Sarajevo Open 2003
Sarajevo Open 2003 | |
---|---|
Datum | 10.3.2003 – 16.3.2003 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sarajevo Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Turniernummer | 1683 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/29Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Richard Gasquet |
Sieger (Doppel) | Tschechien Tomáš Berdych Tschechien Jaroslav Levinský |
Turnierdirektor | Marjan Pancevski |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Markus Hantschk (209) |
Stand: Turnierende |
Die Sarajevo Open 2003 waren ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. März 2003 in Sarajevo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien D. Norman | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 2 | 612 | 1 | Belgien D. Norman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 64 | 3 | Schweden J. Johansson | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Johansson | 7 | 6 | 1 | Belgien D. Norman | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Radić | 6 | 7 | 6 | Frankreich G. Carraz | 63 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina Z. Kadrić | 2 | 5 | Kroatien M. Radić | 65 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina I. Račić | 0 | 1 | 6 | Frankreich G. Carraz | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich G. Carraz | 6 | 6 | 1 | Belgien D. Norman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland I. Kunizyn | 66 | 6 | 7 | 5 | Frankreich N. Thomann | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina I. Gorčić | 7 | 4 | 64 | 4 | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot | 2 | 0 | r | Frankreich J. Varlet | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Varlet | 6 | 1 | 4 | Russland I. Kunizyn | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 64 | 3 | 5 | Frankreich N. Thomann | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande P. Wessels | 7 | 6 | Q | Niederlande P. Wessels | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović | 5 | 4 | 5 | Frankreich N. Thomann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich N. Thomann | 7 | 6 | 1 | Belgien D. Norman | 1 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland B. Phau | 1 | 4 | 3 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Berdych | 6 | 6 | Q | Tschechien T. Berdych | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hantschk | 3 | 4 | Niederlande D. van Scheppingen | 610 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 0 | 6 | 6 | 3 | Frankreich R. Gasquet | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Söderling | 6 | 4 | 4 | Schweiz G. Bastl | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien R. Karanušić | 65 | 4 | 3 | Frankreich R. Gasquet | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich R. Gasquet | 7 | 6 | 3 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz I. Heuberger | 64 | 7 | 6 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Zovko | 7 | 64 | 2 | 8 | Schweiz I. Heuberger | 3 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien A. Relata | 3 | 1 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 6 | 6 | Osterreich A. Peya | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. de Chaunac | 4 | 1 | Osterreich A. Peya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 7 | 5 | 2 | 2 | Tschechien J. Vacek | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Vacek | 62 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro V. Obradović Polen M. Przysiężny | 1 | 2 | 1 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Serbien und Montenegro D. Ramadanović Serbien und Montenegro A. Slović | 66 | 3 | Kroatien R. Karanušić Kroatien M. Radić | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić Kroatien M. Radić | 7 | 6 | 1 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Slowakei M. Mertiňák Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | Niederlande D. van Scheppingen Niederlande P. Wessels | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten H. Causevic Bosnien und Herzegowina Z. Kadrić | 4 | 2 | 3 | Slowakei M. Mertiňák Slowakei I. Zelenay | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina I. Gorčić Slowenien M. Zgaga | 4 | 2 | Niederlande D. van Scheppingen Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | 1 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 66 | 4 | ||||||||||||||||||
Slowakei A. Roller Slowakei L. Švarc | 6 | 6 | Tschechien T. Berdych Tschechien J. Levinský | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich P. Moshamer Osterreich A. Peya | 0 | 4 | Slowakei A. Roller Slowakei L. Švarc | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||
Slowenien A. Kračman Slowenien M. Tkalec | 6 | 6 | Slowenien A. Kračman Slowenien M. Tkalec | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Schweden J. Johansson Schweden B. Rehnquist | 3 | 4 | Slowenien A. Kračman Slowenien M. Tkalec | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien T. Berdych Tschechien J. Levinský | 6 | 6 | Tschechien T. Berdych Tschechien J. Levinský | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hantschk Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 3 | 4 | Tschechien T. Berdych Tschechien J. Levinský | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro I. Bjelica Serbien und Montenegro D. Mihailović | 3 | 2 | 2 | Kroatien I. Karlović Kroatien L. Zovko | 7 | 3 | 67 | ||||||||||||||||||
2 | Kroatien I. Karlović Kroatien L. Zovko | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)