgorica |
Sieger Hauptrunde Gr. H bester Torschütze (x Tore) | () Spielbericht | Zweiter Hauptrunde Gr. G bester Torschütze (x Tore) | x Zuschauer |
Spiel um Platz 3
So., 18. August 2022, ?? Uhr in Podgorica |
Verlierer Halbfinale 1 bester Torschütze (x Tore) | () Spielbericht | Verlierer Halbfinale 2 bester Torschütze (x Tore) | x Zuschauer |
Finale
So., 18. August 2022, ?? Uhr in Podgorica |
Sieger Halbfinale 1 bester Torschütze (x Tore) | () Spielbericht | Sieger Halbfinale 2 bester Torschütze (x Tore) | x Zuschauer |
Zwischenrunde (ZR)
Die vier nicht für die Hauptrunde qualifizierten Gruppenzweiten, die beiden bestplatzierten Gruppendritten aus den Vorrundengruppen A bis C und die beiden bestplatzierten Gruppendritten aus den Vorrundengruppen D bis F spielen in der Zwischenrunde (Intermediate Round) die Plätze 9 bis 16 aus.
Gruppe I (ZR-Gruppe 1)
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | 2.bester Zweiter Gr. A,B,C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | 3.bester Zweiter Gr. A,B,C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | bester Dritter Gr. D,E,F | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | 2.bester Dritter Gr. D,E,F | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12.08.2024 | 2.bester Zweiter Gr. A,B,C | – | bester Dritter Gr. D,E,F | |
12.08.2024 | 3.bester Zweiter Gr. A,B,C | – | 2.bester Dritter Gr. D,E,F | |
13.08.2024 | 2.bester Dritter Gr. D,E,F | – | 2.bester Zweiter Gr. A,B,C | |
13.08.2024 | bester Dritter Gr. D,E,F | – | 3.bester Zweiter Gr. A,B,C | |
15.08.2024 | 2.bester Zweiter Gr. A,B,C | – | 3.bester Zweiter Gr. A,B,C | |
15.08.2024 | bester Dritter Gr. D,E,F | – | 2.bester Dritter Gr. D,E,F | |
Gruppe J (ZR-Gruppe 2)
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | 2.bester Zweiter Gr. D,E,F | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | 3.bester Zweiter Gr. D,E,F | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | bester Dritter Gr. A,B,C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | 2.bester Dritter Gr. A,B,C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12.08.2024 | 2.bester Zweiter Gr. D,E,F | – | bester Dritter Gr. A,B,C | |
12.08.2024 | 3.bester Zweiter Gr. D,E,F | – | 2.bester Dritter Gr. A,B,C | |
13.08.2024 | 2.bester Dritter Gr. A,B,C | – | 2.bester Zweiter Gr. D,E,F | |
13.08.2024 | bester Dritter Gr. A,B,C | – | 3.bester Zweiter Gr. D,E,F | |
15.08.2024 | 2.bester Zweiter Gr. D,E,F | – | 3.bester Zweiter Gr. D,E,F | |
15.08.2024 | bester Dritter Gr. A,B,C | – | 2.bester Dritter Gr. A,B,C | |
Platzierungsspiele Platz 9 bis 16
| Platzierungsrunde Platz 13–16 | | | Spiel um Platz 13 | | | | | | | | | | | | | | | | Dritter Gr. I | | | | Vierter Gr. J | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | Dritter Gr. J | | | | | | | Vierter Gr. I | | | | | Spiel um Platz 15 | | | | | | | | | | Platzierungsrunde Platz 9–12 | | | Spiel um Platz 9 | | | | | | | | | | | | | | | | Erster Gr. I | | | | Zweiter Gr. J | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | Erster Gr. J | | | | | | | Zweiter Gr. I | | | | | Spiel um Platz 11 | | | | | | | | |
Platzierungsrunde (PR)
Die beiden nicht für die Zwischenrunde qualifizierten Gruppendritten und alle Gruppenvierten aus den Vorrundengruppen spielen in der Platzierungsrunde (Elimination Round) die Plätze 17 bis 24 aus.
Gruppe K (PR-Gruppe 1)
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | 3.bester Dritter Gr. A,B,C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | bester Vierter Gr. D,E,F | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | 2.bester Vierter Gr. D,E,F | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | 3.bester Vierter Gr. D,E,F | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12.08.2024 | 3.bester Dritter Gr. A,B,C | – | 2.bester Vierter Gr. D,E,F | |
12.08.2024 | bester Vierter Gr. D,E,F | – | 3.bester Vierter Gr. D,E,F | |
13.08.2024 | 3.bester Vierter Gr. D,E,F | – | 3.bester Dritter Gr. A,B,C | |
13.08.2024 | 2.bester Vierter Gr. D,E,F | – | bester Vierter Gr. D,E,F | |
15.08.2024 | 3.bester Dritter Gr. A,B,C | – | bester Vierter Gr. D,E,F | |
15.08.2024 | 2.bester Vierter Gr. D,E,F | – | 3.bester Vierter Gr. D,E,F | |
Gruppe L (PR-Gruppe 2)
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
1. | 3.bester Dritter Gr. D,E,F | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | bester Vierter Gr. A,B,C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | 2.bester Vierter Gr. A,B,C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | 3.bester Vierter Gr. A,B,C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12.08.2024 | 3.bester Dritter Gr. D,E,F | – | 2.bester Vierter Gr. A,B,C | |
12.08.2024 | bester Vierter Gr. A,B,C | – | 3.bester Vierter Gr. A,B,C | |
13.08.2024 | 3.bester Vierter Gr. A,B,C | – | 3.bester Dritter Gr. D,E,F | |
13.08.2024 | 2.bester Vierter Gr. A,B,C | – | bester Vierter Gr. A,B,C | |
15.08.2024 | 3.bester Dritter Gr. D,E,F | – | bester Vierter Gr. A,B,C | |
15.08.2024 | 2.bester Vierter Gr. A,B,C | – | 3.bester Vierter Gr. A,B,C | |
Platzierungsspiele Platz 17 bis 24
| Platzierungsrunde Platz 21–24 | | | Spiel um Platz 21 | | | | | | | | | | | | | | | | Dritter Gr. K | | | | Vierter Gr. L | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | Dritter Gr. L | | | | | | | Vierter Gr. K | | | | | Spiel um Platz 23 | | | | | | | | | | Platzierungsrunde Platz 17–20 | | | Spiel um Platz 17 | | | | | | | | | | | | | | | | Erster Gr. K | | | | Zweiter Gr. L | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | Erster Gr. L | | | | | | | Zweiter Gr. K | | | | | Spiel um Platz 19 | | | | | | | | |
Weblinks
- www.eurohandball.com, Website der EHF zur U-18-Europameisterschaft 2024
Einzelnachweise
- ↑ Hosts - M18 EHF EURO 2024. Abgerufen am 4. Juni 2024 (englisch).
- ↑ Auf die U18 und U20 warten bei EM-Turnieren namhafte Handballnationen. In: hanball.net. 29. Februar 2024, abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ EURO-Gegner für die Nachwuchs-Nationalteams U18 und U20 stehen fest. In: oehb.at. 3. März 2024, abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Schweizer Gegner für U19- und U21-EM im Sommer ausgelost. In: handball.ch. 29. Februar 2024, abgerufen am 5. März 2024.
Handball-Europameisterschaften (Europäische Handballföderation)